espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Que libro interesante has leido ultimamente?

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Onib

Сообщение Onib Ср окт 25, 2006 10:25 am

¿Qué tal escritor es Konstantin (Kirill) Simonov?, veo que tiene escritas algunas novelas que tratan de la época de la guerra y que en su momento fueron famosas....¿Son aceptables o son "propaganda"?

PD: leí que Konstantin Simonov realmente se llamaba Kirill y que cambió su nombre porque al pronunciar la "r" denotaba que era de clase aristocrática....¿Había (hay) algún tipo de pronunciación diferenciada de la aristocracia?
Аватара пользователя
Onib
 
Сообщений: 3747
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 2:41 pm

Сообщение Wladimir Ср окт 25, 2006 10:34 am

Símonov era tartajoso. Pronunciar el sonido”r” así, a la manera francesa, era propio a los aristócratas, que a veces hablaban francés mejor que ruso.

Leí sus libros en la época soviética y en aquel entonces me parecieron aceptables (por ejemplo “Vivos y muertos”).
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение nadia_spb Пт окт 27, 2006 10:06 am

[Паоло Коэльо. Широко известное имя. К стыду своему, не уверен, испанец он или португалец. Книги - "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Мактуб". Читается легко, но наутро из головы не вылетает, как литературный шлак. В общем, интересный писатель, хоть и модный. Более других понравился "Алхимик".
Только что прочитала Алхимика, тоже понравился. Кстати, Коэльо, по-моему, бразилец. Además yo terminé un libro de Miguel de Unamuno, que se llama "Niebla" - se trata de amor y engaño. Muy filosófico y emocionante.
Аватара пользователя
nadia_spb
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 10:14 am
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dominika Пт окт 27, 2006 2:13 pm

nadia_spb писал(а):[Паоло Коэльо. Широко известное имя. К стыду своему, не уверен, испанец он или португалец.

Он бразилец. Но тогда его имя надо произносить как "Паулу Коэлью", кажется. Все, кто читал, восхищаются, но я не читала ни одной его книги. И даже не знаю, хочу ли я этого.
nadia_spb писал(а): Además yo terminé un libro de Miguel de Unamuno, que se llama "Niebla" - se trata de amor y engaño. Muy filosófico y emocionante.

Hace poco que acabó de leer este libro y no me lo gustaba.
Ahora leo Albert Camus (Альбер Камю) "La peste" ("Чума").

Mis escritores predilectos son Jorge Amado, Jack London, Майн Рид (Main Rid :?: ), Edgar Poe etc.
Sin fronteras,
siempre adelante.
Аватара пользователя
Dominika
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 10:56 pm
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение чикалатина Пт окт 27, 2006 2:18 pm

nadia_spb писал(а):[Паоло Коэльо. Широко известное имя. К стыду своему, не уверен, испанец он или португалец. Книги - "Алхимик", "Вероника решает умереть", "Мактуб". Читается легко, но наутро из головы не вылетает, как литературный шлак. В общем, интересный писатель, хоть и модный. Более других понравился "Алхимик".
Только что прочитала Алхимика, тоже понравился. Кстати, Коэльо, по-моему, бразилец. Además yo terminé un libro de Miguel de Unamuno, que se llama "Niebla" - se trata de amor y engaño. Muy filosófico y emocionante.

я Коэльо еще года 3 назад всего перечитала, тоже понравились "Алхимик", "Вероника решает умереть" и "11 минут", остальные книги так, тоже нормально.
Сейчас читаю не то, чтобы хотелось (моя настольная книга - учебник по инглишу), а хотелось бы все-таки чтобы это был испанский, хотя да, месяц назад читала "La historia verdadera de la conquista de Nueva España" Bernal Días de Castillo. :D
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение iksnew Пт ноя 10, 2006 3:54 pm

Случайно нашел и пролистал книгу "ПОСОБИЕ ПО УСТНОМУ ПЕРЕВОДУ С ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ИНСТИТУТОВ И ФАКУЛЬТЕТОВ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ", авторы ТУРОВЕР, ТРИСТА, ДОЛГОПОЛЬСКИЙ, Москва, 1967 год. А теперь не могу отороваться, оказалось очень интересно.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение arge Пт ноя 10, 2006 6:42 pm

Решила, что негоже мне не знать аргентинских авторов. :oops:
Взялась читать Кортасара "Игра в классики". Не нравится :shock:
Читаю с трудом.. :cry:

Кто-нибудь читал ?
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение Yusha Сб ноя 11, 2006 8:58 am

arge писал(а):Решила, что негоже мне не знать аргентинских авторов. :oops:
Взялась читать Кортасара "Игра в классики". Не нравится :shock:
Читаю с трудом.. :cry:

Кто-нибудь читал ?


Я первый раз тоже читала с трудом, но это было на первом или втором курсе университета, так что я не удивляюсь: в этом возрасте трудновато даётся Кортасар. Но я как-то пробилась через все трудности и дочитала до конца. Второй раз читала лет пять спустя, причём обоими способами - и все главы подряд, и по схеме. Очень люблю эту книгу, частенько просто беру её с полки и читаю наугад несколько глав.

Может, не надо себя насиловать? Это такая книга, от которой надо получать удовольствие. Почитай "Преследователя" того же Кортасара, "Истории Хронопов и Фамов", рассказики. Если проникнешься хоть чем-нибудь - возьмись ещё раз за "Классики".

Ещё из аргентинцев могу посоветовать Абеля Поссе "Страсти по Эвите" и "Пражские тетради" (это о неизвестном периоде жизни Че Гевары), он тоже очень классный.
Борхес. Мне нравятся его рассказы.

Удачи!
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Yusha Сб ноя 11, 2006 9:01 am

А я купила "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона. Да-да, её наконец перевели! Поразилась тому, какая ж она толстая, а я её прочитала в оригинале всю! Купила в основном из интереса: каков перевод. Очень даже ничего себе. Нормальный такой перевод.
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Guerrillero viejo Вс ноя 12, 2006 2:53 am

arge писал(а):Решила, что негоже мне не знать аргентинских авторов. :oops:
Взялась читать Кортасара "Игра в классики". Не нравится :shock:
Читаю с трудом.. :cry:

Кто-нибудь читал ?

Вот что я писал на первой странице темы:
Хулио Кортасар. Гораздо менее философичен (чем Маркес), с виду прост, но иногда заворачивает такие метафоры, которые волей-неволей запоминаются, и потом по-другому уже и не знаешь, как это выразить. Очень лиричен, но не навязчиво, а как бы из подтекста. Центральную вещь - "Игра в классики" - читал с наслаждением, и еще перечитаю. В то же время, "Преследователь", например, оставил меня начисто равнодушным.

Жаль, что тебе не нравится :( Конечно, это читается не так легко, как Александра Маринина или Фридрих Незнанский, зато это литература, а не макулатура!
Понимаешь, легче читать "Она томно вздохнула, и плавно опустилась, обхватив руками его ягодицы, потом, ощущая нарастающее желание, стала зубами расстегивать его ширинку, а он в это время нежно пощипывал ее набухшие соски". Но это - пошлятина!
У Кортасара не так плоско и доходчиво, зато вызывает переживания, а не образы: "Мои руки ищут твои волосы, погружаются в их глубины и ласкают их, и мы целуемся так, словно рты наши полны цветов, источающих неясный, глухой аромат, или живых, трепещущих рыб".
В общем, не знаю... Пичкать себя такими книгами, конечно, нельзя. Отложи. Возможно, после нескольких книг, легких для прочтения потянет вернуться как раз к этому. У меня первой реакцией на Кортасара было "что за муть?" Бросил. Читал другие книги, а сам все думал: что за муть, эти классики. Не выдержал, стал перечитывать. Дочитал до конца. Осталось сложное впечатление. Вроде, муть, но как цепляет! Второй раз перечитывал уже с наслаждением :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Guerrillero viejo Вс ноя 12, 2006 3:20 am

Yusha, написал ответ на пост arge, потом прочитал твой, и удивился: то же самое, только более лаконично :)
Ещё из аргентинцев могу посоветовать Абеля Поссе "Страсти по Эвите" и "Пражские тетради" (это о неизвестном периоде жизни Че Гевары)
А вот с этого места поподробнее! Я читал про Че все, что мне было доступно, и про Чехословакию были действительно только куцые упоминания. Нельзя ли мне дать ссылку на эту книгу?
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Yusha Вс ноя 12, 2006 8:01 am

Guerillero viejo писал(а): Я читал про Че все, что мне было доступно, и про Чехословакию были действительно только куцые упоминания. Нельзя ли мне дать ссылку на эту книгу?


Увы, не знаю, есть ли отдельное издание "Пражских тетрадей", я их читала в "Иностранной литературе"(2003, №4). "Страсти по Эвите" уже изданы, в книжном видела, а вот Тетради, возможно, только в журнале пока.
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение arge Вс ноя 12, 2006 6:16 pm

Yusha писал(а):Может, не надо себя насиловать? Это такая книга, от которой надо получать удовольствие. Почитай "Преследователя" того же Кортасара, "Истории Хронопов и Фамов", рассказики. Если проникнешься хоть чем-нибудь - возьмись ещё раз за "Классики".

Ещё из аргентинцев могу посоветовать Абеля Поссе "Страсти по Эвите" и "Пражские тетради" (это о неизвестном периоде жизни Че Гевары), он тоже очень классный.
Борхес. Мне нравятся его рассказы.

Удачи!


Спасибо ))
Я все-таки дочитаю до конца, не люблю бросать, даже если не нравится. Может, к концу и легче станет. У меня в этой же книге еще "Модель для сборки" :lol: :lol: :lol:

А рассказы обязательно почитаю !
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение arge Вс ноя 12, 2006 6:24 pm

Guerillero viejo писал(а):Жаль, что тебе не нравится :( Конечно, это читается не так легко, как Александра Маринина или Фридрих Незнанский, зато это литература, а не макулатура!
Понимаешь, легче читать "Она томно вздохнула, и плавно опустилась, обхватив руками его ягодицы, потом, ощущая нарастающее желание, стала зубами расстегивать его ширинку, а он в это время нежно пощипывал ее набухшие соски". Но это - пошлятина!


Я "томно вздохнула" вообще не читаю :lol: И в принципе любовную лирику не особо люблю. С творчеством Маринины и Незнанского тоже не знакома, пока и желания такого нет =)

Я поняла, что мне не нравится - бессюжетность ! Я прочла где-то половину уже, а все какая-то каша (простите меня, ничего не понимающую, поклонники Кортасара :oops: )
Просто это не мое, наверное, "не цепляет" :?
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение Yusha Вс ноя 12, 2006 8:24 pm

Бессюжетность только кажущаяся. Конечно, любители экшена Кортасара не оценят:) Но самый кайф - как он рассказывает о событиях, а не какие они. В общем, до Кортасара надо дорасти:) (это я не в плохом смысле, не обижайся:)
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Пред.След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron


Rambler's Top100