espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

отношения между странами латинской америки

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

отношения между странами латинской америки

Сообщение чикалатина Пн сен 04, 2006 11:33 am

я завела эту тему вот почему..
несколько раз натыкалась на аргентинские сериалы и там открыто высказывали свое негативное отношение к мексиканцам, в одном гнобили какого-то парня, только потому что он мексиканец, а в другом - какая-то делегация приехала в Аргентину и в общем, выставили их похотливыми самцами, которые как только увидят женщину, хотят завалить ее в постель, а потом прозвучала фраза: "Пойду смою с себя запах мексиканских богов" в общем, неприятно как-то это. В связи с этим возник вопрос: неужели страны ЛА между собой как-то воюют, одна страна ненавидит другую и т.д.? и почему так? что им делить? от чего эта непрязнь? или это просто такое стечение обстоятельств и совпадения и я ошибаюсь?
Знаю, что в Мексике не очень любят испанцев, но эта неприязнь мне понятна, но вот отношения других стран между собой...пролейте свет на этот вопрос.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Yusha Пн сен 04, 2006 8:15 pm

Я знаю, что аргентинцев многие не любят, за то что они типа слишком высокого мнения о себе. Мой мексиканский друг говорит, что у Мексики с Аргентиной - культурное соперничество, то есть каждая страна считает, что её культура богаче и многогранней:)
Вот то, что мне известно.Сами аргентинцы, кстати, знают, как к ним относятся. и не сказала бы, что очень от этого страдают. Всё-таки они в глубине души считают себя избранными среди латиносов (а некоторые так даже и не в глубине вовсе).
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Lola Mento Пн сен 04, 2006 11:16 pm

Yusha писал(а):Я знаю, что аргентинцев многие не любят, за то что они типа слишком высокого мнения о себе. Мой мексиканский друг говорит, что у Мексики с Аргентиной - культурное соперничество, то есть каждая страна считает, что её культура богаче и многогранней:)
Вот то, что мне известно.Сами аргентинцы, кстати, знают, как к ним относятся. и не сказала бы, что очень от этого страдают. Всё-таки они в глубине души считают себя избранными среди латиносов (а некоторые так даже и не в глубине вовсе).

На днях я работала с аргентинцами, которые приехали в Россию с misión comercial. Так вот, они действительно говорят о своем особом положении и считают себя европейцами. При этом с некоторым пренебрежением отзываются о других странах ЛА.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Aplatanado Вт сен 05, 2006 8:42 am

В этом отношении круче аргентинцев только Уругвай.....Они сами себя называют латиноамериканской швейцарией.
Por cierto...ese cuento me lo hicieron en Buenos Aires:
El mejor negocio del mundo: comprar a un argentino a lo que vale y venderlo a lo que dice valer! :lol: :lol: :lol: :lol:
Когда-то давно я ввязался в спор с одним уругвайцем....А ведь он был прав.....мы как-то привыкли считать, что есть такое понятие Латинская америка и латиноамериканцы....и думаем, что они там все почти одинаковы....а ведь они действительно очень разные.....кроме того мы плохо знаем их историю, а ведь она полна войн и конфликтов, которые по сей день отражаются на их взаимоотношениях....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение чикалатина Вт сен 05, 2006 10:25 am

Честно говоря у меня нет нелюбви к какой-то из стран ЛА и тем более их жителям, конечно, выделяю для себя Мексику по понятным причинам, но и других я хуже не считаю. Да, согласна, плохо мы знаем их культуру и историю, может быть именно поэтому для меня Мексика самая загадочная страна, с богатой и интресной культурой и историей, хотя Перу тоже ей не уступает, тоже с удовольствием побывала бы в этой стране. На самом деле я уже говорила, что об Аргентине знаю лишь то, что там хорошо играют в футбол (может они этим так гордятся?) что там очень много эмигрантов (может поэтому считают себя "европейцами") и поэтому не так много коренного населения, так сказать, индейцев, да и были ли они там когда-нибудь я этого тоже не знаю. Но на самом деле может я что упустила, но в истории Мексики я не помню воин с Аргентиной (это даже было бы как-то странно мне кажется), а может просто Аргентинцы им завидуют (им-то нелегально в США не убежать :lol: :lol: :lol: ). Да, для меня во многом все страны ЛА - это страны ЛА и жителя любой из этих стран я уважаю потому что он житель ЛА, не знаю почему так, но вот так сложилось, сама этого объяснить не могу. Может это потому, что у нас с ними конфликтов никогда не было и обижаться на них не за что. Но вот, честно говоря, для меня стало открытием то, что страны ЛА так не дружат между собой. Хотя это их право конечно. А очень жаль.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Wladimir Вт сен 05, 2006 10:34 am

Я тоже раньше считал, что все латиноамериканцы одинаковы и для меня они были на одно лицо. Но потом понял, что они очень разные.
Действительно выделяются аргентинцы. Дело в том, что это на самом деле самая европейская страна ЛА, а Буэнос Айрес называют Парижем Южного полушария. Там практически нет негров, индейцев и метисов. Много и сравнительно недавних эмигрантов и не только из Испании, но и из Италии, Германии, из Восточной Европы. Поэтому они несколько свысока посматривают на “всяких там индейцев и негров”. Есть много анекдотов про аргентинцев, где они показаны как очень спесивые.
Но сложные отношения существуют практически между всеми”братскими” странами ЛА. Не так давно я прочитал в одном форуме, как один чилиец жаловался, что они живут как израильтяне среди арабов. Их ненавидят все соседи. Имеют к ним территориальные и другие претензии. Например, Аргентина не может простить, что в конфликте вокруг Фолклендских (Мальдивских) островов Чили поддержало Англию и даже предоставило в их распоряжение свои базы. А сколько войн было между латиноамериканскими странами! Так что отношения не простые. Кроме того, и политически сейчас они очень разные. Сравните режимы в Венесуэле, Боливии, на Кубе и в других странах. Где-то левые, где-то правые. Это тоже накладывает отпечаток.
Хотя, все же, они конечно чувствуют свое родство и часто объединяются по каким-то вопросам. И, конечно, огромное значение имеет общность языка и культуры (хотя и разнообразие культур большое).
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение чикалатина Вт сен 05, 2006 10:58 am

Интересно, аргентинцы считают себя "Европейцами" только из-за небольшого количества индейцев и негров, живущих в этой стране, либо их уровень жизни как в Европе? Тогда и мы можем нос задрать и счиать себя Европой, у нас тоже, несмотря на многонациональность, не так уж много индейцев и негров живет :lol: :lol: :lol:
глупо как-то это. Ой дааааа, я была лучшего о них мнения, если честно. Ну наверное не нам их судить все-таки. :roll:
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Lola Mento Вт сен 05, 2006 11:38 am

чикалатина писал(а):Интересно, аргентинцы считают себя "Европейцами" только из-за небольшого количества индейцев и негров, живущих в этой стране, либо их уровень жизни как в Европе? Тогда и мы можем нос задрать и счиать себя Европой, у нас тоже, несмотря на многонациональность, не так уж много индейцев и негров живет :lol: :lol: :lol:
глупо как-то это. Ой дааааа, я была лучшего о них мнения, если честно. Ну наверное не нам их судить все-таки. :roll:

Европейцами они себя считают только потому что они на самом деле европейцы. Это потомки итальянцев, испанцев и португальцев. Так как коренное население их предки практически истребили, то метисы и мулаты среди них встречаются очень редко.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Ferick Вт сен 05, 2006 12:27 pm

Все это дело житейское... А у нас например с украинцами что - тишь да гладь? :? Хохлы бывает не очень-то по-братски к москалям относятся, а мы над хохлами посмеиваемся...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Вт сен 05, 2006 12:33 pm

Да как сказать...житейское....Вот возьмите, к примеру, Парагвай...Это была очень большая по территории страна, пока Аргентина с Бразилией не начали кромсать ее территорию в свою пользу....Говорят, что только русские белогвардейцы смогли остановить это нашествие и спасти Парагвай от полного уничтожения....И было это относительно не так давно.....И как должны относится парагвайцы к своим соседям? Как минимум настороженно.....
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Ferick Вт сен 05, 2006 12:37 pm

Aplatanado писал(а):Вот возьмите, к примеру, Парагвай...Это была очень большая по территории страна, пока Аргентина с Бразилией не начали кромсать ее территорию в свою пользу....Говорят, что только русские белогвардейцы смогли остановить это нашествие и спасти Парагвай от полного уничтожения....И было это относительно не так давно...


В 1935 году, только это война с Перу была... Около 3000 русских солдат и офицеров принимало участие в этой войне... После неё и появились в Асунсьоне улицы под названием "Команданте Беляев", "офисьял Канонников" и т.д.
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Вт сен 05, 2006 12:43 pm

нет, ферик......я не про перу, я про парагвай
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение чикалатина Вт сен 05, 2006 12:57 pm

знаете, это навело меня на мысль, что стоит почитать историю не только Мексики, но и других стран ЛА :) может тогда все для меня прояснится.
странно то, что европейцы едут жить в Аргентину, ну, для меня это странно, тем более, в таком количестве, если их соотношение с коренным населением так преобладает. А кто вообще коренное население Аргентины? Жили ли там индейцы? :roll:
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение чикалатина Вт сен 05, 2006 12:59 pm

Ferick писал(а):Все это дело житейское... А у нас например с украинцами что - тишь да гладь? :? Хохлы бывает не очень-то по-братски к москалям относятся, а мы над хохлами посмеиваемся...

ну, в общем-то, ты прав, но мне кажется такого негатива по отношению друг к другу у нас нет, хотя......в последнее время Россия жестока по отношению к хохлам.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Wladimir Вт сен 05, 2006 2:17 pm

Aplatanado писал(а):Да как сказать...житейское....Вот возьмите, к примеру, Парагвай...Это была очень большая по территории страна, пока Аргентина с Бразилией не начали кромсать ее территорию в свою пользу....Говорят, что только русские белогвардейцы смогли остановить это нашествие и спасти Парагвай от полного уничтожения....И было это относительно не так давно.....И как должны относится парагвайцы к своим соседям? Как минимум настороженно.....


Ferick писал(а):
Aplatanado писал(а):Вот возьмите, к примеру, Парагвай...Это была очень большая по территории страна, пока Аргентина с Бразилией не начали кромсать ее территорию в свою пользу....Говорят, что только русские белогвардейцы смогли остановить это нашествие и спасти Парагвай от полного уничтожения....И было это относительно не так давно...


В 1935 году, только это война с Перу была... Около 3000 русских солдат и офицеров принимало участие в этой войне... После неё и появились в Асунсьоне улицы под названием "Команданте Беляев", "офисьял Канонников" и т.д.


Так получается Парагвай – это для нас самая родная страна. А я то думаю, чего меня все в Асунсьон тянет.
:shock: :D
А камарада Стресснер – тоже наш человек был?
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83



Rambler's Top100