espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Guerrilero viejo

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Ferick Вт авг 08, 2006 4:18 pm

bravia писал(а):вдруг ты такой понятливый окажешься, что до hacer дело и не дойдет :lol:


Специально дуб дубом буду :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iksnew Ср авг 09, 2006 7:46 am

Может это кому-то покажется интересным:

10 покушений на команданте


№1
Предпринято аккурат в апреле 1961-го. Автомобиль команданте Фиделя на узкой улочке Гаваны попал под шквальный огонь пятерых автоматчиков. Все нападавшие были убиты охраной. О покушении не было официально объявлено, чтобы "не возникали ненужные настроения", но с тех пор Кастро ездит на одном из трех совершенно одинаковых бронированных "Мерсов", которые и составляют его кортеж во время редких выездов в город.

№2
В 1963 году на переговоры к Кастро приехал нью-йоркский адвокат Донован. ЦРУ подсунуло ему в качестве подарка кубинскому лидеру акваланг, зараженный туберкулезными палочками. Фиделя спас сам ничего не подозревавший адвокат - он счел, что этот акваланг слишком прост, чтобы дарить его президенту, а потому отправился в магазин в Майами и купил другой - подороже.

№3
В 1971 году ЦРУ подготовило агента, который должен был застрелить Фиделя во время пресс-конференции при помощи снайперской винтовки, вмонтированной в телевизионную камеру. За два часа до предстоящей операции у спецназовца начался острый приступ аппендицита. Команданте остался жить.

№4
В 1972 году во время поездки Кастро в Чили на пути его кортежа был установлен грузовик, начиненный примерно двумя тоннами тротила. Автомобиль так и не взорвался - заржавел механизм будильника и часы в бомбе остановились.

№5
В 1972 году (через неделю после прошлого покушения) самолет Кастро на пути в Гавану сделал промежуточную остановку в Лиме (столица Перу). В лесу рядом с посадочной полосой ждал отряд наемников, готовый расстрелять аэроплан сразу при приземлении. Однако в самый последний момент Кастро по непонятной причине попросил летчика посадить машину на другом аэродроме.

№6
В 1974 году боливийская разведка попыталась всучить Фиделю стельки для ботинок, пропитанные таллием. Предполагалось, что от этого у Кастро выпадут борода и все остальные волосы, отчего он утратит свою популярность у женщин и застрелится сам. План провалился, так как охрана команданте проверила стельки.

№7
В 1975 году неугомонное ЦРУ неоднократно пыталось подкупить работников малюсенькой фабрички, где делались сигары персонально для высокопоставленных кубинских чиновников. Шпионы хотели подсунуть Фиделю сигару, фаршированную взрывчаткой, стоило закурить ее, как ему оторвало бы голову. Однако рабочие доложили куда следует о попытках своей вербовки.

№8
В 1978 году за два миллиона долларов был нанят камикадзе, который, управляя до предела заполненным пластиковой взрывчаткой легким самолетом "Сессна", должен был на бреющем полете врезаться в окно президентского дворца, где расположен рабочий кабинет Кастро. Камикадзе "кинул" ЦРУ, потребовав половину денег вперед и после этого скрывшись. Его так и не нашли.

№9
В 1981-1984 годах Фиделя пытались отравить, подсыпав яд в салат из помидоров, подложив цианистый калий в бутылку с ромом и пропитав стрихнином банановый пирог. Лишь потом ЦРУ узнало, что их попросту дурачила кубинская разведка, шпиону которой и было поручено физическое устранение Кастро.

№10
Самое последнее покушение отчаявшихся цэрэушников было предпринято в 1986 году. Три профессиональных снайпера, посланных на Кубу с заданием застрелить Фиделя во время его появления на публике (что бывает по крайней мере пять раз в год), просто исчезли, так и не дав о себе знать. После этого терпение руководства ЦРУ лопнуло, и оно, подсчитав, что за 25 лет на попытки извести команданте ушло 120 миллионов долларов, попросту плюнуло и официально закрыло проект "Смерть Кастро".
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Пред.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77



Rambler's Top100