espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Futbol

Информация о выставках, презентациях и других событиях в России.
Todo sobre exposiciones, presentaciones y otros acontecimientos en Rusia.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Futbol

Сообщение Wladimir Сб янв 17, 2015 10:46 pm

Guerra, не богохульствуй. Футбол - это религия современного мира.
В нём даже есть свой Месси-я.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Futbol

Сообщение Guerrillero viejo Вс янв 18, 2015 4:48 am

Wladimir писал(а):В нём даже есть свой Месси-я.
:)
Месси-ты? :D
Ну ладно, любите свой футбол, только глядите, как бы эта ваша современная религия не превзошла Ислам по части жестокости и кровопролития. Пока что ваши апостолы, 6-ля, только и могут, что трамваи переворачивать и витрины крушить. Мессии, нах.......
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Futbol

Сообщение Верогон Вс янв 18, 2015 11:37 am

Guerrillero viejo писал(а): Это, типа, "возвращение к обезьянам", да?


ух.. что нас только не может превратить в этих ничего не догадывающихся животинок..
как пример... беленькая.. и лично я не знаю - что лучше ... :?:
а уж если это два понятия соединить. то ой... :shock:
так что я голосую за футбол. :D
Верогон
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:51 pm

Re: Futbol

Сообщение Wladimir Вс янв 18, 2015 3:49 pm

Guerrillero viejo писал(а):
Wladimir писал(а):В нём даже есть свой Месси-я.
:)
Месси-ты? :D
Ну ладно, любите свой футбол, ...

Спасибо, Ваше Преосвященство! Вы очень добры!
:)
Кстати, Папа Римский - футбольный болельщик.
:wink:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Происхождение футбола

Сообщение Guerrillero viejo Вс янв 18, 2015 3:53 pm

Футбол, как известно, пришел в Европу из Америки после её завоевания. Если точнее -- из центральной Америки. На момент появления конкистадоров индейцы майя и киче уже давным-давно играли в тлачтли -- прообраз современного футбола. Да и ольмеки, тольтеки и ацтеки не брезговали. Как ни удивительно, эта игра действительно носила религиозный характер. Поэтому площадки для игры в мяч были неотъемлемой частью храмовых комплексов.
Где-то у меня была фотка из Тикаля -- одного из крупнейших городов-государств майя в Гватемале, (если найду, выложу) на которой изображены "ворота" -- находящееся высоко над землёй узкое каменное кольцо. При попадании в такое кольцо игра сразу считалась выигранной, а победившая команда отправлялась на алтарь для принесения в жертву богам, что считалось очень почётным. Правила той игры доподлинно неизвестны. Вероятно, существовали разные версии, где бить по мячу полагалось бедрами, коленями, ногами, руками, даже палками или клюшками. В основном, игры выигрывались по очкам, так как кольцо-ворота находилось высоко и было чуть больше самого мяча, так что попасть в него было очень трудно.
Мяч делался из цельного каучука, иногда с добавлением каких-то волокон, и был весьма тяжелым, поэтому игроки в процессе игры получали травмы и увечья, а могли быть и смертельные случаи. Также иногда для игры использовались отрубленные головы и черепа выдающихся игроков прошедших сезонов.

Среди мифов майя о происхождении Земли и человечества, собранных в книге Пополь-Вух,имеется сюжет, где правитель подземного царства Шибалбы бросил вызов на игру в мяч богам-братьям Хунхуну-Апу и Вукубу-Хунапу, чтобы заманить их к себе и убить. Те приняли вызов и оказались одурачены и убиты. Но от плевка отрубленной головы Хунхуна-Апу принцесса подземного царства Шкуик забеременела и сбежала. Родившиеся у нее близнецы Хун-Апу и Шбаланкуэ впоследствии сами вызвали на игру в мяч правителей Шибалбы и отомстили за отца и дядю.
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Вс янв 18, 2015 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Futbol

Сообщение Wladimir Вс янв 18, 2015 3:58 pm

Как говорил незабвенный Николай Николаевич Озеров, такой футбол нам не нужен!
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Futbol

Сообщение Aplatanado Пн янв 19, 2015 8:47 pm

Guerra!!!! Dale duro a esos futboleros!!!!! Ya se creen mas importantes que el Papa de Roma!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lo que si da asco.....quien les paga esos salarios astronomicos???? Uno de ellos es Gazprom......Y quien le paga a Gazprom??? No somos nosotros, eh????
Tu y yo pagamos salarios a los jugadores de Zenit........Y quienes son jugadores de Zenit??? 2 (!!!!!!) rusos de los 11 jugadores.....increible pero cierto...equipos de San Petersburgo donde no hay nadie de San Petersburgo......que feo, caballeros.... :twisted:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Futbol

Сообщение mosca цеце Пт фев 05, 2016 10:37 pm

Изображение
Liga - чемпионат/ подвязка, резинка для чулков
Taconazo - фирменный и изящный удар пяткой, "каблук" в футболе/ удар каблуком
Portero - вратарь/домофон
Copa - кубок/чашечка бюстгалтера
Penalti - шрафной удар, 11-метровый/ замуж, брак "по залёту" (casarse de penalti)
Partido - игра,встреча/партия (о женихе)
Vestuario - раздевалка/гардероб
Si en tu alma aún queda al menos una rama floreada, siempre se sentará un pájaro que canta.
Аватара пользователя
mosca цеце
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 11:36 am
Откуда: Lyon

Re: Futbol

Сообщение Kerdalion Вт апр 12, 2016 6:21 pm

А кто за кого болеет? Я за Барселону.
Kerdalion
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 6:11 pm

Re: Futbol

Сообщение azul_celeste Вт апр 12, 2016 10:53 pm

A mi personalmente George Clooney no me atraye
Аватара пользователя
azul_celeste
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 11:41 pm
Откуда: Sierra

Re: Futbol

Сообщение Wladimir Ср апр 13, 2016 11:02 am

Kerdalion писал(а):А кто за кого болеет? Я за Барселону.


За "Барселону" каждый может. А мне вот "Зенит" достался.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Futbol

Сообщение YAROSLAV Ср апр 13, 2016 2:34 pm

y a mí El FC Karpaty Lviv... pero soy también cule... y diría que en Barcelona hay muchos aficionados a los 'merengues'... que pena :mrgreen:
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Re: Futbol

Сообщение mosca цеце Пт фев 10, 2017 9:21 pm

Wladimir писал(а): не богохульствуй. Футбол - это религия современного мира.
В нём даже есть свой Месси-я.
Совершенно справедливо! Лионель Месси даже стал прилагательным в испанском словаре Santillana несколько лет назад ,увековечив тем самым свое имя навсегда..
Inmessionante: “Calificativo referente a Messi, a su manera perfecta de jugar al fútbol, a su capacidad ilimitada de autosuperación. Dícese del mejor futbolista de todos los tiempos”.
Изображение
Si en tu alma aún queda al menos una rama floreada, siempre se sentará un pájaro que canta.
Аватара пользователя
mosca цеце
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 11:36 am
Откуда: Lyon

Пред.

Вернуться в Культурные события в России / Acontecimientos culturales en Rusia

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron


Rambler's Top100