espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Discusiones politicas

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Aplatanado Ср сен 13, 2006 3:39 pm

Ну меч вам в руки, прозревшие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение bravia Ср сен 13, 2006 3:45 pm

Guerillero viejo писал(а):
bravia писал(а):
karavaha писал(а):

А я нет. Нация-выскочка, самая молодая на Земле, взявшаяся поучать весь мир, насаждать везде свои порядки, возомнившая весь мир своей вотчиной, тем самым дала право всему миру осуждать себя.

Guerillero, я согласна с выражением karavaha, что "Solo querIa decir que nosotros tampoco somos santos y no tenemos derecho para condenar a otros incondicionalmente", там нет ни слова про Америку! Что за желание все приводить "к общему знаменателю"?
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение LoboCano Ср сен 13, 2006 3:47 pm

Guerillero viejo писал(а): Только во времена оболванивания все мечтали о джинсах и звездно-полосатой демократии, и пели "гудбай, Америка, о-о!". А невзлюбили США как раз, когда оболванивание прошло, глаза открылись, и тут-то все и увидели, что это за пакость.

Ну... что-то я не припомню, чтобы ВСЕ. Мечтали. :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение bravia Ср сен 13, 2006 3:49 pm

А Гудбай, Америка, между прочим пел наш (российский) Бутусов, и если бы, к примеру, он пел, гудбай, Испания, все с не меньшим восторгом бы подпевали!
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение karavaha Ср сен 13, 2006 5:12 pm

Guerillero viejo писал(а):... и тут-то все и увидели, что это за пакость.


Eso mismo piensan estadounidenses ordinarios sobre nosotros.
La mayor parte de ellos estan absolutamente seguros que en Rusia los osos andan por las calles, que el Unico que nos gusta es tomar aguardiente etc...
Intento decir que no se puede usar la palabra "пакость" describiendo la gente de naciOn entera.
AdemAs, por quE cree usted que la vida de estadounidenses es mucho mejor y fAcil? No lo sE. Me imagino, son ellos a cuales debemos compadecer.
Y por fin, ellos si nacieron en EE.UU, pero no son culpables de eso y como todos tienen derecho para vivir.
Последний раз редактировалось karavaha Чт сен 14, 2006 8:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Guerrillero viejo Ср сен 13, 2006 6:58 pm

Ой! Накинулись, как утки на майского жука! Бедный Икс, как ему нелегко :lol: :lol:
Отвечу всем.
Aplatanado писал(а):Ну меч вам в руки, прозревшие :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Я сам не воин, и никого не призываю громить США. Осуждать и наказывать - вещи принципиально разные.
bravia писал(а):Guerillero, я согласна с выражением karavaha, что "Solo querIa decir que nosotros tampoco somos santos y no tenemos derecho para condenar a otros incondicionalmente", там нет ни слова про Америку! Что за желание все приводить "к общему знаменателю"?
Бравия, дорогая, помилуй, ну кто бы мог подумать, что ты соглашаешься с фразой, невзирая на то, о чем она сказана!? :lol: :lol:
LoboCano писал(а):Ну... что-то я не припомню, чтобы ВСЕ. Мечтали. :D
Тем более! И тогда не все, а теперь и вовсе.
bravia писал(а):А Гудбай, Америка, между прочим пел наш (российский) Бутусов, и если бы, к примеру, он пел, гудбай, Испания, все с не меньшим восторгом бы подпевали!
Совершенно верно. Только он неспроста пел "Америка"! Потому, что в нашем Мире в этой роли выступает не Испания, не Исландия, не Кения, а именно Америка...
karavaha писал(а):Eso mismo piensan estadounidenses ordinarios sobre nosotros.
La mejor parte de ellos estan absolutamente seguros que en Rusia los osos andan por las calles, que el Unico que nos gusta es tomar aguardiente etc...
Если верить социоопросам, простые американцы также считают, что Канада и Мексика это названия американских штатов, что вторую мировую доблестные США в одиночку выиграли у объединенных Германии и СССР, что пиццу и гамбургер изобрели американцы, что Игорь Сикорский и Луи Шевроле потомственные американцы, и еще много чего, что не делает им чести. И очень надеюсь, что ты имел ввиду "la mayor parte", поскольку считать этих недалеких, но преобладающих людей лучшей частью американского народа - оскорбление, которое даже я себе в их отношении не позволяю.
karavaha писал(а):Intento decir que no se puede usar la palabra "пакость" describiendo la gente de naciOn entera.
Да! Не бывает плохих народов, бывают плохие люди и плохие государства. США - плохое государство, и "пакость" относилось к нему, а не к американскому народу.
karavaha писал(а):AdemAs, por quE cree usted que la vida de estadounidenses es mucho mejor y fAcil? No lo sE. Me imagino, son ellos a cuales debemos compadecer.
А я так и не думаю. Конечно, бедные люди. Сытые, самодовольные жертвы бездуховного общества потребления, послушные оранусы ((С) Стругацкие), тем самым достойные жалости.
karavaha писал(а):Y por fin, ellos si nacieron en EE.UU, pero no son culpables de eso y como todos tienen derecho para vivir.
Ну, тут и вовсе спорить не о чем. Еще раз повторяю вслух: Я не против людей, живущих в США, а против мировой гегемонии американского государства и тлетворных миазмов т.н. "американского образа жизни".
Я двумя руками "за" Марка Твена и О`Генри, Теодора Драйзера и Джека Лондона, Джимми Хендрикса и Льюиса Армстронга. Но я не прощаю штатам войны в Корее, Вьетнаме, Ираке, Югославии, блокаду Кубы и Венесуэлы, экономическую колонизацию России и Украины, проамериканивание всех когда-то самобытных народов, а теперь жующих англоязычную жвачку, заучивающих "фак ю" и "дир сир", чтобы угодить великому сатрапу всея Земли.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение iksnew Чт сен 14, 2006 6:57 am

Спасибо, Guerrillero.

Guerillero viejo писал(а):а теперь жующих англоязычную жвачку, заучивающих "фак ю" и "дир сир", чтобы угодить великому сатрапу всея Земли.


Единственно, ты забыл включить в список фраз, кот. берут на вооружение недоамериканцы и американофилы поганое "Вау" ("Wow"). :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение karavaha Чт сен 14, 2006 8:18 am

Guerillero viejo писал(а):И очень надеюсь, что ты имел ввиду "la mayor parte"


Exactamente! :oops:
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Aplatanado Чт сен 14, 2006 9:22 am

Герильеро.....поскольку ты присоединился позже к этой дискуссии и вероятно не читал все ее предисторию, позволю напомнить из-за чего поднялся весь этот сыр-бор.....
А поднялся он из-за того, что есть попытки поставить знак равенства между внешней политикой, проводимой ПРАВИТЕЛЬСТВОМ США и ее политическими, экономическими и военными последствиями и теми МИЛЛИОНАМИ простых граждан США, которые к ней не имеют никакого отношения...Икс призывает видеть ВРАГА в каждом обладателе американского паспорта, а это, извини меня, уже мракобесие.....Твои высказывания о "нации-выскочке" тоже плохо вяжутся с последующим признанием о уважении к Луи Армстронгу. И это говорят люди моего поколения, выросшие в таких же условиях тоталитаризма, как и я сам.....Или они только делают вид, что не понимают, что обычный человек никоим образом не влияет на политику своего государства, согласен он с ней или нет.....Я уже приводил конкретные примеры деятельности нашего собственного государства, которыми вряд ли можно гордится и которые тоже могут послужить точно таким же поводом для нелюбви к русским. Это нам не нравится...мы не хотим отвечать за Венгрию 1956 или Чехословакию 1968....за 10-летнюю войну в Афганистане....за десятки случаев нашего присутствия практически во всех военных конфликтах 20-го века...Так почему мы пытаемся сделать ответственными нынешних простых американцев за Корею или Вьетнам?? Не надо играть в одни ворота...тот же Икс становится крайне щепетильным, когда здесь появляются фразы, обощающие ВСЕХ латиноамериканцев....
Еще раз напоминаю, что я не поклонник и не сторонник США, в чем меня постоянно пытается обвинить Икс....просто я противник таких вот обобщений : ВСЕ американцы - сволочи и враги, спят и видят, как нас уничтожить. Точно также я буду против, когда кто-то скажет, что ВСЕ французы...или ВСЕ немцы.....или ВСЕ русские....
Ну а что касается жизни в США......я там никогда не был, но с детства меня занимал один вопрос....может вы сейчас мне на него ответите?? Когда я был школьником и во всех учебниках (равно как и в газетах, по ТВ и радио) постоянно говорилось, что лучшей страной во всех отношениях является СССР, я всегда удивлялся, что почему-то народ (и не только наш) бежит в США и Европу....а оттуда к нам почему-то никто не сбегает....помню приехал один (1) американский безработный.....да и то, покрутился несколько месяцев и уехал назад....
Почему миллионы кубинцев сбежали именно туда? Почему не в Венесуэлу или Колумбию? Не в Никарагуа? Почему количество латиноамериканцев, проживающих в США и продолжающих туда прибывать, уже скоро составит почти половину населения этой страны?? Индусы? Китайцы? Арабы? Все эти люди дураки?? Их унижают процедурами выдачи виз и зеленых карт, а они все равно туда рвутся??
Давайте будем честны в первую очередь перед самими собой! Я никогда не поверю, что наличие Макдональдсов явилось причиной плачевного состояния нашего пищепрома....Это равно утверждению, что наличие в нашей стране "Мерседесов" влияет на отвратительное качество "Жигулей"....Почему мы продолжаем "лучшие" традиции прошедшей эпохи?? Почему нам так хочется, чтобы в наших бедах обязательно должен быть виноват кто-то другой??Это наша национальная черта?? Хочется верить, что нет....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Guerrillero viejo Чт сен 14, 2006 11:55 am

Aplatanado писал(а):Герильеро.....поскольку ты присоединился позже к этой дискуссии и вероятно не читал все ее предисторию

***GV: Читал. И соглашался в чем-то с тобой, в чем-то с Иксом.

Икс призывает видеть ВРАГА в каждом обладателе американского паспорта, а это, извини меня, уже мракобесие....

***GV: Подписываюсь.

Твои высказывания о "нации-выскочке" тоже плохо вяжутся с последующим признанием о уважении к Луи Армстронгу.

***GV: Не понял. Если я скажу, что китайская нация древняя и великая, с богатыми традициями, и признаюсь в неуважении к конкретнму господину Шао-Ло-Паю, это тоже будет плохо вязаться??

Это нам не нравится...мы не хотим отвечать за Венгрию 1956 или Чехословакию 1968....за 10-летнюю войну в Афганистане....за десятки случаев нашего присутствия практически во всех военных конфликтах 20-го века...

***GV: Хотим - не хотим, а отвечаем. Ломкой убеждений, горьким сознанием унижения своей родины, ломкой образа жизни, послеперестроечными социальными и экономическими вывихами... Американцам я этого не желаю, но не исключено, что падет подчинивший весь мир и пресытившийся Рим под натиском молодых варваров - дальневосточного экономического чуда или победной поступи Ислама... И тогда простым американцам придется расхлебывать то, что сделано США, как мы расхлебываем после СССР.

Так почему мы пытаемся сделать ответственными нынешних простых американцев за Корею или Вьетнам??

***GV: Не нервничай, геррилльеро, просто повтори в третий, в четвертый раз: я не против граждан США, я против США.

просто я противник таких вот обобщений : ВСЕ американцы - сволочи и враги, спят и видят, как нас уничтожить. Точно также я буду против, когда кто-то скажет, что ВСЕ французы...или ВСЕ немцы.....или ВСЕ русские....

***GV: Подписываюсь.

Ну а что касается жизни в США......я там никогда не был, но с детства меня занимал один вопрос....может вы сейчас мне на него ответите??

***GV: Я попробую. Быть может потому, что в США выше уровень жизни, а рыба ищет где глубже? И множество жителей мира, лишенных чувства родины и не желающих делить с ней ее трудности валят в штаты на все готовое?

Почему нам так хочется, чтобы в наших бедах обязательно должен быть виноват кто-то другой??Это наша национальная черта?? Хочется верить, что нет....

***GV: Думаю, это свойство человеческой натуры, а не национальная черта. Только я немного о другом. Я ж не сетую на то, что штаты, такие плохие, нам все испортили. Я задаюсь вопросом: по какому праву эта страна сочла себя самой лучшей и самой правой, по какому праву она взялась учить, судить и наказывать прочие страны? Понятно: по праву сильного, но не доброго и не мудрого. За это я ее и не люблю. И, на всякий случай, в пятый раз: ее (страну), а не их, американцев.

Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Aplatanado Чт сен 14, 2006 12:29 pm

Ну чтож, Герильеро, в этом случае спорить нам с тобой не о чем....весь вопрос был именно в этом.....можно не любить правительство (или страну в геополитическом плане), но никак не ее граждан только за их гражданскую принадлежность.....Если ты придерживаешься этой точки зрения, то принципиальных разногласий у нас с тобой нет.....
Ну а что касается их попыток переустроить мир.....ну что я могу сказать.....мир несправедлив изначально....и уважение вызывает только сила.....Когда мы были сильными, нас (как нам казалось) уважали.....теперь мы знаем, что нас не уважали ни тогда, ни сейчас....Сильных боятся, втихаря ненавидят, в чем-то завидуют, но не уважают......Теперь эта роль у США....единственное существенное (для меня во всяком случае) отличие - это то, что нам, чтобы стать сильными и перекраивать под себя мир, пришлось лишить несколько поколений своего собственного народа нормальной человеческой жизни и заставить его, грубо говоря, ходить с голой задницей....а им хватило мозгов обустроить сначала свою внутреннюю жизнь....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Ferick Чт сен 14, 2006 12:54 pm

Aplatanado писал(а):можно не любить правительство (или страну в геополитическом плане), но никак не ее граждан только за их гражданскую принадлежность


Но ведь у них демократия, руководство страны выбирает народ?
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Чт сен 14, 2006 12:56 pm

Ferick писал(а):
Aplatanado писал(а):можно не любить правительство (или страну в геополитическом плане), но никак не ее граждан только за их гражданскую принадлежность


Но ведь у них демократия, руководство страны выбирает народ?

правда?? А у нас? С Марса присылают??
Фердинанд, прекрати смешить народ.....тут у нас серьезная тема :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Ferick Чт сен 14, 2006 12:58 pm

Aplatanado писал(а):правда?? А у нас? С Марса присылают??
Фердинанд, прекрати смешить народ.....тут у нас серьезная тема :lol: :lol:


Я абсолютно серьезен... И про нас тоже - МЫ выбираем нашего президента и зажравшихся педерастов в законодательную власть... И получаем то, за что боролись...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Чт сен 14, 2006 1:01 pm

Ferick писал(а):
Aplatanado писал(а):правда?? А у нас? С Марса присылают??
Фердинанд, прекрати смешить народ.....тут у нас серьезная тема :lol: :lol:


Я абсолютно серьезен... И про нас тоже - МЫ выбираем нашего президента и зажравшихся педерастов в законодательную власть... И получаем то, за что боролись...

Ты выбираешь педерастов?? Фердинанд, это на тебя непохоже..... :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66



Rambler's Top100