espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Россия - неизвестная страна

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Сб мар 17, 2012 10:38 am

На значительной части суши, Россия - действительно неизвестная страна. Вот, кубинцы и вьетнамцы хорошо знают, что россия - это страна, которую легко развести на деньги, если поклясться в любви к Марксу и Ленину. Поэтому, в надежде на щедрые чаевые, они клянуться в любви к Путину. И очень удивляются, когда это вызывает негативную реакцию.
В других странах народ не так продвинут. По большей части, люди имеют о России примерно такое же представление, как современная российская молодежь о Суринаме, Дагомее или Фиджи. То есть, они может и слышали, что такая страна существует, но не более того. Если же вы сталкиваетесь с человеком более осведомленным, это не делает вам чести, поскольку свою осведомленность они черпают из американских фильмов, где русски предстают кровавыми уголовниками, междунородными террористами, торговцами ядерным оружием, маньяками-генералами или беспощадными КГБ-шниками.
Доходит до смешного. У нас случился такой диалог:
- Вэр а ю фром? (откуда вы)
- Фром Раша.
- (вежливая улыбка с оттенком растерянности) О-о, Раша...
Пауза.
- А в Раше пипл говорит по-английски?
- Нет, у нас свой, русский язык.
- О-о, как интересно! А у вас в Раше валюта евро?
- Нет, у нас рупии, только не индонезийские и не индийские, а свои, рашские.
- О-о, как интересно! А где это, Раша?
-Это самая большая страна в мире, которая занимает четверть Европы и треть Азии. Наш астронавт первым полетел в космос, мы победили Гитлера, сейчас ваши эйр форсы вооружены самолетами производства рашской компании, в которой я работаю.
- (вежливая улыбка с плохо скрываемым недоверием и оттенком иронии)
На этом диалог о Раше прекращается. Ну, кто же будет говорить с такими откровенными, беспардонными лжецами!! Кто же не знает, какая самая большая страна покорила космос, кто победил Гитлера, и и где делают современные самолеты. А эти - вруны отпетые.
Один дедок знал, что это за россия такая и где она находится, но был уверен, что во время войны вся россия была окуппирована Японией, и что её освободили США.
Ещё один продвинутый в географии чел сказал: "Да, я знаю, это между Францией, Италией и Швейцарией". Кажется, он перепутал Россию с Лихтенштейном или Сан-Марино.
Часто помогают исторические аналогии:
- А ты знаешь СССР?
- Да, конечно! СССР, коммунизм, терроризм, атомная война. Ужас!!!
- Так вот, Россия - это бывший СССР.
- (вежливая улыбка, а в глазах страх и беспокойство) Я не капиталист, я простой таксист (лодочник, бармен, и т.д.) Я ко всем одинаково лоялен, я политикой не интересуюсь...
Вот так, господа россияне! Гордитесь, мать вашу!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Пн мар 19, 2012 10:45 am

Да, Герра....знакомо это...ну может несколько в других вариантах.
В моей практике примерно в 80% случаев, когда меня спрашивают "de donde eres?" и я отвечаю "De Rusia", следует фраза "Ohh! Mafia rusa!"....хахахах...
А больше всего накалило общение с одной китаянкой, работающей в общепитовской забегаловке в одном из торговых центров венесуэльской Валенсии. Название "Россия" она не понимала ни на испанском, ни на английском, ни на русском. Все мои попытки привязать ее в общепринятой географии ни к чему не привели (You are from China? - Yes! - так кто ваш сосед с севера? Знаешь где север? - Yes! Так кто у вас на севере? Japan!) Стоящие вместе со мной в очереди венесуэльцы понимающе и сочувственно улыбались, но, думаю, тоже имели самое смутное представление, где же находится эта таинственная Раша, с которой так подружился их Чавес :mrgreen: :mrgreen:
Вообще-то активное забивание наших голов "текущей политической ситуацией" в советские годы, все эти политинформации имели много положительных сторон. Вспоминаю историю, которую мне рассказал один кубинский капитан дальнего плавания. В 80-е годы его судно направили на погрузку в какой-то небольшой канадский порт, это был первый заход судна под кубинским флагом в воды Канады. Соответственно, в лучших советских традициях, перед рейсом капитан тщательно изучил все доступные ему материалы по Канаде, прошел инструктаж и собеседования в соответствующих структурах. И вот, по прибытию в порт, его пригласил мэр этого канадского городка, поскольку это был первый кубинских пароход, бросивший там якорь. Капитан не подкачал, в течении 2 часов он не переставая излагал мэру политическую ситуацию, сложившуюся на североамериканском континенте, не забывая социальную сферу, спорт и т.д. Не обошел вниманием и существующую проблему канадских франкофонов, вопросы защиты окружающей среды на канадском севере и прочая и прочая......Мэр был потрясен, он сказал: "Огромное Вам спасибо! С Вашей помощью я узнал так много нового о моей стране, вплоть до фамилии министра спорта и существующих проблем жителей наших северных территорий. И при всем при этом, Вы даже не профессиональный политик, а просто моряк!"
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Пн мар 19, 2012 12:11 pm

Guerrillero viejo писал(а):Кто же не знает, какая самая большая страна покорила космос, кто победил Гитлера, и и где делают современные самолеты. А эти - вруны отпетые


Да, напоминает туземного мальчика-австралийца из книги "Дети капитана Гранта" :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Пн мар 19, 2012 12:15 pm

Aplatanado писал(а):Мэр был потрясен, он сказал: "Огромное Вам спасибо! С Вашей помощью я узнал так много нового о моей стране, вплоть до фамилии министра спорта и существующих проблем жителей наших северных территорий. И при всем при этом, Вы даже не профессиональный политик, а просто моряк!"


Аплато, а зачем ты здесь пишешь "вы, вам" с большой буквы? :D Ты ж в данном случае ни к кому не обращаешься письменно, а просто пересказываешь чью-то прямую речь :wink:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Пн мар 19, 2012 4:16 pm

Я не пересказываю чужую речь, а цитирую ее в виде прямой речи в кавычках....соответственно "Вы" с большой буквы в ней сохраняется
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Пн мар 19, 2012 8:04 pm

Aplatanado писал(а):Я не пересказываю чужую речь, а цитирую ее в виде прямой речи в кавычках....соответственно "Вы" с большой буквы в ней сохраняется


Дык человек же эту речь произносил, а не писал :D Ну да ладно, это я так...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Пн мар 19, 2012 10:17 pm

Не, Аплато прав. Хоть мэр и говорил, а не писал, но цитируя, ты передаешь устную речь так же, как передавал бы письменную. А в письменной было бы с большой буквы.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Пн мар 19, 2012 10:32 pm

Aplatanado писал(а):Вообще-то активное забивание наших голов "текущей политической ситуацией" в советские годы, все эти политинформации имели много положительных сторон.
Гы-гы! Вспоминаю одну из политинформаций в Советской Армии. "Мухаммедов, покажите на карте Советский Союз". Тычок указкой куда-то в район Красноярска. "Очень хорошо, Мухаммедов. Теперь назовите столицу Советского Союза". "Ташькэнт, навэрна". :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Вт мар 20, 2012 6:58 pm

Guerrillero viejo писал(а):Не, Аплато прав. Хоть мэр и говорил, а не писал, но цитируя, ты передаешь устную речь так же, как передавал бы письменную. А в письменной было бы с большой буквы.


Отчего же когда в книгах пишут прямую речь, не пишут "вы" с большой буквы?
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Вт мар 12, 2013 11:52 pm

Ну, неграмотные, наверное. Во времена Пушкина и Тургенева писали с большой.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение alexz Пн мар 18, 2013 4:19 pm

Guerrillero viejo писал(а):Ну, неграмотные, наверное. Во времена Пушкина и Тургенева писали с большой.

Правда?
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Сб мар 23, 2013 9:27 pm

alexz писал(а):
Guerrillero viejo писал(а):Ну, неграмотные, наверное. Во времена Пушкина и Тургенева писали с большой.

Правда?

Ну, нет, конечно! Вру беззастенчиво. Почитай -- сам увидишь :wink:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение alexz Вт мар 26, 2013 3:53 pm

Рукописей у меня нет, а в книгах специально как-то проверял, увидел, что типично "вы" с заглавной пишут, следуя общему правилу, только в начале предложений.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Alba Вт мар 26, 2013 9:26 pm

Спор затягивается? :)
Не знаю про книги, надо открыть какую-нибудь старую классику, но, если честно, - нас с детских лет учили в школе писать с большой.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Aplatanado Вт мар 26, 2013 9:34 pm

alexz писал(а):Рукописей у меня нет, а в книгах специально как-то проверял, увидел, что типично "вы" с заглавной пишут, следуя общему правилу, только в начале предложений.

Похоже, не те книги ты читаешь :D
О чем вообще спор? "Вы" (вежл.форма ед.числа) пишется с большой буквы хоть в начале, хоть в середине, хоть в конце предложения.....хоть в прямой речи, хоть в косвенной....кстати равно как и Ud. Опять возвращаемся к старым "диспутам"? "И кто эти правила написал? И зачем? И кто сказал, что это вообще правила?"
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron


Rambler's Top100