espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Ср сен 14, 2011 12:03 am

Привет всем!
Мне вдруг захотелось поделиться воспоминаниями о двух своих удивительных путешествиях в самых красивый уголок земного шара. Признаться, ожидала, что первым венесуэльскую тему начнет Aplatonado, но по-видимому нам придется пока довольстоваться только его обещаниями и приветом из Италиии )) Скажу сразу, что со времен моих путешествий уже прошло почти 3 года, и я уже не помню многих названий и достопримечательностей, да и целью написать очередной путеводитель не было, а было желание поделиться теми впечатлениями, которые на меня произвела венесуэльская девственная природа ..По кусочкам выбирая из памяти разные сюжеты постараюсь собрать из них мозаику этого живописнейшего уголка первозданной природы все еще не тронутой цивилизацией.
Итак, южная часть Национального парка Канайма, Гран-Саванна начинается с нулевого километра трассы Troncal 10 небольшого селения El Dorado, абсолютно ничем не примечательного, кроме сияющего названия, обязанного первым поселениям горняков, которые к настоящему времени продвинулись далеко на юг и заканчивается в городке Санта-Елена, что в 5км от бразильской границы. Наше поселение располагалось примерно в 70км от El Dorado, поэтому для нас оно никакой ценности не представляло, но если вы едите от Пуэрто-Ордаса, то здесь вам придется запастись провиантом и топливом, в El Dorado,т.к. на протяжении последующих 315км будет только одна заправка и никаких продовольственных магазинов, отелей и ресторанов как таковых не наблюдается..
Если вы едите в Саванну с целью шопинга на la linea как там называют бразильскую границу и хотите не слишком утомляясь насладиться красотами Саванны, то вы можете спокойно передвигаться на легковушке, т.к. основные водопады находяться недалеко от трассы либо есть очень хороший подъезд. Но если вы выбрались посетить места наиболее красивые и немного отдаленные, то без 4чх4 , спальника, палатки и провианта никак не обойтись.

Путь от El Dorado начинать лучше ранним утром (чтобы успеть доехать к вечеру в Санта-Елену и расположиться на ночлег, если вы едите на линию) и первые 100км, можно подремать(если вы не шофер), поскольку смотреть абсолютно нечего..но уже не доезжая 100км, начинается серпантин и на первом повороте вы увидите первую достопримечательность La Piedra de Virgen, огромный валун, уж не помню почему так названный, но местными жителями почитается чуть ли не за святыню, оттуда открывается красивый вид на долину и вдруг обнаруживаешь как вы уже высоко забрались. Это собственно и есть ворота в Гран-Саванну. В течении еще нескольких десятков километров придется ехать по узкому серпантину, через сельву, дорога довольно опасная, из-за того что над ней висит густой туман у часто идут дожди. На ней часто случаются аварии,...одной из таких свидетелями стали и мы..Этот участок серпантина называется la Escalera.
Тут же, не выезжая из сельвы, слева где в ущелье течет река, есть первая стоянка к водопаду, из-за поворотов ее очень легко можно пропустить, но на обратном пути намного удобнее будет сделать остановку.
Изображение

и каменные ступеньки что спускаются к водопаду сотворены самой Природой.
Изображение

Неожиданно за поворотом лес заканчивается Изображение

и перед вами открывается живописный пейзаж холмистой долины с раскинутыми по ней пальмовыми рощами
Изображение

Сказать, что увиденное меня поразило, это не сказать ничего, после трех меяцев проведенных в небольшом горняцком селении, не видя ничего кроме залитой тропическими ливнями сельвы, Саванна мне казалась миром из другой жизни. По мере продвижения по саванне пейзажи менялись ярким калейдоскопом, счастье от увиденного переполняло и я подумала, что сколько положительных эмоций можно получить только от созерцания этой дикой природы не испорченной ни одним штрихом цивилизации. Да, хочу предупредить что coberturы там тоже нет..
Изображение

Погода в Саванне может меняться на глазах, когда мы выехали из леса было облачно, но, буквально, в течении часа ярко засветило солнце..
Изображение

Саванна примечательна не только горами и водопадами, но также и растительностью, она самая разнообразная, от вот такой травки (не могла сдрежаться от искушения увезти с собой на память) до цветущих деревьев.
Изображение

Растет эта травка(?) очень интересно, черная ножка формируется вследствии обгорания верхних листочков, похожие на аккуратно расчесанные волосики, вся ножка, как обугленная головёшка и совсем не понятно как из неё зимой начинают вылезать зеленые волосики.
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 7:48 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Ср сен 14, 2011 9:49 pm

Основная достопримечательность Гран-Савнны типуи. Типуи - столовые горы, их вершина представляет собой ровное плато, а склоны практически вертикальные. Cамая высокая и большая - это Roraima (почти 3000м), неподалеку, чуть поменьше Kukenan и взмывающийся ввысь - el Dedo de Dios.
Величественная Рорайма, над которой всегда висит облако
Изображение

И Кукенан (или Уруйани, не помню точно) и Божий перст
Изображение

Мы любовались видами типуй с разных сторон, но наиболее удобный вариант это смотровая площадка, подъехать к которой можно даже на легковой авто. Вам выбегут навстречу маленькие дети индецев-пемонов, по праву считающие себя хранителями и единственными насельниками Саванны. Обычно туристы дают им монетки или сладости, от чего дети бывают в восторге.
Дорога к смотровой площадке
Изображение

Типуи на языке индейцев означают дом богов, поэтому везде где только можно они выстраивают большие и малые пирамидки из камней наподобие гор, возможно, призывая тем самым милость своих покровителей.
Изображение
Изображение
Изображение

продолжение смотрите в следующем выпуске
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Чт сен 15, 2011 8:50 pm

Saltos, cascadas, cataratas
Для того чтобы насладиться созерцанием отвесно падающей воды необязательно забираться в самую глубь Саванны. ОНи находятся совсем близко от дороги, надо только внимательно читать указатели.
Один из таких Кама-Меру. Очень любим туристами не только за завораживающий вид сверху. Без особого труда можно спуститься вниз и искупаться в реке и прокатиться на curiaira. Наверху, неподалеку от водопада есть место для campamento, alberque и пара кафешек. Однако на Semana Santa y Carnaval no cabe ni una mosca - все заставлено палатками, отдыхающих привлекает как легкая доступность воды, так и возможность обойтись без готовки на костре.Также это место привлекательно продажей de artesanía típica, yo me compré un arco indigeno y un pito pero no de los serenos sino de los pemones para matar a los verdaderosИзображение enemigos esculpando las flechas venenosas. :twisted:
Изображение

Если вы обладаете достаточно мощным средством для передвижения, то не откажите себе в удовольствии посетить один из прекраснейших водопадов Саванны Aponwao. Дорога к месту сплавления по реке грунтовка, наверное около 80 км, через лес, если не размыта дождями, то довольна сносна для пердвижения. Но есть там один мосточек, небольшой такой из двух жердочек, один неверный поворот руля и придеться выбираться вплавь. Мы возвращались -уже темнело, дорога была размыта дождем и, вспоминая как вот в таких же условиях, на гайанской границе шофер потерял управление и мы съехали в кювет,сидела закрыв глаза и тихонько молилась..
например один из вариантов (un accidente) http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=Q6DZKdOw_3E

А заряд бодрости вам придаст пара таких подъемчиков la subida http://www.youtube.com/watch?v=wCCJEdEiy3w&feature=related а-ля джиппинг :mrgreen:

Если на пути к водопаду вам переградят дорогу натянутой веревкой, с целью собрать с вас дань, то не сомневайтесь, вы на правильном пути!
Изображение

Немного скрасят унылый пейзаж, прежде чем вы доедете до тропического леса с опасной переправой вот такие милые кустики
Изображение
Изображение

Собственно к самому водопаду еще придется добираться на пироге-моторке, поэтому лучше заночевать на берегу (не забывайте, что темнеть начинает около 6), чем ночью возвращаться назад. Если мне не изменяет память, там есть небольшие хижины, мы были там во время Страстной недели и поэтому все было густо населено отдыхающей молодежью. Мы купили билетики и стали поджидать попутчиков т.к. лодка во время сезона полупустая не идет, ждать долго не пришлось и облачившись в salvavidas примерно вот на такой пироге переоборудованной в моторку, отправились в путь
Изображение
ну, на самом деле, вот на такой
Изображение

Мачо, в ожидании туристов..
Изображение

Через 20 минут, мы уже подъезжали к пристани. Там местный проводник вам предложит более длительный тур со спуском, чтобы снизу полюбоваться падающей водой, и вернуться уже по суше, но на это надо иметь в запасе часов 5-6..
Изображение

а вот такой красавчик нам встретился на пути, проводник сказал что это попугай одного из местных и совсем ручной, близко приближаться, однако, у меня желание не было :)
Изображение

высота Aponwao в два раза выше Ниагарского
Изображение

Однако, одно из самых популярнейших мест для посещения в Саванне-это Quebrada de Jaspe. Еще его называют - Яшмовый каньон, легко доступен, так как вблизи от трассы, одно из обязательных мест для посещения туристами. Дорога вниз, ведущая к ручью выложена гладкими камнями и довольно скользкая от влажности тропиков, можно запросто поскользнуться..Однако, открывающийся взору вид заставляет забыть о таких мелочах
Изображение

Неспеша бежит ручей по гладким, словно отполированным заботливой рукой ступенькам и возникает желание раскинуть палатку и остаться здесь на несколько дней..Изображение..

Небольшой напор воды позволяет вдоволь насладиться гидромассажем :)
Изображение

а яркий цвет мокрой яшмы, отливая на солнце завораживает, притягивая необычной красотойИзображение

а вода в самом ручье едва ли доходит до щикотолок.
Изображение
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 8:02 pm, всего редактировалось 10 раз(а).
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Guerrillero viejo Чт сен 15, 2011 9:27 pm

Блин, я хочу в Венесуэлу, и немедленно!!
Жаль, что не могу -- уже Индонезия расписана на следующий год....
Давнишний отчет, но какой завлекательный!
Эй, perelandra, колись, какими судьбами была там, если месяц только на одном месте сидела? :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Чт сен 15, 2011 11:41 pm

Guerrillero viejo писал(а): если месяц только на одном месте сидела? :D

если точнее, то 3,5 :) работы было много, так что как только представилась возможность, так и рванула, благо что по соседству обитали.
А второй раз уже целенаправлено на Семану Санту - законная неделя выходных (живут ведь люди!)
Кстати, хочу заметить, Саванна, довольно малобюджетный отдых, главное с собой все прихватить :D
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Пт сен 16, 2011 12:57 am

Как я уже упоминала, во время Страстной Саванна набита битком, особенно большие скопления народа наблюдаются на общедоступных местах,как campamento cerca de muelle de Aponwao, Quebrada de Jaspe, Kama Merú..Не знаю как сейчас, а во время моего пребывания в Венесуэле Чавесом было наложено вето на ввоз автотранспорта из штатов, поэтому купить "железного коня" было не просто, не говоря уже о внедорожнике. Поэтому автобусы и легковушки довольствовались близлежащими к трассе зонами отдыха. Счастливые же обладатели 4х4 забирались подальше вглубь, выискивая местечки по-малолюднее. Ну, тут еще и важно иметь в наличии друзей кого-нибудь из аборигенов, поскольку легко можно заблудиться, а указателями ландшафт не изобилует :)
Если я не ошибаюсь, раньше, одним из таких местечек было Cascadas de Manakachi, но и тогда уже нужно было приезжать заранее чтобы "забить" место, очень удобное как для детей, так и для взрослых
Изображение

вот в окружении таких цветущих деревьев стоят беседки
Изображение

а отойдя подальше от купальни я обнаружила дерево с огромными словно из воска цветами
Изображение
Изображение

и немного флоры что вокруг реки
Изображение

Одно из самых спокойных местечек,где мы ночевали дня два, уже не помню как называется, но добираться было довольно трудно и указатели отсутствовали, что впрочем не мешало подтягиваться все новым иновым искателям уединения Изображение

nuestro campamento y balneario
Изображение
Изображение

Хоть Саванна и национальный парк, пемоны по праву считают себя ее хранителями, поэтому не удивляйтесь что за любую стоянку вам придется платить небольшую мзду, зато там всегда чисто и аборигены с радостью поделяться с вами сковородкой или спичками.

Уф, на сегодня всё, но самое интересное еще впереди, никогда не писала таких подробных отчетов, надеюсь что у меня хватит сил не бросить его наполовину :roll:
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 8:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Пт сен 16, 2011 10:39 am

:?:
Последний раз редактировалось perelandra Ср сен 21, 2011 10:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Alba Сб сен 17, 2011 8:27 pm

Уф, на сегодня всё, но самое интересное еще впереди, никогда не писала таких подробных отчетов, надеюсь что у меня хватит сил не бросить его наполовину :roll:

Нет уж, нет уж! Ты пиши до конца :)
А то выходит, что столько народа с форума бывают в других странах, а рассказывают хоть что-нибудь - очень мало.... где справедливость???

Герра отчеты выкладывает,
а от Аплато пока что обещанного не дождемся, но надежду не теряем! :)
Я честно добила на днях свой отчет про Аргентину до конца... собиралась сто лет, все откладывала, и Чили сегодня-завтра выброшу тоже до конца дописанное :)
И ты вот теперь тоже не бросай начатое! :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вс сен 18, 2011 12:21 am

Итак, по малочисленным просьбам форумчан, последних из могикан, продолжу свое повествование, ...кстати, в рунете довольно мало отчетов русских о Гран-Саванне, все больше о карибах,..
Очень интересная деталь привлекла мое внимание на вышеназванной остановке, на других такого не видела, Lаs tiendas de campañas se arreglan justo sobre el techo de camioñeta. И переночевав, я поняла: ночью температура так сильно падает (да и не мудрено, то местечко находится на высоте 1500м над уровнем моря), что без спальника не обойтись, примерно до 10-15 градусов, так что теплые вещи брать обязательно! Вот аборигены и придумали ставить ее на крышу. 8)
Изображение
Речка, что образует такие привлекательные для отдыхающих купальни, довольна небольшая, но вода в ней стекающая с гор кристально чистая..е
Незадолго до поездки в Венесуэлу, показывали по каналу Россия научно-публицистический фильм "Вода" (есть в сети), так там рассказывается о группе биофизиков совершивших экспедицию в Гран-Саванну на Рорайму в поисках девственной воды, которая никогда не была в непосредственном контакте с человеком, такая вода есть в единственном месте на земле- в Венесуэле. Там даже есть несколько минут съемок этой экспедиции в Саванне. http://rutube.ru/tracks/38365.html?v=127da580c9d87e951b4460705124e7ee&&bmstart=1815475
Можно представить, как я ждала поездки в Гран-Саванну. Рорайму, правда, покорить не хватило времени :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот так полюбившаяся мне травка (эх! кто бы мне сказал как называется!) уже обгорела за зиму и выросла.
Изображение

Пока я прогуливалась вверх по реке, снова встретила творения "каменных архитекторов". Самое удивительное, что они могут находить в камне такую точку, которая удерживает весь массив и прочно стоит на основании. Любопытство этого явления взяло вверх над чувством уважения к чужому труду, я сняла камень, чтобы убедиться что он ничем ни скреплен, но как ни старалась, водрузить его на место обратно не смогла.. :(
так что о самом красивом сооружении история умалчивает..
Изображение
Изображение

А вот так незатейливо готовился наш нехитрый обед. Для арепы, так сильно мне полюбившейся, всего-то нужно мука кукурузная, вода и соль, останется только пожарить бананы и сосиски. Арепа вприкуску с жаренным бананом (внимание :!: специальный сорт, не пытайтесь жарить нашенские) мммм, está de toma pan y moja!!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось perelandra Вс сен 18, 2011 7:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вс сен 18, 2011 1:32 am

Вернуться к главной дороге мы решили пешком, отправив водителя одного искать назад дорогу. В Саванне много проселочных тропок, но очень мало людей, даже во время Семаны Санты в таких отдаленных местах редкий гость - человек, и очень легко заблудиться. Совет: одним, без провожатых путешествовать не советую,не вооружившись Гармином и координатами GPS, ni hablar :!: . Есть дикие поселения индейцев, правда это в горах, но все же..чтобы вас не приняли за Кука :mrgreen:
Вот такие пейзажи мы наблюдали во время пешей прогулки
Изображение
Изображение
Изображение
Минут за 40 мы уже добрались к очередному водопаду, а там до дороги рукой подать.
Изображение
Изображение
Довольно опасный водопад из-за своей открытости и доступности, я было подошла к самому краю, но ко мне выбежал волонтер, махая руками и показывая на указтель высокой опасности. Чтобы он не нервничал пришлось отойти подальше. А вниз можно было легко спуститься и искупаться, что многие и делали.
Изображение
Изображение
Изображение
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вс сен 18, 2011 1:58 am

Так, осталось рассказать о бразильской границе, заправке и кристаллах.
Не переключайтесь, оставайтесь с нами! :D
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Aplatanado Вс сен 18, 2011 3:20 pm

Bueno, seNorita...la critica fue aceptada...solo dejame regresar de sardegna...
Lo unico que me preocupa que nuestras impresiones van a ser bastente diferentes....pero bueno...voy a completar tus comentarios con los mios a pesar de todo, ok?
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение Alba Вс сен 18, 2011 5:07 pm

Aplato:
Ufff, me asustaste a mí con tu mensaje sobre "la critica fue aceptada", hasta pensé que te habías referido a mi frase sobre que "no nos has contado muchas cosas sobre tus viajes todavía"!:))
Solo son anhelos y deseos de escuchar tus relatos, nada más! :)
Así que regresa, regresa! Ya se te extraña aquí :))
Последний раз редактировалось Alba Вт сен 20, 2011 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Вс сен 18, 2011 6:18 pm

Aplatanado писал(а):Lo unico que me preocupa que nuestras impresiones van a ser bastente diferentes....
Para nada! Aunque yo también tengo malos recuerdos de mi estancia en Venezuela, lo único que quería era recordar los momentos buenos que viví allí :D

Aplatanado писал(а):pero bueno...voy a completar tus comentarios con los mios a pesar de todo, ok?

Estoy en ascuas por leerlos :)
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Gran-Sabana, un viaje al paraíso.

Сообщение perelandra Пн сен 19, 2011 9:21 pm

Unos videoenlaces emocionantes de yuotub:

paso de un río http://www.youtube.com/watch?v=sr09vOtR9jg&feature=related

величественная Рорайма http://www.youtube.com/watch?v=jVbAmYHt_fs
Последний раз редактировалось perelandra Ср окт 05, 2011 7:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Rambler's Top100