espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Seminario 8 (espaNol - ruso)

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение nuvola Чт апр 23, 2009 8:57 am

такс, вобщем выношу на суд мои комментарии:


Entró poco antes de las dos de la tarde, aprovechando el vuelo bajo de un avión para darle el jalón a la llave de cruz, y así probar el choque eléctrico del miedo tras el estruendo sordo del pestillo al quebrarse.

Он вошел чуть раньше двух часов дня. Воспользовался шумом двигателей низколетевшего самолета, чтобы под глухой грохот засова, испытывая страх, который пронизывал все его нутро, как разряды электрического тока, взломать крестовым ключом дверь.


вот эта фраза мне не очень нравится, а особенно момент "чтобы под глухой грохот засова". И еще в оригинале эти два предложения идут в одном, что мне кажется и в русском было бы логично. Хотя мой вариант мне тоже не слишком симпатичен :roll:

Он вошел чуть раньше двух часов дня, пользуясь шумом двигателей низколетевшего самолета, чтобы резким рывком крестового ключа взломать дверь и испытать пронизывающий, словно электрический шок все его нутро, страх от глухого стука поддавшегося засова.

Pasada medianoche, había llamado a la casa de la familia. La madre se quejó, pero apenas le mencionó la palabra «procuraduría», su tono se hizo abruptamente dócil, y hasta obsequioso. Le dio todos los datos: el panteón, la sección, la cripta, la hora del sepelio: cinco de la tarde.

Прошлой ночью Пиг был приглашен на ужин к родителям. Мать начала было жаловаться, но едва Пиг упомянул о прокуратуре, ее тон сразу стал покорным и даже заискивающим. Он сообщил ей все данные: кладбище, номер участка, склеп, час погребения – 5 часов вечера.


как-то я не поняла откуда здесь взялось приглашение на ужин. На мой взгляд он просто им позвонил. И всю эту информацию про похороны сообщил не он матери Виолетты, а она ему. Еще мне здесь не очень нравится слово "жаловаться", мне кажется здесь больше подойдет "проявлять недовольство". ну или что-то в этом роде.

Прошлой ночью Пиг позвонил домой родителям родителям. Мать начала было проявлять недовольство, но едва Пиг упомянул о прокуратуре, ее тон сразу стал покорным и где-то даже заискивающим. Она сообщила ему все данные: кладбище, номер участка, склеп, час погребения – 5 часов вечера.

Suficiente para estar ahí a tiempo, pero no todavía para no ser visto: cosa difícil un lunes por la tarde, cuando las tumbas están casi tan solas como de noche, y las raras visitas son más que notorias.

Достаточно, для того чтобы быть там вовремя, но, все еще оставаться незамеченным, что само по себе сложно вечером в понедельник, когда могилы почти такие же сиротливые, как и по ночам, а редких посетителей больше чем обычно.


Как я поняла, здесь идет противопоставление - достаточно для одного действия, но не достаточно для другого - Suficiente para estar ahí a tiempo, pero no todavía para no ser visto. И посетителей там не больше, чем обычно, а наоборот слишком мало и в них не затеряешься, так что каждый отдельный бросается в глаза.

Достаточно, для того чтобы быть там вовремя, но недостаточно чтобы при этом оставаться незамеченным, что само по себе сложно вечером в понедельник, когда могилы почти такие же сиротливые, как и по ночам, а редкие посетители более чем заметны.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение Alba Чт апр 23, 2009 6:29 pm

Насчет фразы с низко летящим самолетом... Вариант Нуволы мне нравится больше, потому что:
Бравия, у тебя было "под глухой грохот засова... взломать крестовым ключом дверь" - в Пиг все-таки ломал дверь не под грохот засова, а только под шум самолета :) Грохот раздался уже когда он как раз и взломал замок.

А у меня есть дополнение.... еще одна мысль, которую Нувола не упомянула.

La puerta se abría sola, pero Pig la cerró a fuerza de atorarla con la misma oficiosa herramienta.
Дверь слетела с петель, но Пиг, тем же инструментом, скрепил их.


Не думаю, что крестовым ключом можно было бы скрепить петли, да и зачем их скреплять?
Если дверь слетела с петель, ее надо на них обратно "насаживать" и крестовой ключ там уж вряд ли помог бы, да и один человек вряд ли справился бы, если бы она с петель (со всех) слетела... если, конечно, дверь в склеп не смахивала на межкомнатную :)

Думаю, что "дверь открывалась" - собственно, se abrIa sola так и переводится... (т.е. не держалась закрытой после срывания замка и сама распахивалась, как бывает, когда дверь неплотно прилегает к коробке) и Пиг просто ее подпер изнутри этим самым крестовым ключом (скорее всего, дверь открывалась внутрь, и когда он сломал замок - она перестала держаться и начала открываться, и он изнутри ее подпер слегка, чтобы никто не заметил, что он находился внутри склепа).
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение bravia Пт апр 24, 2009 10:59 am

Согласна со всеми! Спасибо за исправления :)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Paulus Сб апр 25, 2009 10:39 pm

А как по вашему крестовой ключ выглядит?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Вс апр 26, 2009 9:36 am

Паулюс, по-моему, вот так:
http://www.hobbiesguinea.com/images/CHVS23120.jpg
или, например, так:
http://www.crossmaster.com.ar/imgproduc ... 966606.jpg

Что тебя заставляет сомневаться? :)

Если сомневаешься в том, можно ли с помощью крестового ключа насадить дверь на петли - не знаю, мне кажется он сильно не поможет (если как рычаг только), это ж не автомобильное колесо, которое им откручивают... хотя кто его там знает, механик из меня никакой, просто видела эти балонные крестовые ключи именно в использовании применительно к колесам авто, а что уж там ими еще делают.... :)

Но вообще в тексте нет упоминания о том, что дверь, собственно, с петель слетала :) Она просто "открывалась". А почему я считаю, что Пиг "подпер" просто дверь этой железякой - так это из-за глагола atorar.

atorar
1. tr. Atascar, obstruir.

На мой взгляд, логичным вариантом был бы "подпереть" в нашем контексте.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Вс апр 26, 2009 10:56 am

да вот именно, по моему этим ключом только болты отвинчивать. Неудивительно, что у него дверь сломалась.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение Alba Вс апр 26, 2009 3:00 pm

Хм... а почему обязательно болты?

Взять этот ключ да как лом его использовать для того, чтобы засов сорвать - чем не вариант? Любая железная прочная палка бы подошла. Если там был обычный засов без премудростей - по-моему это не так сложно, особенно если дверь старовата (склеп старый, там 4 могилы, может там 4 поколения уже лежат?) и если у человека сила в руках есть...

Если этот ключ расположить параллельно плоскости самой двери, подсунуть один из его четырех концов под засов да дернуть за противоположный посильнее... Если засов прилично отстоял от плоскости двери на больших выносных петлях (т.е. между самим засовом и дверью было достаточно места, чтобы не только ключ впихнуть можно было, а еще и наклонить ключ посильнее на себя) - будет достаточно места, чтобы ключ сработал как любой другой рычаг. Силу приложить.... Дверь не сломается, петли замка (а не двери) - ну да, скорее всего слетят, конечно.

По крайней мере, я так себе представила этот процесс, а там уж... у кого какие варианты будут :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение nuvola Пн апр 27, 2009 4:22 pm

что-то все затихли. Продолжаем? :roll:
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Сообщение Alba Пн апр 27, 2009 7:15 pm

Продолжаем, конечно, хотя вижу энтузиазм куда-то улетучился :)
Очередь Катюхи :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Чт апр 30, 2009 9:40 pm

да, что-то заснули :shock: завтра я прокомменчу, если катюха не объявится. сразу два куска, потому что мой все равно следующий
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Чт апр 30, 2009 10:34 pm

Отлично, комментируй, я подключусь :)
Добить текст все равно надо, раз начали.... правда задаю вопрос - где это все наши участники все-таки?
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение katuxa Пт май 01, 2009 11:24 am

Я здесь. Но к семинару, действительно, мой интерес несколько поутих. Занималась чем угодно, только не подготовкой комментариев Нуволы. Сейчас посмотрю еще разочек её текст, может быстренько откомментю его, наконец. :(
cada loco con su tema
Аватара пользователя
katuxa
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 10:14 am
Откуда: San Petersburgo

Re:

Сообщение Paulus Пт май 01, 2009 9:05 pm

ждемс.... :P
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Seminario 8 (espaNol - ruso)

Сообщение Golondrina Пн май 04, 2009 5:53 am

Мне кажется, интерес утих, потому что все друг друга ждем подолгу. Так же было и с прошлым семинаром. Именно поэтому я предлагала составить расписание. Тогда в указанный день все бы собирались друг на друга посмотреть.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re:

Сообщение Paulus Пн май 04, 2009 9:50 am

Ну во первых выходные были длинные праздничные, возможно многим из нас недосеминара было, и я просто решил подождать до понедельника. Но сегодня вечером доберусь до дома и напишу (а может и раньше)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122



Rambler's Top100