espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Глаголы блин !!! =)

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Пт окт 23, 2009 11:29 am

Всем Ола !

Я пытаюсь сам освоить испанский язык, после английского. Сейчас активно разбираю граматику, понимаю что вроде все проще, да не все... очень много походу придется просто запоминать-учить!

Вопрос уно. Я верно понимаю, что отклоняющиеся глаголы это те же что и правильные глаголы, просто у них помимо стандартноизменяющихся окончаний по спряжениям изменяются еще и корни - си ????????

Вопрос дос. Для меня сейчас первый этап-цель научиться болие-мение сносно(пусть и с ошибками) общаться на испанском на бытовые темы и заграницей + понимать собеседников т.е. говорить что бы мня понимали и я понимал. Проштудировав граматику понял что придется учить, заучивать и много. Ладно там слова какие то, Но вот глаголы - с первого взгляда - это лес, но я понимаю что если люди учат - знают, значить не все так сложно. Поделитесь своим опытом, как именно Вы справлялись с изучением именно глаголов. Глаголы индивидуального спряжения - 21 штука - это полюбому учить и точка. А остальны то как ??? Где то, кто то писал что учить впринципе не надо, просто нужно научиться чувствовать глаголы-окончание-время и все будет происходить автоматически... как Вы это делали ?

И еще, если у кого то есть какие-нить таблички объясняющие глагольную структуру испанской граматики, поделитесь плиз информацией =))

Мучас грасиас за ответы =))
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение LoboCano Пт окт 23, 2009 5:33 pm

KolyaXa писал(а):Я пытаюсь сам освоить испанский язык, после английского.

Сочувствую... Наблюдал мучас персонас изучающих кастельяно после инглеса. (я сам начинал с алемана).
Прежде всего, надо забыть про всякие извраты инглеса.
И пусть не пугают глаголы! Это в испанском не самое страшное... :D
21 неправильный глагол никогда в реальной жизни не потребуется. Начинай с наиболее употребляемых.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Alba Пт окт 23, 2009 6:15 pm

21 неправильный глагол никогда в реальной жизни не потребуется.

Я не знаю, откуда взялась цифра "21" неправильный глагол, что имелось в виду? Их горааааздо больше :)

Но поспорю (люблю поспорить о глаголах :)) с тем, что не потребуется никогда 21 глагол в быту, вот просто ради интереса сходу могу назвать 21 отклоняющийся глагол из самых что ни на есть бытовых и на каждый день:
comenzar, entender, perder, defender, contar, acostar(se), recomendar, doler, mover, volver, conseguir, corregir, repetir, sonreir, sentir, preferir, dormir, conocer, (des)aparecer, parecer,
- SEGUIR? :)

Где то, кто то писал что учить впринципе не надо, просто нужно научиться чувствовать глаголы-окончание-время и все будет происходить автоматически... как Вы это делали ?

Ничего автоматически без изучения чувствоваться не будет :)
Я сама всегда ратую за "чувство языка", но это чувство придет с практикой, как и в любом другом деле....

Учить надо однозначно, иначе откуда взяться чувству? Надо учить, читать, слушать и слышать... К языку надо привыкнуть, погрузиться в него, научиться понимать хотя бы что-то простое для начала и потом уже начнет приходить что-то постепенно, будут строиться аналогии по глаголам, ложиться в память времена и т.д.

Так что открывай учебник и начинай сначала, с простейших времен :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение SVetochka Пт окт 23, 2009 7:29 pm

Есть учебник, который называется "100 испанских неправильных глаголов". И даже в нем не все собраны. И да, очень много из них употреблятся в повседневной жизни по много раз в день. У меня есть такая подборка. Если кому интересно - продолжу....

oir слышать oigo oyes oye oimos ois oyen
oler нюхать, пахнуть huelo hueles huele olemos oleis huelen
poder мочь puedo puedes puede podemos podeis pueden
placer нравиться plazco places place placemos placeis placen
cerrar закрывать cierro cierras cierra cerramos cerrais cierran
cocer варить cueco cueces cuece cocemos coceis cuecen
coger брать cojo coges coge cogemos cogeis cogen
dormir спать duermo duermes duerme dormimos dormis duermen
errar ошибаться yerro yerras yerra erramos errais yerran
haber находиться he has ha, hay hemos habeis han
hacer делать hago haces hace hacemos haceis hacen
Аватара пользователя
SVetochka
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:02 am
Откуда: Полтава - Burgos

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Nick175 Сб окт 24, 2009 11:30 am

KolyaXa писал(а):И еще, если у кого то есть какие-нить таблички объясняющие глагольную структуру испанской граматики, поделитесь плиз информацией =))


Надо зубрить, зубрить и еще раз зубрить. Но это не так сложно, как кажется. Вот тебе табличка для начала, сам ее делал и сам по ней учил, там первая таблица - обычное настоящее время (я говорю ты говориш и т.п.). Это нужно выучить в первую очередь, а потом уже браться за все остальное. Так же в первую очередь нужно выучить ser, estar и tener. Первые два глагола будут встречаться почти в каждом предложении. Неплохо в их изучении мне помог сайт http://www.livemocha.com, там дают картинки с озвучкой, легко запоминается. Но при переходе до 2 раздела там лучше проверять все что там дают, ибо не всегда перевод правильный, т.к. сайт мультиязычный.
Вложения
Spryazeniya.rar
(10.25 Кб) Скачиваний: 1852
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Сб окт 24, 2009 11:56 am

Так отклоняющиеся глаголы это те же что и правильные глаголы, просто у них помимо стандартноизменяющихся окончаний по спряжениям изменяются еще и корни ??? это так ???

Про 21 глагол - это глаголы индивидуального спряжения:
andar - идти, ходить
caber - содержать, помещаться
caer - падать
dar - давать
decir - говорить
estar - быть, находиться
haber - иметь
hacer - делать, сделать
ir - идти, ходить
oír - слышать, слушать
poder - мочь,уметь
poner - класть, ставить
querer - хотеть, желать, любить
saber - знать, уметь
salir - выходить
ser - быть
tener - иметь, обладать
traer - приносить
valer - стоить, считаться, годиться
venir - приходить
ver - видеть

Помимо них у меня получилось еще 85 правильных и 90 отклоняющихся глаголов - НАИБОЛЕЕ (по моему мнению) УПОТРЕБИМЫХ в жизни. Т.е. я себе еще могу представить(и то смутно =))) ) выучить 21 индивидуальный глагол, а вот еще почти 200 хотя бы просто в 3-х временах это вообще анриал, круто я себя запугал ??? =)))

Инглес мне показался проще, может сказалась база в школе, но после него испанский в плане глаголов тяжелее. Похоже учить нужно с жесткой привязкой к контексту, отдельно глаголы просто зубрить нет смысла...
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Бергамотка Сб окт 24, 2009 1:41 pm

SVetochka писал(а):Есть учебник, который называется "100 испанских неправильных глаголов". И даже в нем не все собраны. И да, очень много из них употреблятся в повседневной жизни по много раз в день. У меня есть такая подборка. Если кому интересно - продолжу....

oir слышать oigo oyes oye oimos ois oyen
oler нюхать, пахнуть huelo hueles huele olemos oleis huelen
poder мочь puedo puedes puede podemos podeis pueden
placer нравиться plazco places place placemos placeis placen
cerrar закрывать cierro cierras cierra cerramos cerrais cierran
cocer варить cueco cueces cuece cocemos coceis cuecen
coger брать cojo coges coge cogemos cogeis cogen
dormir спать duermo duermes duerme dormimos dormis duermen
errar ошибаться yerro yerras yerra erramos errais yerran
haber находиться he has ha, hay hemos habeis han
hacer делать hago haces hace hacemos haceis hacen



Продолжите пожалуйста...Очень нужно. Огромное спасибо
"Ничуть тебя не любит тот, кого порок твой не волнует"
Бергамотка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:49 pm
Откуда: Москва

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Alba Сб окт 24, 2009 1:59 pm

Так отклоняющиеся глаголы это те же что и правильные глаголы, просто у них помимо стандартноизменяющихся окончаний по спряжениям изменяются еще и корни ??? это так ???


Что значит "те же"? :)
Правильные глаголы - это одни, отклоняющиеся - это другие (у которых да, происходит изменение в корнях).

я себе еще могу представить(и то смутно =))) ) выучить 21 индивидуальный глагол, а вот еще почти 200 хотя бы просто в 3-х временах это вообще анриал, круто я себя запугал ??? =)))


Да ладно уж прямо - что там учить 21 глагол??? Ты пока их сюда на форум писал уж треть небось запомнил (по крайней мере инфинитивы) :)

У страха глаза велики, было бы желание - выучишь, нет ничего страшного в этих глаголах, они все очень похожи друг на друга, в общем-то, начни учить - и выучишь.... Сам не заметишь как.

Технически-то тебе не все равно, какой глагол учить - правильный или отклоняющийся? Что тот, что тот - придется учить, и надо учить. Просто у отклоняющегося надо будет запомнить еще кое-какие мелочи, но к ним надо привыкнуть, ничего сильно такого уж страшного там нет, выучишь 50 штук, остальные по аналогии строить будешь :)

Самое плохое - это самому же себя и пугать, не успев реально еще испугаться :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Сб окт 24, 2009 2:24 pm

Alba писал(а): Правильные глаголы - это одни, отклоняющиеся - это другие (у которых да, происходит изменение в корнях).


Я имел ввиду что отклоняющиеся изменяются по окончаниям так же как и правильные, просто + у них меняется еще и корень, но окончания меняются так же как у правильных -си ?

Про 21 - 21 глагол выучить легко, просто 21 помноженное на минимум 3 времени + изм. лица + изм. числам, получается ооочень много =)))))
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение SVetochka Вс окт 25, 2009 12:30 am

Хотела поделиться уже наработанным материалом (спряжение глаголов настоящего времени; есть таблицы спряжения глаголов прошедшего времени, есть готовые таблицы местоимений)... но вложение не принимает. У меня все собрано в Excel-евских таблицах. Перенесла на Word-овский лист - тоже не то разрешение! В каком формате можно добавить вложение? :roll:
Аватара пользователя
SVetochka
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:02 am
Откуда: Полтава - Burgos

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Nick175 Вс окт 25, 2009 10:55 am

SVetochka писал(а):Хотела поделиться уже наработанным материалом (спряжение глаголов настоящего времени; есть таблицы спряжения глаголов прошедшего времени, есть готовые таблицы местоимений)... но вложение не принимает. У меня все собрано в Excel-евских таблицах. Перенесла на Word-овский лист - тоже не то разрешение! В каком формате можно добавить вложение? :roll:

Заархивируй и выложи. Тоже хотелось бы посмотреть.
По поводу глаголов, ничего сложного, как уже написали выше. Они все похожи. Вот например правильный глагол:
Hablar
Hablo
Hablas
Habla
Hablamos
Hablais
Hablan
А вот глагол, "который надо учить отдельно":
Ir
Voy
Vas
Va
Vamos
Vais
Van
Сходство очевидно. Что то подобное и будет везде, по крайней мере в настоящем времени.

К тому же, как мы помним все неправильные глаголы в русском языке (гнать держать, слышать видеть ненавидеть, даж стих вроде был, но мы их ведь и без стиха правильно пишем), так же можно запомнить и испанские.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение SVetochka Вс окт 25, 2009 2:59 pm

Напишите, открывается ли вложение. Спряжение глаголов настоящего времени.
Вложения
.rar
(18.09 Кб) Скачиваний: 2172
Аватара пользователя
SVetochka
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:02 am
Откуда: Полтава - Burgos

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Вс окт 25, 2009 5:56 pm

SVetochka писал(а):Напишите, открывается ли вложение. Спряжение глаголов настоящего времени.


Да, SVetochka, все отлично открывается - Большое Спасибо!

Это база, попадос в том что еще все они еще изменяются в зависимости от времени про которое идет речь !!!
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение SVetochka Вс окт 25, 2009 7:38 pm

Вот примеры спряжения глаголов во всех прошедших временах. А вообще эту тему (я не помню на каком именно форуме) очень хорошо объяснил Wladimir, т.е. когда именно используется Pretérito Indefinido , когда Pretérito Perfecto , когда Pretérito Imperfecto и т.д.
Вложения
Microsoft Excel.rar
(8.07 Кб) Скачиваний: 1660
Аватара пользователя
SVetochka
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:02 am
Откуда: Полтава - Burgos

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Nick175 Вс окт 25, 2009 8:54 pm

Это база, попадос в том что еще все они еще изменяются в зависимости от времени про которое идет речь !!!

Ну так и обычные глаголы во всех временах имеют разные окончания (по одному правилу, естественно)... надо просто зубрить. Вообще, лучше не заморачивайся, а учи по программе, начиная с самого простого, а то запутаеш сам себя и будет еще хуже.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



Rambler's Top100