espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Мой дневник (или как я учу испанский)

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение alexz Пт фев 19, 2010 2:42 am

Ещё способ совместить приятное с полезным ― компьютерные игры. Когда я ещё учился в школе, игрушки на английском (а других практически не было) мне наглядно показали, что знание английского весьма полезно. Позднее игры превратились из самоцели в отличный мотиватор для изучения и закрепления языка, т.к. лазанье по словарям вознаграждается непосредственно удовольствием от процесса игры, а не самовнушением «вот я молодец, выучил новое слово».

Пожалуй, непревзойдённым учебным пособием среди всех игрушек является The Sims 3 или в нашем случае Los Sims 3. Не знаю, как в русской лицензии, а в европейской пиратке оказалось, что можно очень просто выбрать любой с полутора десятков языков, включая испанский.

Если кто не знает, в Los Sims мы управляем жизнью своего сима или целой семьи. Пытаемся удовлетворить их потребности, развить у них всякие навыки, продвинуть по карьерной лестнице, установить отношения с другими симами. Делаем кучу самых обыденных вещей, типа приготовить обед, принять душ, почитать книгу, позаниматься на тренажёре, сходить на работу, построить дом, посадить дерево, вырастить сына и т.д.

Конёк этой игрушки ― лексика, самая что ни на есть основная. Тут и предметы домашней обстановки, и продукты питания, и элементарные действия (открыть/закрыть, включить/выключить, читать, смотреть, мыть, чинить, идти, бежать, спать, изучать, ...), и общение (поприветствовать, рассказать о чём-то, спросить, посплетничать, оскорбить, обнять, поцеловать, предложить руку и сердце, ...), и профессии (десяток разных карьер с десятком ступенек каждая). До чёрта всяких полезных слов, и самое главное ― они все употребляются в контексте. Мы видим перед собой холодильник и видим слово «nevera», даже словарь не нужен.

В предыдущие две части я игрался на английском. Поначалу было очень некомфортно, а потом привык и расслабился. На испанском сейчас то же самое происходит.

----
Одна из любимых игр ― Tropico. Это экономическая стратегия, в которой мы выступаем в роли диктатора небольшого островного государства Карибского бассейна. Развиваем промышленность и сельское хозяйство, строим тропиканцам жильё, школы, больницы, всякие бары-рестораны, пытаясь устроить им счастливую жизнь, или наоборот эксплуатируем изо всех сил ― кому как нравится. Игра сильно притягивает своей атмосферой маленького тропического острова, которая не в последнюю очередь обязана потрясающей латиноамериканской музыке. Редко из каких игр музыка издаётся потом на отдельных дисках.

Игра очень старая, но недавно вышел римейк ― Tropico 3. Кардинально преобразилась графика, но при этом Тропика ничуть не потеряла шарма, всё так же радует своим юмором, атмосферой и музыкальным сопровождением. Русская лицензия стоит в интернете каких-то смешных денег, при том что ключик от неё подходит и к европейской версии, в которой есть испанский текст и озвучка.

Изображение

PS
Недавно узнал, что у российского канала Russia Today появилась испанская версия. Можно смотреть прямой эфир, записи передач. Есть видеоблог нашего космонавта Максима Сураева, который он ведёт прямо на МКС. Какой-нибудь подобный мексиканский канал я бы вряд ли стал смотреть, потому что уж больно далёкие там новости, а вот российский канал мне близок и понятен даже на испанском.
Последний раз редактировалось alexz Пн авг 16, 2010 9:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Golondrina Ср фев 24, 2010 2:38 am

Спасибо, alexz, попробую поискать Tropico.
Среди моих любимых игрушек - Sims, к сожалению больше не выпускаемые Might and Magic и Heroes of Might and Magic, и Settlers.
Settlers я тоже устанавливала себе на испанском языке, там довольно много разговоров-объяснений перед каждой миссией.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Ámbar Ср фев 24, 2010 11:40 am

Golondrina писал(а):к сожалению больше не выпускаемые Might and Magic и Heroes of Might and Magic

Потрясающе! А ты играла в MM4 и 5? А также в HMM1 и 2?
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение c.cat Ср фев 24, 2010 1:43 pm

world of warcraft, если времени не жалко :twisted:
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Golondrina Сб фев 27, 2010 6:18 pm

Ámbar писал(а):
Golondrina писал(а):к сожалению больше не выпускаемые Might and Magic и Heroes of Might and Magic

Потрясающе! А ты играла в MM4 и 5? А также в HMM1 и 2?

Играла!
Потом, через много лет, купила диск с MM4 и 5, обрадовалась, думала, раз продают, значит под Виндовсом работает! Ни чего подобного, меня обманули, запустить так и не смогла, даже с установленным ДОСом. :(
Зато периодически прохожу 6, 7, 8 и 9. У меня даже специальный партишен с Windows 2000 в компьютере для стареньких стоит.


Golondrina писал(а):Спасибо, alexz, попробую поискать Tropico.

Только что установила, прохожу туториал. Пока что очень интересно. Замечательная музыка - сальса, можно под нее танцевать.
Изображение
Пойду дальше играться.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Ámbar Сб фев 27, 2010 6:50 pm

Golondrina писал(а):
Ámbar писал(а):Потрясающе! А ты играла в MM4 и 5? А также в HMM1 и 2?

Играла!

Мое почтение!
Golondrina писал(а):Потом, через много лет, купила диск с MM4 и 5, обрадовалась, думала, раз продают, значит под Виндовсом работает! Ни чего подобного, меня обманули, запустить так и не смогла, даже с установленным ДОСом. :(

Есть такая штука под названием DosBox. Она позволяет запускать старые досовские игры под виндой. Не скажу что это идеальное решение, т.к. из-за того что дос эмулируется - игры могут тормозить, плюс могут быть особенности с настройкой звука. Но вот в MM4+5 я играл с помощью этой программы.
Golondrina писал(а):Зато периодически прохожу 6, 7, 8 и 9. У меня даже специальный партишен с Windows 2000 в компьютере для стареньких стоит.

По номерам, чем дальше, тем хуже знаю, меньше играл да и по впечатлениям они уходят от того, чем была серия ММ изначально (большая разношерстная пати сразу на старте: в 8 можно постепенно набирать, а в 9 вроде вообще одним играешь).
6ю я наверное единственную из всей серии дошел до конца. 4ю тоже, но т.к. она мной изначально воспринималась всегда как 4+5, то получается я прошел лишь половину с хвостиком.
7ю начинал, но не очень далеко ушел. Зато довольно рано узнал про пару читов, и пользовался ими в свое удовольствие, точнее это даже не пара читов, а комбинация из двух читов, позволяющая на старте раскрутить пати на полную катушку: 1. ищем "гражданина", который хочет нам за услуги дать палочку, но не соглашаемся, чтобы потом не идти по этой ветке событий, а просто агрим на себя ос летающих неподалеку и добегаем с ними до него. они его бьют, мы лутим труп и получаем нужную палочку "за так". 2. идем в логово дракона и с помощью палочки убиваем его. далее подходим к трупу, записываемся, лутим труп один раз, есть довольно большая вероятность, что он не исчезнет. Если исчез - считываемся, если не исчез, записываемся. Вероятность просчитывается каждый раз заново, в итоге дракона можно "доить" до бесконечности вытаскивая из него разные рарные штуки. :)
Это не для первого прохождения, но вот для человека кто уже не раз играл в эту игру, на мой взгляд забавный способ поприкалываться.
8ю тоже начинал, но тоже мало играл. На счет 8й мне один знакомый посоветовал вариант: качаться одиночкой, а потом взять в пати одного дракона. Сразу получаешь полет и можно довольно прикольно развлекаться обстреливая всех с воздуха.
9ю практически не видел. Только читал много отрицательных отзывов, что отбило мне всякое желание пробовать.
На счет 6й, тоже есть забавный прикол на тему как проходить. Т.е. это не чит, а именно фан пати из серии "попробуй выиграй": пати из 6ти магов. Разные маги раскачиваются на разные стихии и в них и работают. Воздух, Вода, Огонь, Земля, Темный, Белый.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Golondrina Сб фев 27, 2010 11:51 pm

Ámbar писал(а):Есть такая штука под названием DosBox. Она позволяет запускать старые досовские игры под виндой. Не скажу что это идеальное решение, т.к. из-за того что дос эмулируется - игры могут тормозить, плюс могут быть особенности с настройкой звука. Но вот в MM4+5 я играл с помощью этой программы.

Ну, вот с каким-то таким установленным DosBox'ом я и не смогла их запустить.
...а в 9 вроде вообще одним играешь.
9ю практически не видел. Только читал много отрицательных отзывов, что отбило мне всякое желание пробовать.

Все твои трюки мне знакомы, ты еще не перечислил возможность "улучшить" игроков с помощью HEX-editor'a. :lol:
А 9-ю зря ругаешь. В ней использовали новый движок, к которому не сразу привыкаешь, но сюжет интересный, очень много квестов, типично для ММ сбалансированный уровень драк, и партия не из одного, а из четырех персонажей, которых развиваешь по ходу игры в разных направлениях.
Изображение
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Мой дневник (или как я учу испанский)

Сообщение Ámbar Вс фев 28, 2010 3:07 pm

Golondrina писал(а):Все твои трюки мне знакомы, ты еще не перечислил возможность "улучшить" игроков с помощью HEX-editor'a. :lol:

Мне все же нравятся интересные хитрости связанные с небольшими багами игры. А то и не с багами вовсе, а просто оригинальные находки меняющие взгляд на игру. Встроенные коды и внешнее воздействие меня не привлекает. Максимум чем я из подобного пользовался, это плагин дающий бесконечные сундуки с общей для всех персонажей частью в Diablo 2 LoD. А то я поначинал персонажей разных классов, а когда выбиваешь интересную шмотку одним классом, которая ему совсем не подходит, очень хочется передать ее другому! :)
Golondrina писал(а):А 9-ю зря ругаешь. В ней использовали новый движок, к которому не сразу привыкаешь, но сюжет интересный, очень много квестов, типично для ММ сбалансированный уровень драк, и партия не из одного, а из четырех персонажей, которых развиваешь по ходу игры в разных направлениях.
Ок, не буду больше ругать! :)
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron


Rambler's Top100