espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Guerrillero viejo Чт фев 12, 2009 11:51 am

Alba писал(а):А ты сам то может поучаствуешь на сей раз, кстати? :)
Не, матан, дифференциальное счисление и тензорные уравнения я точно переводить не буду. :) Я вот в обеды читаю кубинскую писательницу аж 19 века, про любовь, и то тяжело. Там половина слов в словаре с пометками "книжн.", "высок.", "устар." А ты говоришь - математика. Да и вообще я последнее время на форум редко захожу, даже прочитать далеко не все успеваю. А усли уж и напишу что-нибудь, так это флуууууд :mrgreen: :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Alba Чт фев 12, 2009 8:33 pm

Итак, участники пока такие - Paulus, Alba, Bravia, Nuvola, Venenosa, Golondrina. Если никто не изъявит еще желание сегодня-завтра - делим текст на шестерых :)

Паулюс, насчет текста - думаю, он не такой сложный, чтобы его не перевести, но и не совсем простой, так что в словарь заглянуть придется, и может и найдется, что обсудить, тут уж зависит от того, какие проблемки будут у участников :) Тяжело рассчитывать на несколько людей, уровень разный... :( Тут на свой собственный уровень и то не рассчитаешь :)

Предложений-то по текстам больше ни у кого нет? Тогда я завтра вечером выложу свой.

Герра, а что за автор, поделись? :) И ты флуди, флуди, совсем не пропадай только, а то не видно тебя, не слышно :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Aplatanado Пт фев 13, 2009 10:38 am

Guerrillero viejo писал(а):читаю кубинскую писательницу аж 19 века, про любовь, и то тяжело.

Ясное дело, Герра.....кубинская любовь - это всегда тяжело,....отсутствие достойного питания, воды и прочих гигиенических условий.....ну а про 19 век даже подумать страшно....плантации сахарного тростника, солнце в зените, пот ручьями, хихены кусаются.....уффффффф :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Alba Пт фев 13, 2009 10:09 pm

Аплат, ну что ж ты так вот на корню рубишь...
"полет высоких чувств и мыслей
сводить к рутине бытовой" - ? :)

А кто, кто там кусается на Кубе???
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Wladimir Пт фев 13, 2009 10:39 pm

Какие-то загадочные хихены там Аплато покусали.
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Пт фев 13, 2009 11:44 pm

может хинетеры?
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Guerrillero viejo Вт фев 17, 2009 1:18 am

Alba писал(а):Герра, а что за автор, поделись? :)
Енто Gertrudis Gómez de Avellaneda, испанская тётя кубинского происхождения. Для латинамериканки пишет весьма неплохо. Жорж Санд и её штаны отдыхают. Сюжет, правда не нов: "нет повести печальнее на свете..." Но язык, язык! Многие её обороты я так и не могу адекватно перевести, хоть тресни! Зато как красииииива..... :lol:
Дочитал, кстати, её очередное эпистолярное произведение - Diario de amor. В общем, та же неизбывная сальса "ты меня любишь, а я тебя нет; я тебя люблю, а ты меня кинул", только помноженная на дуб Андрея Болконского и паровоз Анны Карениной. :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Wladimir Вт фев 17, 2009 3:13 pm

Guerra, это же женский роман! Ты что читаешь? Нет что-нибудь мужественное почитать, про партизан каких-нибудь.
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Re:

Сообщение Aplatanado Вт фев 17, 2009 4:07 pm

Paulus писал(а):может хинетеры?

Нет, фельдмаршал......это гораздо хуже.....Еl jejen - это самый страшный кубинский зверь..... :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Aplatanado Вт фев 17, 2009 4:12 pm

Guerrillero viejo писал(а):
Alba писал(а):Герра, а что за автор, поделись? :)
Енто Gertrudis Gómez de Avellaneda, испанская тётя кубинского происхождения. Для латинамериканки пишет весьма неплохо. Жорж Санд и её штаны отдыхают. Сюжет, правда не нов: "нет повести печальнее на свете..." Но язык, язык! Многие её обороты я так и не могу адекватно перевести, хоть тресни! Зато как красииииива..... :lol:
Дочитал, кстати, её очередное эпистолярное произведение - Diario de amor. В общем, та же неизбывная сальса "ты меня любишь, а я тебя нет; я тебя люблю, а ты меня кинул", только помноженная на дуб Андрея Болконского и паровоз Анны Карениной. :D

Хмммм...а разве дуб был не Дубровского??? Через дупло которого шло эпистолярное сношение с Машей?Что-то я стал подзабывать классику :oops:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Alba Вт фев 17, 2009 4:52 pm

Guerra, надо с тобой местами поменяться в плане чтения книг... а то я вот читаю "La voz dormida", как раз про партизан... Правда, мне не очень по душе - язык простоват, да и вообще. Не, может там подальше идей прибавится, но тяжела я в патриотизме испанском. Лучше вон тоже пойду читать про любовь, но чтоб это... витиевато :)

Aplato, дубов (и прочих поленьев) в русской литературе судя по всему навалом, но дуб у Болконского был, точно :) Правда, а для более возвышенной цели - то ж были его нравственные (ну или какие там) метания...
Так кто такие хехены-то??? Тут, ночами, понимаешь ли, стала спать плохо, про них думать - а они тут про дубы разговаривают... :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Guerrillero viejo Ср фев 18, 2009 1:10 am

"Дубровский рванул дверцу кареты, выхватил автомат Калашникова, и воскликнул: Сдавайтесь, я Котовский!" :D Аплато, если на таких "хрестоматиях" учить классику, точно все перепутаешь. А дуб - это самое центровое место в ВиМ после неба Аустерлица. :wink: Хотя, конечно, Дубровский действительно имел сношения с Машей через дупло, а Онегин был благородным и мочился духами, и Татьяна ездила в карете с поднятым задом. :mrgreen:
Альба, меняемся немедленно! Высылай ссылку на партизан, а я тебе кину испано-кубинский любовный роман, там довольно витиевато (по крайней мере, для меня).
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Aplatanado Ср фев 18, 2009 10:39 am

Поясняю для двоечников и недоучек....ХЕХЕН - это такой мааааааленький песчаный блох....но, сволочь, кусается как очень большой.....Поскольку песчаный, то естественно обитает на пляжах и бывают дни, когда туда невозможно и носу показать....его практически и не видно, так...точечка черная. но после укуса остается красное пятно на коже размером с пятак образца 1961 г и чешется неимоверно.....И если от крокодила можно убежать, скорпиона можно задавить, то от хехена спасения нет...только полное отступление.... :twisted: :twisted:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Wladimir Ср фев 18, 2009 3:39 pm

А они круглый год кусаются? Или в определенный сезон?
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Un nuevo seminario (numero 6). De espaNol a ruso.

Сообщение Alba Ср фев 18, 2009 8:33 pm

Альба, меняемся немедленно! Высылай ссылку на партизан, а я тебе кину испано-кубинский любовный роман, там довольно витиевато (по крайней мере, для меня).

У меня книга в книжном варианте :) Но на esnips.com есть, вот лови - тут разные форматы:
http://www.esnips.com/_t_/Dulce+Chacon+ ... oz+dormida

Твоя Гертрудис там тоже присутствует, только я так и не уловлю, какую именно книгу ты сейчас читаешь, после Diarios...?

Поясняю для двоечников и недоучек....

"Ой, кому это он?" (с) ("Иван Васильеевич меняет профессию") :)
С хехенами - короче, дело ясное, что дело темное... маленькое и черное... и пляжное.
Не, не пойду на те пляжи тогда... :(
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129



Rambler's Top100