espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Занятия для взрослых студентов

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Занятия для взрослых студентов

Сообщение KatrinMignon Сб фев 16, 2013 7:05 pm

Здравствуйте! Недавно начала преподавать испанский для взрослых студентов и столкнулась со следующей трудностью: большинство обучающих видео расчитаны на детскую аудиторию (например, с животными, детскими незамысловатыми песенками), поэтому я не уверена, будет ли это уместно на занятиях со взрослыми? Или же в обучении языка возрастной критерий не имеет значения? Буду очень признательна за помощь!
KatrinMignon
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:57 pm

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Alba Вс фев 17, 2013 3:14 pm

Добрый день, Katrin :)

Скажем так... чисто мое личное мнение - если взрослые люди, я бы искала взрослые видео. Они есть, наверняка можно найти подходящее. Я что-то не очень себе представляю саму себя на уроках испанского с простейшим детским видео про животных :) Мне лучше тогда взрослые аудио, пожалуйста, если видео нет... :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Ferick Вс фев 17, 2013 10:16 pm

Alba писал(а):я бы искала взрослые видео


:oops: :mrgreen:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Aplatanado Пн фев 18, 2013 4:10 pm

Alba писал(а): Мне лучше тогда взрослые аудио, пожалуйста, если видео нет... :)

:shock: :shock: :shock:
"Das ist fantastisch???"
Ну ладно, шутка......
Если серьезно, то мне кажется это не очень принципиально....насколько текст или картинки детские или взрослые....человек учится говорить и в этом он похож на ребенка, и соответственно начальные тексты все равно будут похожи на детские...."Меня зовут..." "Что это?" и т.д.
Я помню, на первом курсе нам приходилось учить стишки типа "Luna lunita, tan blanca blanquita...." и ничего...никто в детство не впал
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Alba Пн фев 18, 2013 7:17 pm

Ну, нуууу, началооось! Слова вам не скажи! Malpensados! :)))

А по теме - да понятное дело, мы на немецком тоже учили как раз и детские песенки и стишки, и даже их пели... вокалисты :)
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider,
Weiß, weiß, weiß ist alles was ich hab.
до сих пор, наверное, спою :)

А я это делала, уже закончив институт, даже не в подростковом возрасте. Так что я сказала "не представляю саму себя" в том плане, что сейчас как-то не представляю... в смысле не хотелось бы :) Может, сужу просто по тому, что уже не помню, как это начинать язык совсем с нуля. Технически-то представить могу детские видео...

И на английском мы тоже пели. Правда, там, надо признать, у нас всегда были - и есть сейчас - всегда взрослые видео и аудио, в том числе песни тоже взрослые.

И вот мне лично, если честно, при таком сравнении - больше нравится все же "взрослый" подход. Но тут каждому свое... Самое простое - можно попробовать с группой пару занятий с детскими видео, если по реакции станет ясно, что что-то не так - то поменять.

В детство-то, понятное дело, никто не впадет, и даже с курсов не сбежит особо, просто вопрос - что людям именно той конкретной группы покажется интереснее,
выяснить это да и все :) Может, они наоборот в восторге будут, кто их там знает... Меня бы спросили - я бы выбрала взрослые, а так...
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Aplatanado Вт фев 19, 2013 8:58 am

Альба, я не совсем это имел ввиду....Я имел ввиду то, что в любом случае начальные фразы для начинающих будут звучать по-детски....типа "листья - зеленые"....наверное можно их усложнить до "взрослого" вида - "хлорофилл, содержащийся в структуре листьев, имеет зеленую окраску", но стоит ли? Или пойти на поводу взрослых обучаемых, которые скажут: "Да не надо мне фраз про "luna lunita", давайте сразу "Как пройти в ночной клуб" или "девушка, пойдемте на пляж"....Вспомни, в той детской песенке про luna lunita основной смысл был в фонетике, а вовсе не в ее смысловом содержании, согласись, на начальном этапе это может даже важнее, чем изучение лексики...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Alba Вт фев 19, 2013 8:17 pm

Нееее, Аплато, так речь же не идет о текстах!
О другом же речь-то :)
Я так поняла, речь идет просто о детских видео, то есть что фразу "Меня зовут..." можно представить детским образом (ее произносит слоненок с интонацией детского мультика), а можно взрослым (просто человек, протягивающий руку другому человеку). Вот я бы выбрала второй вариант.
О том, что фразы будут взрослыми по строению и содержанию - речи же и не шло! Ясное дело начинают все с азов, повторяя по 35 раз "я есть, ты есть" - это скучно, но без этого никуда :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Aplatanado Вт фев 19, 2013 10:05 pm

аааа....вы все про взрослые видео......ну бог в помощь! :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Guerrillero viejo Пт май 24, 2013 11:34 pm

Alba писал(а):Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider,
Weiß, weiß, weiß ist alles was ich hab.

...
Bald regnet es, bald Schnee.
...
April, April, der weis nicht, was er will!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Занятия для взрослых студентов

Сообщение Señorita Вт май 28, 2013 10:13 am

Me parece que no son malpensados sino traviesos. :roll:
No pidas peras al olmo.
Аватара пользователя
Señorita
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:46 am


Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron


Rambler's Top100