espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский с нуля

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Испанский с нуля

Сообщение Бамси Пт июл 03, 2009 10:07 pm

Hola! Я начала ходить на курсы испанского, сказала учителю, что мне нравится смотреть обучающий мультфильм про Muzzy, а он сказал, что это трудно и в Испании так не говорят. Но с этим мульфильмом я легко запоминаю слова. Вообщем я не пойму, смотреть мне его дальше или нет?
Еще я искала стихи или песенки детские на правила, но не нашла, если у кого нибудь есть, то скиньте, por favor :)
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение Alba Сб июл 04, 2009 7:40 pm

Бамси,
я не могу посоветовать что-то насчет "Маззи" на испанском, помню его только на английском, но лично мне кажется - если ты чувствуешь, что с ним легко запоминаешь слова, так почему бы и не продолжить? Хуже-то точно не будет. Каждый ищет свои методы :)

Единственное, что... я бы задумалась о фразе "в Испании так не говорят" - возможно, мультфильм слишком тяжеловесно переведен, например, или что... в общем, я бы порасспросила преподавателя, в чем именно проблема по его мнению, и тогда сделала бы выводы. Идея в том, что раз преподаватель говорит "так не говорят" (он носитель, кстати?) - надо бы задуматься о том, почему (чтобы на начальном совсем этапе, когда еще не можешь отличить "говорят-не говорят" не нахвататься ненужных тяжелых конструкций, забивая ими себе голову).

Еще я искала стихи или песенки детские на правила, но не нашла, если у кого нибудь есть, то скиньте, por favor :)

На какие, например, правила? Пример в русском языке приведи :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение Manzana Сб июл 04, 2009 8:31 pm

Могу поделиться вот такими ссылочками со стишками и рассказами для детей, возможно, и вам понравятся. :)
http://picasaweb.google.de/Piperquin/Po ... 3444938930
http://picasaweb.google.de/snucelo/Rima ... 7467349570
http://picasaweb.google.de/Piperquin/La ... 4042065234
А что это за "Маззи" такой? Слышала про него и в контексте изучения английского, но руки не доходят его поискать. Его где-то можно скачать?
Аватара пользователя
Manzana
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:33 am
Откуда: Москва

Re: Испанский с нуля

Сообщение Бамси Вс июл 05, 2009 8:21 am

Alba, вот что вспомнила:
Цыкнув цыган на цыпочках сказал цыпленку: «цыц!»
Иван Родил Девченку, Велел Тащить Пеленку, про падежи и то, на какие вопросы они отвечают.
Еще песню пели в школе про склонение глагола англ. to be, но ее не помню :(
Manzana, книжечки классные, gracias.
Последний раз редактировалось Бамси Вс июл 05, 2009 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение Бамси Вс июл 05, 2009 8:25 am

Manzana, вот ссылка откуда я маззи качала torrents.ru
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение Бамси Вс июл 05, 2009 12:28 pm

Alba, я уже хожу к другому преподователю, но он тоже носитель, вчера нам пытался объяснить как у слова ducharSE окончание переносится на начало, но безуспешно, где бы мне про это почитать?
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение littlemoon Вс июл 05, 2009 2:21 pm

Бамси, да в любой книге по грамматике есть тема о возвратных глаголах

ducharse

yo me ducho
tu te duchas
el /ella/ se ducha

nosotros nos duchamos
vosotros os duchais
ellos /ellas/ se duchan

То, что выделено жирным шрифтом, просто надо запомнить применительно к тому или иному лицу и числу, а глагольные окончания такие же, как и для обычных невозвратных глаголов
soy buena :))))))
Аватара пользователя
littlemoon
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 5:25 pm
Откуда: Spain

Re: Испанский с нуля

Сообщение bravia Вс июл 05, 2009 2:27 pm

Прочитать можно везде, если в запросе напишите "возвратные глаголы в испанском языке". Странно, что ваш преподаватель не смог этого объяснить. Мне кажется на счет me llamo, te llamas, se llama.....начинают проходить чуть ли не в первую неделю изучения языка, с глаголом ducharse все тоже самое, сам глагол склоняется как обычно, а местоимение ставится перед глаголом:
Me ducho
Te duchas
Se ducha
Nos duchamos
Os ducháis
Se duchan
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Alba Вс июл 05, 2009 5:56 pm

Alba, вот что вспомнила:
Цыкнув цыган на цыпочках сказал цыпленку: «цыц!»
Иван Родил Девченку, Велел Тащить Пеленку, про падежи и то, на какие вопросы они отвечают.

Понятно. На испанском это называется reglas mnemotEcnicas :) Я попробовала поискать, как-то мало нашлось, но можешь покопаться сама в Инете.
Вот, например, парочка:
http://www.juegosdepalabras.com/mnemos/mnemos3.htm
http://www.taringa.net/posts/info/10097 ... nicas.html
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение bravia Вс июл 05, 2009 7:39 pm

Альба, первая ссылка классная! Мне очень понравилось, спасибо!
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Испанский с нуля

Сообщение Бамси Вс июл 05, 2009 8:03 pm

А я вообще ни чего не понимаю, что там написано :(
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение SVetochka Сб июл 18, 2009 1:09 am

Всем привет от новичка по изучению испанского языка!!!!! и огромное спасибо за полезную информацию. Я очень много с этого форума копирую и развешиваю у себя на кухне на стене, мне так легче запоминать. Особенно глаголы и предлоги. А вообще я сейчас еще только пополняю словарный запас. :oops:
Аватара пользователя
SVetochka
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:02 am
Откуда: Полтава - Burgos

Сообщение Alba Сб июл 18, 2009 10:03 am

Бамси, я забыла, что ты совсем с нуля! Еще и сообщение это твое не видела... :(

В первой ссылке написаны такие вещи:

1) Carolina (C, R, L, N)
Только эти 2 согласные в испанском языке могут встречаться "двойными".

2) Lunes (L, N, S)
Следуя за этими буквами, буква "r" пишется одинарной, а не двойной.

3) Чтобы запомнить, что слово "корова" пишется vaca, а не baca (встречающаяся ошибка) - следует помнить, что у коровы (быка) есть рога (они похожи на букву v).

4) Чтобы запомнить, что слово стакан («vaso») пишется с буквой "v", а слово "бутылка" («botella») с b помним о том, что стакан ниже (буква v ниже b), а бутылка выше.

А во второй ссылке даны еще мнемотические правила для химии, математики и так далее - думаю, они тебя пока не интересуют? :)

SVetochka,
добро пожаловать :)
чтобы пополнять словарный запас - можно, например, стараться писать как можно больше на испанском (тут же на форуме можешь и тренироваться :)) и всегда использовать незнакомые слова. Т.е. если ты знаешь все слова во фразе и готова ее написать сразу же - попробуй сначала ее перестроить так, чтобы были в ней незнакомые тебе аналоги, и ищи их в словаре :)
И еще тут на форуме обсуждалось много тем, как учить слова.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение Бамси Пт июл 24, 2009 9:00 am

Переведите пожалуйста предложение. Pedro suele tener el sabado libre, pero. de vez en cuado, va a la fabrica porque es su turno. Педро в выхожные может читать книгу, они ходят на фабрику потому что посменно.
Бамси
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:07 am

Re: Испанский с нуля

Сообщение littlemoon Пт июл 24, 2009 11:55 am

Бамси писал(а):Переведите пожалуйста предложение. Pedro suele tener el sabado libre, pero. de vez en cuado, va a la fabrica porque es su turno. Педро в выхожные может читать книгу, они ходят на фабрику потому что посменно.


nooooo, librE no es librO :)

Обычно у Педро суббота - выходной, но иногда он ходит /идет/ на фабрику, потому что подходит его черед /работает посменно/
soy buena :))))))
Аватара пользователя
littlemoon
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 5:25 pm
Откуда: Spain

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31



Rambler's Top100