espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Почему вы изучаете испанский язык.

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Wladimir Пн янв 18, 2010 11:18 am

Onib писал(а):...somos de la "Brigada antifútbol" y hemos recibido un aviso de que por aquí andaba un rebelde ¿han visto u oído algo extraño?
Изображение

Bueno, bueno ... Otra vez brigadistas internacionalistas. Esta vez antifútbol.
Tendré que fingirme (tendiendo en cuenta que éste es un foro español) un aficionado a la corrida.
:? 8)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ferick Пн янв 18, 2010 11:56 am

Wolodia, o mejor pasa por un aficionado al boxeo :D Pues hay famosos boxeadores cubanos o mexicanos :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Lastima Пн янв 18, 2010 12:04 pm

Wladimir, Gracias!
Lastima
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 11:32 am

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Чт янв 28, 2010 2:00 pm

Guerrillero viejo писал(а):Тут бы я поспорил. Мне тоже нравится "ортодоксальный" язык с незыблемыми правилами. Но язык формирует народ (значит, и мы с вами), и все словари с профессорами тут бессильны. Кофе так и не стал в русском языке мужского рода, да и деньрожденье, видимо, скоро придется легализовать.

Как в воду смотрел!
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Чт янв 28, 2010 4:42 pm

Осилил наконец и эту гигантскую тему.
Только вот чувствую надо будет еще раз перечитывать, вы все время прыгаете с русского на испанский (собственно это очень даже здорово, чего еще желать от русского форума об изучении испанского!), но прочитать 36 страниц на русском - это дело нескольких часов, а все испанские вставки требуют гораздо большего погружения, со словарями и грамматическими справочниками. Лучше повысить уровень, а потом прочитать заново! Не форум, а просто бездна испанского!

Мой интерес к испанскому очень неконкретен и связан с большим количеством обстоятельств в прошлом.
В школе я изучал французский, который мне жутко не нравился, в итоге от него остались следы в виде словарного запаса слов на 30-50, вдолбленного спряжения пары глаголов (nous avons, vous avez ...) и пара фраз. К окончанию школы по самоучителю освоил английский (он в то время стал очень модным, компьютеры, американские фильмы... в итоге за год я на скромном уровне его знал). Затем поступив в технический вуз, схитрил, и в анкете написал, что в школе учил английский. По аттестату к счастью никто не проверял, и я спокойно отучился английскому... Хотя учебой это было сложно назвать. Моего "скромного уровня" хватило чтобы не испытывать никаких проблем. А все новое, что я узнал на тех уроках, это passive voice и набор специальных слов: amplificator, receiver etc.
Благодаря интернету и необходимости получать информацию, которая по некоторым темам лучше и доступнее на английском, в нем в последствии был какой-то прогресс без специальных усилий с моей стороны.
Периодически у меня не раз возникало желание выучить другой язык (хотя бы на уровне нынешнего английского). То увлекся ирландской музыкой и культурой - захотелось учить ирландский. То узнал что Профессор выучил финский только ради того, чтобы прочесть Калевалу и у меня тут же появилось два финских самоучителя и конечно же Калевала с постраничным переводом (слева финский, справа русский - отличное издание в твердом переплете). То наслушался норвежских тяжелых (Ferick ;)) групп и это вновь отразилось на моей книжной полке.
Испанский постепенно прокрадывался в мою жизнь. Маленькими, незаметными шагами (видимо чтобы не спугнуть). El condor pasa, эквадорианские или перуанские индейцы выступавшие в переходе, знакомая, которая вдруг с ними заговорила, и я даже решил похвастаться перед ней какой-то фразой вычитанной в художественной книге, годы спустя другой девушке сочинил стихотворение на испанском (боюсь даже представить его ужасность, хорошо что оно не сохранилось). Еще вспоминается забавный момент из старшей школы. Был парень, хорошо говоривший на английском и применявший на практике свои знания в разговоре с девушками. Я же английский знал еще совсем плохо. Но была лазейка, девушки за которых мы "воевали" знали еще и испанский, а тот парень его не знал... Где-то лет 5 назад не помню с чего вдруг, видимо решение учить испанский наконец проклюнулось, я попытался начать его изучение. Скачал несколько страниц уроков с какого-то сайта, как раз предстояла коммандировка, ехал в поезде - читал. Но не задалось....
А, чуть не забыл, еще была игра. Зорк - Великий инквизитор. Я играл в нее еще в институте. До сих пор где-то валяется диск. Но в ней была проблема, в ключевом моменте она висла. Думаю виновата плохая локализация или взлом. Позже я пытался найти эту игру, и нашел только на испанском.... :) (это уже какой-то рок!) Именно тогда я купил словарь, которым сейчас активно пользуюсь.
И теперь собственно nuestro tiempo (хорошо ввернул!).
Захотелось напрячь мозг, потренировать память и сделать это так, чтобы была польза. Изучая язык можно убить всех зайцев. :) И память с мозгами тренируется, и польза есть. Одно чтение литературы в оригинале чего стоит. (Эх Маркес, Маркес, когда-нибудь я до тебя доберусь!) Потом еще друг учит японский, так что тема изучения языка витала в воздухе. Вопрос лишь в том, какой именно язык? Хотелось в меру простой, в меру распространенный, в меру редкий и чтобы нравился. Ирландский и финский нравятся, но сложны и мало распространены (хотя на счет финского, они тут по соседству, так что вроде как вероятная польза больше, и практиковаться легче, в финляндию можно регулярно на выходные ездить, было бы желание... а оно, как вспомню про 14 падежей, сильно ухудшается). Английский повсюду, какой-то сносный уровень уже накопился, так что изучение английского это вообще не поступок, а повседневность. Хочется же новизны. Какого-то нового потока в голове. Подключиться к новому каналу. :) Французский не хочу, не нравится. Славянские не хочется, слишком близки к нашему. Восточные не хочу, слишком далекие языковые группы, трудно. Итальянский и немецкий - в принципе интересны, думал. Почитал форумы на тему "какой язык учить первым (в числе первых)". Пообщался с друзьями. Вспомнил недавнюю попытку учить испанский. Вспомнил все то, что сталкивало меня с испанским и описано выше. Почтиал про него и узнал что на испанском говорят во многих странах. Очень обрадовался, когда узнал что в испанском простые правила чтения (после английского (bought), французского (beaucoup) и ирландского (bhreathnaigh) чтение на испанском показалось раем). В итоге сомнений не осталось. И я приступил. Не запомнил дату, где-то в начале осени 2009. К зиме менял работу, потребовалось много моральных и умственных ресурсов, поэтому в обучении был перерыв. Потом я засомневался в своей методике и решил поискать в интернете информацию про то, как учить слова. Мне казалось что именно в этом я застрял. И конечно же я довольно быстро наткнулся на Великую тему этого форума про "секреты полиглотов". Когда форум оказался еще и испанским, я не смог к нему не присоединиться!

Почему же я изучаю испанский язык?
Это игра с самим собой. Вызов самому себе. А испанский это хорошее средство и хорошая цель.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Aplatanado Чт янв 28, 2010 9:41 pm

Респект!
Только не проиграй! :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Чт янв 28, 2010 10:33 pm

Aplatanado писал(а):Респект!
Только не проиграй! :D

Время покажет. Буду стараться.

Время жесткий судья. Прочитав уже две большие темы встретил немало оптимистичных заявлений от людей с одним, пятью, двадцатью, да даже со стапятьюдесятью сообщениями. Конечно, ситуации бывают разные. Может им что-то не понравилось тут, может они уже давно на испанском или кубинском пляже валяются. Но жизненный опыт подсказывает, что многие из них просто бросили. Глядя на свои сорок с хвостиком сообщений, понимаю, я могу присоединиться к ним. Как бы не казалось все однозначно сейчас.
Возможно количество сообщений, субъективный показатель. Но пусть это будет небольшой проверкой на прочность. Вот будет у меня 500 сообщений (флудить специально не буду ;)) - значит мимолетная увлеченность не прошла, а стала весьма крепким увлечением. А когда будет 1000, думаю можно будет считать, что испанский прочно вошел в мою жизнь, и даже если я перестану писать на форум, знания полученные за это время будут сопровождать меня всегда, подобно английскому.
С детства люблю цифры, они мне помогают. Пусть помогут и в этот раз. uno, dos, tres, cuatro, cinco, seis, siete, ocho, nueve, diez!
Последний раз редактировалось Ámbar Пт янв 29, 2010 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Sergio-omsk Пт янв 29, 2010 5:04 am

Y la cifra nueve, ¿no te va a ayudar? :)
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Wladimir Пт янв 29, 2010 11:30 am

Aplatanado писал(а):Респект!
Только не проиграй! :D


Друзья мои! Одно из уникальных преимуществ такого способа времяпровождения, как изучения иностранных языков, состоит в том, что человек, занимающийся этим, НИКОГДА не бывает в проигрыше. Посудите сами. Человек, научившийся только бренчать или пиликать на музыкальном инструменте, невыносим для слушателей. Графоман вызывает раздражение. Плохой танцор – просто смех (ведь ему всё время что-то мешает :) ).
А человек, выучивший хотя бы несколько слов на иностранном языке, всё-равно ВСЕГДА вызывает уважение и даже зависть. Ему завидуют его невежественные знакомые. Носители языка радостно удивляются (и даже восхищаются :) ), услышав слово, хоть отдалённо напоминающее им их родную речь. В трудной ситуации за границей человек, хоть немного знающий язык страны, не пропадёт.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЫК - ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕМУ СТОИТ НАУЧИТЬСЯ ДАЖЕ ПЛОХО.
:D

Так что, учите языки, господа, и вам воздастся!
А начните с ИСПАНСКОГО!
:D :D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Пт янв 29, 2010 11:40 am

Sergio-omsk писал(а):Y la cifra nueve, ¿no te va a ayudar? :)

Joderrrr. ¡Corrió! (или может ¡Ha corrido! а еще лучше наверное ¡Huyó!) Corregé ahora.

Huir чудесный глагол! ТАКИЕ спряжения!!! Одно huyendo чего стоит. Хорошо хоть в испанском буква h не читается! :)
Последний раз редактировалось Ámbar Пт янв 29, 2010 12:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Пт янв 29, 2010 11:44 am

Wladimir, Вы как всегда очень оптимистичны! Спасибо!
Умеете подбодрить.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ferick Пт янв 29, 2010 12:07 pm

Wladimir писал(а):ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕМУ СТОИТ НАУЧИТЬСЯ ДАЖЕ ПЛОХО


Золотые слова! :)
Как по-испански сказать?
Lenguas extranjeras son la única cosa que vale aprenderla aunque sea un poco.
Ulkolainen kieli on ainokaista asiaa jota kannattaa opiskella edes vähän
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Ámbar Пт янв 29, 2010 12:49 pm

Ferick писал(а):Как по-испански сказать?
...
Ulkolainen kieli on ainokaista asiaa jota kannattaa opiskella edes vähän

Как оказывается много еще мне предстоит узнать в испанском! Ниодного слова не понятно!
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение c.cat Пт янв 29, 2010 2:59 pm

А эти слова без поллитры не поймешь.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Почему вы изучаете испанский язык.

Сообщение Alba Пт янв 29, 2010 4:56 pm

Ambar,
могу пожелать удачи и энтузиазма, чтобы не пополнить ряды тех, кто:
Прочитав уже две большие темы встретил немало оптимистичных заявлений от людей с одним, пятью, двадцатью, да даже со стапятьюдесятью сообщениями.

:)

Joderrrr. ¡Corrió! (или может ¡Ha corrido! а еще лучше наверное ¡Huyó!) Corregé ahora.

А все эти "corriO, ha corrido, huyO" и т.д - они что выражали? :))

И глагол corregir тоже имеет хитрые спряжения, так что не Corregé ahora, а:
- Lo/la (смотря о чем речь) acabo de corregir.
или
- Ya lo/la corregí.
:)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron


Rambler's Top100