espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

О профессии переводчика (Аплатанадо посвящается)

Здесь можно задать вопрос по поводу перевода с испанского/на испанский
Aquí se puede hacer preguntas sobre la traducción del español/al español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Wladimir Вт ноя 13, 2007 6:17 pm

Девять мифов о профессии переводчика

Одна из самых распространенных профессий в мире – это переводчик. О них редко пишут в газетах. Поэтому, как обычно бывает в таких случаях, у многих складывается ошибочное представление об этой работе. Итак, перед вами девять мифов о профессии переводчика:

Переводить может каждый человек, знающий иностранный язык.

Да, на бытовом уровне (заказать ужин, назначить встречу с партнером и т.п.) многие прекрасно обходятся без переводчика. Но работа с объемными техническими или маркетинговыми материалами, требующая не только общего понимания смысла источника, но и всех деталей, а также прекрасного владения русским языком остается пока занятием для профессиональных специалистов.

Востребованность профессии переводчика падает.

С одной стороны число людей, владеющих иностранным языком, стало достаточно большим. Но интенсивность международных контактов и связанный с ними объем переводимой документации растет значительно быстрее. За последние годы значительно повысился объем переводов, как устных, так и письменных. Выросла и армия переводчиков. Огромное число желающих получить лингвистическое образование подтверждает высокую востребованность профессии.

В этой профессии ничего не менялось столетиями .

Рабочее место письменного переводчика и применяемые им технологии радикально изменились буквально за несколько лет. Понемногу электронные словари вытеснили полки, заставленные бумажными лексиконами. Появление специального программного обеспечения для переводчиков, которое использует ранее переведенные тексты, увеличило производительность труда примерно на 40%.

Для выполнения письменных переводов необходимо окончить лингвистический университет.

Да, это полезно. Но большинство профессиональных технических переводчиков имеет высшее естественнонаучное образование, и только потом увлечение языком привело к получению второго лингвистического образования. Многие талантливые переводчики вообще обходятся "институтским" или "спецшкольным" иностранным языком, а своим успехом обязаны прежде всего практике.

Переводчик не может адекватно перевести сложный технический текст, это может сделать только специалист.

Конечно, специалист, годами работающий в какой-либо области, лучше всего знает ее специфику и терминологию. Но в области письменного перевода сложилась технология взаимодействия с заказчиком, позволяющая сделать высококачественный перевод даже самых узкоспециальных текстов! Эта работа требует тщательного изучения специальной литературы, справочных материалов заказчика, многочасовых поисков в Интернете, а также составления глоссариев и уточнения спорных вопросов. Но, конечно, перевод высокого класса можно сделать лишь при условии профильного образования переводчика, его широкого кругозора и опыта.

Переводчику легко достаются деньги .

Письменный переводчик – это работа по 8-10 часов в день, требующая предельной собранности и аккуратности. Добавьте к этому частые "авралы", если перевод должен был быть сделан "еще вчера"... Такая работа требует постоянного самообразования и профессионального развития. Хлеб переводчика не самый легкий…

Перевод – это не творческая профессия.

Несмотря на появление систем автоматизированного перевода, использующих технологии искусственного интеллекта, перевод был и остается творческой профессией. Перевод даже короткой фразы допускает несколько возможностей. Поиск адекватного значения термина, часто отсутствующего в русском языке, иногда может занимать часы, а над эквивалентом иноязычного слогана или художественного текста можно трудиться бесконечно.

Роль переводчика в современной деловой среде невысока.

Обратим внимание на работу устного переводчика. В процессе переговоров он не просто переводит с одного языка на другой, он создает атмосферу взаимопонимания и партнерства. Переводчик помогает достичь понимания не просто людям, говорящим на разных языках, но также и представителям разных культур, у которых представления о методах ведения бизнеса могут сильно различаться. Участие хорошего лингвиста увеличивает шансы успешного завершения переговоров.

Переводы - это малый бизнес.

Для удовлетворения разносторонних пожеланий заказчиков, выполнения масштабных проектов за минимальное время, внедрения современных технологий и систем управления ведущие переводческие компании вынуждены укрупняться. Число их штатных сотрудников превышает 50, а число внештатных переводчиков исчисляется сотнями. Объемы переводов могут достигать сотен тысяч страниц в год!

Бюро переводов «Глагол»

Источник
http://www.langinfo.ru/index.php?sect_id=1269
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Ср ноя 14, 2007 9:34 am

Wladimir писал(а):Aplato, а ты соблюдаешь этические правила переводчиков? :D

Ну как тебе сказать, Володя.....Когда был моложе и скромнее, частенько оставался голодным :cry: :cry: :cry: Теперь просто объявляю обеденный перерыв и желающие продолжают общаться жестами :lol: :lol: :lol:
Ну а если серьезно....то никакие правила не могут быть догмой (хотя, приведенные тобой вполне имеют право на жизнь). В очень большой степени на работу переводчика влияют люди, с которыми он работает...Собственно от этого и зависит тот конкретный набор правил, который надо выполнять. Естественно, он разнится в зависимости от качеств людей (работодателей). Ценность переводчика на мой взгляд состоит не только в его способности точно и быстро перевести общение, но и в создании определенной атмосферы в этом общении. Хороший переводчик не просто попугай со знанием иностранного языка, сухо и точно переводящий каждую реплику....Хороший переводчик успевает и что-то прокомментировать, и даже анекдот к месту рассказать.....Я знаю случаи, когда совершенно проигрышные переговоры приносили неожиданные результаты именно благодаря мастерству переводчика, сумевшего создать нужные условия для общения...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Ср ноя 14, 2007 2:42 pm

Aplatanado писал(а):Я знаю случаи, когда совершенно проигрышные переговоры приносили неожиданные результаты именно благодаря мастерству переводчика, сумевшего создать нужные условия для общения...

А я даже догадываюсь, кто там был переводчиком.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Guerrillero viejo Чт ноя 15, 2007 12:13 am

Wladimir писал(а):
Aplatanado писал(а):Я знаю случаи, когда совершенно проигрышные переговоры приносили неожиданные результаты именно благодаря мастерству переводчика, сумевшего создать нужные условия для общения...

А я даже догадываюсь, кто там был переводчиком.
:D :D
Точно! Старый коньманданте базарозды не портит :lol: :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Ferick Чт ноя 15, 2007 11:06 am

Guerrillero viejo писал(а):Старый коньманданте


А что такое "нте"? :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Пт ноя 16, 2007 9:27 pm

Хорош флудить в серьезной теме!!!! Забаню всех!!! :twisted: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Хочу похвастаться чуть-чуть

Сообщение Yusha Пт ноя 30, 2007 4:49 pm

На этой неделе к нам в Красноярск приезжали представители компании, занимающейся экспортом испанских вин. И так получилось, что муж моей коллеги, которому поручили найти переводчика с испанского, предложил это мне. И было мне три дня счастья!
Теперь я знаю, что такое maceración carbónica и ещё кучу смешных слов про виноделие. :)
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Lola Mento Пт ноя 30, 2007 5:19 pm

Когда отправляетесь на виноградники? :lol:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Yusha Пт ноя 30, 2007 7:27 pm

Уже коплю деньги :)
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Aplatanado Пн дек 03, 2007 9:14 am

Yusha писал(а):Уже коплю деньги :)

Копи, копи.....на автомат Калашникова :lol: :lol: :lol:
В сфере российского импорта алкоголя он тебе очень пригодится :lol: :lol: :lol: :lol:
Я в прошлые выходные подхалтуривал с одним аргентинским виноторговцем......стрельбы не было только потому, что участники переговоров позабывали автоматы дома :lol: :lol: :lol:
А если серьезно.....то это один из самых криминализированных рынков российского импорта..... :cry:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Yusha Пн дек 03, 2007 6:08 pm

Нет, у нас всё было очень цивилизованно :)
Ну и вообще, я не собираюсь заниматься импортом, я еду выращивать виноград в Риоху :)
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Lola Mento Пн дек 03, 2007 6:45 pm

Yusha писал(а):Нет, у нас всё было очень цивилизованно :)
Ну и вообще, я не собираюсь заниматься импортом, я еду выращивать виноград в Риоху :)

Ну сколько Вам повторять? :lol: Не выращивать, а дегустировать. Тем, кто выращивает не наливают. :lol:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Yusha Пн дек 03, 2007 7:26 pm

А я и не пьянства ради, мне процесс нравится :)
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Lola Mento Пн дек 03, 2007 7:33 pm

Так кто говорит о пьянстве? :shock: Дегустация - это тоже процесс и очень красивый.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Aplatanado Вт дек 04, 2007 8:55 am

Yusha писал(а):А я и не пьянства ради, мне процесс нравится :)

процесс выращивания винограда??
Vaya...que bien se ve lo poco que Ud sabe de este proceso...... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Трудности перевода / Traducción

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Rambler's Top100