espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение styx_equivoque Ср мар 10, 2010 7:33 pm

Учу еще нельзя наверное сказать, т.к. нет времени совсем.
Пытаюсь, сама, недели 2 читаю литературу, слушаю как можно больше аргентинскую речь, чтобы ухо привыкло. Разбираю тексты. В общем всего понемногу.
Литературы много использую:
1. Грамматика испанского языка Практический курс Виноградов. Это если надо что-то поподробнее.
2. Гонсалес-Фернандес
3. Claude Mariani, Daniel Vassivière "Pratique de l'español de A à Z"
4. Eugenio Cascón Martín "Manual del buen uso del español "
5. Miguel de Toro "L'évolution de la langue espagnole en Argentine". 1954 года выпуска. Древняя книжица, но весьма занимательная.
6. L'espangnol pour tous. Больше всего использую, все четко, понятно и кратко и с примерами.
Словари:
1. Использую электронный
2. Diccionario del español de Argentina Español de Argentina - Español de España
3. Dictionnaire français-espagnol, espagnol-français.
"Est-ce qu’on en voit jamais le bout? Non repondent mes yeux...Seulement quand on est au bout! Ah bon?"
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Аватара пользователя
styx_equivoque
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 3:05 pm
Откуда: Paris, France

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Joven! Пн май 17, 2010 1:55 pm

Совсем новенькая! Учу очень урывками,не планомерно,самостоятельно и очень стесняюсь говорить по-испански! Читать про себя ещё куда ни шло,но сказать вслух прямо язык не поворачивается! Что делать?
Joven!
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 1:33 pm

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Sergio-omsk Пн май 17, 2010 2:39 pm

Надо отбросить эту бессмысленную робость и сказать прямо вслух (и решительным голосом)! А для убедительности еще и повторить! :mrgreen:
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Всё!

Сообщение Guerrillero viejo Чт июн 10, 2010 1:58 am

Всё!
Я дочитал (с мысленным выполнением всех упражнений) восьмой, и, думаю, последний свой учебник по испанскому языку. Изучать его мне наскучило. Если я последние четыре года остаюсь на том же уровне, которого достиг за один первый год, то какой смысл рачиться? Язык нужно учить в интенсиве, как мудро говорил Владимир. Но это нужно, если тебе нужен сам язык. А мне он на фиг не нужен. Считывать оригиналы контрактов с Венесуэлой, Аргентиной и Перу я и так могу, со специальными техническими, экономическими и юридическими словарями. И общаться на бытовые темы, когда я в отпуске, тоже без проблем.
Через неделю у меня экзамен по английскому, который я не сдам, и не переживаю об этом, поскольку насчет контрактов и бытового общения у меня опять-же, все в шоколаде. А надрываться ради излишних знаний - дело безнадежное. Забывать будешь быстрее, чем учить.
Так что, я бросаю испанский и английский на уровне intermedio - intermediate, и приступаю к португальскому, вьетнамскому, французскому или малайскому - пока не решил :D :D :D
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Чт июн 10, 2010 2:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Кстати,

Сообщение Guerrillero viejo Чт июн 10, 2010 2:16 am

старый, бородатый, но, надеюсь, хорошо забытый анекдот:

Оптимист изучает английский язык.
Пессимист изучает китайский язык.
Реалист изучает автомат Калашникова.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Alba Чт июн 10, 2010 7:28 pm

Я дочитал (с мысленным выполнением всех упражнений) восьмой, и, думаю, последний свой учебник по испанскому языку. Изучать его мне наскучило.

ЭЭэээхх, Партизанчик...
а вдруг поедешь потом на свою любимую Кубу и к тому времени вылетит все совсем из головы.. ? :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Дашка Чт сен 23, 2010 6:21 pm

Есть огромное желание выучить испанский, но самостоятельно это сделать не получается.
Я живу в Питере. Ищу репетитора. Может кто-нибудь сможет мне помочь?
Дашка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 6:16 pm

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение c.cat Чт сен 23, 2010 9:52 pm

в аделянте вас всегда будут рады видеть - самый лучший вариант для начинающего

но лучше португальский учите
серьезно
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение bravia Сб сен 25, 2010 12:11 am

c.cat писал(а):лучше португальский учите
серьезно

почему вдруг португальский? :shock: и чем он лучше? :roll:
у меня вот что-то с повторением испанского не очень получается, подумываю начать изучать итальянский. После испанского, наверное, не плохо ляжет :P
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Don Pelayo Сб сен 25, 2010 11:16 pm

Bravia, правильно что выбрали итальянский. Великолепный язык! С удовольствием поделюсь опытом 8)

А вообще, невеселые вы все мысли тут высказываете. Действительно, хочется так много всего, а в сутках всего 24 часа, как успесть выучить несколько языков? Я думаю все-таки это возможно. Вокруг нас достаточно примеров, да и на предков наших посмотреть можно. 100-150 лет назад, человек с хорошим университетским образованием владел несколькими иностранными языками на свободном уровне (не считая пары метрвых языков). И ведь тогда не было никаких изощренных методик обучения. Словарь, книги на иностранном языке ну и учебник какой-нибудь убогий. Никакого интернета, спутникового телевидения, скайпа и мр3 плееров с лингафонными курсами. Измельчал народ, что-ли?... :( Хотя наверное недостаток информации позволял концентрироваться на том, что есть, а сейчас всего слишком много. Я, например, эффективнее всего усваиваю тот же испанский, когда оказываюсь на даче с одной единственной книжкой и словариком (и лопатой) :lol: А когда сижу в своей комнате, как сейчас, окруженный десятками учебных пособий по трем языкам, словарей, книг, интернетом, спутниковым тв, программами разными, фильмами скачанными и т.д. - толком ничего не делаю - в форум вот пишу, вместо того, чтобы упражнения делать...

Ну не стоит унывать! Есть известное высказывание, по-моему Ильи Франка, что иностранный язык, это как ледяная горка - на нее можно взбежать, но нельзя взойти медленным шагом. Считаю, что одно это высказывание стоит всех книг серии "как учить языки" и всех бесконечных постов темы "секреты полиглотов". В нем сама суть.
Мне кажется, что ситуация описанная Guerrillero - это когда скорость подъема на ту самую горку, равна скорость соскальзывания. В итоге - топтание на месте.
Конечно, погружение - самый эффективный (а может и единственный) способ. В идеале погружаться надо зарубежом, но можно это сделать и не отрываясь от нормального образа жизни.
Мне повезло - была возможность поучить английский за границей - 3 месяца на Мальте и сразу же 3 месяца в Канаде. Конечно, это был идеал - 5 дней в неделю по полдня занятия в языковой школе, да и все остальное времяпровождение связано было с английским языком. По русски я говорил только когда звонил домой. Эффект потрясающий конечно.
Я кстати не согласен, что выученные языки быстро забываются - наверно это только плохо выученные. После достижения определенного уровня - язык не забывается, а усыхает несколько (особенно разговорный). Например, когда начинаю говорить с англичанином, после долгого отсутствия разговорной практики, сначала все идет коряво - не помню слова, делаю много грамм. ошибок и т.д. Но через полчаса уже говорю гораздо лучше, а через день-другой общения, говорю точно так же как после возвращения из Канады 5 лет назад. Ничего никуда не девается, просто надо распаковать знания и привести в боевое положение.

А погружения можно достигать и не уезжая никуда. Просто надо окружить себя языком со всех сторон - и по достижении определенной критической массы - погружение состоится. Мне это удавалось в некоторые периоды изучения итальянского - даже сны снились только на итальянском. В такие моменты и идет сильное повышение уровня.

Ну ладно, если кого утомил своим повествованием - звеняйте.
Аватара пользователя
Don Pelayo
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:43 pm

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение biench Чт сен 30, 2010 2:38 am

Привет! Я изучала в МГУ, на филфаке, но мне это не много дало, честно сказать. В основном учила сама, нашла друзей по переписке, смотрела фильмы. Потом съездила в Испанию и Латинскую Америку и нашла много новых друзей ))) Сейчас практики выше крыши, уже скучаю по русскому языку, хотя живу в Москве ))) сдала DELE Superior,поработала в МГУ (не понравилось), теперь работаю на курсах Латинский Квартал. Всем удачи в изучении!!!
biench
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:52 am

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Manynya Вт окт 05, 2010 9:33 pm

Здравствуйте все! Я занимаюсь испанским самостоятельно. Пользуюсь учебниками Испанский за 3 месяца (очень мне нравится), Испанский за 3 недели (больше всего в нем нравится то, что к нему прилагаются диски) и упражнения по Гонсалес Фернандес.
Прилично продвинулась. :D
Может быть кто-то еще что-то посоветует?
Manynya
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 12:52 pm

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Guerrillero viejo Ср окт 06, 2010 1:18 am

Конечно! Готов выслать по получении предоплаты (всего 1 евро за букву!!!) "Испанский язык за 3 минуты" (С) моего личного производства. Говорить будете лучше, чем Мартинес Гомес и Пабло Неруда. При наличии заинтересованности вышлю в личку банковские реквизиты для предоплаты.
Следующие 3 минуты по цене 144 секунд!!! Спешите! Предложение ограничено!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение c.cat Ср окт 06, 2010 1:40 am

bravia писал(а):почему вдруг португальский? :shock: и чем он лучше? :roll:


Ну зачем юная питерская (!) барышня вдруг станет самостоятельно учить испанский? Я знаю несколько валидных мотивов, но по всем этим основаниям Бразилия заруливает весь остальной континент в минуса.

(Хотя, как показали полевые испытания, испанский тамошним населением (женской его половиной, во всяком случае) понимается влет, на зависть иному канарцу.)
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

Сообщение Manynya Ср окт 06, 2010 2:07 am

Guerrillero viejo писал(а):Конечно! Готов выслать по получении предоплаты (всего 1 евро за букву!!!) "Испанский язык за 3 минуты" (С) моего личного производства. Говорить будете лучше, чем Мартинес Гомес и Пабло Неруда. При наличии заинтересованности вышлю в личку банковские реквизиты для предоплаты. Следующие 3 минуты по цене 144 секунд!!! Спешите! Предложение ограничено!

Ну зачем все время прикалываться!!?? :evil: :evil: Я серьезно же спрашивала
Manynya
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 12:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron


Rambler's Top100