espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Ср сен 21, 2011 9:02 pm

А тем временем, в ожидании захватывающих рассказов от Аплато, греющегося под теплым солнышком Сардинии, продолжим засучив рукава наше путешествие по Саванне..
Я думаю, не найдется человека которого бы природа Саванны оставила равнодушным, непрестанно удивляя буйством красок в меняющемся калейдоскопе пейзажей. За каждым поворотом дороги перед тобой открывается новый вид, заставляя импульсивно нажимать на тормоза,хватаясь за камеру, думая "это обязательно надо запечатлеть", и потом, листая снимки, с горечью осознавать что остались всего лишь картинки, которые способны передать лишь слабый образ увиденного..
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога, врезающаяся в красный песчаник, создает красивый контраст с нежной зеленью тропиков и яркой голубизной неба прорывающимся сквозь паутину облаков..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По мере продвижения на юг, к границе, вы не проедите мимо еще одной остановки на Quebrada de Jaspe, по гладко отполированному дну которого, так любят скатываться отдыхающие (см. выше ролик ютуба). Вдоль ведущей к нему тропинки заботливо построены индейцами хижины, на случай если вам захочется сделать здесь остановку..На фотографиях они выглядят пустнынно, т.к. это был не сезон. На Семану Санту или Карнавал, полагаю, здесь набито битком..
Изображение
постепенно дорога переходит в белый песчанник
Изображение
Изображение
Ступая по каменному берегу ручья, словно по старинной каменной мостовой какого-нибудь исторического центра находящегося под охраной ЮНЕСКО, никогда бы не подумала что это многовековое творение природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

как можно развлечься скатываясь по воде http://www.youtube.com/watch?v=KjXLHH0UE24&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=Qz3s53i9JkA&feature=related

seguimos..
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 7:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Чт сен 22, 2011 7:48 pm

La única bomba de gasolina en Sabana
Не могу обойти вниманием единственную заправку в Саванне. Находится она ровно на половине пути к Санта-Елене, 170 км en Rápidos de Kamoiran и во время каникул к ней выстраивается километровый хвост из вереницы машин. Почему-то на ней не заполняют канистры, наверное чтобы не задерживать и так уже измучившихся отдыхающих. Поэтому полную канистру с бензином всегда держат на крайний случай, а на заправке стараются зарядиться под завязку. Рядом с заправкой расположился небольшой альберке примерно из несколько десятков номеров, кафешка с постоянно снующими под ногами мальчишками продающими эмпанады для тех кому не хватило в кафе или нет желания стоять в очереди и аж целых два телефона-автомата, похоже, единственная связь с миром на всю Саванну (хотя, может за эти годы и появилось покрытие, не знаю)..
Изображение
К счастью, пассажирам скучать не приходится :) Чуть ниже заправки, буквально в пяти минутах ходьбы, несет свои холодые воды быстрый Камойран (за что и получил свое название), образуя на разломе плато небольшие ступени-террасы, сначала низкие, а потом резко заканчивающиеся и переходящие в небольшое русло реки, обрамленное с одной стороны мангровыми зарослями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вода в реке довольно прохладная для купания, но ктож откажет себе в удовольствии пробежаться босиком по воде?
Изображение
А нагретые каменные плиты вызывают желание растянуться и немного вздремнуть под негромкий шум падающей воды создавая удивительное ощущение единения с природой..
Изображение
Изображение

Не тут-то было! Толпа беззаботно веселых бенесоланцев живо вернет вас к действительности и напомнит на чьей территории вы находитесь :D
Изображение
Изображение
Изображение

Однако, напомню, что эти кадры были сделаны во время сезона,так что думаю, в обычные дни можно спокойно насладиться безмятежным созерцанием природы :)
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вт окт 04, 2011 8:54 pm

Santa Elena de Urayan приграничный городишко,относительно спокойный, уютный и чистый..Похоже поток туристов стремящихся пересечь границу, не слишком то сказывается на его ритме жизни. Имеющиеся в наличии 2 заправки работают в режиме с 10 до 16, так что лучше не откладывать заправку, а прямиком направиться туда.
Гостиница расположившаяся на краю селения, которую мы выбрали для ночлега, приятно меня удивила, опять таки повторюсь что мои житейские условия в el Callao были более чем скромные,так что я могла вдоволь насладиться тишиной и покоем переполненная эмоциями от увиденного за день (первая поездка).
Изображение

Однако одно из самых больших достоинств гостиницы это проводной интернет, так что расположившись на веранде на плетеном диване с чашкой кофе в одной с ноутом в другой можно было поделиться с друзьями первыми и саммыми яркими впечатлениями от Саванны.

Изображение
Изображение
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вт окт 04, 2011 9:43 pm

La línia brasileña
Затрудняюсь назвать достоинства шоппинга на границе и какой популярностью он пользуется у местных, скажу только что настоящие бразильские сомбреро, которые в Венесуэле, как я поняла не делаются, приобретают именно там, и по хорошей цене разумеется, так как у тех что я видела на рынках в Венесуэле, цены были завышены примерно в три раза, особенно за кожанные шляпы.
Очень хорошего качества белоснежный лён с ручной вышивкой, и разнообразные модели женских сарафанов, юбок, брючных костюмов и сумок из него - глаза разбегаются.. Самое интересное, что ни одной местной жительницы я ни видела одетой во что либо подобное, стандартные майки и джинсы, из-за практичности полагаю :wink:
Ну и конечно же разнообразных форм и цветов кристалы и сувениров из него
Изображение

Распиленные пополам глыбы цитрина и аметиста

Изображение

Про камушки я еще расскажу, а вот как мы оказались на границе во второй поездке прямо на Viernes Santo.
Католицизм у латиносов очень ярко выражен обрядовой стороной особенно ярко отражающей себя в культовых действиях. Первый раз я с этим столкнулась на границе. Прямо между рядов шла процессия изображающая путь Христа на Голгофу. Зрелище было эмоциональным, посвистывание бича, грустные песнопения, заставляли прохожих на несколько минут оторваться от дел провожая процессию благоговейным взглядом..

Изображение

Собственно сама граница, получив на которй за 40 зеленых визу на несколько дней можно было осуществить давнию мечту посетить Амазонку где в огромном изобилии обитали эти ужасные, не терявшим при этом своей притягательности зубастые рептилии - кокодрилы. Впрочем, огранниченность во времени, не позволила совершить долгожданную прогулку, отчего я не сильно расстроилась, так как почти ежедневное присутствие рептилий менее ужасных, но не менее опасных в достаточном количестве наполняли мою кровь адреналином :shock:

Изображение

Не доезжая до границы с бенесоланской стороны есть небольшой холм утыканный камнями. Их происхождение - загадка природы, но местными священно почитаются местными как знаки свыше. На них нанесены индейские символы обозначающие зарождение жизни, смерть, изобилие..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось perelandra Вт окт 04, 2011 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вт окт 04, 2011 10:19 pm

Поскольку моих спутников главным образом интересовали драгоценные и не очень камни, одним из примечательных визитов в Санта-Елена был дом одного из маститых горняков, который за годы работы смог не только собрать уникальную коллекцию камней и кристаллов, но и украсить ими свой дом.
Забор выложенный яшмой и украшенный кристаллами кварца
Изображение

Сад, украшенный яшмовыми столбами и огромными цельными кристаллами
Изображение
Изображение

не могу удержаться, чтоб не показать эту красоту крупным планом. Искусство добывание кристала состоит в том, чтобы выдолбить его из породы не сломав ни одного кристаллика
Изображение
Изображение
беседка с яшмовыми столбами..
Изображение

Один из фрагментов коллекции на продажу
Изображение

аметист в разрезе
Изображение

Обратите внимание, на этом фото типичные бенесоланские окна, такие были у нас в отеле. Рифленое стекло пропускает мало света и в открытом положении залетает и заползает всякая гадость, помещение толком не проветрить и сетку натянуть не на что. Так и не смогла понять какую функцию они несут, разве что защищают от любопытных глаз..
Изображение

Интересная коллекция индейского оружия и масок собрана у него, многие из них найдены во время раскопок и относятся к доконкистной эпохе. А посередине та самая трубочка для плевания ядовитыми стрелами, что я приобрела на Кама Меру :wink:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось perelandra Вт дек 13, 2011 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вт окт 04, 2011 11:16 pm

Калейдоскоп знакомых пейзажей сменялся один за другим, расставаться с Саванной было чуточку грустно но сердце переполняло счастье и не верилось что больше никогда ты сюда не вернешься..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Y colorín colorado este viaje se ha acabado :wink:
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Aplatanado Ср окт 05, 2011 7:06 pm

вот-вот....ужо-ужо.....вот разделаюсь с ремонтом лопастей пропеллеров и разбавлю твои красивые фото своими некрасивыми.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А камешки напоминают немного Тунис....там тоже такие аметисты
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Ср окт 05, 2011 7:34 pm

Aplatanado писал(а):и разбавлю твои красивые фото своими некрасивыми.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Понимаешь Аплато, любовь к стране, это как любовь к человеку, Любящий человек склонен не замечать недостатки любимого или смотреть на на них сквозь пальцы. Так что добавляй не раздумывая :wink:
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Aplatanado Вт дек 13, 2011 2:45 pm

Ну вот....терзаемый угрызениями совести, которые умело разогревает переландра, попробую внести свои granitos de arena в эту тему. С чего начнем? С прибытия, вероятно...
Итак, аэропорт Каракаса...Вот смотрю по утрам euronews и всегда обращаю внимание на прогноз погоды по аэропортам мира....в Каракасе вечный дождь, еще ни разу не видел на карте эмблемки зеленого цвета, всегда либо красная, либо желтая. Удивительно, но при этом и прилетел и улетел я точно по расписанию. Из первых впечатлений: в здании аэропорта десятки людей, одетых в одинаковые фирменные голубые рубашки....чем они ДОЛЖНЫ заниматься в аэропорту, я до сих пор не имею ни малейшего представления....в реальности они толпами осаждают прибывших с предложениями выгодно поменять баксы на местные боливары и даже периодическое присутствие полицейских их ретивости нисколько не убавляет. Впечатлило зона вылета в аэропорты США: вот уж где шмонают по максимуму...вытряхивают чемоданы, обшаривают одежду...да еще и здоровенные волкодавы ходят и обнюхивают стоящую очередь...немного напоминает Шереметьево 2 в 80-е....впрочем это уже другая история.
Из аэропорта мы поехали в центр Каракаса, в гостиницу Melia...зрелище досточно удручающее...город зажат между гор, центр застроен серыми бетонными высотками 70-х годов, обилие мотоциклов и мопедов, большая часть которых работает как такси на 1 пассажира...все они ширкаются между автомобилями, обдирая наружные зеркала и рукава своих рубашек. Ну все бы ничего, если бы не периодические автоматные очереди....за 2 часа поездки я слышал их раза 4. Водитель, которого я спрашивал, меланхолично пожал плечами...мол обращайся к Чавесу с такими вопросами.
(continuarA)...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вт дек 13, 2011 11:19 pm

Дождались... :D
Немного схожие впечатление от Каракаса, за исключением разве что криминальной обстановки..хотя коллеги жаловались, что подвергались бандитским нападениям..Говорят, если бандит вытащил пушку, то точно для того чтобы стрелять, пугать не научились :mrgreen: так что время лучше не терять, а сразу выворачивать карманы..я правда спокойно пешком ходила из отеля в офис и по магазинам..
Ксати, я тоже второй раз останавливалась в Мелиа, отличный отель, как и Марриотт, с террасы за чашкой кофе наблюдала съемки какого-то фильма, довольно интересно было.
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Ferick Ср дек 14, 2011 10:49 am

perelandra писал(а):Говорят, если бандит вытащил пушку, то точно для того чтобы стрелять, пугать не научились


Это означает, что их бандиты умеют обращаться с оружием, так как оружие не для того, чтобы пугать. Как говорят русские зэки: "Никогда не вынимай нож. А если вынул - бей"
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Aplatanado Ср дек 14, 2011 3:43 pm

а если случайно выронил из кармана?? :shock:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Guerrillero viejo Ср дек 14, 2011 10:18 pm

Ну, да. Все командированные в Венесуэлу говорили, что народ на улицах спокойно сидит и чистит стволы, и если что, стреляют они прежде, чем спросят как тебя зовут. Только за все время в Венесуэле погиб только один человек -- утонул, купаясь на закрытом пляже министерства обороны.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Ср дек 14, 2011 10:42 pm

Ferick писал(а): Как говорят русские зэки: "Никогда не вынимай нож. А если вынул - бей"

Фердинанд, твои глубокомысленные цитаты наводят на мысль, что...
нет, все-таки как же хорошо, что нас разделяет огромное виртуальное пространство..:roll:

Aplatanado писал(а):а если случайно выронил из кармана?? :shock:

Что, и такоое было?
Может калибр поменьше взять? да и карманы как-то некрасиво оттопыриваются.. :mrgreen:

Guerrillero viejo писал(а):Ну, да. Все командированные в Венесуэлу говорили, что народ на улицах спокойно сидит и чистит стволыю.. Только за все время в Венесуэле погиб только один человек --

Партизан, когда я писала отчет , то гуглила об отзывах на русском о Гран-Саване, и вот, наткнулась на одно сообщение, в котором русские писали что когда едешь в Савану и проезжаешь на своем пути Эль Кайяо, то ни в коем случае там не задерживайтесь: говорят, очень опасное селение!

Да..и как же я в нем полгода жила-то? Причем первые 4 месяца на самом отшибе, а вечерком после работы и в магазин-то надо прогуляться и в интернет..
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Ferick Чт дек 15, 2011 9:32 am

perelandra писал(а):
Ferick писал(а): Как говорят русские зэки: "Никогда не вынимай нож. А если вынул - бей"

Фердинанд, твои глубокомысленные цитаты наводят на мысль, что...
нет, все-таки как же хорошо, что нас разделяет огромное виртуальное пространство..:roll:


Не говори не подумав. И читай внимательнее первый пункт моей цитаты :)
И бояться надо не меня, а евсюковых, которые гуляют вокруг тебя по улицам со стволами в карманах; ошалелых люмпенов, которые могут тебя долбануть по башке бутылкой из-под портвейна за то, что ты им на ногу наступила; невменяемых собачников со своими дикими питомцами и водителей джипов, которые управляют автомобилем не приходя в сознание.
На фоне всех этих деятелей скромный человек, никогда не вынимающий нож из кармана, является самым безопасным :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79



Rambler's Top100