espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Апостиль и легализация диплома

Для тех, кому Испания (Латинская Америка) является (или хотел чтобы являлась) второй родиной (а может и первой). То же самое и в обратном направлении (визы, работа, жизнь в России).
España es mi segunda patria.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение azul Пт авг 01, 2008 9:18 pm

q2wwe
Последний раз редактировалось azul Ср дек 09, 2009 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
azul
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2004 6:50 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Сб авг 02, 2008 5:32 pm

Azul : Нужно это все чтоб не быть всю жизнь грузчиком на фабрике (образно).Скока лет скока зим....
esenia : Справка о несудимости делается в МВД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА обязательно, в другом МВД тебе ее просто не зделают, в России делается в течении 1 мес,нужен ВНУТРЕННИЙ пасспорт и прописка, дальше проставка апостиля, делается за 1-2 дня макс реально, делается тоже по месту точно не скажу где но в Москву итп ездить не надо. Жене делали в Уфе без ее присутствия в феврале, если ты сама все делаешь (физически присутствуешь в России) то все должно обойтись без особого геморроя (доверенность). На Украине похожая система : справка в МВД , отец делал, потом вариант ехать в Киев проставлять или отдать в какуюто фирму которая этими чудесами занимается. Отец отдал во Львове в фирму Ирины Варшавской тк она является проверенной 100%. Адрес есть. На диплом и архивную справку возила в Киев и проставляла этаже фирма. Тут уже вопрос логики и надежности. В Киеве у меня ночевать негде поэтому ехать самому ну или родственникам обходится дороже тк на Украине живу далеко (600км). В Уфе хз кто конкретно проставлял апостиль но если надо то позвоню и спрошу.
Мыло по ПМ скину.
Принесли на дом гдето четверть plan-a de estudios, сижу ознакамливаюсь. Нашол наконецто драйвер сканера (уборка=сила) такчто будут свежие картинки.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Сб авг 02, 2008 6:15 pm

http://tope.narod.ru/450i/pl_missing.rar
Листик-ответ а4 из минобразования - falta plan de estudios. Личные данные затер остальное смотрите.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Ср авг 06, 2008 4:23 pm

сорри что до сих пор не скинула перев аттестат...завтра точно скину...
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пн авг 11, 2008 1:30 pm

esenia писал(а):.....перев аттестат......

атестат он к чему ?

Спасибо,пришло... я правда не совсем понял что там пришло (*.doc?).
У тебя диплом и выписка так?
Мне хотелосьбы посмотреть
- на скан диплома (jpeg) и как там прикреплен апостиль, судя из опыта это чудо не вмещается на а4 с проставленным апостилем такчто jpeg-a будет 2-3 шт
- скан выписки и как там прикреплен апостиль (jpeg), тоже на один а4 не влазит
- перевод диплома (jpeg)
- перевод выписки (jpeg)

Щас жене надо будет в России 'боекомплект' разруливать, хотелосьбы в общих чертах посмотреть на то что должно получиться в конечном итоге тобишь особо качественных сканов мне не надо. Если надо скину свой без проблем, радиотехнический, Харьков.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение esenia Вт авг 12, 2008 7:24 am

да , у меня диплом и выписка
выписку я тебе точно отправила ..смотри там где перевод оценок ...это и есть выписка ( прилоение) и ещё один листок POPOVA MARIANA NIKOLAEVNA, дата рожд...документ о поступлении...а сам диплом имеет перевод такой : FEderacion rusa
ciudad de moscu ///универ который я окончила....потом ДИПЛОМ...номер.VSV 678087 //и.т.д.
апостиль у меня прикреплен к диплому....и я просто с него копии делала
тебе может и на русском отправить для сравнения?
esenia
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 10:11 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Сб авг 16, 2008 8:15 pm

Gracias
Ahora ya se que pinta tiene Apostilla de la Haya expedida por Rusia. La idea es que si mandas el diploma para casa para que de pongan 2 apostillas lo mejor es ensenarles que es exactamente lo que quieres ya que para asuntos interiores casi que no hacen falta apostillas. Nadie sabe que co%o es 8-)
Como te va con los Antecedentes Penales?
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение Kalinka Сб сен 06, 2008 10:01 pm

sindrogas писал(а):http://tope.narod.ru/450i/pl_missing.rar
Листик-ответ а4 из минобразования - falta plan de estudios. Личные данные затер остальное смотрите.

"Certificado acriditativo de la duración oficial de su Plan de Estudios, legalizado y traducido (no del tiempo en que Usted lo ha cursdo)"
если я не ошибаюсь, с тебя требуют не учебный план, а официальное подтверждение количества учебных курсов по твоей специальности - сколько предусмотрено учиться согласно Мин. Образования (но не фактически сколько ты проучился).
Kalinka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 9:42 pm
Откуда: Испания

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пн сен 08, 2008 10:48 pm

Калинка твоя правда, чето прочитал както бумажку не вникая в суть .
Позвонил сегодня в минобразование испании, разжевали. Хотя даже если все понятно то лучше переспросить - хз че там у них на уме...
в ХАИ учебный план всегда был 5.5 лет : 5 чистой учебы + полгода диплом, тоесть календарно это 6 лет
а в европе везде инженер это 5 лет, вот они и немогут там вдуплить как это 6 лет инженер. Не знают куда этот год приписать толи академка толи еще чего.Вобщем нужна такая справка, которая бы удостоверяла что в моем институте по моей специальности учебный план длится 5.5 лет на бланке института, сподписью ректора и гербовой печатью. И тогда, может быть мне на нее в Киеве поставят апостиль. Может быть это потому что до меня такое из Львовской обл никто не проставлял, я буду первый, как мне сказали в фирме которая возит докты в Киев....Вобщем справочка уже в процессе....
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение Rubita Вс окт 19, 2008 10:30 pm

А вообще, по опыту, какие шансы легализовать диплом по филологической специальности?
http://costarossa.blogspot.com/
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Вт дек 09, 2008 9:40 pm

Rubita:
В том то и дело, что опыта никакого, все пропихивают диплом в первый и наверное в последний раз. По крайней мере надеются на последнее 8-). Начинай процесс и ты, здесь отпишешься,- будет статистика... Никто тебе с неким % достоверности не ответит так как людей с дипломами homologado вообще единицы, отбросив тех кто писать вообще ленится + на форумы не ходит....потому такая скудная инфа по сабжу.

По моему процессу :
Зделали мне справку в институте с подписью ректора и гербовой печатью. На фирменном бланке не получилось так как фирменного бланка с такой текстовкой просто нету. А тот кто делал говорит что во внешнем виде фирменной/нефирменной справки отличий вообще никаких нет.
Текстовка следующая :

Довiдка
Видана ФИО у тому, що вiн дийсно навчався з ДАТА1 по ДАТА2 в ВУЗ на факультетi ФАКУЛЬТЕТ за фахом СПЕЦИАЛЬНОСТЬ . Навчальна програма за цiэю спецiальнiстю тривала 5.5 рокiв.
Ректор /подпись/
Декан /подпись/
Секретар /подпись/

Завтра справка едет на апостиль.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома. Доверенности

Сообщение gili_blanca Сб дек 20, 2008 11:01 pm

Всем привет!
Кто-нибудь совершал все эти операции (апостиль, перевод на испанский, легализация) по доверенности? В марте получаю диплом, но уже к тому времени не буду, скорее в России. Оформила доверенность на получение диплома и аттестата у нотариуса. Спросила у нее, нужна ли доверенность на "(апостиль, перевод на испанский, легализация)" друга, который будет получать мой диплом у универе, она ответила: "Нет." А теперь сижу, читаю форумы, разногласия какие-то... Нужна ли доверенность еще одна? :shock: :shock: :shock: Буду очень благодарна за ответ!
gili_blanca
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:49 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Пн дек 22, 2008 4:27 pm

чето вопрос както неясно сформулирован..
1.апостиль=легализация , вот на него и нужна нотариальная доверенность, причем только в России, чтоб подать на апостиль и забрать с апостилем - на Украине таких чудес вытворять не нужно,- отдаешь родственнику и вперед....
2. если уезджать будешь в Испанию то и переводи в Испании por traductor JURADO, цена та же и вопросов меньше. На это доверенности не нужно (здесь, в Испании).
3.При подаче на homologacion (в Испании) не обязательно присутствие того на чье имя диплом. Примут и так, в крайнем случае нужна банальная расписка на того кто будет подавать (ненотариальная доверенность) ну и ксерокопии или оригинал пасспорта или NIE - уже не помню...
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение gili_blanca Пн дек 22, 2008 5:16 pm

Благодарю за ответ, Sindrogas!
Я из России. Уточняю ("чето вопрос както неясно сформулирован.."): доверенность на апостиль всё-таки, получается, нужна.. А нотариус г.Москвы меня убедила в том, что в МинОбразования РФ не требуется доверка при подаче диплома, аттестата и учебного плана (справки из деканата) другим человеком (представителем). И как после такого верить нашим так называемым "специалиастам". Видимо, нужно как минимум троих обойти, чтобы быть уверенным, что всё сделала как НАДО.
Да, выезжаю в Испани. Девочка знакомая, выпускница моего же ВУЗа пару лет назад делала перевод в Испании, сравнила стоимость всех этих "операций" и сказала, что перевод в Испании por traductor JURADO дороже обходится, нежели в Москве. Подумываю о том, чтобы подать диплом на апостиль через "Интеробразование" (Интернет + курьером сами документы и чеки с оплатой), 119021, Москва, Большой Чудов переулок, дом 8, строение 1 , ФГУ «Интеробразование» Александрова Л.П. , на одном их форумов нашла положительные опыты. Чтобы не "напрягать" друга особо.
gili_blanca
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:49 pm

Re: Апостиль и легализация диплома

Сообщение sindrogas Вт дек 23, 2008 5:51 am

* Нотариуса процесс легализации в принципе никак лично не касается. Доверенность у твоего знакомого/родственника попросят в Минобразования при здаче на проставку апостиля чего-либо. Если спросят, то тогда к нотариусу 8-) ну а если не спросят то примут на проставку 8-) Полтора месяца тому сестра жены хотела здать на проставку диплом жены и выписку в Москве, - без доверенности в МИНОБРАЗОВАНИИ послали... В январе будет технически возможно зделать доверенность - с доверенностью сказали примут. Доверенность одна на все, типа я ХХХ доверяю YYY вести все дела по легализации такого-то диплома.

* если подавать на homologacion в Испании то есть 2 варианта перевода :
- por traductor jurado (reconocido OFICIALMENTE en Espana)
- любым переводчиком но ОБЯЗАТЕЛЬНО заверять.....(толи в минобразовании толи еще где, не помню но это было явно написано на листике а4 с требованиями, этот вариант мне лично не подходил ибо вопрос надо решать через СССР, что в моем конкретном случае получается геморойнее и дольше)
Тупо переведенный самопальным переводчиком (ну или собственноручно) диплом не прокатит!!!
Подумай что тебе проще или дешевле.
sindrogas
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 2:54 am
Откуда: Valencia,Spain

Пред.След.

Вернуться в Визы - работа - эмиграция / Visado - trabajo - emigración

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Rambler's Top100