espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Индонезия.

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Вс мар 11, 2012 11:18 pm

Если кто помнит, когда я писал отчет о путешествии на Филиппины, я назвал его "Путешествие в жопу мира", и сказал: "Я думаю, мы никогда не забёремся дальше, поэтому я так и назвал этот отчет". Так вот, мы забрались дальше, и я первый раз пересёк экватор. И "бахаса индонейжа", всё-таки, пригодилась, хоть я и забыл её за год. Ну, и, как я обещал ранее, больше никаких отчётов с иллюстрациями (надоело мне сочинять). Только иллюстрации с комментариями.

Первое, что нужно сделать, добравшись в поту и в пыли от аэропорта до отеля - это кинуться отмокать. Вид с нашего балкона ("весь покрытый зеленью, абсолютно весь" :mrgreen: ) на бассейн.

Изображение

Бар, не вылезая из бассейна, это, наверное, отличительная черта трехзвездочных отелей. Ни в пяти-, ни в однозвёздочных я такого не встречал. Исключительно комфортное отмокание.

Изображение

Вэйкап-колл в индонезии, увы, не работает :( Самолёт с Бали на Яву у нас был забронирован на 6 утра. Значит, вставать в 3 утра. Когда, отмокнув до 00:00, и проснувшись в 5:00, мы орали на дежурного, что из-за него мы пропустили самолёт, он оправдывался: "Я вам стучал два раза в дверь, но вы не отвечали". Врал, конечно. На самом деле, сам проспал. На что мы орали: "We asked the wake-up call, but not the wake-up knock!! You don't know that think as a telefone?!" Короче, в аэропорт мы прибыли за минуту до вылета, но нас всё равно обломали, сказав, что балийское время отличается от индонезийского, и наш самолет улетел 59 минут назад. Поматерившись, и покурив для успокоения, мы взяли билеты на более дорогой и престижный рейс "Garuda Airlines", и через два часа всё равно улетели на Яву.

Изображение
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Ср апр 11, 2012 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Пн мар 12, 2012 10:12 pm

Остров Бали. Природная арка.

Изображение

Остров Бали. Водопад.

Изображение

Остров Бали. Храм на скале.

Изображение

Остров Бали. Рисовые поля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение perelandra Ср мар 14, 2012 9:52 pm

Рис..любимый компонент испанских блюд..а какой сорт растет на Яве? кругленький или длиииннинький? И почему он в воде? Там что, сезон дождей?
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Ср мар 14, 2012 11:43 pm

perelandra писал(а):Рис..любимый компонент испанских блюд..а какой сорт растет на Яве? кругленький или длиииннинький?

На Филиппинах я узнал, что там с 1960 года работает Международный институт исследования риса. По его данным, только на Филиппинских островах найдено более 8 000 сортов риса, из которых около 5 000 выведено человеком.
Какие из них растут в Индонезии, и какие кроме них, я понятия не имею. Тем более, какую форму, цвет и размер зёрен какие из этих 8 000 и более сортов имеют.
perelandra писал(а):И почему он в воде? Там что, сезон дождей?
Вообще-то, рис растет именно так. Это так же верно, как то, что шишки растут на ёлках, а кувшинки в воде. Именно поэтому трудолюбивые азиаты создают эти живописные рисовые террасы для задержания воды, а в сухой сезон ещё и без устали заливают их водой. Иначе рис не вырастет, или вырастет как у латиносов, африканцев или среднеазиатов - по пять зёрен с гектара. Всё равно, что выращивать в подмосковье помидоры без теплиц.
И, по моему скромному опыту, рис далеко не любимый компонент испанских блюд. Гораздо большим успехом пользуются фасоль, лук, картофель, мясо и яйца. Я могу припомнить только два таких блюда - паэлья и кальмары с рисом (по сути, та же паэлья).
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Чт мар 15, 2012 12:37 am

Итак, Ява.
Буддийский храм Боробудур.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда 500 лет назад в Индонезию пришли мусульмане, они стали фанатично истреблять всё доброе, разумное, вечное, не создавая ничего взамен. Почти всем Буддам поотшибали головы. Зато теперь любой турист может стать Буддой.

Изображение

"Ступы" - Символические усыпальницы святых. Внутри каждой такой каменной башенки тоже сидит Будда.

Изображение

Изображение

Индонезия - какая-то таинственная страна. Когда керида была там 12 лет назад, пропали все видеозаписи. А сейчас с флешки таинственным образом исчез Прамбанан - не менее, чем Боробудур, величественный индуистский храм с его четырьмя основными башнями - имени Вишну, Кришны, Шивы и Божественной Параматмы. Скачал изображения из интернета, чтобы дать представление.

Изображение
Изображение

На обратном пути посетили также Канди-Мендут. Ещё более древний, чем Боробудур и Прамбанан, языческий храм (а скорее, просто жертвенник по типу ацтеков, инков или майа).

Изображение

Изображение

и впечатляющее дерево перед ним.

Изображение
Последний раз редактировалось Guerrillero viejo Ср апр 11, 2012 10:47 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Alba Чт мар 15, 2012 8:01 pm

Герра, аплодисменты вам с керидой как обычно! Вот же заносит вас по разным точкам Земли! :)
И огромное тебе человеческое спасибо, что ты все же пишешь рассказы! Многие из нас тщательно за ними следят и их читают :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Индонезия.

Сообщение Aplatanado Чт мар 15, 2012 10:28 pm

Герра....как всегда - брависсимо!!!!!
Маленькое уточнение....так Индонезия "жопнее" Филлипин или наоборот??? :D Так...на всякий случай....знать наперед :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Пт мар 16, 2012 1:25 am

Aplatanado писал(а):Герра....как всегда - брависсимо!!!!!
Маленькое уточнение....так Индонезия "жопнее" Филлипин или наоборот??? :D Так...на всякий случай....знать наперед :mrgreen:

Гм! Ну, как...
Если по долготе и по мередианам, то Филиппины дальше.
Если по широте и по параллелям, то дальше Индонезия.
Если по организационной части, то дальше филиппины, поскольку до Джакарты или Денпасара можно долететь напрямик, а до Манилы или Себу -- только через Бангкок, Гонконг или Шанхай.
Если по идеологической части, то дальше Индонезия: если на Филиппинах католичество, то есть, христианство, то в Индонезии ислам, замешанный на буддизме, индуизме, и даже языческих верованиях древних майа.
Но лично для меня, "жопнее" была, конечно, Индонезия, поскольку она в южном полушарии, где я до этого никогда не был, в отличие от более продвинутых путешественников :D По той же причине, теперь "жопнее" Филиппины, поскольку теперь я уже был в обоих полушариях :mrgreen: :mrgreen:
Хотя, с другой стороны, на Филиппинах я увидел только саму жопу мира, а в Индонезии я зяглянул прямо ему в анус. Об этом -- дальше :)
И вообще, это вопрос философский и сугубо индивидуальный. С определённой точки зрения, Ленинград (Петербург) гораздо "жопнее", чем Вьетнам, поскольку в Питере я бываю раз в семь лет, а в Ханое -- почти каждый год. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Пт мар 16, 2012 10:23 pm

Странная и необъяснимая черта азиатов, в частности, индонезийцев. Они обожают фотографироваться с иностранцами. Поскольку основная масса туристов в Индонезии, это австралийцы, японцы, корейцы и китайцы, то, лазая по всяким Боробудурам и Промбананам, постоянно слышишь просьбу: "а нельзя ли с вами сфотографироваться", "а можно, я сфотографирую с вами свою жену (сестру, ребенка, и т.д.) Когда мы лазили по добуддийскому храму, там была экскурсия студентов-историков, и молодой преподаватель подошел к нам, и сказал: "извините, мои студенты так хотели бы с вами сфотографироваться, вы не будете столь любезны?..
И вот, мы, как клоуны, позировали перед десятком мобильников - ведь каждому хотелось иметь такую фотографию.

Изображение

А вот, индонезийская мамочка попросила кериду запечатлеться с её младенцем.

Изображение

Жалко, не сохранилась фотография "Ленин и дети", где я стою, облепленный целым классом девиц из женской гимназии, все в юбках до земли и наглухо завязанных платках.
Поначалу это вызывает удивление: зачем им фотографии с незнакомыми дядьками и тетьками из неизвестной страны?.. Потом начинает напрягать: кажется, нас расценивают, как экзотических зверушек в зоопарке :lol: :shock: :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Вт мар 20, 2012 12:06 am

Древний языческий храм плодородия

Изображение

поэтому тут кругом фаллические изображения.

Изображение

Изображение

причем, очень злобные, так и размахивают своими серпами.

Изображение

И главный символ данного храма - фаллос, входящий в вагину. Он даже находится внутри маленькой "часовенки", так же покрытой резьбой.

Изображение

Сам храм напоминает постройки древних инков

Изображение

Изображение
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Alba Ср мар 21, 2012 9:17 pm

Отличные фото!!
Про фотографирование местных с туристами - тоже всегда искренне удивляюсь, ну зачем это им надо.
В мой первый визит в Аргентину в первый же день на улице ко мне товарищ подошел и мило поинтересовался, может ли он сфотографироваться со мной? Когда я отказалась вежливо, в ответ получила объяснение, зачем ему оно надо - звучало оно так: "Es que no soy de acá"!, на мое понимающее "угу, я, как видишь, тоже", он пояснил - "Soy de Salta". Видимо, это должно было что-то объяснить в его желании сфотографироваться со мной :) Фотографию, надо признать, он так и не получил - не люблю фотографироваться с незнакомцами на улицах :)

Герра, а про еду, про еду? чем питаются там? ну кроме риса-то :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Ср мар 21, 2012 10:42 pm

Alba писал(а):Герра, а про еду, про еду? чем питаются там? ну кроме риса-то :)


А вот и еда!

Изображение

Свинина в Индонезии, по понятным причинам, запрещена. Поэтому из мяса едят только говядину и курятину. И налегают на рыбу. Не так, как в Японии, где едят только рыбу, но налегают. В остальном, это те же азиатские вариации на тему риса и лапши. Тоже, разумеется, со своим неповторимым национальным колоритом. По вкусноте и разнообразию индонезийская кухня здорово уступает китайской, вьетнамской, кхмерской, тайской и даже малайской. Но, слава, богу, гораздо лучше пряно-вегетарианско-индийской и однообразно-безвкусной филиппинской.

Изображение

Самое традиционное "сухое" блюдо -- Наси горенг (жареный рис), а "мокрое" -- Сото аям -- куриный суп с лапшой. Последний имеет характерную индонезийскую специфику, и отличается от таких же супов в других странах региона. В частности, меньше несъедобных, вынимаемых компонентов, вроде лаврушки, галангала и каффира, зато туда, как нигде, добавляют дольки вареного яйца, как в русский свекольник или окрошку. Ну, и самое главное -- свой состав и количество специй.
Индонезийская кухня, кстати, не такая острая, как тайская или малайская, но лучше, чем в Камбодже или на Филиппинах, хоть и приходится перчику добавлять. Во всяком случае, взрощенным на омлетах, сосисках и овсянке европиндосам она кажется ужасно острой.
Как ни странно, самыми вкусными показались блюда в забегаловке "Мuslim makan" на Гили. Причем, муслимы из Египта, Турции, Чечни или Малайзии поспорили бы с такой трактовкой мусульманской еды.

А еще в Индонезии мы, наконец, попробовали ДУРИАН -- легендарный фрукт, который, по общему мнению, имеет самый восхитительный на Земле вкус и, при этом, самый отвратительный запах.

Изображение

Изображение

Изображение

На самом деле, не такой уж у него божественный вкус. Он просто вкусный, но не намного вкуснее свежей земляники или сочной дыни. Видимо, содержит растительный белок, поскольку, когда жуешь, напоминает сверхнежное белое мясо.
Описать вкус его не могу - у нас нет никаких, даже приблизительных аналогов.
Да и запах не такой уж у него отвратительный. Мы целых пол-часа везли в багажнике купленный про запас дуриан, пока не выдержали, и выбросили его.
Характерно, что сначала ешь алчно, с наслаждением, а потом, когда от жадности съешь лишку, думаешь "чтой-то я такое гадкое сожрал?", поскольку запах въедливый и всепроникающий. Ну, и самое неприятное, что вас может постигнуть -- это отрыжка от дуриана :cry: .

P.S. Вообще, вкус и запах в Азии могут совершенно не соответствовать друг другу.
Как-то раз, во вьетнамском ресторанчике, когда принесли долгожданное мясо краба с ростками бамбука, я наслаждался его несравненным вкусом, и думал: "Всё бы хорошо, но что же они дверь-то в сортир не закрывают? На весь ресторан воняет сто лет не чищеным привокзальным нужником!" Не сразу я понял, что это "благоухает" мой замечательный краб. :mrgreen: :mrgreen: Оказалось, ему по рецепту положено быть тухлым, иначе он не будет так хорош. И с прищепкой на носу это, вообще, была бы не еда, а музыка райских сфер.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Индонезия.

Сообщение Guerrillero viejo Вт апр 10, 2012 11:09 pm

Ура! Нашлась фотка "Ленин и дети". К счастью, они не в паранджах на этот раз.

Изображение
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Анус мира.

Сообщение Guerrillero viejo Чт апр 19, 2012 12:09 am

Итак, взяв такси в Джокьякарте (которую аборигены по понятным причинам называют Джогья), посетив величественные храмы Боробудур, Прамбанан, Канди-Мендут, и ещё несколько менее величественных, и переночевав ночь в Суракарте (которую аборигены по непонятным причинам называют Сола), мы предприняли долгий бросок до крайнего восточного побережья острова Ява.
Главной точкой на этом маршруте был Анус Мира -- вулкан Бромо.
На более, чем двухкилометровую высоту мы ехали по серпантину, на машине, с нашим верным водителем по имени Кришна, который возил нас от самого аэропорта уже два дня.
Хорошо, была уже ночь, и не видно было этих многосотметровых пропастей прямо под колёсами автомобиля. Потом ещё несколько сотен метров пешком, и мы оказались в небольшом одноэтажном отеле "У погибшего альпиниста" :mrgreen: , на самом краю вулканической кальдеры.
Выпили по пиву в местном баре, под бутерброды с сервелатом, захваченным из Москвы (кухня была уже закрыта), а наутро.......

Изображение

Первую часть пути мы проделали на мопедах, ведомых индонезийскими провожатыми, которые здесь на каждом углу предлагают за дорого свои услуги. А дальше они проехать не могли, надо было пешком. Ну, нежную кериду, я, конечно, посадил на горную лошадку (ещё дороже), а сам пошёл так.

Изображение

А последний участок пути всё равно пришлось одолевать ногами.

Изображение

И, когда, изможденные и хрипящие, мы добрались до верхней точки, перед нами раскинулся АНУС МИРА.

Изображение

Здоровеный, более полкилометра в диаметре, кратер, в глубине которого "небольшое" (70-100 метров) отверстие до самого центра земли. Нам повезло, а в прошлом году этот вулкан сильно "пукал", покрывая лавой окрестносли, и туристов не пускали.

Изображение

Тятя на Камчатке и Тэйдэ на Тенерифе, конечно, помощнее будут. Но до их кратеров нам добраться так и не удалось. Так что, даже "маленький", меньше километра, анус мира произвёл неизгладимое впечатление!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu


Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Rambler's Top100