espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Россия - неизвестная страна

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Ср мар 27, 2013 9:35 am

Аплато, "вы" в обращении к одному человеку - уже сама по себе вежливая форма. Остальное уже лишнее. А то так можно дойти до идиотизма и писать собеседнику ВыЪ, а себя именовать сирым и убогим
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Ср мар 27, 2013 10:44 am

Рекомендации словарей и справочников
При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм...

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.

Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91.

То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.

С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос...

Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37.

вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас
ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших

Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 115, 75.
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Ср мар 27, 2013 10:48 am

Фердинанд, не надо ничего придумывать, все уже давно придумано до нас.... :D
Вообще не понимаю, о чем спор? Есть правила...другое дело, спорить об их обязательности или правомочности? Ну так это мы здесь уже обсуждали...все остались при своем мнении....насколько помню, главным аргументом против существующих правил было: "А у нас в Голопупинске все так говорят, поэтому так и надо" :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Ср мар 27, 2013 11:00 am

Не убедил :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Ср мар 27, 2013 11:25 am

А я и не пытался....просто хотел показать, что это существует....а уж выполнять это или нет, личное дело каждого...Правила языка - это не правила ПДД, не выполнил - ничего страшного не произошло, под Камаз не попал...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Ср мар 27, 2013 12:06 pm

Я эти формы вежливости не считаю правилами языка, это скорее к области этики либо этикета относится
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Ср мар 27, 2013 12:26 pm

Ну вот видишь...значит так и поступай, как считаешь :D
Главное, чтобы правила таможенного оформления, СНИПа или ПДД не считали этикетом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение alexz Вт апр 02, 2013 4:03 pm

Aplatanado писал(а):Похоже, не те книги ты читаешь :D

Открой любую книгу, посмотри.

Aplatanado писал(а):И кто сказал, что это вообще правила?

Действительно. Берём действующий с 1956 года свод правил русского языка и смотрим параграфы с 92 по 109, описывающие употребление заглавных букв. Ничего про местоимение "вы" не находим. Нет такого правила, есть рекомендации с формулировками разной степени туманности авторитетов разной степени авторитетности. Иногда эти рекомендации копируют друг друга дословно, иногда совпадают по смыслу, иногда друг другу противоречат. Любой может трактовать их как ему нравится.

Более того, даже если бы в правилах был параграф про то, что "вы" всегда пишется с прописной буквы при обращении по одному лицу в официальных обращениях и личных письмах (что бы это ни значило в современных условиях), из этого бы следовало, что во всех остальных случаях "вы" при обращении по одному лицу пишется со строчной. Существование исключения подтверждало бы существование правила.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Ср апр 03, 2013 10:50 am

alexz писал(а):Открой любую книгу, посмотри.


Ну давай посмотрим любую....Сервантес подойдет? Вроде как не отдаляясь от тематики форума :D
Открываю первую страницу бессмертного произведения и...? Что же мы видим?
"Часть первая
ПОСВЯЩЕНИЕ
ГЕРЦОГУ БЕХАРСКОМУ
МАРКИЗУ ХИБРАЛЕОНСКОМУ, ГРАФУ БЕНАЛЬКАСАРСКОМУ И БАНЬЯРЕССКОМУ, ВИКОНТУ АЛЬКОСЕРСКОМУ, СЕНЬОРУ КАПИЛЬЯССКОМУ, КУРЬЕЛЬСКОМУ И БУРГИЛЬОССКОМУ
Ввиду того, что Вы, Ваша Светлость, принадлежа к числу вельмож, столь склонных поощрять изящные искусства, оказываете радушный и почетный прием всякого рода книгам, наипаче же таким, которые по своему благородству не унижаются до своекорыстного угождения черни, положил я выдать в свет Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского под защитой достославного имени Вашей Светлости и ныне, с тою почтительностью, какую внушает мне Ваше величие, молю Вас принять его под милостивое свое покровительство, дабы, хотя и лишенный драгоценных украшений изящества и учености, обычно составляющих убранство произведений, выходящих из-под пера людей просвещенных, дерзнул он под сенью Вашей Светлости бесстрашно предстать на суд тех, кто, выходя за пределы собственного невежества, имеет обыкновение при разборе чужих трудов выносить не столько справедливый, сколько суровый приговор, - Вы же, Ваша Светлость, вперив очи мудрости своей в мои благие намерения, надеюсь, не отвергнете столь слабого изъявления нижайшей моей преданности.
Мигель де Сервантес Сааведра"
Может это "неправильная" книга? :D

alexz писал(а):Берём действующий с 1956 года свод правил русского языка и смотрим параграфы с 92 по 109, описывающие употребление заглавных букв. Ничего про местоимение "вы" не находим. Нет такого правила, есть рекомендации с формулировками разной степени туманности авторитетов разной степени авторитетности. Иногда эти рекомендации копируют друг друга дословно, иногда совпадают по смыслу, иногда друг другу противоречат. Любой может трактовать их как ему нравится.


Только не говори мне, пожалуйста, что в школе тебя учили русскому языку по своду правил от 1956 г...Кстати, ты посмотрел в нем раздел о прописных буквах, а я хотел посмотреть местоимения....но что странно, судя по этому документу, такого явления, как местоимения, в русском языке не существует :D Лучше открой любой учебник русского языка для средней школы (желательно доперестроечных времен, когда еще никто не лез с "нововведениями" и "приведениями в соответствие") и освежи в памяти правописание личных и притяжательных местоимений.
Но при этом повторюсь......вопрос не в том, где, кем и как написаны правила....имеют ли они статус рекомендаций или статей, предусматривающих административную или уголовную ответственность, вопрос в том, насколько человек желает или не желает им следовать. Я объясню, почему именно для меня это важно...я - переводчик, если в своих переводах я начну писать "ихний", "лисапед" или еще что-нибудь в этом духе, то мне за подобные переводы никто не заплатит. Другое дело, если бы я занимался чем-либо другим и мои письменные опусы касались только переписки с друзьями в социальных сетях, то, наверное, я тоже мог бы не париться с грамматикой и орфографией....вообщем, как говорят немцы Jedem das Seine :mrgreen:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Вт апр 09, 2013 1:23 am

Aplatanado писал(а): Jedem das Seine :mrgreen:

Браво, ми Альмиранте! Я с интересом следил за вашей полемикой, и с глубоким удовлетворением отметил, что ты и в немецком языке к месту употребил заглавную букву, помятуя, что в данном случае притяжательное местоимение seine, являясь дополнением, выступает в роли существительного. Как говорит мой приятель-компьютерщик, кандидат технических наук, "профессионал работает в любом состоянии" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Вт апр 09, 2013 7:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Вт апр 09, 2013 2:26 am

Aplatanado писал(а):"А у нас в Голопупинске все так говорят, поэтому так и надо" :D

А вот, насчёт Голопупинска ты не прав. Как показывает тысячелетняя практика, язык -- это не свод закостенелых правил, а свободная, саморазвивающяяся стихия. И составители словарей могут более или менее верно отражать лингвистические феномены, но не определять их. И я не удивлюсь, если в следующем толковом словаре русского языка выражение "иди на XYÜ" будет предписано произносить как "бар кутак".
Поэтому я и хочу свалить из этой страны, пока "я помню чудное мгновенье" не превратилось в "I remember that fucked shit".
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Вт апр 09, 2013 1:17 pm

Guerrillero viejo писал(а):Поэтому я и хочу свалить из этой страны, пока "я помню чудное мгновенье" не превратилось в "I remember that fucked shit".


Хм, а в какую страну? В которой I remember that fucked shit говорят и говорили изначально? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Вт апр 09, 2013 9:08 pm

Ferick писал(а):Хм, а в какую страну? В которой I remember that fucked shit говорят и говорили изначально? :D

А ни в какую конкретно. Нынче сюда, на следующий год туда...
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Сб окт 12, 2013 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Вт апр 09, 2013 10:15 pm

Guerrillero viejo писал(а): "профессионал работает в любом состоянии" :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как отвечал один православный батюшка на вопрос "А почему у католиков на службах орган играет, а у нас, православных - хор поет?"
- "Дык потому что талант не пропьешь.....а вот орган - за нефиг делать!"
:mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение alexz Пт апр 12, 2013 10:21 pm

Aplatanado писал(а):
alexz писал(а):Открой любую книгу, посмотри.

Ну давай посмотрим любую....Сервантес подойдет? Вроде как не отдаляясь от тематики форума :D
Открываю первую страницу бессмертного произведения и...? Что же мы видим?

Мы видим личное обращение товарища Сервантеса в письменной форме к герцогу Бехарскому и прочая, и прочая. Идём чуть дальше и видим кучу «вы» со строчной. Ищем «вы» в других текстах:

М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита
— Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? — спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.
— Нет, вы не ослышались, — учтиво ответил Берлиоз, — именно это я и говорил.
— Ах, как интересно! — воскликнул иностранец.
«А какого черта ему надо?» — подумал Бездомный и нахмурился.
— А вы соглашались с вашим собеседником? — осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.


Б. Л. Пастернак. Доктор Живаго
— Что же вы вчера не постучались? Мне мадемуазель рассказывала. Впрочем, вы поступили правильно. Я прилегла уже и не могла бы вас впустить. Ну, здравствуйте. Осторожно, не запачкайтесь. Тут уголь просыпан.
— Видно, вы на весь госпиталь белье гладите?
— Нет, тут много моего. Вот вы всё меня дразнили, что я никогда отсюда не выберусь. А на этот раз я всерьез. Видите, вот собираюсь, укладываюсь. Уложусь — и айда. Я на Урал, вы в Москву. А потом спросят когда-нибудь Юрия Андреевича: «Вы про такой городишко Мелюзеев не слыхали?» — «Что-то не помню». — «А кто такая Антипова?» — «Понятия не имею».


Л. Н. Толстой. Война и мир
― Ну что, князь, Генуя и Лукка стали не больше как поместья, поместья фамилии Буонапарте. Нет, я вам вперед говорю, если вы мне не скажете, что у нас война, если вы позволите себе защищать все гадости, все ужасы этого антихриста (право, я верю, что он антихрист), ― я вас больше не знаю, вы уже не друг мой, вы уже не мой верный раб, как вы говорите. Ну, здравствуйте, здравствуйте. Я вижу, что я вас пугаю, садитесь и рассказывайте.


Может быть, все электронные тексты пострадали в результате некорректной автоматической проверки орфографии? Допустим. Беру первую книжку с верхней полки:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Aplatanado писал(а):Только не говори мне, пожалуйста, что в школе тебя учили русскому языку по своду правил от 1956 г...

А по какому ещё? В первом классе прямо с «жи-ши» и начали, как сейчас помню. Есть проект новой редакции правил с довольно логичными изменениями, но его пока(?) не приняли.

Aplatanado писал(а):а я хотел посмотреть местоимения....но что странно, судя по этому документу, такого явления, как местоимения, в русском языке не существует

http://therules.ru/
Набери вверху в поиске «местоимения».

Aplatanado писал(а):Но при этом повторюсь......вопрос не в том, где, кем и как написаны правила....имеют ли они статус рекомендаций или статей, предусматривающих административную или уголовную ответственность, вопрос в том, насколько человек желает или не желает им следовать.

В каком советском или современном учебнике, в каком советском или современном справочнике, в своде правил какого года написано, что «"Вы" (вежл.форма ед.числа) пишется с большой буквы хоть в начале, хоть в середине, хоть в конце предложения.....хоть в прямой речи, хоть в косвенной....» Откуда ты это взял про прямую и косвенную речь?
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Rambler's Top100