espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

DELE

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: DELE

Сообщение Alba Ср июн 16, 2010 6:52 pm

А они все есть за несколько лет на сайте института Сервантеса, например :) с аудио и всем полным набором.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: DELE

Сообщение iman Ср июн 16, 2010 7:05 pm

ну, у меня все пересортировано :)
Permitame presentarle a mi colega ->Изображение
Аватара пользователя
iman
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:38 am

Re: DELE

Сообщение Secretutka Пт июн 25, 2010 6:16 pm

собираюсь сдавать в ноябре на Intermedio. честно говоря, сыкотно очень. пока отрабатывала только аудирование, грамматику и вокабуляр. с аудированием проблем особых нет... вроде все понимаю, НО. были такие вопросы (или варианты ответов), в которых я одно-два слова вообще не поняла. и по смыслу догадаться не могу. да, дома можно пользоваться словарем, но там ведь не прокатит! поэтому сейчас пребываю в панике, что лексики моей мне для сдачи не хватит... грамматика и вокабуляр. опять же, есть проблемы с лексикой, но, в целом, все не так страшно. из 60 заданий пишу правильно 50. этого, наверное, достаточно будет. но, естественно, работать и над этим надо. текстовую часть еще почти не готовила. к письму и устной речи еще вообще не приступала. готовлюсь по старым вариантам и про El cronometro.
есть ли еще тут бедолаги как я? :)
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение ansiole Вс июн 27, 2010 5:09 pm

Не знаю, буду ли пытаться что-то сдавать в ноябре. Но пока стараюсь активно набирать словарь (и вообще как-то задействовать язык).


из 60 заданий пишу правильно 50. этого, наверное, достаточно будет.

Да, в грамматике достаточно. Для того, чтобы сдать экзамен, нужно набрать 70% в каждом из трёх блоков заданий (чтение и письмо, грамматика и словарь, аудирование и устная речь).

La puntuación máxima que puede alcanzarse en el examen es de 100 puntos. A efectos de calificación de los exámenes, las distintas pruebas se agrupan de la siguiente manera (la puntuación máxima de cada prueba aparece entre paréntesis) para los niveles B1 Inicial y B2 Intermedio:

* Grupo I: Comprensión lectora (20 puntos) y Expresión escrita (15 puntos): 35 puntos.
* Grupo II: Gramática y vocabulario (20 puntos): 20 puntos.
* Grupo III: Comprensión auditiva (15 puntos) y Expresión oral (30 puntos): 45 puntos.

Para obtener cualquiera de los diplomas es imprescindible alcanzar como mínimo el 70% del máximo posible de puntos que puede alcanzarse en cada uno de los grupos indicados, es decir, 24,5 puntos en el Grupo I, 14 puntos en el Grupo II y 31,5 puntos en el Grupo III.

http://diplomas.cervantes.es/adicional/faq.jsp
ansiole
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:05 pm

Re: DELE

Сообщение Secretutka Пн июн 28, 2010 10:26 am

ansiole
да, я в курсе всего этого, спасибо за информацию)
только по какому принципы распределяются все эти puntos, я не очень понимаю. они ведь не эквивалентны кол-ву заданий в каждом блоке.
в сентябре еду в Испанию на 2 недели. надеюсь, мне это поможет хотя бы для части oral
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение Admirador Чт июл 01, 2010 7:57 am

Sekretutka, я, конечно, не знаю вашего уровня, но, на мой взгляд, в Intermedio чтение, лексика и грамматика не так трудны. И у Вас еще достаточно времени до ноября.
На аудировании, кстати, я не знала, что при выборе вариантов ответа можно смотреть в текст--при тренировках я себе этого не позволяла и на экзамене была приятно обрадована.
К письму я готовилась в самое последнее время--все тянула до конца, набирала словарный запас. Устную речь вообще не тренировала(не говорю, что это хорошо, просто меня уже не хватило на это :shock: )
Todo pasa, Maná se queda
Аватара пользователя
Admirador
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 7:42 am

Re: DELE

Сообщение Secretutka Чт июл 01, 2010 3:22 pm

Admirador, ну я не говорю, что она очень сложная. просто при сдаче экзамена учитывается, что некоторых слов сдающий может и не знать. это нормально. но иногда (как раз мой случай) случается так, что незнакомы именно те слова, от которых напрямую зависит понимание вопроса или ответа :roll: это, конечно, моя личная проблема. надо набирать словарный запас или уповать на удачу

З.Ы. кстати, спасибо за информацию о том, что можно смотреть в текст на аудировании. я себе этого тоже не позволяю :shock: но 70% пока вроде набираю спокойно
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение Secretutka Чт ноя 18, 2010 11:08 am

Итак, пришел час x :)
Завтра с утреца иду в Сервантеса сдаваться.
Отработала все части... На грамматику, правда, уже месяца 2 назад почти забила, т.к. проблем с ней особо не возникало. Разве что много работала над вокабуляром.. Всякие там frases hechas etc. Много сочинений и писем написала. Отрабатывала и деловое письмо, но вряд ли я его выберу. Аудирования слушала много, но еще летом. в последние дни возобновила. Экспресьон ораль... Ну, в принципе, у меня ежедневная практика с носителем. Плюс болтала с преподавательницей. Но очень боюсь переволноваться и наделать ошибок. Что вызывает больше всего опасений, так это лектура. Все же иногда попадаются сложные достаточно.. И вопросы построены так хитро, что между верным и неверным ответом грань почти не ощущается. Надеюсь, что в случае чего, баллы за эскриту мне помогут.
получала на днях свой пропуск в Сервантесе. Вместе со мной были еще 2 девочки. И вот, одна другую спрашивает:"А ты эскриту тренировала?", а она ей отвечает:"Ну так, один раз написала что-то". А первая:"Ну я подумала, а какой смысл. Все равно может попасться тема, про которую ты ничего не сможешь написать".
Блин, если эти девочки сдадут, а я нет, будет очень обидно :(
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение Wladimir Вт ноя 23, 2010 10:51 am

Secretutka
Ну и каков результат? Вас можно поздравить?
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: DELE

Сообщение Secretutka Вт ноя 23, 2010 8:32 pm

Wladimir
Можно поздравить! Мне будет приятно))
На самом деле, я рада, что пошла на это. Независимо от того, сдала я или нет. Подготовка к экзамену очень хорошо самоорганизует, раскладывает знания в голове по полочкам. Сейчас считаю, что эту ступень я перешагнула и можно идти дальше.
Если кому интересно, как проходил экзамен, я расскажу.
В Сервантеса все сдающие (независимо от уровня) приходят к 8.30 и разбредаются по соответствующим этажам/аудиториям. В моей аудитории нас было человек 15-20, из них 3 парня. У каждого сдающего свой номер (у меня был 20), который соответствует определенному столу. Ну, столом это назвать сложно. Это стул с приделанным сбоку маленьким столиком. Видимо поэтому я так устала там сидеть. С нами в комнате сидел милый молоденький испанец, который все объяснил, рассказал и раздал первую часть задания. Все рассказывал сугубо на испанском. Никакого русского даже и в помине не было. Официально все начинается в 9, но мальчик раздал нам первое задание примерно в 8.50 и никому не запрещал начинать его выполнение. В конце концов, они испанцы, а не немцы. Периодически в аудиторию заходили проверяющие из других аудиторий, мило улыбались всем и уходили.
1 часть - понимание текста + письмо + сочинение. Длилась с 9 до 11.
Тексты (а их всего 4) были приблизительно такие, как в прорешанных мной вариантах. Не сказать, что дико сложные, но и не chupado. Я их прочла, приблизительно наметила себе варианты ответов и приступила к письму. письмо я выбрала informal. Писала молодой супружеской паре из Испании, с которыми по легенде у меня должен состояться intercambio домами по международной программе обмена. А сочинение писала на тему "В 2050 году 70% населения будет жить в больших городах". Нужно было озвучить мысли на эту тему. Если честно, мне кажется, я немного фигню там понаписала)) Но, в принципе, по теме.
с 11 до 11.30 была перемена. На перемене все пили кофе, курили и обсуждали, какие ужасные были тексты и какие ужасные были темы для писем и сочинений. Я так пессимистично настроена не была. В любом случае, обсуждать это мне было не с кем.
2 часть - аудирование. с 11.30 до 12.00. Мальчик наш нас сразу предупредил, что эта часть экзамена длится ровно столько, сколько длится запись, т.е. 26-27 минут. после окончания записи он собрал листки с ответами и ничего исправить уже нельзя. Насчет текстов. Ну, как обычно, 3 текста + интервью. Один из текстов был с жестким колумбийским акцентом. Но в принципе аудирование показалось мне достаточно простым. по крайней мере проще тех, что я делала сама.
3 часть - Грамматика и лексика. с 12 до 13. Ну а тут особо говорить нечего... Текст с 20 пропусками + 40 тестовых заданий. Попались парочку на лексику, которых я никогда не встречала, поэтому пришлось пальцем в небо.
В субботу в 10.45 у меня была устная часть. Смысл прост: заходишь в комнату наедине с экзаменатором, вытягиваешь 3 билета. Читаешь названия тем и выбираешь одну. Я выбрала Trabajar en casa. В этом же билете дается 4-5 наводящих вопроса, по которым можно сориентироваться, но прям четко на них отвечать совсем не обязательно. Дается лист бумаги и 10-15 минут времени. Можно делать для себя какие-то записи, пометки. Но читать с листа, само собой, нельзя. Потом меня отвели в другую комнату, где сидели 2 испанки. Одна из них как бы у меня за спиной. У нее была "hoja de respuestas", где она, видимо, меня и оценивала. Со второй я собственно и беседовала. Для разогрева мне задали несколько простых вопросов типа чем занимаешься. Сразу же спалили мой андалузский акцент :))) но, по-моему, никто не относит это к недостаткам. Потом мне дали отвечать по viñetas. Это 2 истории, состоящие из 4 картинок каждая. Нужно окинуть их взглядом и выбрать, какая история тебе больше по душе. Я выбрала историю про школьного учителя и его жену. Первые 3 картинки просто тупо описываются по тем признакам, по каким ты захочешь их описать. Например:"На этой картинке мы видим учителя, вероятно, он молодой учитель и преподает в школе географию. На стене висит карта Испании, мальчик отвечает домашнее задание" и т.п. Причем экзаменаторша сама мне говорила, когда переходить к следующей картинке. А последняя картинка разыгрывается в форме диалога. После этого я приступила к рассказу своей темы. Она задала мне 1 или 2 вопроса вдобавок и радостно отпустила :)))
Вот тогда от сердца окончательно отлегло.
В общем, письменная часть для меня была физически сложной. Я просто дико устала. А устная стала прямо таки отдушиной. Очень легко и дружелюбно все прошло :)
В общем, как-то так...
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение Wladimir Сб дек 04, 2010 4:07 pm

Secretutka писал(а):Wladimir
Можно поздравить! Мне будет приятно))

Ну что же, поздравляю!
Más vale tarde que nunca.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: DELE

Сообщение Secretutka Вт дек 21, 2010 5:19 pm

Wladimir писал(а):
Secretutka писал(а):Wladimir
Можно поздравить! Мне будет приятно))

Ну что же, поздравляю!
Más vale tarde que nunca.
:)

muchas gracias! :oops:
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение eschucharte Сб мар 19, 2011 9:59 pm

Вопрос касается экзамена на В2.

Последние версии экзамена очень сложные - это во-первых. Из сложность заключается в том, что в аудировании диалоги начитаны с чудовищными акцентами, а в грамматике слишком много идиоматических фраз и выражений, которых человек не живший в Испании моет не знать.
Во-вторых, последние экзамены за 2010 года нет на сайте servantes.es, т.е. адекватно подготовиться практически невозможно. Подготовка по старым версиям экзамена 2007-2009 годов - это слабая помощь, т.к. содержание экзамена изменено.

Книг для подготовки по новым стандартам найти практически невозможно. Если вам знакомы такие, прошу поделиться информацией, где можно купить.

В отсутствии информации о новом содержании экзамена, могу предположить, что до появления таковой лучше готовиться к В2 по текстам экзамена на С1 прошлых лет, чтобы хоть как-то соответствовать ие сесть в лужу.
eschucharte
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 6:54 pm

Re: DELE

Сообщение Secretutka Вт мар 22, 2011 5:38 pm

eschucharte
Я сдала B2 в ноябре 2010 года (сдала успешно, ура!). Не согласна с тем, что варианты 2007-2009 слабая помощь. ничего не изменено. Все точно также, как и в тех тестах. Я готовилась по ним, по El cronometro, по книге Diploma. Еще очень полезные книги:
USO de la gramática española (Edelsa) - для структурирования грамматики
Preparación para el examen DELE Intermedio (Edelsa) - собственно, из названия все ясно

Не могу сказать, что в аудировании было много ужасных непонятных акцентов. Собственно, была только одна запись с относительно сложным произношением (аргентинский вариант), а все остальное вполне реально понять.

Не знаю, кто Вас так запугал, но все не так уж и страшно на самом деле.
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: DELE

Сообщение Señorita Вс янв 15, 2012 2:06 pm

¡Buenos días, queridos foreros!

В мае собираюсь сдавать DELE в Москве. Есть один вопрос к уже сдававшим: экзамен сдается за один день? Дело в том, что я приеду из другого города и на следующий день планирую вылететь в Испанию.

Заранее спасибо за ответ :D
No pidas peras al olmo.
Аватара пользователя
Señorita
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:46 am

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30



Rambler's Top100