espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Россия - неизвестная страна

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение bravia Сб апр 13, 2013 1:01 am

alexz писал(а):В каком советском или современном учебнике, в каком советском или современном справочнике, в своде правил какого года написано, что «"Вы" (вежл.форма ед.числа) пишется с большой буквы хоть в начале, хоть в середине, хоть в конце предложения.....хоть в прямой речи, хоть в косвенной....» Откуда ты это взял про прямую и косвенную речь?

Alexz, а то что Аплато несколько цитат в качестве примера привел (см пост от Ср мар 27, 2013 10:44 am) Вас не удовлетворяет?
Лично я училась в советской школе. Не могу сказать в каком учебнике и в каком классе мы это проходили, но строго отложилось «Вы - пишется при уважительном обращении к одному человеку, а "вы" - это местоимение во множественном числе, т.е. обращение одновременно сразу к нескольким людям»
Современное интерпретирование русского языка меня слегка раздражает. Я продолжаю пить чёрный кофе и покупать йóгурт, я обращалась, и буду обращаться на Вы к незнакомому мне человеку. Причем, если, к примеру, Вы обратитесь ко мне на вы, меня это нисколько не обидит, и не будет раздражать, но вот, увидев «чёрное кофе», поморщусь и сплюну :x
Как обращаться друг к другу в форумах и чатах? Все зависит от обстоятельств – правила данного форума, степень знакомства, тематика и т.д. Опять же, лично я, к примеру, по умолчанию всегда к незнакомым людям (или малознакомым) при переписке обращаюсь на Вы.
В качестве аргумента http://www.nartov.ru/you-you.htm
Возможно, мнение сотрудников Института русского языка Российской Академии наук, будет для Вас убедительнее доводов Аплатанадо? ;)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Ср апр 17, 2013 12:56 am

Если я слышу, как капитан говорит: "После этого Вы, сеньор, не достойны зваться дворянином...", то пересказывая, я никогда не напишу "И тогда капитан сказал Ему, что Он не достоен зваться дворянином...", но безусловно напишу "И тогда капитан сказал ему: "После этого Вы, сеньор, не достойны зваться дворянином..."
Мне кажется, это понятно на интуитивном уровне, а искать доказательства мне лениво. Тем более, что все доказательства уже найдены Аплатанадо и Braviей. :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Ferick Ср апр 17, 2013 9:41 am

Guerrillero viejo писал(а):"И тогда капитан сказал ему: "После этого Вы, сеньор, не достойны зваться дворянином..."


Герра, ни в каких книгах никогда так не писали. Интуитивный уровень видать у всех редакторов и корректоров другой :)

P.S. Не поленился пролистать книгу "Три мушкетера", все как я и говорил
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Sergio-omsk Ср апр 17, 2013 2:06 pm

Согласен с Ferick'ом,
С заглавной буквы Вы - это только для переписки, передача устной речи на письме - со строчной.
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Guerrillero viejo Ср апр 17, 2013 10:58 pm

Ferick писал(а):ни в каких книгах никогда так не писали.
Значит, я не прав. Искать доказательства по-прежнему лениво :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение Alba Пт апр 19, 2013 9:30 pm

Я вообще удивляюсь, что вам не лениво спорить о таком деле :))
Я тоже училась в обычной школе, и меня - как и Бравию - учили писать с большой буквы. Как в русском языке, так и в испанском, и в немецком... что я и делаю :))

А так - каждый может писать, как хочет... оставили бы давно уже странно затянувшийся спор.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Россия - неизвестная страна

Сообщение alexz Ср июн 26, 2013 7:24 pm

bravia писал(а):Лично я училась в советской школе. Не могу сказать в каком учебнике и в каком классе мы это проходили, но строго отложилось «Вы - пишется при уважительном обращении к одному человеку, а "вы" - это местоимение во множественном числе, т.е. обращение одновременно сразу к нескольким людям»

Если бы в единственном числе «вы» всегда писалось с большой, то так бы и учили, не оговаривая частные случаи.

bravia писал(а):В качестве аргумента http://www.nartov.ru/you-you.htm
Возможно, мнение сотрудников Института русского языка Российской Академии наук, будет для Вас убедительнее доводов Аплатанадо? ;)

Там, как и везде, перечисляются те три случая, в которых написание "вы" отклоняется от нормы. На этом всё.

Кого учили по-другому или кто думает, что его учили по-другому, перечитайте свод правил, не выдумывайте то, чего нет. Не существует в русском языке такого правила, которое говорило бы, что "вы" в единственном числе всегда пишется с прописной. Кто найдёт, тому печенье.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Пред.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron


Rambler's Top100