espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Учим слова:)

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Alba Вс дек 21, 2008 9:43 pm

и появилось желание не употреблять эти предложения с si, запомнить все равно не реально когда там кто кого убиерайс

А придееееется :) Тем более, что предложения с si под кодовым названием "если бы да кабы" - популярны в любом языке :)

Маленькая заметка - лучше так:
enseñar algo (enseñar las matemAticas),
enseñar a hacer algo (enseñar a escribir).
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Учим слова:)

Сообщение Blaize_4 Пн дек 22, 2008 11:28 pm

Alba писал(а):При фразе с полицейским могут быть и два определенных артикля:
El policía consiguió un premio por haber capturado al peligroso criminal. - если известно, о каких конкретно полицейском и преступнике идет речь :)
Как бы "Этот полицейский получил премию за поимку этого опасного преступника". Но тогда лучше поменять местами и сказать peligroso criminal, а не criminal peligroso.


Alba, а в чем принципиальное отличие постановки прилагательного перед и после существительного? Насколько я поняла, в данном случае передает значение определенности...?
Аватара пользователя
Blaize_4
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 12:04 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Вт дек 23, 2008 5:12 pm

Blaize,
Да, в данном случае эти два варианта будут примерно как следующие:
- ... поймал опасного преступника. (когда имеется в виду упор на его опасность для других, а не на само лицо как таковое).
- ... поймал этого опасного преступника. (когда упор идет именно на то, что известно, что это был за преступник, а слово "опасный" - ну просто описательное и все. Дополнительная информация к преступнику).
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Учим слова:)

Сообщение El cuerpo hermoso Ср май 13, 2009 6:46 am

Hola!
А можете поделиться знаниями нежных слов и обращений (желательно, к мужчине)? :oops: Кроме "mi amor" и "querido".
Es de antemano agradecida!
El cuerpo hermoso
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:40 am

Re:

Сообщение Paulus Ср май 13, 2009 4:23 pm

El cuerpo hermoso писал(а):Hola!
А можете поделиться знаниями нежных слов и обращений (желательно, к мужчине)? :oops: Кроме "mi amor" и "querido".
Es de antemano agradecida!

еще "cielo", "cariño", "mi vida" и еще уменьшительные суффиксы -ito, -cito и даже -itito которые можно присоединять к разным эпитетам , типа "hermosito", "mi vidita" и т.п. :D
Последний раз редактировалось Paulus Ср май 13, 2009 4:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Учим слова:)

Сообщение Alba Ср май 13, 2009 4:26 pm

Vaya preguntitas! :)
Pues las mAs conocidas, usadas y comunes son estas palabras: mi amor (amor, amorcito), querido, mi cielo, cariNo, tesoro, corazOn, mi vida...

No sE, yo personalmente no veo problemas en inventar mu-u-u-u-uchas palabras cariNosas que no sean tan comunes, eso depende... :)
Lo Unico que.... no te aconsejarIa usar la palabra rusa "солнышко" (como a veces lo hacen traduciendola :)), tal vez no te entenderIa el chico :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Re:

Сообщение El cuerpo hermoso Чт май 14, 2009 1:54 pm

Paulus писал(а):
El cuerpo hermoso писал(а):Hola!
А можете поделиться знаниями нежных слов и обращений (желательно, к мужчине)? :oops: Кроме "mi amor" и "querido".
Es de antemano agradecida!

еще "cielo", "cariño", "mi vida" и еще уменьшительные суффиксы -ito, -cito и даже -itito которые можно присоединять к разным эпитетам , типа "hermosito", "mi vidita" и т.п. :D

Hola! Gracias! И это точно обращениz к мужчине?
:roll:
El cuerpo hermoso
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:40 am

Re:

Сообщение Paulus Чт май 14, 2009 1:56 pm

не знаю, к женщине тоже наверное подойдут... это обращения унисекс :mrgreen:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Пред.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129



Rambler's Top100