espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

DELE

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: DELE

Сообщение Admirador Чт июл 30, 2009 11:05 pm

Caracol, огромное спасибо за такой обстоятельный ответ! :wink:
Todo pasa, Maná se queda
Аватара пользователя
Admirador
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 7:42 am

Re: DELE

Сообщение Admirador Чт июл 30, 2009 11:07 pm

Caracol писал(а):
Admirador писал(а):Caracol если будет минутка, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от экзамена (я выше обращалась с просьбой ко всем сдавшим и сдававшим). Огромное спасибо заранее!

Особых впечатлений и не осталось, честно говоря, ничего слишком интересного. :)
Помню, больше всего меня поразило, что самый высокий свой балл на экзамене я получила за expresión escrita, которую боялась больше всего (со школы ненавижу сочинения, и они отвечают мне взаимностью). Тем не менее, эта часть мне по-прежнему кажется одной из самых трудных, к ней хотя бы по минимуму надо подготовиться.

Вот это я пока благополучно оставляла на потом--но теперь уже не могу позволить себе такую роскошь: времени осталось мало. Потренировалась вчера и сегодня, поняла, что теперь нужно действительно основную часть времени посвятить письму и разговору. :o
Todo pasa, Maná se queda
Аватара пользователя
Admirador
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 7:42 am

Re: DELE

Сообщение la luna Вс авг 16, 2009 1:14 pm

Hola :D
Люди, кто нибудь сдавал DELE в мае? :roll:
la luna
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 1:11 pm

Re: DELE

Сообщение Merche Вс сен 06, 2009 8:20 pm

Подскажите, если кто знает, в Питере когда сдают DELE, и есть ли у нас курсы специализированные именно при этой конторе которая всю эту кашу варит???(спасибо заранее)
Merche
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 8:13 pm

Re: DELE

Сообщение Lola Mento Пн сен 07, 2009 4:38 pm

В институте Герцена.
viewtopic.php?f=15&t=207&start=15&st=0&sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: DELE

Сообщение Admirador Вс ноя 22, 2009 1:22 am

Не могу посмотреть результаты ДЕЛЕ: захожу на страницу, ввожу данные, отвечаю на их идиотскую анкету мизерным шрифтом, после которой, по их обещаниям, должен появиться результат---и все виснет. Проделала это уже раз 5--все без толку :( У кого-нибудь были такие трудности? И есть ли какой-нибудь другой способ узнать результат?
Todo pasa, Maná se queda
Аватара пользователя
Admirador
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 7:42 am

Re: DELE

Сообщение eschucharte Чт апр 08, 2010 9:15 pm

Скажите, пожалуйста, что необходимо знать, чтобы сдать В1? Есть ли примеры заданий, по которым можно подготовиться?

Собираюсь сдавать 21 мая.

И как готовиться к экзамену?

Последний свой экзамен сдавал лет 6 назад. Уже забыл как это делается.
eschucharte
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 6:54 pm

Re: DELE

Сообщение bravia Ср апр 14, 2010 4:25 pm

eschucharte писал(а):Скажите, пожалуйста, что необходимо знать, чтобы сдать В1? Есть ли примеры заданий, по которым можно подготовиться?

http://diplomas.cervantes.es/profesores/modelo.jsp
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение ansiole Вс апр 25, 2010 1:12 pm

eschucharte писал(а):И как готовиться к экзамену?

У меня такой подход. Сделать пробные тесты с сайта института Сервантеса, посмотреть, с чем есть проблемы. Заниматься грамматикой (судя по образцам тестов, на экзамене каждый раз проверяется примерно один и тот же набор тем).

Аудирование: слушать радио с разными акцентами испанского (хотя на деле у меня получается слушать только Radio Nacional de España - у них есть передачи вроде "La mañana en vivo", где собираются и обсуждают ситуацию на дорогах, последние новости и т.п., довольно интересно слушать). На торрентах (rutracker.org) можно найти аудиокниги для разных уровней, например, серию детективов Lola Lago.

В последнее время мне тяжелее стали даваться устная речь и письмо. С устной речью даже не знаю, что делать, пока веду "внутренние монологи". Если хватит сил, буду писать что-нибудь на сайт http://lang-8.com/ - проверяют носители языка (с этим есть определённые проблемы - например, записи на русском языке иногда исправляют и с ошибками).

Eugene Last писал(а):Советую от всей души обратить ОСОБОЕ внимание на gramatica y vocabulario. Именно эта часть экзамена была для меня шоком. Пришлось вызубрить порядка 300 устойчивых словосочетаний. И вообще старался ВОКАБУЛЯР расширить, пушто иначе все дело пошло бы коту под хвост.


А никто не подскажет, по каким материалам можно учить устойчивые словосочетания?
Я сдаю на уровень Intermedio в мае. Готовлюсь в основном по материалам издательства Edelsa (Preparación DELE B2, Uso de la gramática española). У них есть книга Uso interactivo del vocabulario, но там даётся просто лексика на разные темы, и нет акцента на устойчивых словосочетаниях.
ansiole
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:05 pm

Re: DELE

Сообщение bravia Вт апр 27, 2010 12:48 am

ansiole писал(а): А никто не подскажет, по каким материалам можно учить устойчивые словосочетания?
Я сдаю на уровень Intermedio в мае. Готовлюсь в основном по материалам издательства Edelsa (Preparación DELE B2, Uso de la gramática española). У них есть книга Uso interactivo del vocabulario, но там даётся просто лексика на разные темы, и нет акцента на устойчивых словосочетаниях.

Посмотрите здесь http://www.wikilearning.com/monografia/ ... a_d/4572-1
http://www.euroresidentes.com/refranes/refranes.htm
http://www.elrefranero.info/
Только их там уйма, боюсь, что до мая не осилите все.
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: DELE

Сообщение ansiole Ср апр 28, 2010 10:22 pm

Спасибо! Я пока на уровень Intermedio сдаю, там выражения не слишком сложные, и пока что большинство из них мне удаётся угадывать по контексту. Но почитать что-то дополнительное точно не будет лишним. :)
ansiole
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:05 pm

Re: DELE

Сообщение ansiole Вс май 09, 2010 11:22 am

Ещё такой вопрос насчёт письменной части. Насколько я понимаю, это каждый раз на экзамене так - в первом задании даётся выбор из формального и неформального письма, а во втором - выбор между рассказом и эссе.
Я заведомо готовлюсь именно к неформальным письмам и эссе, то есть более лёгким для меня формам сочинений. Но, похоже, что там меньше возможностей проявить знание грамматики и словаря - в таких сочинениях чаще всего используется настоящее время и простые выражения.
Может ли повлиять это на оценку? В кембриджских экзаменах по английскому очень важно показать как можно больший диапазон своих умений (сложная грамматика, синтаксические структуры, устойчивые выражения). Или в случае DELE это важно только на уровне Superior?
ansiole
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:05 pm

Re: DELE

Сообщение perelandra Вт май 11, 2010 2:35 pm

не важно, какой стиль вы выбираете, главное чтобы все было грамматически правильно, а в устной части как раз и можно продемонстрировать свои лексические знания.
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: DELE

Сообщение ansiole Сб май 15, 2010 10:35 pm

Спасибо!
Сейчас разбираю книгу "Hablando en plata: de modismos y metáforas culturales" (отрывок с оглавлением можно посмотреть тут) - там много устойчивых выражений, но некоторые из них используются очень редко (например, "comer como un cura").
ansiole
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:05 pm

Re: DELE

Сообщение iman Ср июн 16, 2010 2:50 pm

есть DELE за несколько лет + аудио. Кому нужно пишите в ЛС. Сам пока не собираюсь готовиться(пока на ранних этапах обучения) 8)
Permitame presentarle a mi colega ->Изображение
Аватара пользователя
iman
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:38 am

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21



Rambler's Top100