espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Que te gusta y no te gusta en Rusia (Espana, Cuba, Mexico)

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Que te gusta y no te gusta en Rusia (Espana, Cuba, Mexico)

Сообщение Wladimir Вт сен 05, 2006 11:58 am

¿Qué te gusta y no te gusta en Rusia (España, Cuba, México, etc.)?
¿Y por qué?

Что Вам нравится и что не нравится в России (в Испании, на Кубе, в Мексике и т.д.)?
И почему?
Последний раз редактировалось Wladimir Вт ноя 14, 2006 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Вт сен 05, 2006 12:29 pm

Это что-то типа общественной приемной?? А до сведения Президентов вышеупомянутых стран эта информация доводится будет?? :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Вт сен 05, 2006 2:11 pm

Обязательно! С указаний ников тех, кто особо усердствовал в критике.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Lucero Вт сен 05, 2006 2:22 pm

ну да, чтобы опять поругались...
Аватара пользователя
Lucero
 
Сообщений: 461
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:34 am

Сообщение чикалатина Вт сен 05, 2006 2:59 pm

я воздержусь от ответа, т.к. не была ни в одной из этих стран (пока что), за исключением России, где живу всю жизнь. А у нас мне много что не нравится: дороги, хамы, транспорт, да и вообще так сказать устройство нашей жизни....есть и + но их мало.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Habanera Чт сен 21, 2006 10:36 pm

En Cuba me gusta la naturaleza, el mar, el modo de vivir de la gente, y su modo de ser:)
Me gusta la arquitectura colonial de La Habana Vieja. Me gustan las fiestas cubanas:) Me gusta lo que no hay nieve alla:)
No me gusta cuando los vecinos son muy ruidosos y no me gusta el clima humedo.
En Argentina me gusta la capital del pais, es una ciudad preciosa, me gusta que en Argentina hay diferentes zonas climaticas, los productos son riquissimos, la ecologia es muy buena. Pero no me gustan muchos argentinos por su forma de ser, su comportamiento, parecen mas a los italianos que a los espanoles. Aunque estoy hablando en general y claro que no hay maciones o paices malos o buenos, cada pais y cada nacion tiene su pro y su contra :wink:
Аватара пользователя
Habanera
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:15 pm
Откуда: Tula, Rusia

Сообщение iksnew Пт сен 22, 2006 6:51 am

En Cuba me gusta el clima, en Rusia no me gusta el clima. Люблю тепло, ненавижу холод.
En Cuba me gusta la relativa seguridad: можно гулять всю ночь по городу и никто не тронет (исключения не в счет). Попробуйте в России гулять ночью в любом городе: опасно.
En Cuba no me gusta el sistema polItico. Prefiero ser libre como en Rusia (relativamente, claro) y que nadie me estE recordando a cada rato que "yo soy revolucionario".
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Пт сен 22, 2006 8:30 am

sigan, sigan, caballeros.....estoy grabando 8) 8) 8)
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Onib

Сообщение Onib Пт сен 22, 2006 10:21 am

A mi lo que más me gusta de todos los países son sus inteligentes gobiernos y la dedicación de sus polóticos, ¡ué gente tan buena y maravillosa!!! :roll: :roll: Ojalá sigan todos en sus cargos muchos años !!!!.........¿Sigues grabando ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Onib
 
Сообщений: 3747
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 2:41 pm

Re: Onib

Сообщение Aplatanado Пт сен 22, 2006 10:37 am

Onib писал(а):A mi lo que más me gusta de todos los países son sus inteligentes gobiernos y la dedicación de sus polóticos, ¡ué gente tan buena y maravillosa!!! :roll: :roll: Ojalá sigan todos en sus cargos muchos años !!!!.........¿Sigues grabando ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Que bien, caballero.....creo que Ud no va a tener ningun problema ni con la visa, ni con los guardafronteras, ni con la emigracion.......
Bienvenido a Rusia, Sr.!!! :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение DK Пт сен 22, 2006 10:44 am

En EspaNa me gusta las personas, ellos son muy divertidos y amistosas.
Tambien me gusta el mar y el clima.
¡Por favor corríjanme los errores!
Аватара пользователя
DK
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 11:21 pm
Откуда: SPb

Сообщение Wladimir Пт сен 22, 2006 11:54 am

Onib писал(а):A mi lo que más me gusta de todos los países son sus inteligentes gobiernos y la dedicación de sus polóticos, ¡ué gente tan buena y maravillosa!!! :roll: :roll: Ojalá sigan todos en sus cargos muchos años !!!!.........¿Sigues grabando ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Gracias, Onib. Veo que hasta los extranjeros desean que siga presidente.
Lo que me faltaba era la opinión de europeos y ahora la tengo.

Vladimir Vladimirovich.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Silvi Вт сен 26, 2006 4:42 pm

Мне страшно не нравится испанское постельное белье и кровати. Из-за этого я очень страдаю в Испании: эти дурацкие "мешки", из под которых невозможно высунуть кончик ноги. Поэтому мне всегда во сне либо холодно, либо жарко. Еще не нравятся тонкие противные одеяла, подушки-колбаски, постели с ограничителями не только в голове, но и в ногах - просто повязали по рукам и ногам! Не нравятся твердые матрасы - от них все болит.
Наверное, в быту это то, что мне не нравится больше всего в Испании.

Испанцы, в целом, люди приятные, по большей части порядочные и честные. А не нравится мне в них в основном то, что они слишком juzgan ligero, то есть, оценивают человека мгновенно и всегда по одному и тому же критерию: веселый, легкий в общении, много болтает - хороший человек. При этом часто не видят и не ценят действительно порядочных людей, зато зачастую доверяют жуликам. Примеров - масса.

Мексику люблю глубокой и нежной любовью. Редко встречаются в целом такие добрые, открытые, искренние нации. Климат Мехико - просто замечательный! Люблю дожди в Мехико, утреннюю прохладу. Люблю мексиканский испанский, его напевность, люблю мексиканские словечки, их точность и образность. Люблю мексиканскую еду, ах, как давно я не ела их заметельные кактусы!

В Коста-Рике я народ побаиваюсь: в их национальном коде вежливости содержится запрет на отрицание. Костариканец никогда не скажет нет или что-нибудь для вас неприятное. Поэтому очень трудно понять, что они думают на самом деле и, согласны ли они с тем, что ты говоришь или нет. Нация внешне очень миролюбивая и неконфликтная. Зато в их характере - сплетничать за спиной. Климат Сан-Хосе опять же - замечательный.
Последний раз редактировалось Silvi Ср сен 27, 2006 8:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Silvi
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 8:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Arrhant Ср сен 27, 2006 12:58 am

Silvi писал(а):Мне страшно не нравится испанское постельное белье и кровати. Из-за этого я очень страдаю в Испании: эти дурацкие "мешки", из под которых невозможно высунуть кончик ноги. Поэтому мне всегда во сне либо холодно, либо жарко. Еще не нравятся тонкие противные одеяла, подушки-колбаски, постели с ограничителями не только в голове, но и в ногах - просто повязали по рукам и ногам! Не нравятся твердые матрасы - от них все болит.
Наверное, в быту это то, что мне не нравится больше всего в Испании.


Pero, ¿estuvo usted en España o en Portugal? :)

Hombre, cuando uno tiene algo de dinero se compra una cama más cómoda, con colchon de latex... lo que usted comenta no es "tipicall-spanish". Aquí cada uno (según se lo permita su poder adquisitivo) se compra el colchón y la cama que mejor le vienen para su descanso, y demás actividades de cama.


Respecto a lo demás que comenta, no lo pude entender todo. Pero estoy de acuerdo que mucha gente no aprecia a las personas realmente honradas, y que sin embargo dan mucha importancia a personas que son "no muy buenas"...
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Сообщение Silvi Ср сен 27, 2006 8:12 am

Nunca he estado en Portugal, en lo que se refiere a Espana: voy mucho a Andalucia por temas de trabajo. Suelen ser viajes cortos de una semana aprox. pero repetidos: unas seis o siete veces al ano. Duermo en los hoteles de Melia, NH y otros en Sevilla, Cordoba, Cadiz, Antequera, Granada, Jerez de lal Frontera, Malaga, Almeria - todos tienen camas parecidas - luego me duelen todas las costillas. Lo mismo vi en Madrid, Cataluna, Mallorca. Mi prima casada con un chico de Pamplona comenta que en Navarra pasa lo mismo, la verdad es que nunca he visto otro tipo de camas en Espana. Si viviera permanentemente en Espana por supuesto me compraria algo de mi gusto. Cuando vivi en Mexico asi lo hice aunque igual me fallo el colchon.
Silvi
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 8:48 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72



Rambler's Top100