espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский в Испании vs виза

Для тех, кому Испания (Латинская Америка) является (или хотел чтобы являлась) второй родиной (а может и первой). То же самое и в обратном направлении (визы, работа, жизнь в России).
España es mi segunda patria.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Aplatanado Пн дек 18, 2006 11:30 am

mashenka писал(а):
ну тогда какие еще могут быть сомнения

Я и не говорила, что у меня сомнения =) я советуюсь просто, я же не жила там никогда, мне же надо знать, что меня ждет. морально настраиваться =) Вот Вы меня, например, морально расстроили =)

Расстроил? Ну....лучше расстраиваться загодя, чем потом....
Вы просто попытайтесь проиграть всю эту ситуацию.....вот, к примеру, на каком языке Вы будете общаться сидя на ресепшене? Ведь эта должность предполагает прежде всего легкость в общении.....если основная масса клиентов будет испаноговорящей, то объясните мне...в чем резон брать на эту работу русского человека, даже и слегка говорящего на испанском языке?
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 12:05 pm

человека, даже и слегка говорящего на испанском языке

Я не филолог испанского языка, конечно, но я _не_ на рабочие темы нормально разговариваю с носителями. Естественно, когда я общаюсь с людьми "для удовольствия", они стараются меня понять и говорить в том темпе, который мне понятен. В работе никто со мной церемониться не будет, но я же написала, что собираюсь сначала язык там учить на курсах и просто жить, привыкая к местным заскокам =)
Потом у меня английский где-то на upper intermediate остался, я его планирую до отъезда еще повспоминать... по идее еще бы немецкий или французский начать, но всё боюсь не успеть =)
в чем резон брать на эту работу русского

Естественно, приоритет у местного населения. Но как-то же там живут русские и работают, значит все-таки это реально? Это вопрос желания и целеустремленности, по-моему.
Например, у меня подруга с педагогическим образованием и пятилетним стажем (преподаватель английского) искала работу в офисе, не имея никаких абсолютно знаний ни в какой другой области кроме преподавания АЯ. Даже компутер включить самостоятельно для нее было достижением =)
Естественно, работодатели ей практически не отвечали, до собеседования дело даже не доходило. А один молодой руководитель, видимо, решил всех посмотреть, она его своей серьезностью и целеустремленностью добила - и ее взяли. Главное ведь не то, сколько человек знает, а то, чему и в какие сроки он способен обучиться.
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Aplatanado Пн дек 18, 2006 12:18 pm

mashenka писал(а): Но как-то же там живут русские и работают, значит все-таки это реально?


Вот это, на мой взгляд, и называется "на авось"...
Представьте себя на месте русского бизнесмена....у него приличный офис....респектабельная приемная......кого он возьмет на роль секретаря, встречающего клиентов....местную барышню? Или гостью из солнечного Узбекистана, хоть и сносно объясняющуюся по-русски и пытающуюся ассимилироваться в русском обществе?
Хоть я и не бизнесмен, но ответ я уже знаю.....
Реальнее попробовать устроиться у местного туроператора, встречающего российских туристов....но такие места заняты на несколько лет вперед......можно устроиться в прокат автомобилей, где есть русские клиенты.....
вообщем, подавляющее большинство наших сограждан, работающих в Испании, работает на обслуживании своих же российских граждан....не припомню никого из них, кто был бы счастлив хоть морально, хоть материально этой работой (за очень редкими исключениями). Все утешают себя тем, что снега не бывает :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Lucero Пн дек 18, 2006 12:45 pm

Aplatanado писал(а):вообщем, подавляющее большинство наших сограждан, работающих в Испании, работает на обслуживании своих же российских граждан....

А в России кем бы они работали? :roll: Скретаршами в респектабельных офисах?
Аватара пользователя
Lucero
 
Сообщений: 461
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:34 am

Сообщение Aplatanado Пн дек 18, 2006 12:58 pm

Lucero писал(а):
Aplatanado писал(а):вообщем, подавляющее большинство наших сограждан, работающих в Испании, работает на обслуживании своих же российских граждан....

А в России кем бы они работали? :roll: Скретаршами в респектабельных офисах?

Без комментариев......жизнь, знаешь ли, несправедливая штука......всем не может быть хорошо..... :lol: :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то мое личное мнение таково (подчеркиваю, мое личное :lol: ).....если человек неспособен ничего путного добиться на своей родине, то вряд ли он чего-то добьется на чужбине.....
исключений мало...и все они в основном касаются людей неординарных
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Ferick Пн дек 18, 2006 1:07 pm

Aplatanado писал(а):если человек неспособен ничего путного добиться на своей родине, то вряд ли он чего-то добьется на чужбине.....
исключений мало...и все они в основном касаются людей неординарных


Un amigo mio que emigrO a Canada hace ocho aNos aqui habia trabajado de cargador en el mercado, y en Canada estuvo trabajando de ingeniero en la TV (hace dos meses que se trasladO a Australia)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 1:09 pm

у него приличный офис....респектабельная приемная

Можно ведь и с чего попроще начать =)

местную барышню? Или гостью из солнечного Узбекистана

Вы хотите сказать, что при приеме на работу в России и за ее пределами используют известные нам из истории методы? =)
В вашей компании работают только славяне в десятом поколении? =) Когда я себе в отдел набирала сотрудников, я, конечно, смотрела на фамилии с явно южными корнями с некоторым подозрением, но если кандидат отвечал требованиям, то на национальность и прочие недоразумения ни я, ни директор не обращали внимания.

подавляющее большинство наших сограждан, работающих в Испании, работает на обслуживании своих же российских граждан

Вот интересно, только в Испании такая ситуация? У меня, например, сестра (неродная) живет и работает во Франции в качестве, если я не ошибаюсь, дизайнера в очень крупной компании. Правда, она там высшее образование получала =) Дядя работает в Италии в ядерной промышленности, но он мега-специалист. Девочка знакомая работала в Германии в банке на ресепшн, уехав после педа на языковые курсы при каком-то университете. В Штаты куча народу ежегодно сваливает, все как-то устраиваются, многие очень довольны.
Только Испания иноСРанцев не приемлет?
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Aplatanado Пн дек 18, 2006 1:11 pm

Ferick писал(а):
Aplatanado писал(а):если человек неспособен ничего путного добиться на своей родине, то вряд ли он чего-то добьется на чужбине.....
исключений мало...и все они в основном касаются людей неординарных


Un amigo mio que emigrO a Canada hace ocho aNos aqui habia trabajado de cargador en el mercado, y en Canada estuvo trabajando de ingeniero en la TV (hace dos meses que se trasladO a Australia)

CanadA es un caso un poco especifico.....ahi la imigracion es una de las tareas principales e inclusive se basa en la constitucion del pais.....El caso de europa que estA sobresaturada de paquistanies, indues, marroquis, turcos, .....rusos, ukranianos, moldavos, bielorusos....es un poco diferente....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 1:14 pm

если человек неспособен ничего путного добиться на своей родине, то вряд ли он чего-то добьется на чужбине

А я с Вами абсолютно согласна. Я думаю о переезде не потому, что мне здесь так плохо, и ничего не получается. Ну, положа руку на яйца, зиму я, конечно, ненавижу, но все остальное я здесь ценю и люблю, в том числе и свою работу. И просто так ради непонятно каких планов на безоблачное будущее под пальмой я бы не пыталась свалить =)
У меня просто любовь, которая встречается раз в тысячелетие =)
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 1:17 pm

А про Канаду есть абсолютно противоположная история:
преуспевающий врач, заведующий отделением городской больницы и просто хороший специалист решил улучшить качество жизни и уехал покорять канадские просторы. Работает на автозаправке. Не жалуется, но и счастьем не светится
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Ferick Пн дек 18, 2006 1:24 pm

mashenka писал(а):положа руку на яйца


На чьи? :shock: :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 1:26 pm

На чьи?

Это не по теме =)
Вообще меня изначально интересовал несколько другой вопрос - если мне-таки удастся найти желающего взять меня на работу, смогу ли я без головняков (с точки зрения бумажек, въездов-выездов из страны) оформить себе вид на жительство?
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Сообщение Ferick Пн дек 18, 2006 1:30 pm

mashenka писал(а):
На чьи?

Это не по теме =)


Propones abrir un nuevo tema especial de los huevos? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Пн дек 18, 2006 1:33 pm

[quote="mashenkaВ вашей компании работают только славяне в десятом поколении? =) [/quote]
Вы меня, видимо, не так поняли.....я имел ввиду не национальность, а владение языком.... :D А узбекистан просто под руку попался...в качестве примера... :D
Плюсы и минусы эмиграции обсуждать просто бессмысленно....на любой пример есть свой антипример.....я высказал свое собственное мнение и, естественно, оно может совпадать/не совпадать с другими..
Ну а насчет любви тысячелетия.......когда у меня случилась любовь тысячелетия, я "эмигрировал" в Санкт-Петербург даже не спрашивая ничьих советов.... :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение mashenka Пн дек 18, 2006 1:37 pm

когда у меня случилась любовь тысячелетия, я "эмигрировал" в Санкт-Петербург даже не спрашивая ничьих советов

Я же не спрашиваю совета, ехать мне или нет =) Это я уже решила, теперь меня волнует вопрос, как бы так сделать, чтоб и на ёлку залезть, и жопу не поцарапать =)
Cuando amor no es locura, no es amor
Аватара пользователя
mashenka
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 10:38 pm
Откуда: La Garriga (BCN)

Пред.След.

Вернуться в Визы - работа - эмиграция / Visado - trabajo - emigración

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Rambler's Top100