espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Мой дневник (или как я учу испанский)

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение mamaKate Сб ноя 21, 2009 11:03 pm

2Alba
а можно я буду периодически (постараюсь не очень часто) выкладывать сюда задания из самоучителя, а ты бы проверяла :roll: :roll: :roll: они коротенькие, просто в самоучителе нет ключей :( а не хочется в самом начале не знать о своих ошибках. а я тем временем постараюсь найти самоучитель с ключами к заданиям.
не отказывайте себе в удовольствии, исправляйте меня!
mamaKate
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 7:17 pm

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Alba Вс ноя 22, 2009 11:18 pm

Kate,
да тут многие могут проверить и помочь советами и они это делают, спрашивай :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Guerrillero viejo Вс ноя 22, 2009 11:50 pm

mamaKate писал(а):2Alba
а можно я буду периодически (постараюсь не очень часто) выкладывать сюда задания из самоучителя, а ты бы проверяла :roll: :roll: :roll: они коротенькие, просто в самоучителе нет ключей :( а не хочется в самом начале не знать о своих ошибках. а я тем временем постараюсь найти самоучитель с ключами к заданиям.

Мама, а какой у тебя самоучитель? Может, я по нему тоже занимался. Тогда могу предложить свои решения. И ты уже будешь знать, как ни в коем случае нельзя отвечать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение mamaKate Пн ноя 23, 2009 2:03 pm

2Guerrillero
у меня "Курс испанского яз для начинающих" ИА Дышлевая. Кстати, а ты "старый партизан" - в смысле "давнишний" или в смысле "старенький"? :wink:

зы
про обучение
читаю книжку "Артур и рыцари круглого стола" по методу И.Франка - ну грамматику, я конечно по нему еще не запоминаю, а вот слова откладываются. Вообщем, мне нрав.
пропустила вчера 6 урок с usted.ru (расслабилась... :wink: эх, прав был Guerrillero, "... сила натиска прямо пропорциональна выносливости..." :mrgreen:
НО зато нашла еще один сайт с уроками он-лайн : http://www.studyspanish.ru еще не занималась, но сегодня начну.
не отказывайте себе в удовольствии, исправляйте меня!
mamaKate
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 7:17 pm

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Guerrillero viejo Пн ноя 23, 2009 9:53 pm

mamaKate писал(а):у меня "Курс испанского яз для начинающих" ИА Дышлевая. Кстати, а ты "старый партизан" - в смысле "давнишний" или в смысле "старенький"? :wink:

Я в смысле всю жизнь 8) Хотя, сама понимаешь, нельзя называться старым партизаном, если ты партизанишь всего пару десятков лет :mrgreen:
Твой "Курс..." я тоже одолел, среди всех прочих. Так что можешь обращаться за неправильными ответами... :D :D
mamaKate писал(а):эх, прав был Guerrillero, "... сила натиска прямо пропорциональна выносливости..." :mrgreen:

Гм! "... сила натиска обратно пропорциональна выносливости..." - так говорил Герильеро. :P
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение LoboCano Пн ноя 23, 2009 11:34 pm

mamaKate писал(а):... а то эти muchachos только и делают, что меня подкалывают :D

Ну а без подкалывания, долго ли здесь можно продержаться?... :D
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение LoboCano Пн ноя 23, 2009 11:38 pm

Guerrillero viejo писал(а):
mamaKate писал(а): Кстати, а ты "старый партизан" - в смысле "давнишний" или в смысле "старенький"? :wink:

Я в смысле всю жизнь 8) Хотя, сама понимаешь, нельзя называться старым партизаном, если ты партизанишь всего пару десятков лет :mrgreen:

В данном случае, ИМХО, партизан мудрый :)
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение mamaKate Вт ноя 24, 2009 12:51 am

2Guerrillero
точно, конечно же ОБРАТНО пропорционально (но я пока держусь :D )

2 LoboCano
ага, "мудрый" потому и "старый" :mrgreen:

зы про учебу
сегодня 7 день моих занятий
целый день провела на сайте Studyspanish.ru - училась определять мр и жр по окончаниям сущ-х и прилаг-х.
и возник вопрос - а много исключений, когда слово оканчивается на "а" и оно мр? (те, которые на "ma" - это искл, это я поняла, а вот на "cometa" y "koala" - попалась, написала unas cometas
и как определить, слово греческого происхождения или нет (в правилах те, которые на "ta" и греч - мр)
у меня уже 86 слов, завтра буду писать диктант.
не отказывайте себе в удовольствии, исправляйте меня!
mamaKate
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 7:17 pm

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Guerrillero viejo Вт ноя 24, 2009 1:27 am

Все слова женского рода, начинающиеся на "а", из соображений благозвучия становятся как бы мужского рода: "el alma", "el agua". Кстати, оба этих слова - греческого происхождения. Может, тебе это что-то даст.
У Дышлевой об этом, кажется, ничего нет, слова-искючения, и все, без объяснений.
Сам я на такие тонкости не заморачиваюсь, так как заметил, что на вопрос "кто есть продавца этой товары?" продавец сразу прибегает, и отпускает товар в лучшем виде. :D Хоть в Испании, хоть на Кубе, хоть где угодно...
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Aplatanado Вт ноя 24, 2009 10:51 am

Герра! Взаимоотношения по формуле "товар - деньги - товар" вообще не предполагают общение на лингвистическом уровне, только на математическом.....ну или на рукопридладческом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Lola Mento Вт ноя 24, 2009 3:02 pm

Guerrillero viejo писал(а):се слова женского рода, начинающиеся на "а", из соображений благозвучия становятся как бы мужского рода: "el alma", "el agua". Кстати, оба этих слова - греческого происхождения. Может, тебе это что-то даст.У Дышлевой об этом, кажется, ничего нет, слова-искючения, и все, без объяснений.

Есть у Дышлевой. :mrgreen:
Партизан, что-то все правила в кучу смешались.
Есть слова греческого происхождения, заканчивающиеся на -ma: programa, diploma, problema, etc. Эти слова мужского рода.
А есть слова женского рода, начинающиеся с ударного А. Чтобы артикль не сливался со словом, артикль с этими словами употребляется мужского рода. El alma, el agua, el ama, el hacha, el águila, etc. И слова эти не становятся как бы мужского рода, так как согласование прилагательных с таким существительным идёт по женскому роду.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Wladimir Вт ноя 24, 2009 4:03 pm

Lola Mento писал(а):
Guerrillero viejo писал(а):У Дышлевой об этом, кажется, ничего нет, слова-искючения, и все, без объяснений.

Есть у Дышлевой. :mrgreen:
Партизан, что-то все правила в кучу смешались.

Да, Партизан неосторожно ты на Дышлевую наехал в присутствии её верной ученицы, подруги и коллеги.
:mrgreen:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение mamaKate Вт ноя 24, 2009 4:30 pm

Есть слова греческого происхождения, заканчивающиеся на -ma: programa, diploma, problema, etc. Эти слова мужского рода.

те если я правильно поняла, Все слова на "ma"? или только греческие? если только, то как их определить, что они греческие?

А есть слова женского рода, начинающиеся с ударного А. Чтобы артикль не сливался со словом, артикль с этими словами употребляется мужского рода. El alma, el agua, el ama, el hacha, el águila, etc. И слова эти не становятся как бы мужского рода, так как согласование прилагательных с таким существительным идёт по женскому роду.[/quote]

те будет el roja agua? так что ли? :shock:

ой, че-то цитаты не выделяются, подскажите как por favor.

кстати, посмотрела сейчас Дышлевую, в том учебнике, что есть у меня я про слова ЖР с ударной А тоже не нашла. так что спасибо за объяснение.
"la mano, la radio, la foto" - это единственные исключения, котор оканч на О, но жр?
не отказывайте себе в удовольствии, исправляйте меня!
mamaKate
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 7:17 pm

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Lola Mento Вт ноя 24, 2009 6:15 pm

mamaKate писал(а):те если я правильно поняла, Все слова на "ma"? или только греческие? если только, то как их определить, что они греческие?

dilema, esquema, problema, etc.
Слов греческого происхождения много и они есть и в русском языке (дилемма, схема, проблема). Мне кажется, что можно просто запомнить эти слова.
mamaKate писал(а):"la mano, la radio, la foto" - это единственные исключения, котор оканч на О, но жр?

Лучше не мешать эти примеры в одну кучу. Их тоже можно распределить по группам и так легче запомнить.
la mano и el mapa действительно являются исключениями, а вот la foto относится к другой группе. Это сокращение. На самом деле la fotografia и тогда становится ясно, откуда тут женский род. Есть ещё la moto - la motocicleta, la bici - la bicicleta.

З.Ы. Тяжело оформлять правила, когда на работе от форума отвлекают. :mrgreen:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Alba Вт ноя 24, 2009 6:51 pm

те будет el roja agua? так что ли?

Нет. Будет разница в зависимости от того, где идет прилагательное - до или после существительного.

- El agua frIa. (чтобы не звучало la agua, тяжело произносить)
- La frIa agua. (здесь прилагательное разделяет артикль и существительное, так что произносить уже не тяжело).

Во множественном числе - изменяться будет как обычно, по правилам:
Las aguas frIas (Las frIas aguas).

ой, че-то цитаты не выделяются, подскажите как por favor.

Или нажимаешь кнопку "Цитата" рядом с тем сообщением, которое хочшеьп роцитировать - оно цитируется все, лучше удалить кусочек и оставить только нужную часть текста, чтобы не плодить трехэтажных сообщений.

Или когда пишешь сообщение - нажимаешь вверху кнопочку Quote, появляются маркеры цитаты и туда вставляешь скопированный кусок текста.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125



Rambler's Top100