espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

А расскажите про Кубу!

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Laiza Вт фев 05, 2008 11:31 am

Я ездила в ноябре - вполне замечательная там была погода. Правда, с погодой никогда нельзя быть ни в чем уверенным. Как нам говорили кубинские ребята: "Ааа, вы в Сантьяго собираетесь? Ну там очень жарко, хотя сейчас зимой - там нормально." Чтоб у нас такая "зима" была - 28 градусов тепла. Живут же люди! Я потом долго еще вспоминала, какая она - "кубинская зима". На автобусах вполне можно путешествовать по всей стране, останавливаться можно не только в отелях, а также в так называемых "casa particular" - частных домах, комнаты в которых сдаются туристам хозяевами (на основании лицензии, выданной государством за соответствующую плату :) ). Приличные условия, а также душ и горячая вода там обычно присутствуют (хотя перед заселением это желательно проверить - с водой бывают проблемы). В общем - путешествовать можно. Скину в личку ссылку на многим известный сайт самостоятельных путешественников, там есть специальная тема про Кубу - можно почепнуть много полезной информации в процессе подготовки поездки.
Laiza
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:50 pm
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 05, 2008 2:42 pm

Laiza писал(а):Скину в личку ссылку на многим известный сайт

Блин вот опять это "скину в личку", отправлю по секрету электронной почтой, и так далее и тому подобное. Это что, военная тайна что-ли какая-то? Флуд злостный?? Почему опять в личку, кому известен этот сайт, что за сайт? Почему нельзя прямо здесь выложить ссылку открытым текстом, а обязательно шифровать ЮСТАС - АЛЕКСУ??? :evil:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Laiza Вт фев 05, 2008 4:22 pm

Не злитесь :) "Мир, дружба, жевачка". Просто не очень я внимательно читала правила форума, каюсь :oops: Ну и решила, что вдруг чего-нибудь нарушу... Типо реклама какая или еще что... А сайт действительно очень известный, сайт "самостоятельных путешественников" Винского. Думаю, вы его тоже знаете. И даже Герильерро бьехо я там видела с отчетом про Кубу :lol: (вот и заложила :D )
Laiza
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:50 pm
Откуда: Питер

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 05, 2008 4:44 pm

Да, нашел этот сайт у себя в закладках, хороший сайт. Теперь каждый сможет добавить его в свои закладки :roll:
А что касается "правил", то правило у нас на данный момент одно:
1. Администрация сайта оставляет за собой право удалять посты, содержащие рекламные ссылки. Удалять рекламные ссылки из подписей участников. Действие этого пункта не распространяется на ссылки на личные некоммерческие сайты и странички участников.
viewtopic.php?f=9&t=7195

То есть тебя не забанят, ни накажут, ничего. :mrgreen:
В общем чувствуй себя свободно, как дома, но не забывай, что ты в гостях (грузинская шутка).
А вот еще что-то у себя нашел.
http://www.hot-cuba.ru/forum/threadlist/6/
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение iksnew Пн фев 11, 2008 1:15 pm

Chiquita banana писал(а):- Это правда, что гражданам России можно туда путешествовать без визы?

C 1 января 2008 нет. Нужна виза, даже для туристов. :(
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Laiza Пн фев 11, 2008 8:27 pm

iksnew писал(а):C 1 января 2008 нет. Нужна виза, даже для туристов. :(


А можно узнать, откуда такая информация? Сейчас полезла на сайт посольства Кубы в Москве, там ничего такого не написано. Да и вроде в отзывах путешественников ничего нового (относительно необходимости получения виз) не появилось... А то я вот собираюсь поехать второй раз, не пользуясь услугами турагентств, не хотелось бы неприятных сюрпризов на границе :cry:
Laiza
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:50 pm
Откуда: Питер

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Chiquita banana Вт фев 12, 2008 1:55 am

Да, я тоже присоединяюсь, дайте ссылочку, плиз!
"Verde que te quiero verde" (F.G. Lorca)
Аватара пользователя
Chiquita banana
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 1:04 am
Откуда: Arizona

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение iksnew Ср фев 13, 2008 12:09 am

Laiza писал(а):
iksnew писал(а):C 1 января 2008 нет. Нужна виза, даже для туристов. :(


А можно узнать, откуда такая информация? Сейчас полезла на сайт посольства Кубы в Москве, там ничего такого не написано. Да и вроде в отзывах путешественников ничего нового (относительно необходимости получения виз) не появилось... А то я вот собираюсь поехать второй раз, не пользуясь услугами турагентств, не хотелось бы неприятных сюрпризов на границе :cry:


Да, конечно. Я улетел на Кубу 24 декабря. При регистрации (не путать с паспортным контролем) сотрудник аэрофлота посмотрел мой российский загранпаспорт и спросил мне визу. Я ответил, что мне она не нужна, потому, что есть и кубинский паспорт. Он просил меня показать его и этим удовлетворился. После того, как прошел, слышал позади себя разговор этого же сотрудника, что если обратный билет попадает на 2008 нужна виза (напомню, дело было за недели до нового года).
Разумеется, мало ли чего. Могу дать телефон консульства, позвоните на всякий случай. На сайте он есть, но нет расширения, или как там оно называется, добавочный номер.
Телефон следующий: (495) 933-79-50 после этого женский голос сначала на испанском, а потом по-русски, приглашает вас нажать добавочный номер. Не дожидаясь пока робот закончит свой базар, нажмите 117 (правда, только в тоновом режиме). Ответит дама по-имени Марлен (вицеконсулиха), которая худо-бедно понимает русский. Раньше 10 утра и после двух дня бесполезно звонить.
Вот и все.
Кстати, полезная информация, которой я не владел. По-моим подсчетам брать с собой евро или доллары (чтобы менять на кубинские КУКи), примерно одинаково. Доллары дешевле котируются на Кубе, но они и намного дешевле стоят в России. Но если менять доллары сразу по приезде в аэропорту. с Вас не берут 10% налог на доллары, кот. берут везде по всей Кубе. Так что доллары (подчеркиваю, меняя их по приезде в аэропорту) оказываются немого выгоднее чем евро.
Теперь точно всё. Удачи на Кубе!
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Chiquita banana Пт фев 15, 2008 4:25 am

Спасибо за ответы! Теперь вопрос по кубинским праздникам. Подскажите, кто в курсе. Праздник Революции (1959 год) отмечают 1 января - или 26 июля? И какая песня считается более подходящей для этого праздника - Guantanamera или Hasta Siempre, Comandante?
"Verde que te quiero verde" (F.G. Lorca)
Аватара пользователя
Chiquita banana
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 1:04 am
Откуда: Arizona

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение iksnew Пт фев 15, 2008 8:29 am

Chiquita banana писал(а):Спасибо за ответы! Теперь вопрос по кубинским праздникам. Подскажите, кто в курсе. Праздник Революции (1959 год) отмечают 1 января - или 26 июля? И какая песня считается более подходящей для этого праздника - Guantanamera или Hasta Siempre, Comandante?

1 января - День победы революции. El Triunfo de la Revolucion. Раньше всегда отмечался следующей песнией
En el 20 aniversario
de la firme trayectoria emprendida
por nuestra Revolucion.
(дальше не помню)
Припев: Que viva mi bandera
Viva nuestra nacion
Viva la Revolucion!

Примечательно, что потом периодически меняли первую строку:
En el 20 aniversario...
En el 25 aniversario...
En el 30 aniversario...

Пока совсем недавно тот тип, который написал и исполнял эту песню уехал в USA и песню перестали крутить навсегда. :D

26 июля - Годовщина атаки казармы Монкада. Самая подходящая песня - Гимн движения 26 июля:
Marchando, vamos hacia un ideal
sabiendo que hemos de triunfar
en aras de paz y prosperidad
lucharemos todos por la libertad.

El pueblo de Cuba
sumido en su dolor se siente herido.
Y se ha decidido
a hallar sin tregua una solucion
que sirva de ejemplo
a esos que no tienen compasion.
Y arriesgaremos decididos
por esa causa hasta la vida
que viva la Revolucion!

ну и т.д.

Если ты спросишь какой праздник важнее... все-таки 26 июля.
Guantanamera - не революционная песня. Просто типа национальной песни Кубы. ПОдходит для любого праздника, и без праздников.
Hasta siempre Comandante - подходит всякий раз, когда упоминается и вспоминают Чэ. Так что, в принципе, подходит для 1 января, но не для 26 июля (Чэ не был среди атакующих Монкаду). Но так как Чэ всегда в сердцах кубинцев, то тоже чуть ли не каждый день крутят по национальному телевидению.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Chiquita banana Пт фев 15, 2008 9:53 pm

Спасибо огромное, Xnew, очень хорошо обьяснил. Мне для презентации в классе надо было это уточнить. Решила таки остановиться на 1 января Triunfo de la Revolucion и исполнять песню про Че, очень она мне нра :oops:
"Verde que te quiero verde" (F.G. Lorca)
Аватара пользователя
Chiquita banana
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 1:04 am
Откуда: Arizona

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение Guerrillero viejo Вс фев 17, 2008 3:34 am

iksnew писал(а):C 1 января 2008 нет. Нужна виза, даже для туристов. :(
Икс, компай, как я счастлив видеть тебя снова на форуме!!!! Хотя новости, которые ты сообщил, очень неутешительны... :cry: Я собирался в этом году снова, хрен с ними с деньгами. :D А ты не исчезай больше, ладно?! С кем мне еще про Аделиту петь? :wink:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: А расскажите про Кубу!

Сообщение iksnew Пн фев 18, 2008 9:02 am

Guerrillero viejo писал(а):
iksnew писал(а):C 1 января 2008 нет. Нужна виза, даже для туристов. :(
Икс, компай, как я счастлив видеть тебя снова на форуме!!!! Хотя новости, которые ты сообщил, очень неутешительны... :cry: Я собирался в этом году снова, хрен с ними с деньгами. :D А ты не исчезай больше, ладно?! С кем мне еще про Аделиту петь? :wink:

Спасибо, Герра. Кстати, я заплатил 50 штук за билет, но это потому, что новогодние расценки. А так, как мне говорили сотрудники Cubana, билет стоит меньше, то ли 32, то ли 37, точно не помню. Всегда Можно им позвонить и уточнить:
Телефоны: 642-94-39, 238-25-97
Кстати, мне кажется, Кубана дешевле Аэрофлота, хотя рейс тот же.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Пред.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron


Rambler's Top100