espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

как правильно?!

Здесь можно задать вопрос по поводу перевода с испанского/на испанский
Aquí se puede hacer preguntas sobre la traducción del español/al español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение iksnew Вт ноя 28, 2006 12:06 pm

Ferick писал(а):А почему у Тебя две фамилии? :) Это распространенная вещь на Кубе?

На сколько я знаю, во многих (если не всех) испаноязычных странах:
Fidel Castro(1) Ruz (2). Cuba
Ernesto Guevara (1) de la Serna (2). Argentina
Jose Luis Rodriguez (1) Zapatero (2). EspaNa

Система простая, математическая. У всех две фамилии. Отчества нет. Жена не меняет фамилию. Дети берут первую фамилию отца и первую матери. Да и еще фамилии не отличаются по роду (у мужика и бабы одинаковые).
Пример: Иван Кузнецов Гуреев женился на Наталью Козлов (без а) Спирин. У них родились Андрей и Татьяна. Они будут соответственно Андрей Кузнецов Козлов и Татьяна Кузнецов Козлов. Фамилии Гуреев и Спирин потерялись.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение чикалатина Вт ноя 28, 2006 12:11 pm

ага, я вот при своей фамили пока осталась, потому что у мужа тоже двойная и ее я взять не могла, так как все бы там (в Мексике) считали бы меня его сестрой, а не женой :lol: , а по идее должна была бы к своей фамили добавить De + его первую, т.е фамилию его отца - это еще нормально звучит, даже красиво :P , а вот дети, даже если будет мальчик, будет первая фамилия мужа + Полякова (моя фамилия) :lol:
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Ferick Вт ноя 28, 2006 12:17 pm

iksnew писал(а):Система простая, математическая. У всех две фамилии. Отчества нет. Жена не меняет фамилию. Дети берут первую фамилию отца и первую матери. Да и еще фамилии не отличаются по роду (у мужика и бабы одинаковые).
Пример: Иван Кузнецов Гуреев женился на Наталью Козлов (без а) Спирин. У них родились Андрей и Татьяна. Они будут соответственно Андрей Кузнецов Козлов и Татьяна Кузнецов Козлов. Фамилии Гуреев и Спирин потерялись.


Ого, даже не подозревал о такой системе :shock: :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Трудности перевода / Traducción

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37



Rambler's Top100