espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

¡Vamos a hacer algo nuevo!

Услуги репетиторов. Работа, связанная с испанским языком.
La búsqueda y ofertas de trabajo con la lengua española.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Ср июн 30, 2010 7:17 pm

Господа!
Предлагаю обсудить вопрос о сотрудничестве в рамках проекта языковых технологий. Речь идёт о современных способах представления обучающих аудио- и текстовых материалов клиенту.
На сегодняшний день создан тестовый демо-сайт http://lang.battleitx.net, где можно ознакомиться с возможностями современных интернет-технологий. (Некоторые из форумчан уже ознакомились и просили ещё... :) ). Реализовано 6 языков: французский, итальянский, финский, шведский, немецкий и каталонский.
Спросите - почему нет испанского? Вот на испанском-то и предлагаю потренироваться. Кто владеет cubano, argentino, xileno, rusoñol etc.: при наличии текста + аудио, записанного кем-либо из владеющих перечисленными диалектами мы можем создать "разговорник", а в последствии и мультимедийный учебник испанского. Со всеми авторскими правами :wink: .

Для просмотра и прослушивания на сайте, необходимо загрузить и установить Silverlight 4 (спросит при первом входе) и зарегистрироваться. Незарегистрированным пользователям доступны только первые главы разговорников/учебников.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Alba Вс июл 04, 2010 11:02 pm

Lobo,
сбегала, посмотрела проектик :)

Ну, идея, конечно, не новая, материалы по изучениям языка представлялись и представляются в массе вариантов в Инете, начиная от просто начитки фраз и заканчивая объяснением грамматики на основе вырезок из сериалов.
Но задумка хорошая... как и - на мой личный взгляд - любая другая задумка, способствующая изучению языка. Не подойдет одному - подойдет другому :)

Вот на испанском-то и предлагаю потренироваться. Кто владеет cubano, argentino, xileno, rusoñol etc.: при наличии текста + аудио, записанного кем-либо из владеющих перечисленными диалектами мы можем создать "разговорник", а в последствии и мультимедийный учебник испанского.


Как "официально признанная (по крайней мере частью населения форуме) владующей диалектом" :), вопрос имею... а ты уверен, что НЕносителям стоит принимать участие в озвучке фраз, начитке текстов и так далее - ?

У меня вот закрались бы большие сомнения.
С одной стороны, если у человека произношение приличное (вопрос, кто бы его оценил, но этот вопрос решаем) - то может и стоит (а то иногда я слышу такие озвучки кассет и уроков, что за голову схватиться хочется :)).

А вот если произношение оставляет желать лучшего - думаю, не стоило бы... Ведь люди, которые будут это дело принимать за эталон (а все начинающие подсознательно все предоставленные материалы принимают за эталон), будут учиться по такому произношению... и еще вопрос, чему научатся.

Так что с неносителями возник бы вопрос о том, как оценить произношение неносителя для такого проекта.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Пн июл 05, 2010 9:44 am

"Новизна идеи" вот в чём: по традиционной технологии проходит значительное время с момента клика мышкой до начала звучания (закачка файла, активация плеера и т. д.). В моём проекте это реализовано иначе, без задержек, что позволяет автоматически прокручивать текст и звук с регулируемой паузой (для проговаривания слова или фразы). И всё это через интернет, без необходимости устанавливать приложение на компьютере.

Насчёт "неносителей" - согласен, что если учить язык по какому-либо одному аудио курсу, можно запасть на шаблон неправильного произношения. Пример тому есть на работе - сотрудник учил испанский по американскому самоучителю.
Если же записано сразу несколько голосов - можно сравнивать на слух. Пример - http://weib.caib.es/Recursos/abast/paginas/alabast-rus.html. Здесь без труда узнаётся "носитель" среди других.

К сожалению, знакомого диктора с RTVE нет. :(
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Alba Пн июл 05, 2010 9:29 pm

"Новизна идеи" вот в чём: по традиционной технологии проходит значительное время с момента клика мышкой до начала звучания (закачка файла, активация плеера и т. д.). В моём проекте это реализовано иначе, без задержек...

А, понятно... новизна в техническом смысле :) Я думала в лингвистическом.

Насчёт "неносителей" - согласен, что если учить язык по какому-либо одному аудио курсу, можно запасть на шаблон неправильного произношения. Если же записано сразу несколько голосов - можно сравнивать на слух.

Твоя идея понятна.
Я сейчас вспомнила... у меня была когда-то идея для "знакомства друг с другом", которую я так и не предложила - "голоса форума" :) Хотела, чтобы как можно больше форумчан (надо много, иначе смысла нет) записали в аудио какие-то фразы, приветствия, начитанные куски и тд, я бы все это анонимно выложила, и все бы попробовали узнать друг друга по голосам :)
Но это отступление...
а по теме: "если надо - носитель rusoNol'a к участию в проекте как юный пионер готов"! :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение verogon Пн июл 05, 2010 10:34 pm

Ребята, ( и девчата) , :D
я вот например совсем не определяю - где носитель а где нет
Вот у меня есть диск к книге Español en vivo" и 100 испанский . вот знает кто -нибудь где кто? а?
спасибо.
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Вт июл 06, 2010 12:54 pm

verogon писал(а):Ребята, ( и девчата) , :D
я вот например совсем не определяю - где носитель а где нет
Вот у меня есть диск к книге Español en vivo" и 100 испанский . вот знает кто -нибудь где кто? а?
спасибо.

На вскидку (прослушал начало) - и там и там носители, в основном латиноамериканские. Вроде как в Español en vivo более "испанский" вариант, но могу и ошибаться. Сравнивать могу только с телеканалами.
P.S. Послушал дальше Español en vivo - на мой слух вполне испанский вариант.
Последний раз редактировалось LoboCano Вт июл 06, 2010 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Sergio-omsk Вт июл 06, 2010 3:05 pm

Alba писал(а):Я сейчас вспомнила... у меня была когда-то идея для "знакомства друг с другом", которую я так и не предложила - "голоса форума" :)

А почему не предложила?
De paso, mis felicitaciones! La cantidad de tus mensajes en el foro ha llegado a 3000! :)
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Вт июл 06, 2010 4:39 pm

Alba! Так может время пришло предложить? :wink: Тем более современные технологии позволяют...
Достаточно для пробы наговорить несколько фраз.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Alba Вт июл 06, 2010 5:30 pm

А почему не предложила?

Да как-то... не сложилось :)

De paso, mis felicitaciones! La cantidad de tus mensajes en el foro ha llegado a 3000!

Muchisimas gracias! una buena cifra, no? :)

Alba! Так может время пришло предложить? :wink: Тем более современные технологии позволяют...
Достаточно для пробы наговорить несколько фраз.

Ок :) Раз есть интерес - пойду предложу в разделе "Давайте познакомимся"... только вы это... откликайтесь!!! Я ж не могу там участвовать одна :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Вт июл 06, 2010 6:06 pm

Alba писал(а):Ок :) Раз есть интерес - пойду предложу в разделе "Давайте познакомимся"... только вы это... откликайтесь!!! Я ж не могу там участвовать одна :)

Откликнемся! Только надо обговорить формат файла. Предлагаю для обмена использовать 2 варианта: OGG Vorbix или MP3 битрэйт не менее 128. Adobe Audition справится.
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение verogon Сб июл 10, 2010 10:10 am

LoboCano писал(а):
verogon писал(а):Ребята, ( и девчата) , :D
я вот например совсем не определяю - где носитель а где нет

На вскидку (прослушал начало) - и там и там носители, в основном латиноамериканские.


Спасибо за ответ, LoboCano! :D
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Aplatanado Вт июл 13, 2010 3:44 pm

LoboCano писал(а): Предлагаю для обмена использовать 2 варианта: OGG Vorbix или MP3 битрэйт не менее 128. Adobe Audition справится.

Asere!! Ниасилил!! :roll: :roll:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение LoboCano Пн июл 19, 2010 6:59 pm

Aplatanado писал(а):Asere!! Ниасилил!! :roll: :roll:

Заезжай! Объясню... Рома, правда, нет, но есть русский заменитель. :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Aplatanado Вт июл 20, 2010 11:32 pm

В твою берлогу??? Пока до тебя доберешься, никакого заменителя не хватит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Уж лучше вы к нам" (с "Бриллиантовая рука"
З.Ы. А вообще....давненько не собирались....может как запланируем??? :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: ¡Vamos a hacer algo nuevo!

Сообщение Ferick Ср июл 21, 2010 11:17 pm

Aplatanado писал(а):В твою берлогу??? Пока до тебя доберешься, никакого заменителя не хватит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Уж лучше вы к нам" (с "Бриллиантовая рука"
З.Ы. А вообще....давненько не собирались....может как запланируем??? :D


Давайте соберемся, хорошая идея :) А то в самом деле давненько не собирались
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поиск/Предложение работы / El Trabajo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



Rambler's Top100