espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Es dorado - она золотая ???

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вс дек 13, 2009 10:20 am

Всем привет. Помогите пожалуйста разобраться. Решила пройти курс
испанского (для начинающих) на "Livemocha" К первым урокам нет никаких
претензий. Очень даже понравилось. Но дойдя до третьего урока столкнулась с такой вещью:
Сначала всё понятно : La moneda es dorada; El automovil es plateado; La billetera es negra; La casa es roja; El edificio es azul; El camion es amarillo; и картинки и "голос за кадром и перевод - всё совпадало. Но затем происходит следующее:
Экран закрашен золотистым цветом -> Внизу написано " Es dorado" -> голос за кадром говорит "Es dorado" -> перевод " Она золотая" Следующий кадр " Es platenado" перевод " Она серебристая" затем "Es blanco" -> "Она
белая" Es amarillo" -> "Она желтая" Почему ОНА ??? ведь вроде если dorado, platenado, blanco, amarillo - мужской род???
Объясните, пожалуйста, это у них ошибка или я чего-то недопонимаю.??? Или это исключения какие-то,? Или если без существительного а просто с "Es" то это женский род, даже если " O" на конце?
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Alba Вс дек 13, 2009 10:49 am

Привет! С возвращением :)

Но затем происходит следующее:
Экран закрашен золотистым цветом -> Внизу написано " Es dorado" -> голос за кадром говорит "Es dorado" -> перевод " Она золотая" Следующий кадр " Es platenado" перевод " Она серебристая" затем "Es blanco" -> "Она
белая" Es amarillo" -> "Она желтая" Почему ОНА ??? ведь вроде если dorado, platenado, blanco, amarillo - мужской род???

Вариантов два:
1) Неправильный перевод (этот сайт основан на энтузиазме людей, которые создают уроки, и там тоже встречаются ошибки, мы уже даже тут видели некоторые от носителей).
2) Может быть такая вещь, что опущена первая часть фразы, а вторая по грамматике на испанском привязана к ней и при переводе на русском тоже привязка происходит, но слова в испанском и русском имеют разный род.
Например:
El auto es dorado.
Если перевести "автомобиль золотой" - проблем не будет, а если "машина золотая" - то будет проблема, в испанском останется es dorado - в русском переведут как "она золотая" (подразумевая, что ты помнишь, о чем шла речь - о машине, она женского рода).

Правда, судя по твоим примерам - просто ошибка :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Wladimir Вс дек 13, 2009 3:41 pm

javibuddha писал(а):В испанском, Sakura, существует шесть грамматических роды "En español hay seis géneros gramaticales" Por favor corregid la frase en ruso.

В испанском существует шесть грамматических родов.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА Вс дек 13, 2009 3:57 pm

У него автоматический перевод, вот и получается так. ЕЛЕНОЧКА.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 6:52 pm

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Nick175 Вс дек 13, 2009 4:22 pm

Sakura я сам по этому сайту учусь, а точнее учусь только на половину. Ибо на этом сайте без дополнительных материалов ты не выучишь НИЧЕГО. Вот в твоём курсе будет упражнение, где надо будет написать фразу "Автомобиль женщины золотой". А в самом курсе про предлог de, который в этой фразе не обходим, ни слова. Поэтому не рассчитывай на то, что по этому сайту можно учиться без дополнительных материалов. Скорее сам выучил, а затем идёшь себя проверять на этот сайт и практиковаться.

По поводу es - это глагол ser, аналог английского is.

Soy - я являюсь
Eres - ты являешься
Es - он\она является
Somos - мы являемся
Sois - вы являетесь
Son - они являются

Там мне кажется, когда "Золотой экран и внизу Es dorada", должен быть перевод "Это золотой", полная фраза Esto es dorado, я так думаю, а то что там женский род - скорее ошибка. Ведь на экране не машина золотая, а просто золотой цвет, поэтому вариант с "опущенной" машиной отпадает. Alba - правильно я думаю? :)
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА Вс дек 13, 2009 4:43 pm

NICK175! Вы написали ES - он\она является. USTED ES - ВЫ являетесь. ЕЛЕНА.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 6:52 pm

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вс дек 13, 2009 8:31 pm

Alba писал(а):Привет! С возвращением :)


Правда, судя по твоим примерам - просто ошибка :)

Приветик! Рада тебя видеть. Ты , как всегда, выглядишь замечательно! :D И,как всегда,активна в форуме. Я уже тоже склоняюсь к тому что там просто ошибка.И вообще уроки и задания немного не корректно составлены. Там на любом курсе, любого языка, одни и те же картинки и одни и те же фразы. Я же там ещё и курс японского начала..Задумка у них просто отличная, но пока не доработано это всё.
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вс дек 13, 2009 8:34 pm

Wladimir писал(а):
javibuddha писал(а):В испанском, Sakura, существует шесть грамматических роды "En español hay seis géneros gramaticales" Por favor corregid la frase en ruso.

В испанском существует шесть грамматических родов.

Приветик! Смотрю, тебе захотелось вступить в переписку с javibuddha ? Желаю приятного общения ! :D
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вс дек 13, 2009 8:49 pm

Nick175 писал(а):Sakura я сам по этому сайту учусь, а точнее учусь только на половину. Ибо на этом сайте без дополнительных материалов ты не выучишь НИЧЕГО. Вот в твоём курсе будет упражнение, где надо будет написать фразу "Автомобиль женщины золотой". А в самом курсе про предлог de, который в этой фразе не обходим, ни слова. Поэтому не рассчитывай на то, что по этому сайту можно учиться без дополнительных материалов. Скорее сам выучил, а затем идёшь себя проверять на этот сайт и практиковаться.

Приветик! Я как раз про этот урок и говорю. Помимо "непоняток" с " es dorado" - "она золотая" после этого урока предлагают составить предложения типа "Монеты женщины не золотые. Они серебряные" и так далее. Хотя нигде до этого и близко пока не объясняли ни про множественное число ни про "de" Я со множественным числом заморачиваться не стала, а то ошибок бы понаделала, а просто в Промте пару словосочетаний ввела и пришла к выводу что перед женским родом нужно писать "...de la..." а перед мужским "...del..." в итоге вот такое упражнение состряпала :

El camion del hombre es plateado. No es amarillo. La cartera de la mujer es blanca. No es negra. La flor de la nina es anaranjada. No es morada. La moneda del nino es dorada. No es plateada. Tu casa es marron. No es verde. Mi automovil es rojo. No es azul.

Хотя "Tu" и "Mi" там тоже пока не проходила :) Естественно, этот сайт лишь дополнение к изучению. По их урокам там вообще ничего выучить невозможно.
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Nick175 Вс дек 13, 2009 9:07 pm

Sakura писал(а):нительных материалов. Скорее сам выучил, а затем идёшь себя проверять на этот сайт и практиковаться.
Приветик! Я как раз про этот урок и говорю. Помимо "непоняток" с " es dorado" - "она золотая" после этого урока предлагают составить предложения типа "Монеты женщины не золотые. Они серебряные" и так далее. Хотя нигде до этого и близко пока не объясняли ни про множественное число ни про "de" Я со множественным числом заморачиваться не стала, а то ошибок бы понаделала, а просто в Промте пару словосочетаний ввела и пришла к выводу что перед женским родом нужно писать "...de la..." а перед мужским "...del..." в итоге вот такое упражнение состряпала :

El camion del hombre es plateado. No es amarillo. La cartera de la mujer es blanca. No es negra. La flor de la nina es anaranjada. No es morada. La moneda del nino es dorada. No es plateada. Tu casa es marron. No es verde. Mi automovil es rojo. No es azul.

Хотя "Tu" и "Mi" там тоже пока не проходила :) Естественно, этот сайт лишь дополнение к изучению. По их урокам там вообще ничего выучить невозможно.


Во множественном числе ничего сложного.

Если слово заканчивается на согласную, то к концу прибавляется es.
Если слово заканчивается на гласную, то к концу прибавляется s.


Вот и готово множественное число. Так же, в единственном - El, La, во множественном - Los, Las. Так же ещё существуют Un и Una, но это долгая тема, ты почитай на форуме в разделе грамматика про артикли, там написано, когда определённый артикль ставить (El, La, Los, Las), а когда неопределённый (Un, Una).


Tu и Mi - притяжательные местоимения. Про них тебе лучше почитать где нибудь, например в энциклопедии этого сайта.

Во множественном будет так: Los carteros de la mujer son blancos, no son negros.

Так же в начале необходимо обязательно выучить наизусть все склонения глаголов Ser и Estar в настоящем времени, без них никак. Пока их наизусть не выучишь, лучше не за что дальше не браться.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение c.cat Пн дек 14, 2009 1:23 am

http://www.goethe-verlag.com/book2/

Попробуйте вот этот ресурс, он какой-то более толковый.

http://www.nhk.or.jp/lesson/russian/lea ... index.html

и отдельно японский для любителей закорючек
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вт дек 15, 2009 3:05 pm

Nick175 писал(а):
Во множественном будет так: Los carteros de la mujer son blancos, no son negros.

Ой, насчет "son" я вообще, пока ещё понятия не имею куда и зачем это писать :D
Огромное спасибо за Ваши(твои) советы и комментарии. Но у меня "особый случай" с испанским языком. Я знаю очень много слов, могу уже без ПРОМТа и словаря читать и понимать короткие письма и сообщения в messenger,но сама не могу правильно написать ни единой фразы. Пишу примерно так " Manana yo ir trabajo" или " Mi cabeza dolor" разговариваю с носителями языка , так же. И причём в 99 случаях из 100 меня понимают:)
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вт дек 15, 2009 3:20 pm

c.cat писал(а):http://www.goethe-verlag.com/book2/

Попробуйте вот этот ресурс, он какой-то более толковый.

http://www.nhk.or.jp/lesson/russian/lea ... index.html

и отдельно японский для любителей закорючек

Спасибо за ссылки. По второй я не пойду, ну его, этот японский, терпеть его не могу. А по первой ссылке сходила и не поняла , там сразу предлагают что-то скачать , а что? Там учебник будет или что?
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение littlemoon Вт дек 15, 2009 4:57 pm

Sakura писал(а):
Nick175 писал(а):
Во множественном будет так: Los carteros de la mujer son blancos, no son negros.

Ой, насчет "son" я вообще, пока ещё понятия не имею куда и зачем это писать :D


Это глагол es во множественном числе :)
soy buena :))))))
Аватара пользователя
littlemoon
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 5:25 pm
Откуда: Spain

Re: Es dorado - она золотая ???

Сообщение Sakura Вт дек 15, 2009 5:09 pm

littlemoon писал(а):
Это глагол es во множественном числе :)

Всё так просто? А то я уже испугалась :D Дело в том что я на днях только решила немного разобраться со всеми этими " La, El, es, eres, soy и так далее... Раньше я, как бы примерно, знала что это такое, но точно не могла сказать когда и куда их нужно " впихивать" Ну в коротких фразах конечно знаю, а вот в длинных предложениях - понятия не имею, только если "интуитивно"
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 11:02 am

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron


Rambler's Top100