espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Их нравы (это полезно знать)

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Их нравы (это полезно знать)

Сообщение Wladimir Чт авг 03, 2006 11:10 am

Понятия об оскорблении у разных народов

Главное — задеть побольнее, а для этого надо бить по самому дорогому. В новогреческом языке, например, первое место по силе оскорбительности держит богохульство, и верный способ оскорбить грека — это намекнуть на возможность сексуальных контактов с Богом или Богоматерью.
Во всем мусульманском мире одно из самых сильных оскорблений — «Собака!». В Болгарии верный способ оказаться в суде за оскорбление личности — назвать оппонента «уродом».
Немцы страшно гордятся своей чистоплотностью и аккуратностью, и самые страшные ругательства — те, в которых упоминаются нечистоты. Ну, для верности можно добавить еще «грязную свинью».
А итальянцы темпераментны, любвеобильны и ревнивы. И если требуется смертельно обидеть мужчину, то проще всего этого добиться, назвав его «рогоносцем». Или, еще хлеще, «рогоносцем, который знает, что он рогоносец» (в итальянском для этого есть специальное слово). Также популярны намеки, в которых главным действующим лицом является Мадонна.
Сильнейшее оскорбление для воина африканского племени масаи — предложить ему есть овощи. Для масаи овощи — строгое табу, и нарушивший его лишается не только воинского звания, но и возможности жениться. В общем, полное поражение в мужских правах.
А вот японцы помешаны на вежливости. Поэтому русский посыл куда подальше можно перевести легко и просто: «Немедленно скройся с глаз моих». Японцу хватит. Потому что русского оскорбляет предписанный маршрут, а японца — категоричность предложения и отсутствие формул вежливости, которыми в японском окутывается любая просьба.
Впрочем, грязь жители Страны восходящего солнца ненавидят так же сильно, как и немцы, так что намеки на грязь и испражнения на них тоже сильно действуют. Кроме того, когда вежливый японец вдруг становится грубым, он частенько поминает насекомых. Как правило, раздавленных. «Ты не стоишь раздавленного панциря насекомого!»
Ну и еще один вариант оскорбления по-японски — обращение к мужчине в женском роде. В их иерархии женщина стоит гораздо ниже мужчины, и такая «операция по смене пола» весьма унизительна и оскорбительно для собеседника. Как жители страны с такой развитой и разнообразной системой оскорблений могут считаться образцом вежливости и церемонности — совершенно непонятно.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LorenaRojas Чт авг 03, 2006 11:30 am

привет дорогой Влад, как дела, рада тебя снова видеть Спаситель мой. Интересная темка то получается, мне понравилось. И заметила что и про нас не забыл упомянуть. Я же азербайжжанка. И ты прав.
AMO ESPAÑA, ELLA A MÍ EN EL ALMA Y EN EL CORAZÓN. ELLA UNO DE MIS SUEÑOS IRREALIZABLES. QUE VIVA ESPAÑA!!!!
Аватара пользователя
LorenaRojas
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 8:56 am

Сообщение Wladimir Чт авг 03, 2006 4:50 pm

LorenaRojas писал(а):привет ДОРОГОЙ Влад, как дела, рада тебя снова видеть Спаситель мой. Интересная темка то получается, мне понравилось. И заметила что и про нас не забыл упомянуть. Я же азербайжжанка. И ты прав.


СЛОВО "ДОРОГОЙ" СТАЛО СЕКСУАЛЬНЫМ ДОМОГАТЕЛЬСТВОМ

Сотрудникам Английского Национального оперного театра запретили при обращении к коллегам употреблять слово "дорогой", довольно обычное в английском разговорном языке. Как говорится в приказе по театру, такого рода обращения оскорбляют тех, кому они адресуются, поскольку могут расцениваться как сексуальное домогательство. Примечательно, что, издавая это несколько спорное распоряжение, администрация театра, по всей видимости, предполагала, что оно не будет встречено на ура. Поэтому нововведение касается только новых сотрудников театра, тех, кто заступает на работу со следующего понедельника. Все старые работники, уже привыкшие обращаться друг к другу словом "дорогой", могут благополучно продолжать это делать.
:D :D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Чт авг 03, 2006 4:54 pm

Wladimir писал(а):СЛОВО "ДОРОГОЙ" СТАЛО СЕКСУАЛЬНЫМ ДОМОГАТЕЛЬСТВОМ


И что теперь они там употребляют? Дешевка? :shock: :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Чт авг 03, 2006 4:57 pm

Они там помешались на политкорректности и борьбе с сексуальными домогательствами.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Чт авг 03, 2006 5:06 pm

Wladimir писал(а):Они там помешались на политкорректности и борьбе с сексуальными домогательствами.
:D :D


Да и пусть с ними, с убогими... Нация помешанная на подобной фигне долго не протянет...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение karavaha Чт авг 03, 2006 5:33 pm

Ferick писал(а):
Wladimir писал(а):Они там помешались на политкорректности и борьбе с сексуальными домогательствами.
:D :D


Да и пусть с ними, с убогими... Нация помешанная на подобной фигне долго не протянет...


SubsistirAn y contagiarAn a nosotros de ese desvarío... :(
OjalA no sea asI...
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Wladimir Чт авг 17, 2006 11:46 am

Язык жестов

Отправляясь в путешествие, мы стараемся как можно больше узнать о пункте нашего назачения. Просматриваем сводки погоды, новости о политической обстановке, берем с собой разговорник, но даже подготовившись приходим в замешательство, когда наши жесты истолковываются неверно.

Одни и те же жесты у разных народов могут иметь разные значения.

Так покачивание головой из стороны в сторону, означающий в России и большинстве стран Европы «нет», в Болгарии, Греции и Индии означает одобрение, в то время как кивок головой — несогласие. Отрицатльный жест у неаполитанцев, тоже несколько для нас непривычен, это вздернутая вверх голова при неодобрительно оттопыреной нижней губе.

Значение же жеста под названием «Кольцо» — соединение большого и указательного пальца, представляющего собой букву «О» или иначе означающего «окей» — в англоговорящих странах вопринимается ознозначно как одобряющий, положительный жест. В то же время во Франции это выражение отрицательных эмоций, а в Бразилии вообще считается вульгарным. В разных культурах этот он толкуется по-разному — от восхищения до серьезного оскорбления (мол, ты — абсолютный ноль). Например, в Германии в суде был прецендент связаный с этим, казалось бы, безобидным жестом. Некий водитель, мимоходом оскорбил полицейского, показав ему из окна машины большой и указательный пальцы руки, сомкнутые колечком. Но немецкий полицейский обиделся и подал в суд. Судья, основательно изучив соответствующую литературу и расспросив психологов, пришел к выводу, что в Германии приняты оба значения этого сигнала, а как его понимать — ваше личное дело. Водитель был оправдан.

Еще один распространенный жест оттопыренный вверх большой палец. Применять его можно по разному. Так у автостопщиков всего мира он служит для остановки попутного транспорта, подняв перед собой руку будет означать «Все нормально», дернув руку вверх показывая большим пальцем за плечо означает «да пошел ты». Так в основном он применяется в Европе. В мусульманских странах же этот жест является неприличным, а в Саудовской Аравии совершив вращательные движения выставленным вверх большим пальцем вы говорите «катись отсюда».

Здороваться и прощаться в разных странах принято тоже по-разному.

Во многих государствах, включая Китай и Японию, при знакомстве принято сначала называть фамилию. В Японии имя практически не используется, даже при неформальных встречах, а официальный поклон является необходимым ритуалом при знакомстве. В Лапландии приветствуя друг друга, трутся носами. Европейцы, прощаясь, машут ладонью, поднимая ее вверх и шевеля пальцами. Американец воспримет этот жест как призыв «иди сюда». Прощаясь, американцы держат ладонь горизонтально, лишь слегка ее приподнимая, как будто похлопывают кого-то по голове или по плечу. Русские при прощании обычно машут рукой не вперед-назад, а из стороны в сторону, правда, латиноамериканец воспринял бы это как жест приглашения. А жители Андаманских островов на прощанье подносят ладонь знакомого к своим губам и тихонько дуют на нее.

Есть несколько эктравагантных жестов, например, в Тибете встречный прохожий покажет вам язык — не огорчайтесь. Это будет означать — «Я ничего не замышляю против тебя. Будь спокоен!». Но следовать его примеру будучи в Европе не стоит — не безопасно для кошелька, учитывая расходы на адвоката, а может и здоровья. В Индии изображение пальцем языка змеи означает, что «Ты — лжец!». Для того, чтобы выразить знак восхищения, жители Испании и Мексии сложат три пальца, прижмут их к губам и воспроизведут звук поцелуя.

Единственным универсальным средством расположения к себе партнера является улыбка, она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культурой. Улыбка является наиболее эффективной формой общения, и, в конечном счете, самым лучшим комплиментом, который мы можем сделать своему собеседнику, будет искреннее проявление интереса к нему и его проблемам. Отправляясь в гости в другие страны не забудте свои улыбки.
:D :D :D
http://www.nenadivane.ru
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Их нравы (это полезно знать)

Сообщение iksnew Пн авг 21, 2006 7:49 am

Wladimir писал(а):Понятия об оскорблении у разных народов


На мой взгляд, для латиноамериканцев (и кубинцев, в частности) самое крутое оскорбление это maricOn и оскорбления матери (типа, я занимался сексом с твоей матери). Пусть Aplatanado поправит если я что-то забыл. :D

Кстати, o maricon'ах:

Изображение
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Пн авг 21, 2006 9:38 am

Да нет, Икс, ничего ты не забыл..... :lol: :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Пн авг 21, 2006 9:43 am

Чего я не понимаю до сих пор, это почему по-русски "козел" - оскорбление. Животное как животное. Правда, рогатый, но ведь не в этом смысле и используется.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Пн авг 21, 2006 9:53 am

iksnew писал(а):Чего я не понимаю до сих пор, это почему по-русски "козел" - оскорбление. Животное как животное. Правда, рогатый, но ведь не в этом смысле и используется.

Ты считаешь, что Que clase de cabron tu eres!! = это комплимент?? :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Пн авг 21, 2006 9:55 am

Aplatanado писал(а):Ты считаешь, что Que clase de cabron tu eres!! = это комплимент?? :lol: :lol: :lol:

Конечно, нет. Но это не так оскорбительно, как козел по-русски. Согласись?
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Пн авг 21, 2006 9:59 am

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):Ты считаешь, что Que clase de cabron tu eres!! = это комплимент?? :lol: :lol: :lol:

Конечно, нет. Но это не так оскорбительно, как козел по-русски. Согласись?

Да...потому что по-русски это еще и тюремная терминология.......
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Пн авг 21, 2006 11:01 am

Так ведь в том-то и дело что у всех по-разному. Это и есть главная мысль этой темы.
:)
По-русски “птичка” – не оскорбление.
Даже говорят: “Он – важная птица”.
:)
По-испански же в этом случае, кажется говорят, “pez gordo”.
:) :)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

След.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62



Rambler's Top100