espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 1:01 am

colacorta писал(а): Так что, не память плохая, а лень.


Вы, видимо, забыли, о чем постили некоторое время назад. Так у кого, простите, память не очень?
enot
 

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 1:17 am

Я на память не жалуюсь. То что Вы процитировали, так это не критика. Это моё субъективное мнение. Это у Вас были такие глаза :shock: . 20 слов это тьфу и растереть, но только для того, кто учит. А лентяи всегда на что-то жалуются. Им всегда кто-то или что-то мешает. Одно дело, если бы Вы просто спросили как учить и другое дело, что Вы тут же списываете всё на свою якобы плохую память.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 1:38 am

colacorta писал(а):Я на память не жалуюсь. То что Вы процитировали, так это не критика. Это моё субъективное мнение. Это у Вас были такие глаза :shock: . 20 слов это тьфу и растереть, но только для того, кто учит. А лентяи всегда на что-то жалуются. Им всегда кто-то или что-то мешает. Одно дело, если бы Вы просто спросили как учить и другое дело, что Вы тут же списываете всё на свою якобы плохую память.

Знаете, мне уже трудно вам возражать, да и не хочется уже. То, что вы с самого начала заладили (простите за слово) про лень и про лентяев, возможно и не критика, пусть это останется на вашей совести. Учиться мне не лень, как бы вам не хотелось доказать обратное. Мне просто не хочется расходовать свое время на бессмысленную зубрежку. Не знаете другого способа запоминать слова - так и скажите. Это и будет ваше субъективное мнение.
enot
 

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 1:39 am

karavaha писал(а):
colacorta писал(а):Просто на лист смотреть и пытаться запомнить? Я так не смогла бы. У всех свой метод, а на память жаловаться лет в 90 будете. :D


Я не жалуюсь на память. Просто я противник заучивания слов (или еще развешивания везде бумажек с названиями предметов).

Я это не Вам говорила. :D Я тоже против бумажек, но что касается заучивания... Ох, не говорили Вам никогда выучить к завтрашнему дню 400 и больше слов. Да и не скажут. Это я говорю уже о крайностях, но объяснять преподавателю, что я учила, но память у меня плохая... No sirve. :wink: Мне бы такое в голову не пришло.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 1:45 am

enot писал(а):
colacorta писал(а):Я на память не жалуюсь. То что Вы процитировали, так это не критика. Это моё субъективное мнение. Это у Вас были такие глаза :shock: . 20 слов это тьфу и растереть, но только для того, кто учит. А лентяи всегда на что-то жалуются. Им всегда кто-то или что-то мешает. Одно дело, если бы Вы просто спросили как учить и другое дело, что Вы тут же списываете всё на свою якобы плохую память.

Знаете, мне уже трудно вам возражать, да и не хочется уже. То, что вы с самого начала заладили (простите за слово) про лень и про лентяев, возможно и не критика, пусть это останется на вашей совести. Учиться мне не лень, как бы вам не хотелось доказать обратное. Мне просто не хочется расходовать свое время на бессмысленную зубрежку. Не знаете другого способа запоминать слова - так и скажите. Это и будет ваше субъективное мнение.

Боже упаси, еще что-то доказывать. А других способов кроме "учить, учить и ещё раз учить" не придумали. :D И учить Вы будете осмысленно, если точно знаете, что это Вам необходимо.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 2:13 am

Вы хотите сказать, что ваше заучивание по 300-400 слов только потому, что преподаватель задал, это очень осмысленно?
Я готова учить хотя бы по 5 слов в день, только с условием, что буду их использовать. Вопрос о количестве появился, потому что разные источники называют разные цифры: 10 слов в день, 20, 50. Вы вот 400 называете. Я хочу лишь знать адекватное количество (память ведь не резиновая). Кстати, пока тут шла дискуссия, я кое-какую информацию нашла об этом: "обычно человек после однократного прослушивания или прочтения запоминает всего 50 бит информации: не более 8 цифр, 7 букв или 6 слов, не связанных друг с другом по смыслу... если эта информация не включена в систему имеющихся у вас представлений, то через некоторое время от нее остается только 20%... Процесс запоминания 200 не связанных между собой слов занимает полтора часа, а 200 слов связного текста можно запомнить за 10 минут... Сразу используйте полученную информацию на практике". Информацию взяла из учебного пособия для журналистов.
Жаль, что когда вы учились, вы этого не знали.
enot
 

Сообщение bravia Вс июн 03, 2007 2:25 am

Для начала :wink:
enot писал(а):
прав karavaha

Караваха прав почти всегда, даже когда он и не совсем прав :lol:
А что касается заучивания слов, то, лично я тоже противник зубрежки (единственное, что честно пыталась выучить, так это склонения неправильных глаголов), и, собственно, на сдаче зачета мне это очень помогло. Далее, если Вы эти заученные 20 или больше (хм..по-моему просто абсурдно тупо заучивать слова :roll: ) слов не будете практиковать в разговорной или письменной речи, то все Ваши зубрежки коту под хвост! Честно говоря, никогда не задавалась целью выучить определенное количество слов в день, да и преподаватели не требовали....никогда ничего специально не учила...просто что-то запоминается само собой, а что-то с трудом, и с этими трудностями как раз и надо бороться, к примеру, вместо записывания этих слов в колонку лучше придумывать какие-нибудь рассказики (для начала можно и просто предложения) с этими самыми словами, и они запоминаются уже не сами по себе, а в какой-то связке, тут сразу двух зайцев убьете, можно запомнить не только существительное, а и полный комплект к нему ( в зависимости от ВАшей изобретательности), а дальше уже, по накатанной :) новые слова - новые предложения ;) и не забывайте про старые, которые даются с трудом :) Здесь Ониб с Альбой играют в очень интересную игру, присоединяйтесь к ним! Не обязательно же писать много? начните с малого и в путь :) может таким образом Вы не дадите ослабеть своей мотивации напрочь? :wink: а учить все-равно когда-нибудь что-то придется...просто надо попытаться сделать это так, чтобы было интересно и не так мучительно больно ;)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 2:53 am

enot писал(а): Вы хотите сказать, что ваше заучивание по 300-400 слов только потому, что преподаватель задал, это очень осмысленно?

Да, потому что эти слова мы использовали. Профессиональная, знаете ли, необходимость. У Вас такой необходимости нет.
enot писал(а): Я хочу лишь знать адекватное количество (память ведь не резиновая).

А если Вы узнаете точное количество, то учить будет легче? Память не резиновая, но, как оказалось, и 400 слов за один вечер далеко не предел.
enot писал(а): если эта информация не включена в систему имеющихся у вас представлений, то через некоторое время от нее остается только 20%... Процесс запоминания 200 не связанных между собой слов занимает полтора часа, а 200 слов связного текста можно запомнить за 10 минут... Сразу используйте полученную информацию на практике".

Еще раз повторю, всю информацию мы сразу использовали на практике.
enot писал(а): Жаль, что когда вы учились, вы этого не знали.

Действительно, жаль. Пришла бы я к Дышлевой на пару и сказала бы, что невозможно запомнить такое количество слов. А в качестве доказательства Вашу статью привела бы. И пусть бы она нам рассказики всякие придумывала. :lol:
Поймите, я свои 400 слов привела лишь в качестве примера. Память необходимо тренировать.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 12:13 pm

bravia писал(а): с этими трудностями как раз и надо бороться, к примеру, вместо записывания этих слов в колонку лучше придумывать какие-нибудь рассказики (для начала можно и просто предложения) с этими самыми словами, и они запоминаются уже не сами по себе, а в какой-то связке, тут сразу двух зайцев убьете, можно запомнить не только существительное, а и полный комплект к нему ( в зависимости от ВАшей изобретательности), а дальше уже, по накатанной :) новые слова - новые предложения ;) и не забывайте про старые, которые даются с трудом :) Здесь Ониб с Альбой играют в очень интересную игру, присоединяйтесь к ним! Не обязательно же писать много? начните с малого и в путь :) может таким образом Вы не дадите ослабеть своей мотивации напрочь? :wink: а учить все-равно когда-нибудь что-то придется...просто надо попытаться сделать это так, чтобы было интересно и не так мучительно больно ;)

Да, это, наверное, один из самых продуктивных способов запоминать слова. Я так и буду делать. Если Ониб с Альбой примут в игру, то и играть буду.
Учить, конечно, придется, так я и не против этого. Вопрос был, как это делать интересно и результативно.
enot
 

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 12:25 pm

colacorta писал(а):
enot писал(а): Вы хотите сказать, что ваше заучивание по 300-400 слов только потому, что преподаватель задал, это очень осмысленно?

colacorta писал(а):Да, потому что эти слова мы использовали. Профессиональная, знаете ли, необходимость. У Вас такой необходимости нет.


Действительно нет, есть необходимость непрофессиональная.

enot писал(а): Я хочу лишь знать адекватное количество (память ведь не резиновая).

colacorta писал(а):А если Вы узнаете точное количество, то учить будет легче? Память не резиновая, но, как оказалось, и 400 слов за один вечер далеко не предел.


Адекватное не синоним точного.

enot писал(а): если эта информация не включена в систему имеющихся у вас представлений, то через некоторое время от нее остается только 20%... Процесс запоминания 200 не связанных между собой слов занимает полтора часа, а 200 слов связного текста можно запомнить за 10 минут... Сразу используйте полученную информацию на практике".

colacorta писал(а):Еще раз повторю, всю информацию мы сразу использовали на практике.


Тут я ваи и не возражала.

enot писал(а): Жаль, что когда вы учились, вы этого не знали.

colacorta писал(а):Действительно, жаль. Пришла бы я к Дышлевой на пару и сказала бы, что невозможно запомнить такое количество слов. А в качестве доказательства Вашу статью привела бы. И пусть бы она нам рассказики всякие придумывала. :lol:
Поймите, я свои 400 слов привела лишь в качестве примера. Память необходимо тренировать.


Дышлевая хоть и автор многих книг и пособий, но не истина в последней инстанции. Может быть, если бы она вам рассказики придумывала, вам бы не приходилось слова в колонку на бумажке по 10 раз переписывать.
enot
 

Сообщение Alba Вс июн 03, 2007 12:32 pm

enot, к нам в игру - добро пожаловать всем и всегда!! :) Народу мало играет, но вот к нам и Arrhant присоединяться потихоньку начал, так что - хотя бы по несколько предложений можно писать - и то польза будет :)
А то Ониб там уже выдвинул идею - будем, мол, писать до тех пор, пока народ не поключиться к нам в игру :)

Насчет методов заучивания - я сама никогда не заучивала ничего, как-то не нужно было, просто читала, переводила, старалась говорить, и все шло само собой, но у меня не было сроков, преподавателей и так далее. А вот если задуматься о заучивании - я бы подумала над такими вариантами:
1. Берешь небольшой текст (из учебника, Инета, откуда нравится), переводишь его (если не можешь пока переводить, например, - выписываешь из него слова), и все эти слова незнакомые - учишь. Пытаешься составить с ними предложения общеиспользуемые (пока будешь думать над предложением - понадобяться еще и другие слова :)).
2. Берешь несколько песен на испанском, которые нравятся - ищешь в Инете тексты (если не можешь на слух слова пока что разбирать) - опять же учишь все незнакомые слова.
3. Берешь текст на русском, любое что нравится - и все слова из него переводишь на испанский (если пока что не можешь переводить весь текст как положено) - и опять же получаешь набор слов.
Основная идея - без заучивания все равно никуда, а вот чтобы не казалось ненужной зубрежкой все это, выбирай те тексты, которые тебе подходят по лексике и будут нужны в дальнейшем. начать можно с малого, если есть желание выучить язык - это затягивает :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Alba Вс июн 03, 2007 12:38 pm

Еще идеи....
Я вот увлеклась тут составлением кроссвордов на испанском - один здесь народ уже разгадал, на подходе второй, доделаю и выложу :)
Ты могла бы сделать нечто аналогичное - например, кроссворд для наших испаноговорящий друзей, изучающих русский - слова в кроссворде не русском, а объяснения на испанском. Им - интересно будет разгадывать, тебе - интересно будет объяснения написать.
(Можно взять готовый кроссворд, если не умеешь или не хочешь сама составлять).

Можно брать слова по темам, например - сегодня тема "Мой дом" - составляешь большой перечень слов, необходимых для разностороннего описания твоего дома (причем и существительные, и глаголы, и прилагательные - все!) - и вперед, к словарю, а потом учить их, опять же пытаясь употреблять сразу во фразах :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 5:33 pm

enot писал(а):
Адекватное не синоним точного.

Хорошо, если Вы узнаете адекватное количество, учить будет легче?

enot писал(а):
Дышлевая хоть и автор многих книг и пособий, но не истина в последней инстанции..

Это Вы к чему сказали?
enot писал(а): Может быть, если бы она вам рассказики придумывала, вам бы не приходилось слова в колонку на бумажке по 10 раз переписывать.

А почему Вы думаете, что этот способ запоминания плохой? Только потому, что Вам он кажется скучным?
На курсах Вас могут веселить и прыгать перед Вами. В институте ничего подобного не будет. Еще раз повторяю, свой пример я привела лишь для того, чтобы Вы не делали большие глаза и не жаловались на плохую память услышав цифру 20.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение katuxa Вс июн 03, 2007 7:16 pm

Знаете, enot, вы производите впечатление человека, ищущего лёгкие пути - сначала не захотели заниматься по учебнику, теперь не хотите учить слова... Но "за последние тридцать лет в методике не придумано ничего нового" ((c)Aplatanado). Ещё раз повторяю, учите так как все учат. Я тоже, как и колакорта и наверняка многие другие, пишу слова на двух листочках - на одном на русском языке, на другом на иностранном... В последнее время, правда, усовершенстовала технологию - сначала просто смотрю на слова, пытаясь запомнить. Потом закрываю рукой одну половинку тетрадного листа, ту, где русские эквиваленты и пытаюсь вспомнить. Потом закрываю вторую половинку, ту, где на иностранном языке, и пытаюсь вспомнить. Потом опять закрываю и пишу. Беру два листа бумаги, на одном сначала пишу слова на иностранном языке, которые не вспомнила, и тут же на другом листе их русские эквиваленты. Потом наоборот - на тех же листах - сначала русские слова, а потом их иностранные эквиваленты. В результате чего на одном и том же листе у вас трудно запоминаемые слова могут оказаться до шести раз, и Вы под конец будете просто беситься - ну зачем у меня опять написано это слово, я же его уже знаю!

Скучно, да. Зато эффективно. И занимает в итоге меньше времени чем просто писать слова в две колонки, хотя и это неплохо. Ну и безусловно - тут об этом уже говорили - нужно просто сразу же применять где-то выученные слова. Составлять из них предложения, а лучше маленькие тексты. И проговаривать их про себя.
cada loco con su tema
Аватара пользователя
katuxa
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 10:14 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение yenot Вс июн 03, 2007 8:12 pm

katuxa писал(а):Знаете, enot, вы производите впечатление человека, ищущего лёгкие пути - сначала не захотели заниматься по учебнику, теперь не хотите учить слова... Но "за последние тридцать лет в методике не придумано ничего нового" ((c)Aplatanado). Ещё раз повторяю, учите так как все учат. Я тоже, как и колакорта и наверняка многие другие, пишу слова на двух листочках - на одном на русском языке, на другом на иностранном... В последнее время, правда, усовершенстовала технологию - сначала просто смотрю на слова, пытаясь запомнить. Потом закрываю рукой одну половинку тетрадного листа, ту, где русские эквиваленты и пытаюсь вспомнить. Потом закрываю вторую половинку, ту, где на иностранном языке, и пытаюсь вспомнить. Потом опять закрываю и пишу. Беру два листа бумаги, на одном сначала пишу слова на иностранном языке, которые не вспомнила, и тут же на другом листе их русские эквиваленты. Потом наоборот - на тех же листах - сначала русские слова, а потом их иностранные эквиваленты. В результате чего на одном и том же листе у вас трудно запоминаемые слова могут оказаться до шести раз, и Вы под конец будете просто беситься - ну зачем у меня опять написано это слово, я же его уже знаю!

Скучно, да. Зато эффективно. И занимает в итоге меньше времени чем просто писать слова в две колонки, хотя и это неплохо. Ну и безусловно - тут об этом уже говорили - нужно просто сразу же применять где-то выученные слова. Составлять из них предложения, а лучше маленькие тексты. И проговаривать их про себя.

Я ищу не легкие пути, а свой способ. Насчет эффективности запоминания по бумажке, я с вами в корне не согласна, и не только я, как выяснилось в ходе дискуссии. А вот в том, что скучно - согласна на 100 процентов.
Аватара пользователя
yenot
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 8:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron


Rambler's Top100