espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Cienfuegos - Trinidad

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 3:11 pm

Yerbamate писал(а):Claro!! Siempre se aprende algo..... Me imago la reacción de algún cubano que ande visita por Buenos Aires y lea que hay postres y se venden frutas bajo el nombre "Papaya" :lol: :lol:


С наслаждением вдыхая
El olor de la papaya :lol: :lol: :lol:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 3:16 pm

Ferick писал(а):
Yerbamate писал(а):Claro!! Siempre se aprende algo..... Me imago la reacción de algún cubano que ande visita por Buenos Aires y lea que hay postres y se venden frutas bajo el nombre "Papaya" :lol: :lol:


С наслаждением вдыхая
El olor de la papaya :lol: :lol: :lol:


Bueno, creo que el tema se aclaró! :) Salvo que Ferick quiera seguir dando ejemplos :lol: :lol:
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Alba Ср июн 20, 2007 3:22 pm

А это эдакая кубинская разновидность автомата с газировкой Берешь сахарный тростник, вставляешь, крутишь ручку, и сок готов.....Guarape одним словом


Y el sabor - en que se parece? :) Algo dulce y nada mas?

Yo no tengo ni idea que es papaya en Cuba (no es si es bueno o malo :) aunque si, puedo imaginar :) :) por lo menos hay que recordar que es mejor evitar esta palabra pronunciada... asi, por si acaso :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 3:27 pm

Alba писал(а):
А это эдакая кубинская разновидность автомата с газировкой Берешь сахарный тростник, вставляешь, крутишь ручку, и сок готов.....Guarape одним словом


Y el sabor - en que se parece? :) Algo dulce y nada mas?

Yo no tengo ni idea que es papaya en Cuba (no es si es bueno o malo :) aunque si, puedo imaginar :) :) por lo menos hay que recordar que es mejor evitar esta palabra pronunciada... asi, por si acaso :)


Ay albita! luego de la aclaración que ya se hizo, tu apareces y la vuelves a nombrar :lol: :lol: :lol: Esto no tiene fin..... :lol: :lol: :lol: :lol:

El sabor de "la fruta bomba" es delicioso, pero me imagino que las de Cuba deben ser de mejor sabor que las que yo poseo en mi jardín.
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 3:28 pm

Yerbamate писал(а):Bueno, creo que el tema se aclaró! :) Salvo que Ferick quiera seguir dando ejemplos :lol: :lol:


Me asombro de que te vayas
A coger millón papayas :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 3:32 pm

Ferick писал(а):
Yerbamate писал(а):Bueno, creo que el tema se aclaró! :) Salvo que Ferick quiera seguir dando ejemplos :lol: :lol:


Me asombro de que te vayas
A coger millón papayas :D


No es que me quiera ir, es que quizá podamos herir la suceptibilidad de las damas :lol: :lol: :lol: Bueno, sigamos con las papayas :D :D
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 3:35 pm

Yerbamate писал(а):Bueno, sigamos con las papayas :D :D


Dime, ¿en Argentina la palabra "bollo" qué significa? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 3:42 pm

Ferick писал(а):
Yerbamate писал(а):Bueno, sigamos con las papayas :D :D


Dime, ¿en Argentina la palabra "bollo" qué significa? :D


Bollo? puede ser bollo de pan en el caso de amasado de pan, ó por ejemplo "le puse un bollo" se puede interpretar bollo cómo golpe de puño, ó también si te chocaron el auto uno dice me hicieron un bollo. Todas estos significados son en el uso común ó lunfardo en Argentina.
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 4:01 pm

Yerbamate писал(а):Bollo? puede ser bollo de pan en el caso de amasado de pan, ó por ejemplo "le puse un bollo" se puede interpretar bollo cómo golpe de puño, ó también si te chocaron el auto uno dice me hicieron un bollo. Todas estos significados son en el uso común ó lunfardo en Argentina.


Je-je-je, en Cuba también tiene otro sentido, tal como la "papaya" :wink: :D

Así que cogemos un bollo y una papaya y vamos a ... divertirnos :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Ferick Ср июн 20, 2007 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alba Ср июн 20, 2007 4:01 pm

Ay albita! luego de la aclaración que ya se hizo, tu apareces y la vuelves a nombrar Esto no tiene fin..... :) :) :)


Fin... esa es una de las palabras que no me gustan, asi que... :) :) ademas ya sabes - soy curiosa :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 4:05 pm

Alba писал(а):
Ay albita! luego de la aclaración que ya se hizo, tu apareces y la vuelves a nombrar Esto no tiene fin..... :) :) :)


Fin... esa es una de las palabras que no me gustan, asi que... :) :) ademas ya sabes - soy curiosa :)


claro....ya lo se. :D
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 4:10 pm

Ferick писал(а):Je-je-je, en Cuba también tiene otro sentido, tal como la "papaya" :wink: :D

Así que cogemos un bollo y una papaya y vamos a ... divertirnos :lol: :lol: :lol:


:lol: :lol: :lol: :lol: Lo bueno es que estoy aprendiendo con que palabras debo cuidarme cuando viaje a Cuba :)
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 4:18 pm

Yerbamate писал(а): :lol: :lol: :lol: :lol: Lo bueno es que estoy aprendiendo con que palabras debo cuidarme cuando viaje a Cuba :)


Es verdad que tampoco soy cubano pero nuestros buenes amigos Iksnew y Aplatanado ya nos iluminaron todo lo que necesitaríamos si saliéramos para Cuba
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yerbamate Ср июн 20, 2007 4:37 pm

Ferick писал(а):
Yerbamate писал(а): :lol: :lol: :lol: :lol: Lo bueno es que estoy aprendiendo con que palabras debo cuidarme cuando viaje a Cuba :)


Es verdad que tampoco soy cubano pero nuestros buenes amigos Iksnew y Aplatanado ya nos iluminaron todo lo que necesitaríamos si saliéramos para Cuba


Bueno, yo voy a tomar un curso ascelerado sobre cuba entonces! :)
La pava está que vuela !!!
Аватара пользователя
Yerbamate
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:13 pm
Откуда: Buenos Aires

Сообщение Ferick Ср июн 20, 2007 4:45 pm

Yerbamate писал(а):Bueno, yo voy a tomar un curso ascelerado sobre cuba entonces! :)


A propósito, no te evites, pon aquí locuciones idiomáticas argentinas :wink: :D Si alguien sale para Argentina se lo será util :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72



Rambler's Top100