espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Первые шаги

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Первые шаги

Сообщение Alba Вт фев 02, 2010 4:06 pm

Ну хорошо, что теперь разобрались :)
Просто если бы было так, как понял ты (по порядку следования событий), то испанская речь была бы перегружена Плюскуамперфекто во всех его проявлениях :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Первые шаги

Сообщение Ferick Вт фев 02, 2010 5:40 pm

Ámbar писал(а):Как в английском: I say that I have done the work. I said that I had done the work. Согласование времен


Да, в испанском точно такое же согласование времен:
Digo que he hecho el trabajo. Dije que había hecho el trabajo.
Глаголы have и haber - это ж один и тот же глагол :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые шаги

Сообщение Ámbar Вт фев 02, 2010 6:01 pm

Ferick писал(а):Глаголы have и haber - это ж один и тот же глагол :)

Я догадывался! :)
Жаль мой английский слишком далек от совершенства и это знание мне мало поможет.

Хотя... Я бы сказал, что have это смесь haber и tener. :)
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые шаги

Сообщение verogon Ср фев 03, 2010 2:25 pm

Ámbar писал(а): И вот она фраза зияющая красным в моей голове: ¡No pasarán

Ámbar, пришла пофлудить в темке. Только вот причитала.
Аналогичные озарения. Впрочем как и с ” Besame” и “Hasta la vista”, например…

Golondrina писал(а): У меня похожие "взрывы" происходят, когда я слышу какую-нибудь старую музыку из юности, 70-80 годы.

Тут услышала на работе при встрече Нового года один знакомый веселенький музон, тоже из 70-80. Правда, это мое детство, скорее. И не во всех 70-ых « меня еще есть». :) Я всегда думала, что песню эту поет как минимум, Челентано. Но где-то в середине песни, прислушавшись, узнаю проблески знакомых слов. Боже , да это испанский! Слова я , к сожалению, забыла ( сами понимаете, Новый год :oops: ), кто это – мне так и не сказали. Выяснила только, что это группа пела. (Один товарищ смутно вспомнил свою зрелость тех лет). Песню смогу узнать только по мелодии.
Вот такое вот «взрыво-открытие» из прошлого. :idea: :D :D
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Первые шаги

Сообщение Ámbar Ср фев 03, 2010 5:45 pm

verogon писал(а):Ámbar, пришла пофлудить в темке.

Пожалуйста! Очень рад! :)
verogon писал(а):Аналогичные озарения. Впрочем как и с ” Besame” и “Hasta la vista”, например…

"Hasta la vista, baby!"(c)
Мне про "целуй меня крепче" рассказали еще в школьные времена, те самые девушки, о которых я писал в теме "Почему вы изучаете испанский язык." :oops:
А крылатую фразу терминатора приблизительно перевели прямо в фильме, так что я не сильно удивился увидев ее в самом первом уроке у "гонсалеса-фернандеса и ко".
Я тут периодически натыкаюсь дома на полку с моющими средствами. И вот месяца 3 назад цепким взглядом выхватил на одной из банок знакомое слово "Pronto". :)
verogon писал(а):Правда, это мое детство, скорее. И не во всех 70-ых « меня еще есть». :)

Аналогично! Далеко не во всех!
verogon писал(а):Я всегда думала, что песню эту поет как минимум, Челентано.

"Amore, amore, amore, amore, amore, amore no" :)
verogon писал(а):Но где-то в середине песни, прислушавшись, узнаю проблески знакомых слов. Боже , да это испанский! Слова я , к сожалению, забыла ( сами понимаете, Новый год :oops: ), кто это – мне так и не сказали. Выяснила только, что это группа пела. (Один товарищ смутно вспомнил свою зрелость тех лет). Песню смогу узнать только по мелодии.
Интересно было бы узнать, что же за песня такая!? :)
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые шаги

Сообщение Aplatanado Ср фев 03, 2010 6:17 pm

7О-е? На испанском? Хмммм......тогда это не было так популярно, как сейчас....
В голову приходит такая песенка "Porque te vas" Для меня она тоже стала озарением, когда я попал на 1-й курс испанского отделения иняза: "Аааа...так оказывается это на испанском!"
Кто еще? Ну только если Santa Esmeralda.....
Больше никого испаноязычного тех времен я не припомню....ну разве что вездесущий Иглесиас, но этот мариконский голос с Челентаной не перепутаешь :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Alba Ср фев 03, 2010 7:05 pm

Еще Рафаэль светился в те годы, ошибаюсь? :)
В общем, и правда интересно было бы узнать, кого же там слышала Верогон.

А насчет знакомых слов - ага....
Приехала летом в Ригу, выхожу в зал и первое, что вижу - Drogas :) Бедный мой мозг, который при отсутствии русских букв читает автоматом на испанском и только потом начинает перебирать какие-то другие языки.... Так и преследовали меня эти знаменитые drogas повсюду потом, а также другие всякие названия (речушки разные с неречными названиями) :)

Только в Эстонии глаз отдохнул, тот язык с жутким количеством двойных букв я точно ни к чему привязать не способна.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Первые шаги

Сообщение Ámbar Ср фев 03, 2010 8:08 pm

Aplatanado писал(а):7О-е? На испанском? Хмммм......тогда это не было так популярно, как сейчас....
В голову приходит такая песенка "Porque te vas" Для меня она тоже стала озарением, когда я попал на 1-й курс испанского отделения иняза: "Аааа...так оказывается это на испанском!"

Ааааа!!! :) Отличная песня! Причем я ее прошедшей осенью в кафе слышал, когда уже начал заниматься испанским. Слов знал еще мало, но "porque" и "contigo" было достаточно. Так что тоже узнал и удивился. Только из головы вылетело. А ведь хотел в спокойной обстановке послушать!
Спасибо за напоминание!
http://www.youtube.com/watch?v=SLxrrE6wC5I
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые шаги

Сообщение Golondrina Ср фев 03, 2010 10:29 pm

Песню "Porque te vas" я впервые услышала в исполнении группы "Веселые ребята" ("В последний раз"). Позже, через много лет, уже в Канаде, я узнала эту песню в фильме "Raise Ravens" ( "Cría cuervos"). Кстати, только сейчас, в поисках этого фильма, я узнала, что его автор - Карлос Саура.

Из конца 70-х - начала 80-х единственное испанское, что мне приходит на ум - дуэт Баккара: http://www.youtube.com/watch?v=4M0ftudG6xI&feature=related

А в детстве мне очень нравился Дин Рид.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Первые шаги

Сообщение bravia Ср фев 03, 2010 10:50 pm

Моя версия :P Bamboleo - Gipsy Kings http://www.youtube.com/watch?v=mifnMC_Kn1Q (хоть они и не испанцы вовсе :wink: )
или они же Volare http://www.youtube.com/watch?v=oNgSeJzLJFc
или La Bamba в исполнении Los lobos http://www.youtube.com/watch?v=gDHjoyimeGY
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Первые шаги

Сообщение verogon Ср фев 03, 2010 10:56 pm

Ámbar писал(а):Интересно было бы узнать, что же за песня такая!? :)
Альба писал(а):Еще Рафаэль светился в те годы, ошибаюсь?
В общем, и правда интересно было бы узнать, кого же там слышала Верогон.



Мне тоже ... :mrgreen:
Может это 80-ые все таки... Она диско...это точно. И голос мужской... И мне скзазли что группа. И ни одного слова не помню А ведь вроде записала на листочек как поняла и положила куда то . Вот Новый гоТ. Сегодня взяла с этого центра диски. Но это не оно. :( Завтра еще спрошу. Там еще остались. Я только знаю: услышу - узнаю...Это не Хулио. Не Челентано с "Amore, amore, amore, amore, amore, amore no" . Рафаеля не знаю. :?: Santa Esmeralda тоже...
Да, склероз нельзя вылечить, его можно только забыть. :mrgreen:
Golondrina писал(а):
"Porque te vas"


Боже !!! Вот порадовали ... И это тоже испанский ? Это ж Мое "голопопое" детство... :D :D :D У нас "Ригонда" стояла. И была пластинка. ( так... она и теперь вроде есть. Надо бежать к маме) ... Голубая такая. Там мужчина пел, только с хрипотцой . И я постарше стала когда , подпевала ему.

"О, сколько нам открытий чудных , готовит просвещения дух..." Хороший день сегодня .
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Первые шаги

Сообщение verogon Ср фев 03, 2010 11:01 pm

bravia писал(а):Моя версия :P Bamboleo - Gipsy Kings http://www.youtube.com/watch?v=mifnMC_Kn1Q (хоть они и не испанцы вовсе :wink: )
или они же Volare http://www.youtube.com/watch?v=oNgSeJzLJFc
или La Bamba в исполнении Los lobos http://www.youtube.com/watch?v=gDHjoyimeGY


Пока писала...

Ура-аааааа!Изображение
bravia, БРАВО!!!!
"Bamboleo" и голоса те же ...

СПАСИБО!!!

" Какой чудесный день, какой чудесный.пень ( это я ) ...ля ля !"
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Первые шаги

Сообщение bravia Ср фев 03, 2010 11:10 pm

Verogon, не за что :) рада, что все нашлось, вон как всполошились все! даже уважаемый сеньор Аплатанадо принял активнейшее участие в поисках :lol:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Первые шаги

Сообщение Ámbar Ср фев 03, 2010 11:35 pm

Golondrina писал(а):Из конца 70-х - начала 80-х единственное испанское, что мне приходит на ум - дуэт Баккара: http://www.youtube.com/watch?v=4M0ftudG6xI&feature=related

:) Тоже песня из детства.
Слышалось исключительно по русски: "А я рыба, я рыба."
verogon писал(а):"О, сколько нам открытий чудных , готовит просвещения дух..." Хороший день сегодня .

"И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг."
Александр Сергеевич Пушкин.
Очевидное Неверятное. :)
verogon писал(а): bravia, БРАВО!!!!
"Bamboleo" и голоса те же ...

Да уж, никогда бы не подумал. Песня знакомая, но не с детства и на Челентано не похоже. :roll:
И поют ее такие мачо, что сомнений в испанском языке - изначально никаких! :)
Последний раз редактировалось Ámbar Ср фев 03, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первые шаги

Сообщение verogon Чт фев 04, 2010 12:38 am

bravia писал(а):Verogon, не за что :) рада, что все нашлось, вон как всполошились все! даже уважаемый сеньор Аплатанадо принял активнейшее участие в поисках :lol:


Аплатанадо, большое спасибо за "Por que te vas" . Golondrina порадовала "Baccara " . Cara mia помню. На той же пластинке. Правда это англ. Это я еще отличаю. :mrgreen: Это я к одному реальному случаю.

Один анекдот из жизни. Пришла к нам одна вдова члена одного сообщества. Путевку выкупать. Ей говорят. Пишите заявление. Я , такая то , вдова..такого-то . Прошу...то - то " А она спрашивает:
" А кто я? " Наша сотрудница отвечает.(давясь от смеха) " Вы , Иванова Татьяна Сергеевна ( имя вымышленное) , вдова такого-то...."
" Ну чья вдова, я еще помню" , - ответила Татьяна Сергеевна . Я во время диалога решила попить чайку.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ámbar писал(а):Да уж, никогда бы не подумал. Песня знакомая, но не с детства и на Челентано не похоже. И поют ее такие мачо, что сомнений в испанском языке - изначально никаких!


Мне до недавнего времени было по-бар... одинаково все равно
итальянский испанский португальский бразильский ... Все это был один БОЛЬШОЙ язык. Да простят меня все.
как и немецкий остается для меня теперь одной большой романской группой . :(

Да, прошлое - часть нашего настощего. :)
Последний раз редактировалось verogon Чт фев 04, 2010 1:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125



Rambler's Top100