espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Guerrillero viejo Чт ноя 25, 2010 11:08 pm

Погода здесь шикарная. Тепло, но не жарко, +22-24, из-за плотной дымки солнце не печет. Из моего отеля прекрасный вид на министерство обороны и дом парламента, настоящие архитектурные памятники. Так вот, всего за полтора километра от них видны только смутные силуэты из-за дымки.
На полянке перед террасой офиса один расстелил тряпочку, сел, разложил еду между голых пяток и ест, а второй разложил тряпочку, лег, накрылся другой, и спит. А между ними и по деревьям бурундуки бегают.
Я тут только по центру, между отелем и офисом, может поэтому такое впечатление что Дели значительно отличается от Бангалора в лучшую сторону по количеству помоек, нищих, калек и прокаженных. Хотя и здесь этого добра в избытке.
Время предобеденное, и на кухне шуршат мальчики, готовят угощение для российских гостей – сандвичи с помидорами и огурцами, котлеты из гороха с морковью, бефстроганов из бобового мяса, оладьи из дробленого риса и пшенки, все с пряными соусами, мягкие колобки из сладкой манки в сиропе, и простокваша. Индия одна из немногих стран, где я предпочту стейк с картошкой фри творениям местных поваров. И не в том дело, что преобладают вегетарианские блюда, а в том, что все на вкус какое-то одинаковое и притом слишком специфичное. Не пресное, как в Европе, не острое, как на востоке, а именно пряное. Можно различить тмин, кумин, куркуму, гвоздику, тархун, а еще море того, чего я никогда не видел и названий не знаю. Причем, выглядит все – язык проглотишь, а попробуешь – облом. Вообще, есть рекомендуется только в отелях и ресторанах для иностранцев, поскольку санитарная обстановка крайне неблагоприятная. Если глотнешь воды, даже если купишь яблоко, помоешь в отеле и съешь, 4 из 5-и, что дизентерия, чума и холера тебе обеспечены. Если не помоешь – 5 из 5-ти. Пить, чистить зубы, мыть фрукты и овощи – только водой из бутылок. Я, правда, все равно пожрал в местной харчевне. К концу командировки уже будет ясно, какой частью вперед я отправлюсь на родину - головой, ногами, или пузом, как обычно :mrgreen:
Только в Ханое видел более хаотичное уличное движение. Но там они на мопедах, а тут то же самое вытворяют на автомобилях. Когда едешь на с индусом на машине, поминутно хватаешься за ручку, потом за сердце, и рефлекторно ищешь ногой педаль тормоза. Тем более, что сидишь слева, там где у нормальных людей водитель. Здесь тоже полно тук-туков, а еще сохранились колоритные индийские машины, подобные нашим Москвичам-403.
В общем, много можно рассказать, но я побежал.
Всем фирмиленги!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Wladimir Пт ноя 26, 2010 12:44 pm

Автор, пиши ещё.
:)
А если то же самое, но по-испански? Ведь сам говорил, что уже пять раз язык с начала до конца выучил.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Ferick Пт ноя 26, 2010 4:00 pm

Guerrillero viejo писал(а):даже если купишь яблоко, помоешь в отеле и съешь, 4 из 5-и, что дизентерия, чума и холера тебе обеспечены


То есть вода даже в отеле заразная? А если случайно хлебануть воды моясь в ванной?
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Guerrillero viejo Пн ноя 29, 2010 3:30 pm

Wladimir писал(а):А если то же самое, но по-испански? Ведь сам говорил, что уже пять раз язык с начала до конца выучил.
:D
Володя, я по русски-то еле выкроил время там, в индюшатии, а по испански и двух предложений за это время не написал бы. Тем более, что я пять раз выучил язык на три с минусом :cry: Вот, вчера вернулся на родину, хлебнул морозного воздуха и ледяного пива, а через четыре часа улетаю во Вьетнам. Давно хотели попасть в южный Вьетнам, и, кажется, в этот раз удастся. Если все пойдет гладко, через 12 часов я буду в Ханое, а еще через 3-5 в Сайгоне. Будет возможность - напишу оттуда :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Guerrillero viejo Пн ноя 29, 2010 3:40 pm

Ferick писал(а):То есть вода даже в отеле заразная? А если случайно хлебануть воды моясь в ванной?
Дезинтерия, брюшной тиф и черная оспа (или сибирская язва).
На самом деле, я не знаю, как все эти заразы наываются, но факт, что люди возвращались из Индии не только на носилках, но и как "груз 200". Разное случается в загранкомандировках. Вот, год или два назад наше управление доблестно отбило в суде наглые претензии несчастной женщины, муж которой умер от малярии по возвращении из Нигерии...
А насчет мытья в ванной -- так самые осторожные рекомендуют на время мытья набирать в рот виски, чтобы случайно не хлебнуть.
Я на все эти советы чихал, мылся, как есть, и жрал в местном кабаке, и до сих пор жив. Зубов бояться ... ... :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Aplatanado Пн ноя 29, 2010 4:02 pm

Герра, эк тебя завертело-то.....и главное, все на восток...ты уж там рот в душе (и не только) не разевай....говорят, есть такие бактерии, которые и виски не берет.....только ром.....а ты, даже если его в Домодедове и купил, но после 12 часов перелета наверняка не довез :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Guerrillero viejo Вс дек 05, 2010 2:50 pm

Aplatanado писал(а):говорят, есть такие бактерии, которые и виски не берет.....только ром.....а ты, даже если его в Домодедове и купил, но после 12 часов перелета наверняка не довез :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Совершенно верно. Завсегдатаи индийских командировок говорят, что алкоголь не спасает от заразы. Но все они предпочитают виски... Флягу Баккарди, купленную в Шереметьеве, я приговорил задолго до посадки. А в самой Индии пить что-либо, кроме джина - кощунство и святотатство. Бифитер и Гордонс просто самогон в сравнении с Бомбей Блю - восхитительным, освежающим, бодрящим напитком с непередаваемым сочетанием оттенков запаха и вкуса, который изготавливается с применением десяти различных плодов, трав и кореньев из средней и восточной Азии, Европы и Африки. Я им просто упивался. Не в смысле надирался, а в смысле наслаждался. За пять дней улетело две литровых бутылки. Только один напиток вкуснее - сам знаешь, какой :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Aplatanado Вс дек 05, 2010 11:32 pm

Да...."Голубой Бомбей"....а он и впрямь голубой......где-то давно я читал, что Голубой Бомбей - это едиственный джин, который возможно пить в чистом виде, без тоника....хотя покупал его много раз (дорогой, зараза), но ни разу не решился проверить эту мысль.....
Герра, счастливого возвращения!!! :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Даневад всем из туманного Нью-Дели!

Сообщение Ferick Пт дек 10, 2010 8:30 pm

Aplatanado писал(а):Да...."Голубой Бомбей"....а он и впрямь голубой......где-то давно я читал, что Голубой Бомбей - это едиственный джин, который возможно пить в чистом виде, без тоника....хотя покупал его много раз (дорогой, зараза), но ни разу не решился проверить эту мысль.....
Герра, счастливого возвращения!!! :D


Я пил джин в чистом виде, по-моему этот как раз :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron


Rambler's Top100