espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский в Испании vs виза

Для тех, кому Испания (Латинская Америка) является (или хотел чтобы являлась) второй родиной (а может и первой). То же самое и в обратном направлении (визы, работа, жизнь в России).
España es mi segunda patria.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Aplatanado Вт дек 19, 2006 1:02 pm

Ay...como hay gente dichosa en este mundo :lol: :lol: :lol: :lol:
Tengo una conocida que tiene la opinion justamente contraria.....lleva como 6 meses dando vueltas entre una oficina y la otra....en la costa del sol.....bueno, como ya he dicho en otras ocasiones: hay casos...y casos.
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение antonakis Вт дек 19, 2006 2:19 pm

Aplatanado писал(а):Ay...como hay gente dichosa en este mundo :lol: :lol: :lol: :lol:
Tengo una conocida que tiene la opinion justamente contraria.....lleva como 6 meses dando vueltas entre una oficina y la otra....en la costa del sol.....bueno, como ya he dicho en otras ocasiones: hay casos...y casos.


Hombre, el caso mio fue en otro sitio, puedo imaginarme que en la costa tendran mas jaleo, yo en el tiempo que vivi en Barcelona he visto rusos pero por un tubo, pero en el sitio donde vivia yo eramos cuatro gatos contados. :lol: fui dichoso, por lo menos en eso
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение Kalinka Вт дек 19, 2006 11:59 pm

[quote="mashenka"]Путаю я не немного, а очень даже много =)
Но в данном случае, как я поняла, на основании учебной визы (если срок обучения больше 180 дней) можно получить вид на жительство.
Даже если это внж без права работы, то это все равно внж, и по идее работодатель должен быть избавлен от трахотни с доказательствами моей ценности =) я, по крайней мере, там поняла[quote]

Работодатель не имеет права заключить с тобой контракт, если у тебя резиденция без права работы - а резиденция, полученная по учебе, без права на работу.
Если бы было все настолько просто: оплатил самые дешевые курсы в Испании - получил учебную визу - получил вид на жительство - получил разрешение на работу, то в таком случае в Испанию не ехало бы столько нелегальных иммиграннов...
Kalinka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 9:42 pm
Откуда: Испания

Сообщение mashenka Ср дек 20, 2006 12:18 am

Ну почему самые дешевые-то? Я же говорю о долгосрочных, они совсем не дешевые... хотя Вы правы, наверное, так бы все и делали. спокойненько бы приезжали учиться, находили за это время работу, заключали юез траблов конракт и все в шоколаде...
Интересно, а как все-таки люди делают? Там же так много русских, я не верю, что все нелегалы =)
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Kalinka Ср дек 20, 2006 1:49 am

Я имела в виду, самые дешевые из долгосрочных курсов :)

Чесно говоря, не знаю, как большинство делает... :?
Кто-то по рабочей визе, кто-то по амнистии, кто-то замуж/женится, кто-то через воссоединение семьи... :)
Kalinka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 9:42 pm
Откуда: Испания

Сообщение antonakis Ср дек 20, 2006 2:01 am

Не знаю как сейчас, но раньше большинство по моему получало вид на жительство по амнистии, да и нелегалов достачно было. Лет пять назад нелегалам ничего не грозило, т.е. если их останавливала полиция то просто пробивали по базе не числится ли что-либо за ними и отпускали, а если принимали в первый раз то как правило снимали отпечатки и заносили в базу. Хотя у меня за 4 года ни разу не спросили документы на улице, а бывал я в самых разных местах.
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение Kalinka Ср дек 20, 2006 2:49 am

antonakis

значит внешность не бандитская :wink:
Kalinka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 9:42 pm
Откуда: Испания

Сообщение antonakis Ср дек 20, 2006 3:16 am

Kalinka писал(а):antonakis

значит внешность не бандитская :wink:


8) porsupuesto!!! pero en rusia me paro el primer madero, no mas vajar al metro y eran las 6 de la madrugada
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение mashenka Ср дек 20, 2006 8:17 am

Все-таки что-то здесь нечисто =)
Вот почитайте, если не лень http://www.russpain.com/resident/res-stud.htm, а если лень, то вкратце дело обстояло так:

Девушка уехала на курсы при университете (отдельная история про маразматическое количество бумажек) и потом легализовалась.
Вот что она пишет по поводу работы:
Я сама приведенным ниже списком документов для прошения права на работу так и не воспользовалась, морочное это дело. Но если захотеть, то в принципе достижимо. По слухам (с опытом я не сталкивалась) это разрешение выдается быстрее, чем обычное разрешение на работу. Но я в этом сомневаюсь.
...
Разрешение на работу для иностранцев, имеющих удостоверение о праве на проживание в качестве учащихся

Первоначальное прошение

Документы, предоставляемые работником:

Заполненное прошение официальной формы, подписанное работодателем

1. Паспорт и ксерокопия. В случае если паспорт просрочен- ксерокопия просроченного документа и подтверждение прошения о выдаче нового паспорта.

2. Не просроченное удостоверение о праве на проживание в качестве учащихся (Tarjeta de estudiante) и ксерокопия.

3. В соответствующих случаях- наличие документов об образовании или специальной профессиональной подготовке для осуществления деятельности. Документы должны быть признаны официально (debidamente homologada). И ксерокопия.

4. Справка, выданная учебным ценром, где проходит обучение, о расписании занятий и сроках обучения, а также о расписании и сроках прохождения практики, если таковая имеет место.

5. Три фотографии стандартного размера “для удостоверения” с указанием имени и фамилии с обратной стороны.

Документы, предоставляемые работодателем:

1. Идентификационный налоговый номер (Numero o codigo de identificacion Fiscal (NIF o CIF). Если работодателем является частный предприниматель- его номер DNI. Копии данных документов. Если работодатель- иностранец, его действующее разрешение на работу или вид на жительство, и ксерокопия.

2. Подтверждение того, что предприятие зарегистрировано в Системе Социального Страхования. Или о том, что предприятие освобождено от этой обязанности. И ксерокопия.

3. Справка, выданная местным отделением “de la Tesoreria general de la Seguridad Social” о том, что предприятие вовремя и в полном объеме выполняет свои обязательства перед Системой Социального Страхования. В справке также должно сообщаться о наличии наемных работников на данном предприятии (обстоятельство, которое оценивается положительно согласно законодательству об иностранцах).
Также должны быть представлены квитанции об оплате взносов в фонд соц. страхования за последние 3 месяца и их ксерокопии.

4. Подтверждение уплаты налога на экономическую деятельность (Impuesto sobre Actividades Economicas (I.A.E.) ) за последний отчетный период, и ксерокопия. Этот документ не предоставляется в случае, если предприятие занимается сельским хозяйством, животноводчеством, лесничеством или рыбной ловлей.

5. Подтверждение уплаты налога на недвижимость (Impuesto sobre Bienes Inmuebles (I.B.I.) за последний отчетный период если предприятие занимается розничной торговлей и оказанием услуг населению и предприниматель является собственником данного помещения. В соответствующем случае- договор на аренду помещения. И ксерокопии документов.

6. Документы, подтверждающие платежеспособность работодателя, его возможность выполнять обязательства по трудовому контракту:

А) Декларация о подоходном налоге за последний отчетный период (в случае частных предпринимателей) )Declaracion del Impuesto sobre la Renta de las Personas Fisicas)

В) Декларация о налоге на прибыль (Declaracion del Impuesto de Sociedades (IS) за последний отчетный период . И ксерокопии документов.

7. В случае, если на работу нанимает частное лицо (для работ по дому), то представляется:

А) Декларация о подоходном налоге за последний отчетный период (Declaracion del Impuesto sobre la Renta de las Personas Fisicas)
В) другие документы, подтверждающие платежеспособность главы семейства и его возможность выполнять обязательства, вытекающие из трудового контракта. И ксерокопии документов.

8. Ксерокопия DNI лица, подписывающего контракт на работу (работодателя)

9. Контракт на работу неполный рабочий день. Если контрактом предусматривается работа полный рабочий день, то длительность контракта не может превышать 3 месяца и совпадать с периодом обучения.


Комментарии журналиста насчет курсов:

Не любые языковые курсы и не любое испанское учебное заведение премлемо для получения визы "D". Это должны быть языковые курсы (или курс обучения по какой-то специальности) при университете. ... При подаче документов на визу интенсивность обучения должна быть несколько больше, то есть как минимум 15 часов в неделю. В дальнейшем, при получении резиденции, требования к учебной программе снижаются.
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение mashenka Ср дек 20, 2006 8:35 am

Вот еще одна ветка с другого форума http://www.russianspain.com/forum/new_viewtopic.php?t=342, тоже очень полезная. Там даже дня нелегалов курсы обсуждают =)

Например:
Начнем с того, что означает виза:
Виза - отметка в паспорте, разрешающая въезд на территорию государства, давшего визу
Студенческая виза дает право учиться в учебных заведениях на территории государства, выдавшего визу. И лишает полноценного права на работу (есть возможность работать 1-2 часа в день на оплату книг)

Визы разделяются по срокам:

1. Туристическая ? 30 дней
Если студенту исполнилось 18 лет и он едет меньше чем на 30 дней, то виза выдается туристическая. Но с правом на учебу. Эта виза обязывает вернуться в Россию по окончании срока действия.

2. Краткосрочная студенческая виза ? 3 месяца
Первоначально испанским посольством в России выдается виза на въезд в Испанию, которая действительна в течение 3 месяцев. За это время студент должен въехать в страну и успеть подать документы на оформления вида на жительство. Вид на жительство продлевается на весь срок, пока студент учится.

3. Долгосрочной студенческой визе ? больше 3х месяцев
если вы хотите учиться больше трех месяцев, то процесс получения визы значительно усложняется по сравнению с тем, что вам предстоит, чтобы получить краткосрочную визу. Здесь речь идет уже о долгосрочной студенческой визе (фактически виде на жительство), которая продлевается на весь период обучения. К тому же это виза с правом многократного въезда в Испанию.
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение antonakis Ср дек 20, 2006 9:20 am

Ну, насколько я понял всё упирается в большое количество бумаг которые должен предоставить работодатель, хотя в принципе ничего невозможного. А в остальном, если судить по первой цитате, то даже всё лучше чем обсуждалось, т.е. можно получить этот самый студенческий вид на жительство.

Так что же там не чисто?!

Моё имхо, точную информацию подобного рода можно получить только на месте, потому что всё постоянно меняется, потом ещё всё зависит от провинции, т.е. то что у меня в Кастильи-Леон получилось запросто в Каталунии могло и не получиться, как уже было сказано выше "hay casos y casos"
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение Aplatanado Ср дек 20, 2006 10:23 am

А чего? Так плохо в Новосибирске? :shock:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение mashenka Ср дек 20, 2006 10:36 am

Так что же там не чисто?!

Мое высказывание "Все-таки что-то здесь нечисто" относилось к некоторым предыдущим постам, а не к приведенным мною цитатам =)
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение mashenka Ср дек 20, 2006 10:52 am

А чего? Так плохо в Новосибирске?

Я так понимаю, это ко мне относится, да?
Меня в Новосибирске печалит погода (хотя в этом году очень радует, уже середина декабря, а у нас то 0С, то -2С) =) Есть какие-то мелочи, которые немножко портят жизнь, но в целом все хорошо - работа, друзья и семья, определенный образ жизни и т.д.
То есть желания "свалить" из этой "матни мира" у меня нет. Просто так получилось, что мужчина моей мечты живет не в Новосибирске, а в Барселоне. Я думаю, не надо объяснять, почему я не предлагаю ему переехать в Новосибирск, а собираюсь переехать сама? =)
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Aplatanado Ср дек 20, 2006 11:27 am

mashenka писал(а):
А чего? Так плохо в Новосибирске?

Я так понимаю, это ко мне относится, да?
Меня в Новосибирске печалит погода (хотя в этом году очень радует, уже середина декабря, а у нас то 0С, то -2С) =) Есть какие-то мелочи, которые немножко портят жизнь, но в целом все хорошо - работа, друзья и семья, определенный образ жизни и т.д.
То есть желания "свалить" из этой "матни мира" у меня нет. Просто так получилось, что мужчина моей мечты живет не в Новосибирске, а в Барселоне. Я думаю, не надо объяснять, почему я не предлагаю ему переехать в Новосибирск, а собираюсь переехать сама? =)

Да нет...как раз, думаю, надо.......я бы выбрал Новосибирск.....и, кстати, это замечательная проверка чувств....."тысячелетние" они или нет :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Визы - работа - эмиграция / Visado - trabajo - emigración

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Rambler's Top100