Onib Вт апр 15, 2008 3:27 pm
Últimamente me estoy afu¡icionando al cine ruso, pero es algo difícil de conseguir, sobre todo doblado o subtitulado. Estuve mirando algunas películas en el RUSCICO, pero no controlo muy bien. A ver si alguien me puede aconsejar las mejores de las siguientes películas:
A sentimental trip home. Music of Russian painting Mikhalkov N. TRITE, Camera One 1996
Adventures of captain Wrongel, The Cherkassky D. Kievnauchfilm 1979
Adventures of Krosh, The Oganesyan G. Gorky Film Studio 1961
Adventures of the yellow suitcase, The Frez I. Gorky Film Studio 1970
Aelita Protazanov Y. Mezhrabprom-Rus 1924
Agony Klimov E. Mosfilm 1985
Air Crew Mitta A. Mosfilm 1980
Aladdin’s magic lamp Rytsarev B. Gorky Film Studio 1966
Alice in Wonderland Pruzhansky Y. Kievnauchfilm 1981
American Daughter Shakhnazarov K. Mosfilm 1995
Amphibian man Kazansky G.
Chebotaryov V. Lenfilm 1961
Andrei Rublyov Tarkovsky A. Mosfilm 1966
Angelique and the king Borderie B. 1968
Angelique and the sultan Borderie B. 1968
Angelique, marquise of angels Borderie B. 1964
Anna cross, The Annensky I. Gorky Film Studio 1954
Anna Karenina Zarkhi A. Mosfilm 1967
Ark, The Kuzin Y. Pigmalion 2002
Armed And Very Dangerous Vainshtok V. Gorky Film Studio 1977
Ashik-Kerib Paradzhanov S.
Abashidze D. Georgia-Film 1988
Assassin Of The Tsar, The Shakhnazarov K. Mosfilm 1991
At Home Among Strangers, A Stranger Among His Own Mikhalkov N. Mosfilm 1974
Autumn Marathon Danelia G. Mosfilm 1979
Ballad of a soldier Chukhrai G. Mosfilm 1959
Ballad of Bering and his friends, The Shvyrev Y. Gorky Film Studio 1970
Bambi Bondarchuk N. Gorky Film Studio 1985
Bambi’s Youth Bondarchuk N. Gorky Film Studio 1986
Barbara the fair with the silken hair Row A. Gorky Film Studio 1969
Barber Of Siberia, The Mikhalkov N. TRITE, Camera One 1999
Blue Bird, The Cukor G. Lenfilm, 20th Century Fox 1976
Blue Mountains, Or An Improbable Story Shengelaya E. Georgia-Film 1984
Bomb, The Meskhiyev D. Nikola-film 1997
Borodin quartet Vorona T. 2001
Bread, Gold, Gun Gasparov S. Gorky Film Studio 1980
Brother Balabanov A. Film Company STV 1997
Burnt By The Sun Mikhalkov N. TRITE, Camera One 1994
Butterfly Muyl P. 2002
Captivating Star Of Happiness, The Motyl V. Lenfilm 1975
Carmen Khvan A. Pigmalion 2003
Carnival Tatiana L. Gorky Film Studio 1981
Celebration Sukachyov I. Gorky Film Studio 2001
Chekhovian motifs Muratova K. Nikola-film 2002
Clear Sky, The Chukhrai G. Mosfilm 1961
Cold Summer Of 1953, The Proshkin A. Mosfilm 1988
Come And See Klimov E. Mosfilm 1985
Commissar, The Askoldov A. Gorky Film Studio 1967
Composition For Victory Day Ursulyak S. Gorky Film Studio 1998
Cranes Are Flying, The Kalatozov M. Mosfilm 1957
Crime And Punishment Kulidzhanov L. Gorky Film Studio 1969
Crown of the Russian Empire Keosayan E. Mosfilm 1971
Cruel Romance, A Ryazanov E. Mosfilm 1984
Dauria Tregubovich V. Lenfilm 1971
Dawn’s here are quiet... Rostotsky S. Gorky Film Studio 1972
Dersu Uzala Kurosawa A. Mosfilm 1975
Destiny of a man Bondarchuk S. Mosfilm 1959
Diamond Arm, The Gaidai L. Mosfilm 1968
Djamilya Poplavskaya I.
Director A. Mosfilm 1968
Doctor Aybolit Cherkassky D. Kievnauchfilm 1985
Don Quixote Kozintsev G. Lenfilm 1957
Donkey’S Hide, The Kosheverova N. Lenfilm 1982
Easy Life Dorman V. Gorky Film Studio 1964
Elusive Avengers Keosayan E. Mosfilm 1966
End Of Operation "Secret Agent" Dorman V. Gorky Film Studio 1986
Engineer Garin Gintsburg A. Gorky Film Studio 1965
Evenings on a farm near Dikanka Row A. Gorky Film Studio 1961
Everything Will Be All Right Astrakhan D. 1995
Evil spirit of Yambuy, The Buneyev B. Gorky Film Studio 1978
Extra Time Brunkovsky A. Gorky Film Studio 1986
Father Frost Row A. Gorky Film Studio 1964
Father of a soldier Chkheidze R. Georgia-Film 1965
Finist - the Bright falcon Vassiliev G. Gorky Film Studio 1975
Five evenings Mikhalkov N. Mosfilm 1978
Flight, The Alov A.
Naumov V. Mosfilm 1970
Forest Guard Tsatsuyev A. 2003
Forty First, The Chukhrai G. Mosfilm 1956
Gentlemen Of Fortune Seriy A. Mosfilm 1971
Golden Horns, The Row A. Gorky Film Studio 1972
Gypsies Are Found Near Heaven Lotyanu E. Mosfilm 1976
Hamlet Kozintsev G. Lenfilm 1964
Happy birthday, Lola! Shchegolkov V. Alchemy-Film 2001
Hitch-Hiking Mikhalkov N. Gamma Film, Trite, Italy 1990
Hot Snow, The Yegiazarov G. Mosfilm 1972
Ilya Muromets Ptushko A. Mosfilm 1959
Irony Of Fate, Or Enjoy Your Bath! Ryazanov E. Mosfilm 1975
Ivan Brovkin on the state farm Lukinsky I. Gorky Film Studio 1958
Ivan Vasilievich: back to the future Gaiday L. Mosfilm 1973
Ivan’s Childhood Tarkovsky A. Mosfilm 1962
Kidnapping Caucasian style Gaidai L. Mosfilm 1971
Kinfolk Mikhalkov N. Mosfilm 1981
King Lear Kozintsev G. Lenfilm 1970
Kingdom Of Crooked Mirrors, The Row A. Gorky Film Studio 1963
Kurier Shakhnazarov K. Mosfilm 1986
Lady With A Dog Heifits I. Lenfilm 1960
Legend of the Surami fortress, The Paradzhanov S.
Abashidze D. Georgia-Film 1984
Little Mermaid, The Bychkov V. Gorky Film Studio 1976
Little Vera Vassily P. Gorky Film Studio 1988
Love and other nightmares Nekrasov A. 2001
Lurdja Magdany Abuladze T.
Chkheidze R. Georgia-Film 1955
Maria the wonderful weaver Row A. Gorky Film Studio 1959
Melodies of the Veriyski quarter Shengelaya G. Georgia-Film 1973
Mimino Danelia G. Mosfilm 1977
Mirror Tarkovsky A. Mosfilm 1974
Moscow does not believe in tears Menshov V. Mosfilm 1979
Mudflow Lapshin Y. 2003
My Tender And Affectionate Animal Lotyanu E. Mosfilm 1978
Nest Of The Gentry Mikhalkov-Konchalovsky A. Mosfilm 1969
New Adventures Of Captain Vrungel Vasilyev G. Gorky Film Studio 1978
New Adventures Of The Elusive Avengers, The Keosayan E. Mosfilm 1968
Nine days of one year Romm M. Mosfilm 1962
Nostalgia Tarkovsky A. 1983
Officers Rogovoy V. Gorky Film Studio 1971
Old Hottabych Kazansky G. Lenfilm 1956
Old, Old Tale, An Kosheverova N. Lenfilm 1968
One-two, soldiers were going… Bykov L. Dovzhenko Film Studio 1973
Only “Old Men” are going to battle Bykov L. Dovzhenko Film Studio 1973
Operation “Y” & other Shurik‘S adventures Gaidai L. Mosfilm 1965
Orion Levin V. 1980
Passions Muratova K. Nikola-film 1994
Peculiarities Of National Fishing Rogozhkin A. Film Company STV 1998
Pirates of the 20Th century Durov B. Gorky Film Studio 1979
Plea, The Abuladze T. Georgia-Film 1967
Princess And The Pea, The Rytsarev B. Gorky Film Studio 1976
Professor Dowell’S testament Menaker L. Lenfilm 1984
Quiet flows the Don Gerasimov S. Gorky Film Studio 1957
Railway Station For Two Ryazanov E. Mosfilm 1982
Remote access Proskurina S. Gorky Film Studio 2004
Repentance Abuladze T. Georgia-Film 1984
Road Inspector Urazbayev E. Gorky Film Studio 1982
Ruslan and Ludmila Ptushko A. Mosfilm 1972
Sadko Ptushko A. Mosfilm 1952
Scam, The Lavrentyev Y. Alchemy-Film 2001
Scarlet flower, The Povolotskaya I. Gorky Film Studio 1977
Scarlet sails, The Ptushko A. Mosfilm 1961
Secret agent’s blunder, The Dorman V. Gorky Film Studio 1968
Secret agent’s destiny, The Dorman V. Gorky Film Studio 1970
Secret Agent’S Return, The Dorman V. Gorky Film Studio 1982
Secret Of The Iron Door, The Yuzovsky M. Gorky Film Studio 1970
Seventeen Moments Of Spring Lioznova T. Gorky Film Studio 1973
Several days from the life of I. I. Oblomov Mikhalkov N. Mosfilm 1979
Shadows of the forgotten ancestors the Sergey P. Dovzhenko Film Studio 1965
Shine On, My Star Mitta A. Mosfilm 1969
Ships were calling at the port Konovalchuk M. "Nord-Ost" 2006
Siberiade Mikhalkov-Konchalovsky A. Mosfilm 1978
Sitting on the golden porch Rytsarev B. Gorky Film Studio 1986
Slave of love Mikhalkov N. Mosfilm 1975
Snow maiden, The Kadochnikov P. Lenfilm 1968
Snow Queen, The Kazansky G. Lenfilm 1966
Solaris Tarkovsky A. Mosfilm 1972
Soldier Ivan Brovkin Lukinsky I. Gorky Film Studio 1955
Stalker Tarkovsky A. Mosfilm 1979
Stalker (original MONO sound) Tarkovsky A. Mosfilm 1979
Star, The Lebedev N. Mosfilm 2002
Stone flower, The Ptushko A. Mosfilm 1946
Sun Of The Sleepless, The Babluani T. Georgia-Film 1992
Tale of time lost, The Ptushko A. Mosfilm 1964
Tale of tsar Saltan, The Ptushko A. Mosfilm 1966
Target For Death Gasparov S.
Tian S. Gorky Film Studio 1985
Tchaikovsky Talankin I. Mosfilm 1969
The marvelous Angelique Borderie B. 1964
There Were Two Comrades In The Army Karelov Y. Mosfilm 1968
They fought for their Motherland Bondarchuk S.
Dostal V. Mosfilm 1975
Through Fire, Water And… Brass Pipes Row A. Gorky Film Studio 1968
Through the Andes towards the great river Aliev O. 2001
Todes. 15Th Anniversary Dukhova A. 2003
Tomorrow was the war Kara Y. Gorky Film Studio 1987
Torpedo bombers Aranovich S. Lenfilm 1983
Travel Beyond The Three Seas Pronin V.
Ahmed K. Mosfilm 1957
Treasure island Fridman Y. Gorky Film Studio 1971
Treasure Island Cherkassky D. Kievnauchfilm 1986
Treasures of Hermitage, The Venediktov V. Film Company "Collection 1992" 1995
Two Captains - 2 Debizhev S. Nikola-film 1992
Unfinished Piece For The Player Piano Mikhalkov N. Mosfilm 1977
Untamable Angelique Borderie B. 1967
Urga: Territory Of Love Mikhalkov N. TRITE, Camera One 1991
Vassa Panfilov G. Mosfilm 1983
Vassilisa the Beautiful Row A. Souzdetfilm 1939
Vassily Buslayev Vassiliev G. Gorky Film Studio 1982
Village Teacher, The Donskoy M. Souzdetfilm 1947
Viy Or Spirit Of Evil Yershov K.
Kropachyov G.
Ptushko A. Mosfilm 1967
Vovochka Muzhzhukhin I. Film Studio "SVET" 2002
War and peace Bondarchuk S. Mosfilm 1967
We are jazzmen Shakhnazarov K. Mosfilm 1983
White Bim the Black ear Rostotsky S. Gorky Film Studio 1977
White Sun Of The Desert, The Motyl V. Mosfilm 1969
Winter evening in Gagry Shakhnazarov K. Mosfilm 1985
Wishing tree, The Abuladze T. Georgia-Film 1977
Without Witness Mikhalkov N. Mosfilm 1983
You wouldn’t even dream it… Frez I. Gorky Film Studio 1980