espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Что для Вас самое сложное в испанском языке?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение c.cat Пт окт 08, 2010 8:56 pm

Георги и Карлы в Англии вас не смущали? И вообще, в некоторых языках даже фамилии переводят.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Primavera2009 Пт окт 08, 2010 9:38 pm

c.cat писал(а):Георги и Карлы в Англии вас не смущали? И вообще, в некоторых языках даже фамилии переводят.


Раньше, наверное, внимание не обращала.
Аватара пользователя
Primavera2009
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 6:16 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Alba Сб окт 09, 2010 6:38 pm

Primavera,
воооот, одна из моих любимых мелких темок раньше, про имена :) Я даже помню коллекцию собирала таких испанских имен, их вышло жуткое количество... но вовсе не стоит думать о том, что для испаноговорящего при произнесении такого имени что-то меняется... вовсе нет, все нормально звучит :)

Soledad - одиночество, ну как можно назвать ребенка Одиночество??? или Cruz-Крест??? Так можно долго перечислять, но в русском ничего подобного я не встречала.

Привет, приехали...
Роман, Надежда, Вера, Любовь.... что ж тут не встречать? :))

Это как раз и доказывает то, что я сказала выше - наш мозг, слыша имя Надежда - воспринимает его просто как имя, не более, потому что контекст и ситуация не дают понимать по другому... так же и с Соледад :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Primavera2009 Сб окт 09, 2010 6:55 pm

Alba писал(а):Роман, Надежда, Вера, Любовь.... что ж тут не встречать? :))

Это как раз и доказывает то, что я сказала выше - наш мозг, слыша имя Надежда - воспринимает его просто как имя, не более, потому что контекст и ситуация не дают понимать по другому... так же и с Соледад :)


Alba, я хотела сказать, что в русском языке я не встречала таких грустных имен.
Аватара пользователя
Primavera2009
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 6:16 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Alba Сб окт 09, 2010 7:01 pm

Ах... :)
Да, грустных у нас нет.. к счастью :)
Хотя учитывая все ультрасовременные традиции, которые появились, скоро до всего дойдем...
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Nick175 Чт окт 14, 2010 5:41 pm

Я кстати считаю самым сложным запомнить то, что уже выучено. Лично мне редко приходилось ломать голову над грамматикой испанского языка, в основном все статьи по грамматике понимаются почти сразу и вообще язык довольно логичный. Вопросы возникают только о том, о чём не написано грамматиках и что не получается найти в интернете. Я вот сейчас пошёл первый раз в шарагу, там начали преподавать английский самого начального уровня (в школе я его, можно сказать, не учил вообще). У меня от их транскрипции и витиеватого словообразования сразу же начался выноситься мозг; это только словообразование, я боюсь представить, что там с временами... Лично для меня испанский в разы легче для понимания, я не понимаю, почему английский считают самым лёгким языком :idea: Вот почему в российских образовательных учреждениях только английский, немецкий и французский... Но всё таки для меня минус в испанском это большое количество информации, которое приходится запоминать. Спряжения глаголов, витиеватые глаголы типо poner с кучей значений, куча всяких мелких правил о временах, артиклях, неправильных глаголах и т.п. Для понимания всё это очень легко, но вот трудно для запоминания. Вообще, мне очень повезло с характером - у меня малое количество интересов, но все они стабильны долгие времена. + я левша и у меня очень хорошая память, сам в этом всегда убеждаюсь (я не знаю, связано ли это как то, учёные много спорят о левшах...). Но вот я ужасно ленив и учу только по капле в день; общаться в живую в чатах мне лень, ибо тогда просто не останется время поиграть в старкрафт или контру, т.к. из шараги прихожу только в 4 часа дня. Из за чего получается, что я учу вот уже полтора года, но я всё стою на одинаковом среднем уровне и только по капле учу что то новое. Но большинство усилий сводятся на то, что бы не забыть старое. С таким количеством информации это очень трудно.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение alexz Вс окт 17, 2010 12:33 am

Самое сложное, наверно, не сам язык, а уделять ему достаточно времени и чтобы при этом от переедания не тошнило. Решаю проблему так:

1) Поставил испанский язык в Windows и почти всех программах, включая браузер.
2) Сделал испанские региональные настройки. Не весть какое дело, но месяца и дни недели теперь точно не забуду.
3) Переключил язык в сотовом телефоне.
4) Переключил язык в настройках профиля в Гугле (подействовало и на интерфейс гуглопочты), на last.fm, на нескольких форумах.
5) В настройках поиска Гугла разрешил ему выдавать результаты на испанском, стараюсь их читать, когда выпадают.
6) По статистике last.fm 85% музыки, которую я слушал за последний год, была на испанском.
7) В плеере постоянно таскаю пару гигабайт подкастов со spanishpod.com. Когда заканчивается то, что я обычно в нём слушаю, то переключаюсь на эти подкасты или ту же музыку.
8) Переключил язык в нескольких игрушках. Недавно, как вышла, купил в Стиме Civilization V. Текста там прилично. Пару дней поиграл на английском, чтобы понять, что к чему, а сейчас стоит испанский.
9) Когда нечем заняться и одновременно ничем заниматься не хочется, включаю rtve.es. Посмотрел два сезона Águila Roja и пока полсезона Cuéntame cómo pasó. Хоть не всё понятно, но всё равно интересно и познавательно. Пробовал американские фильмы в испанском дубляже, но не выдерживал дольше 10 минут ― то ли у них актёры дубляжа ещё хуже наших, то ли ещё что, но мне почему-то становилось смешно, как если бы те же актёры говорили на украинском. Решил, если смотреть что-то на испанском, то только то, где он родной.

Так как в компьютере теперь куда ни плюнь ― попадёшь в испанский, то старое выученное вроде не забывается и почти каждый день встречается что-нибудь новенькое.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Nick175 Вс окт 17, 2010 4:57 pm

alexz, а как ты поставил испанский язык на виндовс? Это можно сделать как то без переустановки и с возможностью переключения обратно на русский? Кстати, в циву 5 тоже играл на испанском, только с пиратки. Но не осилил, уж слишком много текста, поставил руссификатор а потом уже надоела игра... искуственный интелект туповат.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение alexz Вс окт 17, 2010 6:02 pm

В Windows Vista и 7 версий Enterprise и Ultimate языковые пакеты штатно скачиваются с Windows Update, после этого язык интерфейса независимо для каждого пользователя переключается в региональных настройках. Про другие редакции Windows Vista и 7 я точно не помню, но там вроде меньше возможностей в плане изменения языка.

В Windows XP ставить разные языки для разных пользователей можно, только если изначально стоит английская версия Windows. К ней можно скачивать и ставить пакеты MUI (Multilingual User Interface).
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение bravia Пн окт 18, 2010 11:45 pm

У нас тут менялся почтовый сервер на работе, захотелось так по доброму подшутить и создать рабочий адрес, ну что-то типа araña@xxx или mañana@xxx, так бдительный сисадмин не пропустил :mrgreen:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение ¡QuieroSaber! Ср ноя 06, 2013 3:43 pm

какое существительное рифмуется со словом hogaño? только не надо año, может чтото что заканчивается на ario
типо necesario, но только существительное
¡QuieroSaber!
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 1:08 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Señorita Ср ноя 06, 2013 4:49 pm

ABBYY Lingvo, поиск по маске.
Hogaño - daño, extraño, engaño, baño, castaño, tacaño, tamaño и многое другое.
Necesario - abecedario, acuario, calendario, diario, diccionario, horario, itinerario, millionario :wink: , salario, secretario, vocabulario, etc.
No pidas peras al olmo.
Аватара пользователя
Señorita
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:46 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение mosca цеце Пн фев 15, 2016 6:45 pm

Ничего сложного в испанском языке для меня нет. Просто я стеснительна,и редко изъясняюсь на нём)
Испанский выучила,чтоб читать книги в оригинале,а также те ,которые днём с огнем в инете не сыщешь,зато они есть в переводе на испанский.
Последний раз редактировалось mosca цеце Чт май 19, 2016 12:03 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Si en tu alma aún queda al menos una rama floreada, siempre se sentará un pájaro que canta.
Аватара пользователя
mosca цеце
 
Сообщений: 437
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 11:36 am
Откуда: Lyon

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Aplatanado Вт фев 16, 2016 10:35 pm

mosca цеце писал(а):Ничего сложного в испанском языке для меня нет. Просто я стеснительна,и редко изъясняюсь на нём)

Ясен перец.....зачем испанский язык проживающим в пирамиде Хеопса....Вы бы лучше древнеегипетский учили...всяко больше пригодится :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



Rambler's Top100