espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Очередная начинающая :р

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Чт авг 12, 2010 10:35 pm

Здравствуйте. Идея моя не нова - хочу вести здесь дневник изучения испанского и доставать всех вас примитивными вопросами. Учу язык всего второй месяц. Совершенно на нем помешалась - не знаю, надолго ли, но пока энтузазизм так и прет :)
Занимаюсь 3 раза в неделю с преподавателем индивидуально, стараюсь что-то делать и сама, с сентября вместо индивидуальных занятий начнутся групповые. Группа в 3-4 человека. При университете тоже что-то обещают.
Знаю очень мало. Раздражает, что не могу выразить свои мысли, словарного запаса не хватает катастрофически. Из грамматики пока что только три времени: presente de indicativo, presente perfecto y futuro. Но до автоматизма навыки использования этих форм не доведены, естественно. Вроде бы понимаю разницу между ser y estar, распознаю ir + Inf., hay + que + Inf., tener + que + Inf. Но ошибки все равно допускаю :р

Сегодня как раз взяли будущее время. Насколько я поняла, для глаголов всех трех спряжений оно образуется одинаково. Вздохнула с облегчением. Глаголы estar, ser, ir, ver тоже в этом плане радуют. А вот hacer, poder, querer etc. придется подучить, потому что в них какие-то странные изменения происходят оО
Еще брали предлоги места из учебника Español en vivo. Запоминаются плохо, особенно detrás de y delante de. Но впереди целые выходные :)

Еще назрел вопрос - на сайтах увидела такие предложения:
Estudio español desde hace 2 meses.
Estudio español hace 2 meses.
Речь идет о действии, которое началось в прошлом и продолжается до настоящего момента, так? Типа английского Present Perfect Progressive. Пристала к знакомому (виртуально) испанцу. Попросила объяснить разницу. Он мне сказал, что второе предложение вообще ошибочно и переводится примерно так: Учу испанский 2 месяца назад. Тогда что это предложение делает на ресурсах для изучающих язык? :/
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение Ámbar Пт авг 13, 2010 10:30 am

¡Hola!
Bienvenido. :D
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение c.cat Пт авг 13, 2010 10:49 am

> Вроде бы понимаю разницу между ser y estar,

Одно только это уже означает лучшее владение языком, чем у большинства нативов :twisted:

Hace и desde hace означают ровно одно и то же. Есть мнение, что первое лучше употреблять с прошедшими временами, а второе с настоящими. Но, за исключением отдельных случаев ("помер год назад" - только hace), они взаимозаменяемы.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Пт авг 13, 2010 11:00 am

Вот что сказал мне мой испанец:

candy_cane: ¡Hola! ¿Puede ayudarme? Es 'estudio ingles hace tres meses' diferente a 'estudio ingles desde hace tres meses'?
Pablo: Si, es diferente.
candy cane: How are they different?
Pablo: 1 is ambiguous as best, erroneous maybe. 2 is correctly understood.
Pablo: I study, three months ago. Does not make sense
candy cane: Both sentences are from my textbook :/
Pablo: I'm not a textbook, but I speak Spanish all day, being in Spain and all. Maybe it's Mexican, but it's not what we would say here - in Spain :\
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение c.cat Пт авг 13, 2010 1:46 pm

Ну, посчитайте число чистокровных россиян, которым целыми днями "кажеться", или которые думают, что окормление имеет какое-то отношение к еде... :twisted:

Носители ВСЕГДА говорят неправильно, потому как эти правила им ни на кой не сдались. Однако, им это сходит с рук, поскольку они делают ошибки правильным образом.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение Nick175 Пт авг 13, 2010 3:37 pm

Раздражает, что не могу выразить свои мысли, словарного запаса не хватает катастрофически.

Сиё меня тоже раздражает. Вроде бы знаю, как написать предложения, а вот не знаю, какие слова вставить. Поэтому каждые 5 сек открываю лингво, если что либо перевожу. Советую использовать вот эту программу http://ichi2.net/anki/ (полностью бесплатна). Использую её уже больше месяца это точно, с помощью её я теперь могу читать испанские тексты и бегло понимать хотя бы основной смысл без словаря. Запускай программу с каждым запуском компьютера и минимум 1 раз в день, через месяц - два некоторые слова будут вылетать из глубин подсознания; некоторые с напрягом, другие сами.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Сб авг 14, 2010 12:57 am

¡Muchas gracias por el programa! Me será muy útil.

Сегодня валялась в ванной и читала испанские надписи на баночках и флакончиках :))) Многое понимаю, оказывается, остальное угадываю. Английский очень помогает.
Например, 'evitando la cara' понятно не только из контекста, но и благодаря английскому inevitable - неизбежный :)
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение alexz Пн авг 16, 2010 7:13 pm

nidorana писал(а):Совершенно на нем помешалась - не знаю, надолго ли, но пока энтузазизм так и прет :)

Это самое главное. Никакие курсы и преподаватели личного энтузазизма не заменят.

Знаю очень мало. Раздражает, что не могу выразить свои мысли, словарного запаса не хватает катастрофически.

Я иной раз на русском не знаю, как выразить мысль, чтоб было и просто, и понятно, а ты на испанском хочешь уже через месяц :) Расслабься, наслаждайся процессом, наблюдай за своими успехами, а мысли со временем как-нибудь научатся формулироваться сами. Я к этому, например, даже не особо стремлюсь, т.к. нет надобности.

---
Когда я хочу выяснить, чем отличаются между собой несколько похожих по смыслу слов или фраз, я ищу ответы на http://forum.wordreference.com . На многие такие вопросы там уже есть соответствующая тема, а часто несколько.

Например, ищем в гугле по запросу "desde hace" vs "hace" wordreference и получаем ссылки аж сразу на 4 темы с обсуждениями.

Почитал, отметил для себя такое правило:

Для действия, которое продолжается в настоящем:
Hace tres meses que estudio inglés. = Estudio inglés desde hace tres meses.

Для действия, которое завершилось в прошлом:
Hace tres meses que empecé a estudiar inglés. = Empecé a estudiar inglés hace tres meses.


---
nidorana,
раз ты понимаешь английский, рекомендую тебе аудио-курс «Spanish with Michel Thomas» ― отличная штука, чтобы вбить основы грамматики в голову и разложить их там по полочкам. Я уже делился впечатлениями.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Пн авг 16, 2010 11:24 pm

Я иной раз на русском не знаю, как выразить мысль, чтоб было и просто, и понятно, а ты на испанском хочешь уже через месяц Расслабься, наслаждайся процессом, наблюдай за своими успехами, а мысли со временем как-нибудь научатся формулироваться сами. Я к этому, например, даже не особо стремлюсь, т.к. нет надобности.

Знаю-знаю, что-то я разогналась. Вчера скачала "Ведьм" Роальда Даля на испанском. Начало, где описываются las BRUJAS DE VERDAD, еще кое-как одолела. Потом, когда пошло собственно повествование (т.е. сплошное прошедшее время), с сожалением вздохнула и отложила книгу до лучших времен. Буду пробавляться аудио-книгой на английском. Но через месяц еще раз попробую :)))
Например, ищем в гугле по запросу "desde hace" vs "hace" wordreference и получаем ссылки аж сразу на 4 темы с обсуждениями.

Отличный форум, спасибо, что напомнили про него, буду пользоваться. И за аудиокурс спасибо отдельное.

На выходных тренировалась спрягать глаголы в будущем времени. Использую для этого различные conjugation trainers, например, на сайте http://www.spaleon.com/. Ненавижу drilling, но без него никак.
Еще писала сочинение о том, что буду делать, когда поеду в Испанию. Никогда там не была, и пришлось порыться в Интернете. Эх, вот уже сколько лет я учу английский, сдала CAE этим летом, но меня никогда не интересовала Англия. И к Штатам тоже ровно отношусь. А тут аж захлебываюсь от восхищения, читая про el Museo del Prado, la Plaza Mayor, la Gran Vía, el Parque del Retiro...Особенно трепетно отношусь к la Chocolatería San Gines :D
Тут же вспомнила Кортасара и Лорку, которыми зачитывалась в старших классах. Испанскую живопись, которую мы проходили на этом курсе. И все такое прочее.
Сегодня на уроке с преподом повторяли gerundio y estar + gerundio, pronombres demonstrativos, preposiciones y adverbios de lugar.
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Пн авг 16, 2010 11:34 pm

alexz,
почитала о том, как Вы учите испанский. Утащу все используемые материалы и методы себе :р
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение YAROSLAV Пн фев 28, 2011 3:26 pm

c.cat писал(а):> Вроде бы понимаю разницу между ser y estar,

Одно только это уже означает лучшее владение языком, чем у большинства нативов :twisted:

Hace и desde hace означают ровно одно и то же. Есть мнение, что первое лучше употреблять с прошедшими временами, а второе с настоящими. Но, за исключением отдельных случаев ("помер год назад" - только hace), они взаимозаменяемы.


Общее понимание правилно, но частичное применение имеет свой нюанс.

HACE: expresa un acontecimiento pasado que no está relacionado con PRESENTE.....скажем так, это временная точка А, которая не имеет связи с настоящим временем.

Me casé hace 50 años.... я женился 50 лет тому назад....и за это время мог 10 раз женится и разводится, а на данный моент вообще состоять в разводе.

DESDE HACE: es un acontecimiento actual que está relacionado con PRESENTE.....то есть, временная точка А прошлого беспрерывно связана с точкой Б на момент разговора.....на протяжении; с тех пор до сих пор.

Me casé desde hace 50 años y me divorcié 10 veces.... я женат на протяжении 50 лет (до си пор) и разводился 10 раз......вот и весь нюанс, при дополнительном предложении фраза теряет смысл.

También hay otra expresión muy parecida: HACE.....QUE -que indica el tiempo que dura una situación o una actividad actual.

HACE 50 años QUE estoy casado....50 лет как я женат.
YAROSLAV
 
Сообщений: 629
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 1:49 pm

Re: Очередная начинающая :р

Сообщение nidorana Чт апр 07, 2011 1:35 am

YAROSLAV, спасибо большое.

Что успело произойти за время моего отсутствия? Я, нечеловечески пьяная, на Всемирной шахматной олимпиаде выжала из себя первую фразу, обращенную к латиноамериканцу: "Quieres ir al bar con nosotras?" Но было 5 утра, и все бары славного города Ханты-Мансийск оказались закрыты. Пообщаться не удалось.
Съездила в Испанию. Побывала в Барселоне, Аликанте, Валенсии, Севилье, Гранаде, Мадриде. Стеснялась и краснела, но говорила. Объедалась тапас и пила литрами красное вино. Временно потеряла память в клубе (последнее, что помню, - свое "Dos mojitos, por favor"). С похмелья искала чуррос с горячим шоколадом. Читала "Маленького принца" на испанском на лавочке около Королевского дворца. Píntame un cordero!
Малолетний гроссмейстер Эмилио Кордова читал мне по скайпу стихи Пабло Неруды, а влюбчивый колумбиец записал колыбельную под аккомпанемент волшебной гитары.
Продолжаю учиться. 2 раза в неделю занимаемся с подругой у репетитора, слушаю Notes in Spanish, когда есть время, смотрю Extra. Радио слушаю, но редко. Познала el pretérito indefenido y el pretérito imperfecto, el futuro simple, el pretérito perfecto compuesto, el pretérito pluscuamperfecto, el pretérito anterior, condicional...Очень медленно, с перерывами, бестолково и бессистемно, но нраааавится...XDD
nidorana
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:06 pm


Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron


Rambler's Top100