espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Программы Института Сервантеса

Информация о выставках, презентациях и других событиях в России.
Todo sobre exposiciones, presentaciones y otros acontecimientos en Rusia.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:31 am

1, 8, 15, 22 февраля (четверг), 16:00 и 19:00
Цикл “Фильмы non-stop: кино по четвергам”
Программа на февраль


Актовый зал Института Сервантеса. На испанском языке.
Вход свободный.

1 февраля (четверг), 16:00 и 19:00
Гойя в Бордо (1999), режиссер Карлос Саура, в ролях Эулалия Рамон, Карлос Иполито, Дафне Фернандес.

8 февраля (четверг), 16:00 и 19:00
Сестры (2005), документальный фильм, режиссер Александр Берлин, с участием Аделины Кондратьевой (Абрамсон).

15 февраля (четверг), 16:00 и 19:00
Ничья жизнь (2002), режиссер Эдуард Кортес, в ролях: Хосе Коронадо, Ариана Осорес, Марта Этура.

22 февраля (четверг), 16:00 и 19:00
Ангел истребления (1962), режиссер Луис Бунюэль, в ролях Сильвия Пиналь, Энрике Рамбаль, Клаудио Брук.

При участии Департамента культурных и научных связей МИД Испании.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:32 am

17 января (среда), 19:00

Презентация книги «Испания: траектория модернизации на исходе ХХ века»

Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.

Вход свободный.


Монография впервые в российской научной литературе дает комплексный анализ тройного перехода Испании на исходе ХХ века – к консолидированной демократии, к либеральной экономической модели, к включению в интеграционные структуры Евросоюза. Представлено развернутое исследование экономического и политического развития страны, а также эволюции ее международных связей за последнее тридцатилетие. Книга адресована тем, кто интересуется испанской проблематикой и современными переходными и модернизационными процессами. Исследование выполнено авторским коллективом Института Латинской Америки под руководством профессора В.М. Давыдова.



При участии Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:33 am

2 февраля (пятница), 19:00
Лекция и показ видеофильмов Рафаэля Роа «Авторское видео как язык современного искусства»
Государственный центр современного искусства.
Зоологическая ул., 13, стр. 2. (метро Краснопресненская).
Вход свободный.

Будут показаны следующие видеоработы:
«Икар», 2006
«Мечта», 2006
«Пустой взгляд», 2006
«Фиолетовый час», 2006

“Можно сказать, что я фотограф с видеокамерой в руках, а запечатленные образы - тот язык, на котором рассказаны мои истории. Каждая из них построена на визуальных метафорах, которые стараются привлечь внимание зрителя, позволяя ему самостоятельно открывать то, что я хотел до него донести. Эти истории не ограничены единственно возможной интерпретацией, они выходят за рамки рационального, они распахнуты в мир тайных грез, сокровенных желаний, тихой грусти и тоски по несбывшемуся».

Рафаэль Роа родился в Мадриде в 1955 г. Фотограф-самоучка и галерист, он принадлежит к новому поколению испанских фотографов, возникшему в начале 80-х годов. Профессионально занимается фотографией уже более 20 лет. Работы Рафаэля Роа публикуют крупнейшие СМИ Испании (Эль Паис, Vogue, Elle). Кроме того, фотограф участвует в выставках, посвященных фотографии и видеоарту (Arco, Photoespaña, Испанская фотография 90-х, Magmart, River’s Edge film Festival, Optica Festival, etc). С 2005 года Рафаэль Роа активно работает в жанре видеоарта.

При участии Государственного Центра Современного Искусства (Москва)
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:33 am

4 февраля (воскресенье), 19:00
Цикл «Испанские вечера в Музее Пушкина»
Празднование юбилея Института Сервантеса: 5 лет в Москве.
Скрипичный концерт Франсиско Комесаньи
Музей Пушкина, Пречистенка, 12/2 (метро Кропоткинская).
Вход свободный.

Сочинения Рамона Барсе, Родольфо Хальфтера и Томаса Марко.

Франсиско Комесанья закончил Национальную консерваторию Мексики, а затем продолжил обучение в Московской консерватории им. Чайковского у профессора Игоря Безродного. С 1974 г. по 2003 г. являлся педагогом Симфонического Оркестра радио и телевидения Испании, в настоящий момент преподает по классу скрипки в Консерватории Феррас. В составе квартета «Нумен» впервые исполнил «Концерт для флейты и струнного секстета» Кристобаля Хальфтера в присутствии Их Величеств Короля и Королевы Испании на скрипках Антонио Страдивари из королевской коллекции. В качестве солиста выступал с различными оркестрами Испании, Португалии, Мексики, Канады и России, такими как Симфонический оркестр радио и телевидения Испании, Филармонический оркестр Национального университета Мексики, Симфонический оркестр Галисии и Симфонический оркестр Португалии. Впервые в Испании исполнил «Второй Концерт» и «Сонату» Д. Шостаковича, а также третий и четвертый концерты А. Шнитке и «Офферториум» С. Губайдулиной.
При участии Музея Пушкина.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:34 am

6 февраля (вторник), 21:00
Празднование юбилея Института Сервантеса: 5 лет в Москве.
Концерт Сирила Торреса и Жо Граэль “A/traves/ando”
Клуб на Брестской, Брестская ул. 6 (м. Маяковская).
Вход свободный.

Сирил Торрес и Жо Граэль предлагают совершить путешествие в мир живописи, музыки и видео. Отправиться в странствие по разнообразным культурам, погрузиться в цвет музыки, во взгляды и тишину.

Жо Граэль, переезжая из города в город (Каракас, Барселона, Нью-Йорк и Берлин), неизменно пребывала в мире фотографии, видео, литературных опытов и музыки, обращаясь к теме человеческих эмоций и сосуществованию в одном пространстве различных культур. В 2001 году в Берлине она создает вместе с группой единомышленников Accoustic Moon Club, а также группу Apocalipsis Noise (с Син Маркард), организуя перформансы, выступая на мероприятиях и в галереях. На сегодняшний день она работает с Сирилом Торресом в разнообразных творческих проектах.
http://www.jograell.com

При участии Клуба на Брестской.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:34 am

6-20 февраля
Выставка графических работ Сирила Торреса “A/traves/arte”
Клуб на Брестской, Брестская ул. 6 (м. Маяковская).
Вход свободный.

Сирил Торрес Гаргило (Барселона, 1969) в начале 90-х изучал искусство в Барселоне и параллельно возглавлял арт-студию EL MANANTIAL. Работая, главным образом, в технике живописи, на протяжении пятнадцати лет Сирил Торрес осуществлял разнообразные проекты с писателями, детьми, музыкантами, танцорами, кинорежиссерами, душевнобольными, поэтами, фотографами... Его работы, от первых инсталляций в виде бумажных стен до новейших серий коллажей, путешествуют по миру и уже выставлялись в Испании, Германии, Франции, Марокко, Польше, США. В последнее время Сирил Торрес совмещает творческие эксперименты с работой диджея и радиоведущего.

http://www.cyriltorres.com

При участии Клуба на Брестской.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:35 am

8 февраля (четверг), 19:00
Цикл «Испания и Россия сквозь века»
«Испания, вторая родина: советские добровольцы в испанской Гражданской войне», при участии Аделины Абрамсон, почетного председателя Архива гражданской войны в Испании, и Александра Кармена.
Показ документального фильма «Сестры»
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.

Большая часть их жизни прошла в Советском Союзе, тем не менее, они ощущали себя гражданами мира. Для многих из них Испания стала второй родиной, которую, вопреки разлуке, они сберегли в сердце. Советские ветераны гражданской войны в Испании – живые свидетели того, что значила Испания для поколения, которое победило фашизм, пережив сражения самой страшной войны ХХ века. История сестер Паулины и Аделины Абрамсон – уникальный пример отваги и достоинства, сохраненных вопреки всем испытаниям сурового времени. Документальный фильм «Сестры», снятый Александром Берлиным по сценарию Алексея Молокова, рассказывает о полной драматических поворотов жизни двух сестер, родившихся в Аргентине, которые беззаветно следовали своему политическому кредо и любви к Испании.

При участии Архива гражданской войны в Испании и киностудии «Надежда».
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Ср янв 17, 2007 10:35 am

13 февраля (вторник), 19:00
Презентация “VIDIFESTIVAL´O6”, Международного Валенсийского Фестиваля видеоарта и программы ReCurators de La Sala Naranja, при участии Имы Пико, куратора фестиваля
Государственный центр современного искусства.
Зоологическая ул., 13, стр. 2 (метро Краснопресненская).
Вход свободный.

VIDIFESTIVAL´06 представляет новейшие тенденции и перспективы мирового видеоарта. Этот международный форум, в котором участвуют 29 центров и коллективов с пяти континентов, организован независимым коллективом «La Sala Naranja» и Имой Пико, при поддержке валенсийских организаций, культурных центров и экспериментальных площадок, таких как факультет изящных искусств Политехнического университета, аудитория CAM, зал Жузеп Ренау факультета изящных искусств, Высшая школа искусств и дизайна, станции метро Колон и Байлен, где проходили видеопоказы, перформансы, концерты и теоретические диспуты.

Има Пико родилась в Валенсии. Закончила факультет изящных искусств Политехнического университета Валенсии. Художница и куратор выставочных проектов; вместе с коллективом «La Sala Naranja» Има Пико возглавляет VIDIFESTIVAL. С 1988 г. выставляет свои работы, как в Испании, так и за ее пределами, а также координирует международные выставочные проекты и обменные программы. Работает в различных техниках: трехмерные объекты и живопись, видео и новейшие технологии.

http://www.lasalanaranja.com/idioma.htm

При участии Государственного Центра современного искусства (Москва) и VIDIFESTIVAL.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:11 am

28 февраля (среда), 19:00
Цикл «Испания и Россия сквозь века»
Презентация книги «Испания в начале XXI века»
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.

В учебном пособии воссоздана многоаспектная картина жизни современной Испании: политическое, экономическое и социальное развитие, национально-региональные отношения, терроризм, основные направления внешней политики. Особое внимание уделяется анализу причин и характера изменений в различных сферах общественной жизни в конце ХХ – начале ХХI века, определению места Испании в мире. Учебное пособие подготовлено коллективом специалистов МГИМО и других научных и учебных учреждений Москвы при поддержке секции испанистики Российской ассоциации международных исследований.

При участии Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Российской ассоциации международных исследований и издательства «МГИМО-Университет».
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:11 am

1, 15, 22, 29 марта (четверг), 16:00 и 19:00
Цикл “Фильмы non-stop: кино по четвергам”
Программа на март
Актовый зал Института Сервантеса. На испанском языке.
Вход свободный.

1 марта (четверг), 16:00 и 19:00
Счастливая звезда (1997), режиссер Рикардо Франко, в ролях Антонио Ресинес, Марибель Верду, Жорди Молья.

15 марта (четверг), 16:00 и 19:00
Менсака (1997), режиссер Сальвадор Гарсия Руис, в ролях Густаво Сальмерон, Тристан Ульоа, Адриа Кольядо.

22 марта (четверг), 16:00 и 19:00
Песни после войны (1997), документальный фильм, режиссер Базилио Мартин Патино.

29 марта (четверг), 16:00 и 19:00
Лист ожидания (2000), режиссер Хуан Карлос Тавио, в ролях Антонио Валеро, Сатурнино Гарсия, Алина Родригес.

При участии Департамента культурных и научных связей МИД Испании.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:12 am

------
Последний раз редактировалось Ольга Дж Ср фев 28, 2007 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:12 am

14 марта (среда), 19:00
Цикл «Сентиментальная хроника Испании»
Лекция Марии Тересы Гальего Уррутия «Французская культура как зеркало прогресса»
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.

Мария Тереса Гальего Уррутия - выпускница факультета французской филологии Университета Комплутенсе (Мадрид). Перевела на испанский язык произведения Оноре де Бальзака, Альбера Камю, Жана Кокто, Маргерит Дюрас, Андре Мальро, Пьера Мишона, Ги де Мопассана, Жорж Санд, Натали Саррот, Эмиля Золя и др. В 1977 г. была удостоена Национальной премии в области перевода за испанскую версию романа Жана Жене «Дневник вора», а в 1991 г. – Премии Стендаля за перевод «Африканских впечатлений» Раймона Русселя. Мария Тереса Гальего Уррутия является кавалером французского Ордена искусств и литературы, неоднократно входила в жюри Национальной премии в области перевода, она вице-президент секции перевода Ассоциации писателей Испании, а также преподает литературный перевод в аспирантуре Университета Малаги и Института иностранных языков Университета Комплутенсе.

При поддержке Департамента популяризации книг, чтения и испанской словесности Министерства Культуры Испании и Французского Культурного Центра в Москве.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:13 am

-----------
Последний раз редактировалось Ольга Дж Вт фев 27, 2007 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:15 am

26 марта (понедельник), 19:00
Концерт гитариста Пабло Саинс Вильегаса в рамках II Международного фестиваля «Виртуозы гитары» при участии симфонического оркестра «Новая Россия», дирижер Александр Сладковский
Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31 (м. Маяковская).
Билеты в кассе.

Программа: «Ноктюрны Андалусии» Л. Паломо.

Пабло Саинс Вильегас выступал в двадцати трех странах и на таких престижных площадках, как Карнеги Холл (Нью-Йорк) и Зал Верди (Милан). Лауреат двадцати семи международных премий, в числе которых «Франсиско Таррега» и «Андрес Сеговия». Вильегас выступал в качестве солиста с различными оркестрами, такими как Los Angeles Chamber Symphony, Canberra Symphony Orchestra, New York Virtuosi Chamber Symphony и Оркестр испанского телевидения и радио. Записал «11 секвенцию» Лучано Берио для студии «Naxos», а также сборник испанской музыки, включающий две мировые премьеры: «Пять историй» Андреса Сеговии и «Сонату-Фантазию» Федерико Морено Торробы. Последний был признан диском недели журналом «Musik-Heute». Проводит мастер-классы в ведущих учебных центрах, таких как Королевский музыкальный колледж (Лондон).

При участии Московской филармонии и симфонического оркестра «Новая Россия».

27 марта (вторник), 19:00
Мастер-класс гитариста Пабло Саинс Вильегаса
Актовый зал Института Сервантеса. С переводом.
Вход по предварительной записи. Запись производится по электронной почте cultmos1(sobaka)cervantes.es.

29 марта (четверг), 19:00
Гала-концерт в честь закрытия II Международного фестиваля «Виртуозы гитары» при участии Пабло Саинс Вильегаса
Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31 (м. Маяковская).
Билеты в кассе.

В программе: Х. Турина «Севильяна op. 29», Х. Родриго «Приглашение и танец», Х. Хименес «Свадьба Луиса Алонсо»
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Сообщение Ольга Дж Чт фев 01, 2007 11:16 am

28 марта (среда), 19:00
Цикл «Испания и Россия сквозь века»
Лекция Каре Сантос «Мечты о России: 25 лет чтения»
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход свободный.

«Ребенком мне было скучно среди взрослых, и русская литература стала для меня не только потайным ходом в иную реальность, так не похожую на ту, в которой я жила, но вратами в мир литературы, во многом определившей мой последующий творческий путь. С того дня, как я прочла «Первую любовь» Тургенева, прошло 25 лет, на протяжении которых я не переставала восхищаться Россией. Мой роман «Кольцо Ирины» - дань уважения русским писателям XIX и XX века. Зачарованность Россией – тема, которой я хотела бы поделиться с вами».

Каре Сантос родилась в Матаро (Барселона) в 1970 г. Поступила на факультет права, но нашла свое призвание в журналистике. В настоящее время сочетает журналистскую работу с литературной критикой для «Эль Культураль», приложения к газете «Эль Мундо». Автор нескольких романов и сборников рассказов, лауреат нескольких премий, в числе которых «Гран Ангулар» в области детско-юношеской литературы на испанском и каталанском языках, премия «Эдебе» и Молодежная премия «Атенео» (Севилья).

http://www.caresantos.com

При поддержке Департамента популяризации книг, чтения и испанской словесности Министерства Культуры Испании.
Ольга Дж
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 8:13 am

Пред.След.

Вернуться в Культурные события в России / Acontecimientos culturales en Rusia

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron


Rambler's Top100