espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Compra-Venta de coche (un turismo)

Для тех, кому Испания (Латинская Америка) является (или хотел чтобы являлась) второй родиной (а может и первой). То же самое и в обратном направлении (визы, работа, жизнь в России).
España es mi segunda patria.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение sindrogas Вт июл 08, 2008 4:39 pm

Последний раз 3 года тому ведро покупал, щас вот тоже не феррари взял зато по очень хорошей цене. По свежей памяти (вчера-сегодня дело было) опишу детально процесс покупки авто так как ничто не мешает всю эту бумажную волокиту зделать самому. В Gestoria-и эта услуга стоит порядка 180-200е, всмысле только за хождение туда-сюда. Тк 200е на дороге не валяются а физических усилий при этом не затрачивается то стоит зделать самому.

Итак, в Испании в бардачке машины вобщем при езде в обязательном порядке должны валяться следующие документы :
- ficha tecnica del vehiculo, онаже tarjeta de ITV (техосмотр), на ней НЕТУ ИМЕНИ ВЛАДЕЛЬЦА, это зеленая бумажка формате прибл а5 сложенная пополам, выдается производителем ведра, в ней технические характеристики, fecha de 1a matriculacion, номер машины, и ВСЕ HOMOLOGACIONES. Она не (из)меняется в течении всего срока службы ведра вне зависимости на чье имя оно записано.Техосмотр должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! en vigor иначе никто ничего не продаст и не купит. После прохождения техосмотра кроме записи favorable и печати в tarjeta de ITV и а4 с детализацией техосмотра выдается наклейка в которой есть дырка 'действителен до' , ее нужно налепить на лобовое стекло справа сверху, вчера сутра проходил техосмотр 48е заплатил (1.4л движок), раньше был 1.1л - порядка 42е,оба бензиновые, на дизель чуть дороже - 60е где-то 1.6л. Когда место для печатей собственно на tarjeta de ITV заканчивается к ней прикрепляют еще 1 листик такогоже формата и продолжают ставить печати. Печать ставится при каждом прохождении техосмотра вне зависимости от результата. Если результат desfavorable то следует соответствующая печать и дают 2 месяца на устранение причин с правом езды. В течение 2 месяцев нужно все исправить , заплатить 2ю tasa-у (она обычно в 2р дешевле 1й, той которая закончилась desfavorable, порядка 20е) и пройти опять ITV , опять печать (уезджаешь своим ходом, устраняешь и приезджаешь своим ходом). Ну а если результат NEGATIVO то с техосмотра в мастерскую забирает grua. Техосмотр может проходить любой желающий, всмысле НЕ-PROPIETARIO, DNI/NIE вообще ничье не требуют, нужно всеголишь предоставить permiso de circulacion, tarjeta ITV и проплаить tasa в окошко кассы и все это не выходя из машины.
- permiso de circulacion, новый формат тоже прибл а5, старый в 2 раза меньше, в нем четко указано на чье ИМЯ записана машина, номер машины, с каждой сменой владельца DGT выдает новое permiso de circulacion на имя нового владельца, конечный смысл купли и есть получить новое permiso de circulacion, все остальные документы (кроме страховки) не меняются/переиздаются
- seguro obligatorio - тут без коментариев, на cambio de nombre не влияет никак, тоесть может вообще отсутствовать, нужно только при езде.
- impuesto de circulacion de comunidad autonoma - это годовая проплата за то что ездишь, в зависимости от движка стоит от 60е (1.1л) до 120е (2.0л) ориентировочно, должно быть проплачено за прошлый год иначе никто ничего не продаст.
- tarjeta de residencia + permiso de conduccion
Из документов все, ну и 2 треугольника, camiseta reflejante, kit de recambio de bombillas, rueda de recambio...

Вобщем весь процесс состоит из 2х этапов :
- поход в PROP , там платишь налоги hacienda-e
- поход в DGT , там выдают новое permiso de circulacion после уплаты налогов сначала hacienda-e потом DGT, что собственно и является конечной целью купли ну или продажи.

Техосмотр для легковушек надо проходить с периодичностью (другой вопрос как его народ проходит и проходит ли вообще 8-)):
(fecha de 1a matriculacion - anos)
hasta 4 anos - exento
de 4 a 10 anos - cada 2 anos
de 10 y mas anos - cada ano
За езду без техосмотра - штраф (хз скока тк васегда ездил с доктами в норме), могут забрать permiso de circulacion (мусара выдадут resguargo что забрали с уведомлением пройти техосмотр в течение 2х недель, такое бывает когда больше 2х лет без техосмотра и больше)

Продолжение следует....

Updated 16.07.2008
Последний раз редактировалось sindrogas Ср июл 16, 2008 3:37 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение sindrogas Сб июл 12, 2008 6:22 pm

Итак этап 1й - PROP (http://www.prop.es)
В Валенсии PROP находится по адресу C./ Gregorio Gea, 14, идем туда, прямо на входе в одном из двух info-прилавков берем требования :
Documentacion para aportar :
- impreso de autoliquidacion modelo 620 - это автокопирующийся пакет листов формата а4, покупаем тамже, стоит 10 centimos, банально заполняем 2/3 листа - фио продавца, фио покупателя, внизу листа то что будете платить за машину (налог), он составляет 4% от стоимости машины но не меньше 4х % ее минимальной себестоимости, которую определил проп. Обычно в contrato de compraventa цена б/у машины меньше чем минимально установленная пропом. Для подсчета суммы проплаты стоят 2 компа при входе для этого дела но если сомниваетесь то возьмите номерок специально для этого, вам вытащат листик со всеми ТТХ и суммой проплаты, на заполнение 620 также можно взять номерок и его прямо перед вами любезно заполнят. В паринципе в пропе никто не проверяет че там уплачено, главное чтоб было уплачено но если заплатите меньше чем надо то придет домой carta certificada с просьбой оплатить из ministerio de hacienda, если сумма большая то вычтут из declaracion de la renta или иным способом. Я недоплатил 14е (из 32е 8-), машина 300е всего стоила), пришло письмо, я фиг его получать пошел, недавно те года через 3 пошел добровольно платить, заплатил еще и recargo 5% - 73 cent 8-). Вобщем заплатить нужно то что нужно заплатить, рано или поздно. Идем в банк и платим, пропечатают оплату на томже 620.
- contrato de compraventa, берем тамже бланк и банально заполняем, 2 фио, цена, 2 подписи, дата должна фигурировать до или день проплаты tasa 620, на нем ставят печать и забирают у вас 1 его ксерокопию
- fotocopia del NIE del comprador (оригинал придется показать)
- empadronamiento покупающего (идем в ayuntamiento и берем)
- fotocopia de tarjeta ITV (оригинал придется показать)
- fotocopia de permiso de circulacion, то которое на текущего хозяина так как своего у вас еще нету 8-) (оригинал придется показать)
Собираем все это, платим, делаем ксерокопии и берем номерок к столику, это последний этап. Презентуем.

!!! Из пропа вы должны выйти с contrato de compraventa с печатью пропа, проплаченой 620 и еще 1м листом а4 который вам выдадут на последнем этапе пропа - justificante de presentacion (3 копии). Эти 3 бумажки и есть цель похода в проп.

Валим в DGT (http://www.dgt.es)
В DGT есть всего 4 очереди :

-multas (если чето влепили то вам сюда, потом обычно в caja-у)
-caja (здесь платят)
-tramite conductores (инфо связанная с правами)
-tramite vehiculos (инфо связанная с машинами)

Нам в последнюю - tramite vehiculos. В окошке выдадут tasa, modelo de contrato compraventa который наф не нужен ибо заполнили его еще в пропе ну и если все делается третьим лицом - доверенность. Модель контракта (свежевыданный образец, он идентичен проповскому) и доверенность выбрасываем в мусорник по дефолту, становимся в третью очередь - caja. В процессе просим у кого-то ручку таккак свою обычно забывают дома 8-) и походу заполняем эту tasa-у, фио продавца и покупателя, адрес продавца. По определению надо эту tasa-у взять раньше и принести на подпись продавцу но о подписи все также как и об ручке вспоминают в последний момент и на ходу пытаются нарисовать чтото похожее на подпись продавца внимательно рассматривая копию DNI/NIE продавца.
ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ (ибо сам такой, оба раза забыл дать продавцу на подпись tasa-у 8-)) ПОДПИСЬ ПРОДАВЦА НУЖНА ВСЕГО НА 2Х БУМАЖКАХ - CONTRATO DE COMPRAVENTA И TASA DE TRAFICO (42 или 48 е хоть по свежему но уже подзабываю 8-)) !!!!
Платим tasa-у и прямо в caja-е выдают номерок к окошку на 2м этаже где после ожидания очереди вам выдадут permiso de circulacion на ваше имя. В окошке попросят :
-ficha tecnica (tarjeta ITV) оригинал показать, копия им
-permiso de circulacion на старого хозяина, его у вас нагло отберут и выдадут новое на ВАШЕ имя.
-ваше NIE en vigor, если в процессе обмена (caducado) то еще и resguardo ну или пасспорт, оригиналы показать, копии им
-отберут одну копию justificante de presentacion (та что из пропа)
-fotocopia del DNI/NIE del comprador
-оставят себе часть DGT-tasa-ы, та которая побольше
-empadronamiento (opcional, как захотят)
Все, после окошка с новым permiso de circulacion на ваше имя, счастливый и довольный валим домой обмывать/обкуривать результат. С этого момента все штрафы на данную машину будут приходить на ваше имя.

Документов от продающего в пропе никаких не надо, всмысле DNI, НИ ОРИГИНАЛА НИ КОПИИ. ОРИГИНАЛА DNI ПРОДАЮЩЕГО ВООБЩЕ НИГДЕ НЕ НАДО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.Ни в пропе ни в DGT!!! В DGT нужна 1 копия DNI/ Думаю что на худой конец можно нарисовать в фотошопе рисунок DNI , отксерокопировать и подать и все четко прокатит.
Также продающему вообще не надо никуда ходить - покупатель ВСЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ!!! авторизация нужна только если подавать докты пойдет третье лицо.

Единственное че надо от продающего так это
- подпись на contrato de compraventa.
- подпись на tasa de cambio de nombre в DGT
- чтоб он вам дал fotocopia de su DNI, permiso de circulacion, tarjeta de ITV, justificante de pago de impuesto de circulacion del ano pasado

PS. надо как следует СРАЗУ И ДО обзавестись ксерокопиями всего, сделать штук 4-5 всего что есть без исключения, потратите на 1е больше зато гемора убудет - в пропе такая очередина к ксеро-машине, еще и заедает. Contrato de compraventa надо ксерить 2 раза - до пропа, 1 копию они оставят себе, потом после пропа (С ПЕЧАТЬЮ) , вторая копия пойдет в DGT. Также надо сходить заранее в ayuntamiento и взять 2 отдельных empadronamiento - одно для пропа другое для DGT.
Все impresos есть в инете для ленивых, ищите на соотв страницах, все кроме 620 пропа - ее надо купить в пропе.
Последний раз редактировалось sindrogas Вт июл 22, 2008 12:20 am, всего редактировалось 4 раз(а).
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение Aplatanado Вт июл 15, 2008 9:28 am

Joder.....tanto papeleo...... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение sindrogas Чт июл 17, 2008 4:20 pm

No es para tanto. Se hace todo en un dia. Te estoy hablando de verano cuando todos los funcionarios tienen maxima pereza y teniendo en cuenta que tampoco compro/vendo coches a diario y no practico importaciones etc. Creo que merece la pena saber como se hace : hombre informado = hombre armado. Es una cosa que a cada residente le tocara hacerlo por lo menos un par de veces en la vida. Y aki no hay nada de otro mundo.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение Wladimir Чт июл 17, 2008 4:41 pm

Gracias, sin drogas. Creo que tu información es muy útil y práctica. Y además, está presentada en muy pocas palabras. Claro y conciso.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Compra-Venta de coche (un turismo)

Сообщение sindrogas Вт июл 22, 2008 12:16 am

DGT-часть actualizada, такчто теперь вроде full version.
Мое старое ведро забирает себе пакистанец через пару-тройку дней такчто если будут подводные камни то будет еще update.
Все, disfrutadlo.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain


Вернуться в Визы - работа - эмиграция / Visado - trabajo - emigración

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Rambler's Top100