espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Вт июл 15, 2014 12:02 am

Aplatanado писал(а):от куя и севиче, видимо, воздержусь!
И напрасно, альмиранте. Натуральная рыба и натуральное мясо -- где вы еще такое попробуете? Впрочем, вас там в Венесуэле и Аргентине еще и не таким кормили, верно :wink:
А Амазония -- это отдельная песня. Интересно. Но Бразилия это бяка, да и в Перу лететь за такие деньги и время только ради Амазонии, это только в командировку можно. Так что, считай, тебе повезло. :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Wladimir Вт июл 15, 2014 10:46 am

Guerrillero viejo писал(а):
Wladimir писал(а):Помню, читал роман Марио Варгаса Льосы "Разговор в "Соборе" :)

Да, Варгас Льоса -- настоящий латиноамериканский мастер прозы. Он сохраняет свой, перуанский колорит, и при том делает его доступным и понятным для людей других культур. Меня покорил его злободневный и ненавязчивый юмор в Капитане Панталеоне и роте добрых услуг. Своего рода латинский О'Генри и Зощенко в одном флаконе.
Володя, не дашь ли ссылочку, с удовольствием почитаю Льосу в оригинале, тем более, что названное тобой произведение я ещё не читал :x

“Разговор в ”Соборе” – довольно ранний роман Варгаса Льосы написан в 1969 году, у нас был переведён в 2000 году. Пожалуй, как никакой другой роман насыщен перуанизмами. Можно перуанский испанский по нему изучать. Но роман довольно своеобразный ещё и потому, что посвящён времени диктатуры в Перу, мрачный такой.
Могу прислать тебе файл (скинь адрес в личку).
Кстати, на нашем форуме есть тема, где я консультируюсь с Онибом по поводу непонятных мест.
Смотри раздел “Трудности перевода” тему “Комментарии к переводу “трудных мест”. Там есть ссылки.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Wladimir Вт июл 15, 2014 10:49 am

Aplatanado писал(а): ....грозит командировка туда в августе, правда не в пустыни, а в перуанскую амазонию........от куя и севиче, видимо, воздержусь!

Это та командировка, которая всё время откладывалась?
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Aplatanado Вт авг 12, 2014 6:50 am

Precisamente, Comandante....Asi que hola desde Lima! Estamos en invierno aqui, mucho frio, 18 grados...Lima me gusta, una ciudad muy tranquila, poca gente, poco trAfico, ni comparar con Caracas. Entre seviche, pisco, cuy y chicha morada uno se siente con mucha tranquilidad...falta el baNo en el PacIfico, no lo quiero hacer de noche y de dia no me da tiempo.
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Aplatanado Вт авг 12, 2014 6:56 am

Guerrillero viejo писал(а):И напрасно, альмиранте. Натуральная рыба и натуральное мясо -- где вы еще такое попробуете?

Действительно, ми капитан....не в пример венесуэльской здесь отличнейшая кухня, даже без всякого куя есть что пожевать с удовольствием....приятна на вкус chicha morada, перуанский ответ каберне-совиньону.....Ну, кто угадает из чего она делается? :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Чт авг 14, 2014 11:24 pm

Aplatanado писал(а):приятна на вкус chicha morada, перуанский ответ каберне-совиньону.....Ну, кто угадает из чего она делается? :mrgreen:
Ми альмиранте, кто же не знает, сколько дважды два четыре? Разумеется, из прокисшего маиса :lol: Этот напиток известен ещё со времен ранних Мочика, то есть за 1000-500 лет до Инков, если я не путаюсь в терминологии и хронологии.
"Знаменитый и почитаемый всеми напиток чича изготавливался из маиса стариками и старухами, которые были менее заняты на работах, чем взрослое население. Они жевали маис, и слюна ускоряла процесс ферментации. Затем продукт заливали теплой водой в глиняных сосудах и закапывали в землю, чтобы сохранить тепло" (Луи Бодэн. Инки: быт, культура, религия).
"Судя по осколкам нескольких тысяч сосудов, на соответствующих участках варили чичу -- питательный ферментированный напиток из кукурузы" (Юрий Берёзкин. Инки. Исторический опыт империи).
"По сути, это был большой кувшин для воды или чичи -- кукурузного пива, которое все еще достаточно растпространно в Андах" (Джефри Бушнелл. Перу. От ранних охотников до империи инков).
После путешествия прочитал уже несколько монографий и научно-популярных книжек про инков и вообще центральноандскую культуру, и везде отмечено, что чича занимает важное место в быту, религиозных обрядах и даже поддержании государственного устройства как при инках, так и до и после них.
В России были отдельные попытки сдалать русскую чичу, например, моим любимым пивом в первой половине 90-х была Балтика №2, которая варилась из смеси ячменя и кукурузы.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение bravia Вс авг 17, 2014 12:54 am

севиче не впечатлил, сырая рыба? в Перу? сколько имодиума с собой брать нужно? ;)
куй как-то совсем не аппетитно выглядит, да и свинок жалко :(
Герра! отчет, как всегда, шикарен! куда в следующий раз планируешь?
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Aplatanado Вс авг 17, 2014 4:55 am

Guerrillero viejo писал(а): Ми альмиранте, кто же не знает, сколько дважды два четыре?

Ми капитан, как раз Ваше участие в данном конкурсе совершенно не предполагалось..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вас вообще ошарашить хоть каким-либо вопросом, требующим академических знаний, не представляется возможным....просто у меня был ответ в виде фото источника данного напитка, причем именно в оригинальной, не встречающейся у нас, цветовой гамме.....
Ну да ладно...сегодня посетил место вечного упокоения нашего общего друга и соратника, Франсиско Писарро.....что же это местные урки сделали? Разложили весь скелет по полочкам....куча диаграмм и результатов исследований, как прижизненных, так и post-mortum. И это называется наукой? Я бы назвал это кощунством и надругательством над прахом давно ушедших....Однако, vuelvo a confirmar, что эта страна мне нравится на порядок ( 2 порядка?? 3 порядка??) больше, чем та же Венесуэла? Намедни ехал на такси из Мирафлореса на Пласа Майор и денег взяли лишь 12 солей.....ну это просто смешно, хотя цены на бензин тут отнюдь не смешные....Правда надо признаться, что на бензине здесь практически никто не ездит, сплошной газ, благо в сельве его разведано немеряно...
Возвращаясь к теме ....пардон....куя....ну не смогу я в глаза своему коту смотреть, если признаюсь, что пробовал данное блюдо....Хотя Ваш куй, ми капитан, представленный на фото, практически в 2 раза превышал в размерах тех куев, которыми мы затарились по дороге на пикник на берегу Пацифистского (он же Тихий) океана.....
Вот забыл спросить Писарру в свое время, ел ли он куев, когда основывал славный город Лима.....Да уж что теперь...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Вт авг 19, 2014 11:26 pm

Aplatanado писал(а):Ми капитан, как раз Ваше участие в данном конкурсе совершенно не предполагалось..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ммля, я подумал об этом, но только когда начал читать Ваше сообщение, альмиранте. Каюсь. Забивать голы на своём поле в отсутствие игроков соперника -- не спортивно :roll:
А вот на "фото источника данного напитка, причем именно в оригинальной, не встречающейся у нас, цветовой гамме" я посмотрел бы с интересом. Я ведь презренный теоретик, альмиранте, а Вы практик. Я только читал, откуда берется чича, а Вы это видели, и даже пробовали её. Ну, я, может, тоже пробовал (quisiera cerveza peruana típica), но никто мне не сказал, что это чича, а не просто пиво, так что я не уверен...
А куи, они понятно, разные, для туристов показывают те, что подлиннее да потолще, а так они маленькие и худые. Это как у нас раки. В рекламах пивных ресторанов они размером с лобстера, а на самом деле не больше тигровой креветки.
И могилы Писарры я тоже не видел. Эх, альмиранте, Вам надо было его спросить, пока он ещё дышал... Но, я думаю, он их ел, и не он один. Иначе откуда бы в одном из главных соборов Куско панно, изображающее тайную вечерю, где пред Исусом и апостолами стоит блюдо с куём? :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Ср авг 20, 2014 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Ср авг 20, 2014 12:15 am

bravia писал(а):севиче не впечатлил, сырая рыба? в Перу? сколько имодиума с собой брать нужно? ;)
куй как-то совсем не аппетитно выглядит, да и свинок жалко :(
Герра! отчет, как всегда, шикарен! куда в следующий раз планируешь?

Ну не сырая, маринованная она, сказано. А имодиум сохрани для рашки, здесь любые суши с шавермами большую опасность представляют, чем свежайший и нежный севиче.
Насчет неаппетитности куя тоже можно поспорить. Мне представляется очень сомнительным вид ореховой пасты или крем-брюле, но ведь некоторые девушки это ЕДЯТ!!! :shock:
Что касается "свинок жалко", то это вообще лицемерие, ханжество и геноцид. Пасторальных волооких коровок им не жалко, когда они стейки и бифштексы трескают, а коснись мерзких лохматых крыс, так тут сиреневые сопли ковшами, и комитет защиты прав животных. Двойные стандарты под соусом "муси-пуси". :evil:
За "лайк"спасибо. В следующий раз никуда не планирую, иссякло здоровье. Месяц назад вот, как приличные, на лайнере плавали в круиз Германия-Норвегия-Дания. Не мой формат. Но фьорды, шхеры и тролли -- это прекрасно!! :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Aplatanado Ср авг 20, 2014 12:12 pm

Guerrillero viejo писал(а):А вот на "фото источника данного напитка, причем именно в оригинальной, не встречающейся у нас, цветовой гамме" я посмотрел бы с интересом.


Mi capitan, Ваше пожелание для меня - закон! :D
Изображение
Насколько меня уверяли, это не крашеная, а именно натуральная кукуруза черного цвета, именно из нее получается не просто chicha, а именно chicha morada (кстати, "подбитый глаз" по-испански ojo morado, т.е. практически идеально соответствует по цвету). Присутствия алкоголя в данном напитке я не заметил, если он и есть, то надо выдуть не один кувшин, чтобы это почувствовать. А так на вкус что-то похожее на сладенький компот, перепутать с пивом это пойло невозможно. Кстати о пиве, самая популярная марка называется La Cusqueña, вполне достойный вкус.

Ну а вот и место последнего успокоения нашего общего друга и соратника:
Изображение
Несколько шокирует другое....это первая крипта справа при входе в центральный собор Лимы, но все стены усыпальницы увешаны вот такими стендами:
Изображение
Беднягу просто разложили по косточкам, дав кучу научных объяснений по всем их характеристикам, какие травмы и увечья были получены другом Франсиско при жизни...какие появились уже после смерти и т.д. Впечатление, что ты находишься в лаборатории судмедэкспертизы, а не у могилы одного из самых знаменитых конкистадоров.
Ну и закрывая гастрономическую тему....В отличие от Партизанского куя, который по 5 руб., нам были впарены те, которые по 3:
Изображение
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Ср авг 20, 2014 11:45 pm

Ишь ты, чёрная кукуруза! "Насколько меня уверяли, это не крашеная, а именно натуральная кукуруза черного цвета" Вас не обманули, альмиранте, это не шанхайский барс, это именно мексиканский тушкан! :D Я такую видел только раз в жизни.
Ехали как-то в поезде, лет 25 назад, а сосед по купе - смешной такой дедок от сохи. А я такой весь бизнесмен из себя, в костюме-тройке, говорю ему: "Не "ты", а "Вы", мы с вами брудершафта не пили". А дедок, простая душа, даже не обиделся. Бац -- перед нами початок (сантиметров семь в длину): "а вот кто, сынки, догадается, что это, только руками не трогать". Несмотря на очевидную форму, никому в голову не пришло, что это кукуруза, настолько необычными были размер и цвет -- насыщенный чёрный с фиолетовым отливом. Я предположил, что это передовой подшипник из сплава титана с вольфрамом... Дед-простофиля оказался учёным-селекционером, академиком из Тимирязевки... До сих пор обтекаю........
Я так понимаю, чича морада это недодержанная кукурузная закваска, как брага сначала сладковатая, а уж на 14-й день кислая, готовая к перегонке. Или как яблочки -- они сначала сидр, а момент пропустишь, и уже яблочный уксус. В общем, чичу мораду я не пробовал, точно :( Заливался, в основном, La Cusqueña :D
Да, бедного Франсиско в прямом смысле разложили по косточкам...
"В отличие от Партизанского куя, который по 5 руб., нам были впарены те, которые по 3" Но сегодня! (С) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение azul_celeste Пн авг 25, 2014 12:14 am

Que interesante, fenomenal Guerillo, hasta a mi me han vuelto las ganas de escribir algo
Muchas gracias por un viaje virtual
Аватара пользователя
azul_celeste
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 11:41 pm
Откуда: Sierra

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение Guerrillero viejo Чт авг 28, 2014 1:39 am

azul_celeste писал(а):Que interesante, fenomenal Guerillo, hasta a mi me han vuelto las ganas de escribir algo
Muchas gracias por un viaje virtual

Me alegro mucho, el estimado (la estimada). No sé español bastante bien, y la frase de Ud. es demasiada "españolamentissima" para mí, pero creo que no es broma, sino la alabanza. Si la reza conmigo -- de verdad, soy Guerrillero, no Guerillo.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: America sur. Южная Америка. Отчет с фотографиями.

Сообщение bravia Пт авг 29, 2014 12:40 am

Герра! свинку жалко, поскольку для меня она как домашнее животное, как собачка, кошка, ну, или хомячок :) а уж вкушать крыс, бррррр, даже звучит не аппетитно :x
Бубеныть, Аплато! и ты, Брут? и ты поедал этих милых безобидных животных???????
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron


Rambler's Top100