espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

КАК учить слова?

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Lola Mento Пт ноя 16, 2007 2:21 am

А теперь покажите, где я говорила об одновременном заучивании тысячи слов. :shock: Я говорила о словарном запасе. Мы на инфаке :lol: учили иначе. У нас не было времени на карточки. Более того, все преподаватели говорили о бесполезности этого способа. Точней, о его пользе лишь на начальном этапе. Я сама когда начинала изучать английский на курсах сделала несколько сотен таких карточек. Они помогают когда вам необходимо запомнить ваши первые слова. Когда этих слов набирается тысяча, карточки не помогут.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение AlYoung Пт ноя 16, 2007 3:20 am

Здравствуйте!
На форуме я новичок, поэтому не ругайте, если об этом уже кто-то писал :)
Поделюсь своим опытом. Практически целый день провожу у ПК. Пользуюсь программой BX Language acquisition, запускается в виде небольшого прямоугольника на рабочем столе и показывает слово на ин. языке и через несколько секунд на русском.
Обычно для разучивания слов, создаю словарик для программы, в определенные промежутки времени программа запускает тест для проверки слов.
Может кому пригодиться :D

PS разучивать слова можно на любом языке, в т.ч. на испанском.
Per Aspera Ad Astra
Аватара пользователя
AlYoung
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 3:06 am
Откуда: Khabarovsk

Сообщение Markiza Пт ноя 16, 2007 11:24 am

слова. слова... как учить?
все по-разному запоминают... кому-то надо вешать везде карточки с переводом - у кого зрительная память.
Я по песням лексику запоминаю и по фильмам, но там не всегда корректный язык... а еще есть куча упражнения на vocabulario в учебниках:) наповторяешься вусмерть! :shock:
Que sea asi!
Аватара пользователя
Markiza
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:03 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Tortuga Пт ноя 16, 2007 3:48 pm

AlYoung писал(а):Здравствуйте!
На форуме я новичок, поэтому не ругайте, если об этом уже кто-то писал :)
Поделюсь своим опытом. Практически целый день провожу у ПК. Пользуюсь программой BX Language acquisition, запускается в виде небольшого прямоугольника на рабочем столе и показывает слово на ин. языке и через несколько секунд на русском.
Обычно для разучивания слов, создаю словарик для программы, в определенные промежутки времени программа запускает тест для проверки слов.
Может кому пригодиться :D

PS разучивать слова можно на любом языке, в т.ч. на испанском.


Это что то вроде проги Before you know it, похоже...
у меня в компьютере болтается, даже пару тематических листов закачала с сайте.... Иногда, когда всопоминаю эту прогу - включаю... :D примерно раз в 3 месяца.... :D
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Re: КАК учить слова?

Сообщение fx106 Сб мар 08, 2008 1:19 pm

Поделюсь парой советов, как сделать работу с карточками удобнее.

1. Делайте карточки поменьше, размером 2-2,5 см на 8-10 см. Так, чтобы 40-50 карточек удобно ложились в руку.
Тогда их будет удобно просматривать даже в метро, автобусе, и т.п. Например, едем в метро и листаем карточки, поезд метро остановился, сжали кулаки, вышли на перрон, подошли и встали на эскалатор, кулаки разжимаются, еще минут пять можно карточки листать.

При этом на них пойдет меньше бумаги, и они будут занимать меньше места.

2. Карточек может быть много или мало, но пользоваться ими можно так. Допустим, у нас есть около двух тысяч карточек со словами и выражениями. Случайным образом или целенаправлено (по теме) набираем для повторения или изучения карточек, этак, штук 50-60.
Как видите на фото, такое количество отлично умещается в левой руке. Берем первую карточку набора, смотрим на слово на одном языке и вспоминаем, как оно звучит или пишется на другом. Если угадали/вспомнили - карточку перекладываем в правую руку. Пошла следующая карточка. Аналогично. На третьей карточке происходит заминка. Не вспоминается слово. Карточка возвращается в левую руку, либо в конец "колоды", либо в середину. Таким образом, заученные слова быстро уходят в правую стопку, а слова, вызывающие трудности, остаются в левой. И повторяются снова и снова гораздо чаще, чем выученные.
Через некоторое время выученные слова (правая стопка), которых около половины стопки, откладываются в коробочку. А из двух левых стопок составляется новый набор слов, вызывающих трудность в запоминании.

Карточки можно листать с иностранного языка на родной, с родного на иностранный, или (самый сложный вариант) перетасовать, чтобы они шли и так, и так.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fx106
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 12:31 pm

Re: КАК учить слова?

Сообщение Пазузу Ср июн 11, 2008 10:07 am

Я пишу новые слова на карточках. С одной стороны слово, с другой перевод. И перебираю их когда есть свободное время. В транспорте, например.
Пазузу
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Ср июн 11, 2008 10:35 pm

fx106 писал(а):Поделюсь парой советов, как сделать работу с карточками удобнее.
1. Делайте карточки поменьше, размером 2-2,5 см на 8-10 см. Так, чтобы 40-50 карточек удобно ложились в руку.

Ай опоздал я...
fx106, а что это у тебя за такие за карточки с дырками?...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: КАК учить слова?

Сообщение Antonio28120 Пт окт 03, 2008 11:38 pm

Может я скажу что-то необычное :wink: , но я учу лексику следующим методом: когда я вижу новое слово я представляю обстановку в которой это слово может быть использовано, и затем вешаю на него определенный ярлык из «ощущений», которые я улавливаю в этот момент. А на лекции они (ощущения) ярко всплывают вместе со словом. С самого начала это было очень трудно сделать, но с тренировками будет получаться все лучше. А карточки я использовал на начальном этапе, в них писал выражение на испанском, английском и на обратной стороне на русском. Когда учишь на двух языках, легче запоминается… :idea:
Аватара пользователя
Antonio28120
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:13 am
Откуда: Región de Krasnodar

Re:

Сообщение Paulus Сб окт 04, 2008 12:53 am

Antonio28120 писал(а):Может я скажу что-то необычное :wink: , но я учу лексику следующим методом: когда я вижу новое слово я представляю обстановку в которой это слово может быть использовано, и затем вешаю на него определенный ярлык из «ощущений», которые я улавливаю в этот момент. А на лекции они (ощущения) ярко всплывают вместе со словом. С самого начала это было очень трудно сделать, но с тренировками будет получаться все лучше. А карточки я использовал на начальном этапе, в них писал выражение на испанском, английском и на обратной стороне на русском. Когда учишь на двух языках, легче запоминается… :idea:

Вообще есть такой метод такой разработанный гарибяном, основанный на ассоциациях. Если его освоить, то якобы можно заучивать в очень короткие сроки громадное количество слов, причем из любого, даже совсем незнакомого языка. И вообще не только слов, а что угодно можно запоминать. Я как-то давно читал книжечку этого гарибяна, очень любопытно, должен сказать. Правда чтобы этот метод освоить, надо очень хорошо поработать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: КАК учить слова?

Сообщение xp008 Чт фев 05, 2009 2:02 pm

С помощью карточек я учил английские слова потом стал слушать, смотреть ну и разговаривать на английском так что слова запоминаются на автомате но это английский. И с испанскими словами думаю тоже так будет но меня волнует как учить глаголы. В английском достаточно выучить инфинитив и все. А тут я вижу что надо учить и всё спряжение на пример: 6 местоимений * 7 времен = 42 формы одного глагола. вот мой пример: http://www.conjugation.org/cgi-bin/conj.php Это чтобы ориентироваться с одним глаголом и легко его узнать в речи. А сколько глаголов(*7 времен) нужно знать для нормального общения? Это второй русский язык может еще и сложнее. Или ограничиться разговорником и тупо учить и тупо говорить не понимая структуры - как то не хочется так. Если говорить то зная, зачем тут стоит le и что и кого оно означает. Помогите разобраться с этим отталкивающим явлением.
xp008
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:33 pm

Сообщение Alba Чт фев 05, 2009 2:56 pm

Хм... :)

Чем принципиально отличается английский от испанского в плане глаголов? Только тем, что в испанском есть спряжения, ничем другим. Все остальное - то же множество времен и правил.

Мне кажется, ты начал искать проблемы там, где она может и есть, но ее мало - заранее пугаешься, а у страха глаза велики :)

Практически все глаголы испанского языка спрягаются по правилам, и если эти правила знать (а они не настолько сложны, чтобы их не одолеть), то можно без проблем спрягать глаголы (ну почти все :)).
Лично мое мнение - гораздо труднее понять и выучить, когда нужно ставить глагол в то или иное время, чем выучить, как именно это время образуется :)

Да, есть глаголы, которые имеют индивидуальные особенности спряжения, но их не настолько огромное количество, чтобы их не запомнить (постепенно :)). Опять же, они делятся на группы и у каждой группы свои особенности, которые собственно и надо учить. И тогда легко узнаешь в речи любой глагол, особенно практикуясь и постоянно изучая язык :)

А сколько глаголов(*7 времен) нужно знать для нормального общения?

Это вопрос или размышление в стиле "ах, сколько ж нужно глаголов!"? :)

Или ограничиться разговорником и тупо учить и тупо говорить не понимая структуры.

Ну сразу расстрою тебя - с разговорником можно выжить конечно кое-где (и то "может быть"), но говорить - даже тупо - ни с каким разговорником не получится :)

Всегда при таких случаях задаю человеку вопрос - "ок, допустим, ты вызубрил наизусть весь разговорник и легко с ходу вспоминаешь фразы в стиле "как пройти на улицу....." - ну а ответы понимать как будешь? Вот объяснили тебе фразами (не из разговорника, естественно) как туда идти - и?". Язык нельзя выучить только до уровня "я могу объяснить", надо еще уметь и понять, что тебе объясняют в ответ. Разговорник тут не поможет.

В общем, думаю, что вывод все равно будет один - с какой стороны к нему не подползай - язык надо учить, и делать это как положено, а не заучиванием разговорника. Нужно учить грамматику, фразы, слова, сочетания, исключения и всю остальную тьму интересностей. А как учить - тут каждый выбирает себе метод, благо их огромное количество :)

Главное - желание.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: КАК учить слова?

Сообщение xp008 Чт фев 05, 2009 3:39 pm

Чем принципиально отличается английский от испанского в плане глаголов? Только тем, что в испанском есть спряжения, ничем другим. Все остальное - то же множество времен и правил.

Ну с английским множеством я уже разобрался это было просто. Теперь надо разобраться с испанским множеством. Пропитанный английской грамматикой мне немного сложно.
Как лучше учить глаголы? Взять, на пример, 10 глаголов выучить сначала в настоящем все спряжение затем в прошедшем и так далее?
Сколько глаголов в день нужно учить что бы не было путаницы в голове?
xp008
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:33 pm

Сообщение Alba Чт фев 05, 2009 4:21 pm

Никогда не задумывалась о том, сколько и чего нужно учить в день. Но, подумав, посоветовала бы такие вещи: Не надо учить глаголы в каком-то одном времени. Это вряд ли толк большой даст. Старайся идти параллельно. Но с умом.

Вообще, все зависит от твоего личного подхода к изучению языков.

Как вариант, например, такой способ:
(подразумевается, что азы - чтение, 20 слов, артикли и т.д - ты уже в память заложил, раз про глаголы думаешь :))

Открываешь учебник, видишь тему - Presente de Indicativo (с нее все начинается в любом случае :)), и вперед... учишь, например, так:
- берешь 10 глаголов (лучше трех разных спряжений), учишь их инфинитивы (без этого никуда).
- выясняешь, как образуется Presente de Indicativo выбранных тобой глаголов.
- придумываешь с каждым из глаголов в каждом лице хотя бы по одному простому предложению (параллельно с этим заодно придется полезть в словарь поглядеть существительные, т.к. без них понятное дело ни одно предложение не построишь).
- обязательно к словам привязывай сочетания и заучивай сразу с сочетаниями. (глагол - с предлогами, существительное - с глаголами и прилагательными, и так далее).

В итоге после проделанных упражнений имеешь как минимум:
- базу из 10 разных глаголов и определенное количество существительных (а также др. частей речи).
- усвоенное на определенном уровне время Presente de Indicativo (не только как образуется, но и где используется).

Освоил это? Продолжай дальше - смотря в каком направлении хочешь двигаться: или бери второе время, или бери другие глаголы.

Прошел 3 времени? Отлично - делаем общую большую "контрольную работу" - составляем русский текст побольше, переводим его по возможности получше, как можно более грамотно, отдаем кому-то на проверку.
Сразу вылезет мнооооого всего, что надо еще учить и учить, оттуда и сделаешь выводы - двигаться ли дальше или сидеть пока на этих 3 временах, пока не научишься с ними обходиться :))

Способ второй - использование учебника:
Тут все зависит от того, по какому учебнику ты собираешься начать изучать язык. Если хороший учебник - материал уже рассчитан на параллельное изучение (глаголы, предлоги, времена, существительные, проверочные задания). Можно пройти, допустим, учебник, сначала, остановиться на той лексике, что из него почерпнул, а потом дорабатывать уже знания. А можно делать это параллельно. Каждому свое.

В общем, идея в том, что нет смысла просто учить времена, слова. Надо учиться их использовать сразу на практике, составляя фразы, а не просто отдельно.

Ну вот смотри - берешь глагол "читать", автоматом всплывает как минимум "читать книги, читать в транспорте, читать вслух" - в словаре все это дело посмотрели, и начинаем в Presente de Indicativo:
- Я читаю каждый день.
- Она всегда читает в транспорте.
- Он часто читает вслух своей сестре.
- Они...
и так далее.
И Presente de Indicativo усваивается, и слова учатся.

А насчет путаницы в голове - ну кто его знает, сколько тебе глаголов лучше учить.... кто-то с 5 путается неделю, кто-то 30 выучит без больших проблем за день. Посмотришь по своей реакции.
Главное - старайся усваивать все прочно. А то некоторые так делают - выучили слова, сделали все упражнения, получилось - и отлично! Рвемся учить новые слова, старые не повторяем - и через неделю "прощайте, старые слова" :( Надо, двигаясь вперед, не забывать оглядываться назад, в языке нужен крепкий пласт... иначе не заговоришь, все слова будут казаться знакомыми и ни одно с ходу не вспомнишь.

Если у тебя есть практика изучения английского - думаю, уже есть знания самого себя, на что ты больше ориентирован при изучении, что эффективнее. Тут общих советов нет, люди разные :)

Ты уже язык-то начал учить? Или это "размышления, прежде чем начать"? Если второе, то только один совет - возьми и начни, а как пойдет и куда склоняться - видно будет. На теории все страшнее, чем на практике :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: КАК учить слова?

Сообщение xp008 Чт фев 05, 2009 5:14 pm

Уже учу. Даже прошел освежающий курс на livemocha.com. Нормально хоть простые предложения но все таки этот сайт удержал меня и я стал дальше изучать насобирал книг из интернета по грамматике. Трудно самостоятельно учить, ориентируюсь на грамматику английского языка. Конечно, есть общее но есть и различие. Большее всего расстроило спряжение. Затем ему на помощь пришло вот это A los alumnos el profesor les enseña la gramática. Начал думать, что язык запутанный, много мертвых слов и фраз которые нужно запоминать.
Сейчас много пособий по английскому которые детально объясняют различия в предлогах, глаголах итд. Просто прелесть всё уже раскрыто только запоминай. А по испанскому есть такие пособия и доступны ли они нам?
Спасибо что объяснила с глаголами. Я уже 2 месяца изучаю испанский. Бывает каждый день хоть что-нибудь да сделаю. А бывает что не понимаю что-нибудь и ничего не делаю.
Учу пока прилагательные, существительные, предлоги и только недавно приступил к глаголам. Работаю с грамматикой по английским учебникам так как понятней там чем у Виноградова "Грамматика испанского языка". Иногда.
А ты по каким учебникам занималась?
xp008
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:33 pm

Сообщение Alba Вс фев 08, 2009 1:24 am

В предложениях типа "A los alumnos el profesor les enseña la gramática" - по большому счету нет ничего сложного, тут происходит дублирование с помощью les, потому что дополнение стоит перед глаголом. А вообще, если сразу при возникновении непоняток их выяснять (в учебнике или задавая вопросы) - то путаницы гораздо меньше будет и постепенно будешь все осваивать. Задавай больше вопросов людям, которые могут объяснить, если что не понятно - будет полезно :)

Фраз, которые нужно запоминать, их много в любом языке. Изучение иностранного языка сводится к тому, чтобы понять грамматику и дальше зубрить, зубрить, зубрить... наизусть. Другого выхода нет :)

Что касается пособий - то да, конечно есть пособия, которые объясняют и грамматику, и предлоги, и так далее. Просто нужно их поискать. К сожалению, есть много неудачных учебников и пособий :( Почитай тут на форуме, как раз обсуждаются часто темы о том, как учить и по каким книгам.

У Виноградова кстати "Грамматика испанского языка" очень даже неплоха, но она не совсем для начинающих. Я пробежалась по ней надосуге, когда она мне в руки попалась, там есть много полезных вещей, но для совсем начинающих она не очень подходит, многое может путать. А вот когда чуток с грамматикой свыкнешься - советую все-таки ее почитать.

Отвечая на твой вопрос, у меня не было никакого учебника, когда я начала учить язык, из всего доступного был короткий видеокурс без единого русского слова и добытые кем-то пару книг (по психологии и математическому анализу) :) Потом заполучила небольшой словарь, ощущение счастья было непередаваемо, книга по психологии была прочитана от корки и до корки (на матан, конечно, не отважилась, но книгу не выбросила :)). Все остальное - приходило и добывалось абы откуда, сначала пришлось самой дойти до многих грамматических правил (голь на выдумки хитра), а потом узнать их официальное объяснение, так что мне не повезло, хотя... кто его знает, везде есть свои плюсы. Но сейчас бы таким образом уже ничего выучить бы не смогла, наверное.

Теперь вот коллекционирую учебники и пособия, некоторые их них открываю раз в год, сдувая пыль :) А некоторые - полезные. Все хочу написать свои отзывы о тех пособиях, что попадались на глаза мне или которые дома есть, да выложить эту информацию.... и никак не соберусь, руки не доходят :(
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Rambler's Top100