espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Апостиль и легализация диплома

Для тех, кому Испания (Латинская Америка) является (или хотел чтобы являлась) второй родиной (а может и первой). То же самое и в обратном направлении (визы, работа, жизнь в России).
España es mi segunda patria.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Вт фев 26, 2008 11:34 pm

Здравствуйте,
кто нибудь знает где точно подтверждать диплом(апостиль) в Мин.образовании или Минюсте, почему то многим агентствам без разницы.
кто нибудь самостоятельно проходил эти процедуры?
заранее спасибо
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение Vasiquito Пт фев 29, 2008 8:53 pm

Это лучше уточнить в том месте, куда будете представлять, вместе с другими требованиями (иногда выставляют требования к наличию определенных данных, к языку и т.д.).
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Вт мар 04, 2008 5:24 pm

я вот вопроса не понял для чего вся процедура...
если совковый диплом в испании легализировать то здесь я более-менее детально все описал :
viewtopic.php?f=7&t=6882
зачем тебе печать Минюста? ее заменяет 100% апостиль (apostiilla de la haya) , его для того и ввели чтоб исключить геморрой с проставкой кучи печатей, Россия и Украина в списках такчто ничего больше не надо, остальными братскими республиками не интересовался но google список стран на ура выдаст (convenio de la haya). Перевод это да, надо будет, всего вкл апостилей.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Ср мар 05, 2008 1:27 pm

да) апостиль всё же делается в мин образовании...потом перевод и легализация в Консульстве Испании
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Ср мар 05, 2008 4:22 pm

Процесс описан если подавать на легализацию в ИСПАНИИ (не в союзе)

esenia писал(а):да) апостиль всё же делается в мин образовании...

это надо,
а вот это
esenia писал(а):..потом перевод и легализация в Консульстве Испании

не надо

хз что по твоему легализация по-твоему,но по-моему легализация это та бумажка которую тебе дадут после того твой диплом с апостилем и переводом проваляется 2 года в минобразовании испании в мадриде,после ты здашь недостающие экзамены и тогда тебе должны его легализировать (это такая бумажка формата а4).Называется это convalidacion del titulo.
или ты хочешь както сделать convalidacion del titulo без выезда из Союза ???
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Вс июн 01, 2008 12:56 pm

легализация всё же делается в консульстве испании, а вот омологировать диплом нужно в мин образ испании, хотя похоже омологиров осуществляет и консульство испании завтра буду на омольгацию подавать (конвалидэшн)
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пт июл 04, 2008 6:20 am

Ну вроде в терминах сначала запутались но потом разобрались....
Apostillar=legalizar - процесс проставки Апостиля
homologacion=это через ministerio de educacion (или университет), те соответствие одной из специальностей которые официально есть в Испании.
Legalizado диплом в принципе что и без легализации для нечастных лавочек...тоесть просто еще одна печать...

Я вот подал на homologacion свой диплом. Оригиналы всего нижеперечисленного надо только показать для сверки оригинала с копией. Подавал следующее (копии):
- собственно диплом
- апостиль проставленный на диплом
- АРХИВНАЯ выписка из диплома
- апостиль проставленный на АРХИВНУЮ выписку
- ксерокопия NIE
- проплатил taza-у 83е, она же solicitud (в банке на solicitud пропечатывают что оплачено)

Через 2 месяца пришло письмо - documentacion incompleta : FALTA PLAN DE ESTUDIOS con cuno de universidad, legalizado y traducido por traductor jurado.....у вас з месяца чтоб донести иначе - В АРХИВ 8-). Форматнул комп, попожже пристыкую сканер и повешу сканы этого а4.
Вобщем проблема такая :
- plan de estudios это порядка 600 листов, это в институте надо за те года которые учился (90е) собрать все по крупицам, но это вроде как с напрягом но зделать можно...
- cuno de universidad еще поставить можно но как на этот огромный нифига не стандартизированный набор листов проставить апостиль(и) ?
- ну и наконец traduccion jurada это 30е/лист минимум, ну пусть за 20е договоришься, итого 600 листов * 20е это 1200е за перевод
- taza 83e придется платить опять тк за 3 месяца я им нифига не предоставлю, в архив пойдет...

Классно для испаноязычных стран - переводить plan de estudios ну и все остальноетоже ненадо 8-( !!!!!!

Вот такие пироги блин, счас чешу репу, думаю.....
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Пт июл 04, 2008 11:47 am

да я тож тут поначиталсь про эту омологацию...делается она только Мин образов Испании, причем 9 месяцев, не факт что ещё поставят, могут ещё заставить экзамены дополнительные сдавать...короче геммор все это.Я сейчас в универсидад де валенсия поступила на мастер, там омологация не нужна.
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пт июл 04, 2008 12:46 pm

ну так расскажи свой вариант...че, как поступила, виза учебная? че надо было?
curso de acceso какой еасть или напрямую?
если ты щас в валенсии то можно и встретиться если есть желание (всмысле для того чтоб кока-колы попить, инфой полезной обменяться)
народ наш както к образованию особо не стремится, сам тоже вот узнаю в меру сил.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Пт июл 04, 2008 2:10 pm

да что там рассказывать...
я поступала в 2 универа в валенсии, на юрид.факультет, мастер
Собираешь все документы, дипломы, выписки, заполняешь формуляры, легализуешь и апостилируешь...Курсо де аксессо-есть конечно, терпение -это главное, ведь у испанцев через день-праздник
Учебную визу я только сейчас начну оформлять
Встретиться конечно за)
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пт июл 04, 2008 2:45 pm

check your PM
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Вт июл 08, 2008 3:11 pm

Вобщем с переводом plan de estudios решил вроде - перевести самому (по-людски, нормально перевести), отдать переводчику на ревизию - просто чтоб небыло явно дибильных фраз ну и печать traduccion jurada (одна на весь перевод). Cумма теперь получается с переносом запятой на один знак влево. Это уже приемлимо. Можно собирать plan de estudios 8-)
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Вт июл 08, 2008 3:57 pm

если хочешь я тебе могу скинуть свой переведенный диплом...правда юридический
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Чт июл 31, 2008 11:37 pm

esenia
мне бы фрагменты plan-a de estudios на русском, хотя на дипломчик тоже интересно былобы взглянуть.
ты в данный момент где находишься в союзе или в испании?
постучи в асю, в профиле прописана
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Пт авг 01, 2008 4:13 am

я тебе на почту лучше твою скину
ты случайно не знаешь как справка о несудимости делается и как апостилируется?
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

След.

Вернуться в Визы - работа - эмиграция / Visado - trabajo - emigración

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100