espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Жизнь в Испании и Латинской Америке для тех, кому это интересно.
La vida en España y América Latina.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение Guerrillero viejo Чт окт 23, 2014 11:06 pm

Евгений Степанович! Великие решпект и уважуха! Вот Вы, и такие как Вы, сохраняют историю для будущих поколений, а не официальные хроники. Считаю данный отчет многоплановым и всеобъемлющим. Прямо эффект погружения. Ещё раз большое спасибо!!! И дай Вам бог здоровья!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение YAROSLAV Пт окт 24, 2014 12:47 am

Присоединяюсь к коллеге. Ощущение, что сам побывал в той эпохе и увидел Кубу, хотя там ни разу не был. Спасибо Вам!
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение perelandra Пт окт 24, 2014 11:11 am

в архиве у Евгения Степановича имеются не менее интересные фотографии!
Un día todo irá bien: he aquí nuestra esperanza. Todo va bien hoy: he aquí la ilusión..
perelandra
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 4:51 pm
Откуда: Moscú

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение esperes Пт окт 24, 2014 12:01 pm

Guerrillero viejo писал(а):Евгений Степанович! Великие решпект и уважуха! Вот Вы, и такие как Вы, сохраняют историю для будущих поколений, а не официальные хроники. Считаю данный отчет многоплановым и всеобъемлющим. Прямо эффект погружения. Ещё раз большое спасибо!!! И дай Вам бог здоровья!


Спасибо за добрые слова. А сам-то был там и когда? Уж очень колоритное фото, прямо копия одного из comandante.
esperes
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:04 pm

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение Wladimir Пн окт 27, 2014 5:49 pm

Евгений Степанович!
Присоединяюсь к словам благодарности за интересные воспоминания о Кубе.
Ценные свидетельства очевидца и участника тех исторических событий.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение Guerrillero viejo Вт окт 28, 2014 12:16 am

esperes писал(а):Спасибо за добрые слова. А сам-то был там и когда? Уж очень колоритное фото, прямо копия одного из comandante.

На фото -- ваш покорный слуга лет восемь назад. На Кубе был пять раз, из них три всего на 2-4 дня, проездом, и все уже в этом столетии. С тех пор объездил много стран, но Куба так и осталась любимой.
Мой дед работал там в 60-70-х, и много рассказывал, так что Кубу я полюбил еще до того, как первый раз попал туда.
Среди всего прочитанного про историю Кубы и революции, такой "живой" материал мне попался первый раз из ваших рук.
Perelandra, и тебе спасибо, что организовала это.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение esperes Сб ноя 29, 2014 10:33 pm

на прошлой неделе в среду по TV в 23.30 был фильм "Операция "Анадырь". Кто не смотрел советую скачать из Инета. Рассказывают и показывают вещи, которые раньше в открытую не публиковались. Всё правдиво.
esperes
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:04 pm

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение Guerrillero viejo Сб янв 24, 2015 2:56 am

Скачано и просмотрено!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Куба, воспоминания о событиях 1962-1965 годов

Сообщение sancons Чт май 13, 2021 10:30 am

Плотный, хорошо скомпонованный текст. Для меня в 1981году ребята с выгоревшими до полной "блондинистости" волосами, в выбеленной солнцем кубинской форме всегда казались персонажами какой то скрытой от нас, гражданских специалистов, "параллельной" жизни, и только сейчас можно услышать их живые голоса. Вот ведь действительно - говорит история. Лично я всегда испытывал легкую зависть к армейским первопроходцам - это уже из 80-х, когда и Флорес, и Коронела и Аламар толпились соотечественниками, и быт был налажен, и кондиционеры БК-2500 в квартирах были если не в новинку,то и не особо удивляли)) А сейчас чтение этих отлично в деталях прорисованных воспоминаний вызывает ощущения легкого холода по позвоночнику - по сути моих тогда ровесников ( мне в начале 80-х было 21 год) завезли с мегатоннами ядерных зарядов на другой континент (запустить ежа в штаны американцев - по словам Хрущева) ,и ,как писал в своих мемуарах Горецкий (та же база Гранма), - "пару пусков мы бы точно успели сделать"... ( https://cubanos.ru/texts/gor) В смысле - до момента сгорания в пепел.
Тем более цепляет прочитанный текст искренним (и точным в подробностях), будничным описанием жизни, обустройства на абсолютно чуждом (и чудесном) тропическом острове, так узнаваемыми через годы реалиями. Спасибо за труд.
sancons
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 9:08 am

Пред.

Вернуться в Культура - искусство - туризм / Cultura - Arte - Turismo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Rambler's Top100