espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Las tareas sonoras / Задания на аудирование

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Пт фев 15, 2008 11:45 am

No, Paulus, no llores, estoy contigo.
:D
A decir verdad, a mí también me pareció demasiado rápido.
:oops:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Estrella Пт фев 15, 2008 1:22 pm

Probablemente tomamos dificil dialogo. Puede ser tomar algo facil? Dentro de un tiempo volvemos a este dialogo?
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Пт фев 15, 2008 1:31 pm

Para mí es igual ponemos el dialogo ahora, el martes o lo dejamos por algún tiempo y hacemos un otro. Yo estoy de acuerdo con la decisíon que toman los demás :)
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Сообщение Alba Пт фев 15, 2008 2:00 pm

Ok, entonces les propongo esa cosa:
- El Dialogo 1 lo pondremos el martes (los que quieran participar - bienvenidos!)
- El sabado y domingo encontrarE tiempo libre para grabar para ustedes otros diAlogos, mAs simples y mAs lentos, de pelIculas diferentes - y empezaremos con ellos, despuEs veremos, vale? :)

Y vamos a proponer algo mAs para que sean mas entretenidas las tareas? QuiEn tiene ideas?
Una ya la tenemos - la idea de hacer preguntas.
QuE mAs?
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Пт фев 15, 2008 3:21 pm

Тогда пускай все партицыпанты ищут аудиво, а то чего одна Alba надрывается.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Пт фев 15, 2008 3:27 pm

Ну ты же знаешь, инициатива наказуема :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Пт фев 15, 2008 3:32 pm

я пока не умею вытаскивать аудио с двд или из видеофайлов :( да у меня их и не так много и в основном "мыльно-оперные" :) . но могу попробовать вырезать какой-нибудь небольшой отрывок из аудиокниги. какие требования к отрывкам?
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Сообщение Alba Сб фев 16, 2008 9:44 pm

Все требования - отсутствие требований :) Выкладывай любое на свой вкус :)

Начнем с начала - с простеньких диалогов из первого фильма, который пришел мне в голову :) Фильм - испанский.
DiAlogo3 - ну совсем уж коротенький и простенький :)
DiAlogo4 - немного шума на заднем плане, но не быстро и лексика простая.
DiAlogo5 - лексика тоже простая, но в некоторых местах чуть посложнее.
DiAlogo6 - несложный.
DiAlogo7 - диалог подлиннее (эххххх, душевная романтика :)), по лексике не сложный и не торопливый... про чувства :)
Дам пару пояснений, возможно, помогут:
1. Пришедший к гости приносит с собой шампанское.
2. Девушку называют Polilla, хотя ее реальное имя - Ana.

DiAlogo8 - не быстрый такой диалог, тоже из разряда несложных :)

Ну вот - слушайте, скажете потом - совсем ли просто для вас это, тогда приступлю к тем, что сложнее.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Вс фев 17, 2008 12:42 pm

Я несколько раз послушал. Понимаю примерно половину из того, что говорят, то есть общий смысл. По сложности примерно одинаковые. В общем, если разбираться с этими, то я сначала бы предпочел разобраться с теми, что покороче -- 3, 4, 6 -- а потом переходить к более длинным.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Вс фев 17, 2008 12:57 pm

Да я тут все пытаюсь примерно уловить уровень восприятия на слух наших участников :) Тяжела доля, эххх :)

В общем, давайте так: каждый берет то количество диалогов, которое ему хочется, и те, какие хочет, - и старается до конца недели (давайте до пятницы включительно) - выложить то, что сможет (кто и сколько - не важно), потом посмотрим результаты и обсудим, кто что слышал :)

Ну а тот, кто решился на Диалог1 - выкладывает его в этот вторник, тоже посмотрим, может соберем один приличный результат :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Пн фев 18, 2008 11:53 am

если время будет, постараюсь переписать все. Мне самым сложным показался второй, который dialogo2.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Пн фев 18, 2008 6:02 pm

Просмотрел я сегодня форум и немного про себя расстроился:
1) Когда вы только все успеваете: переводить с русского на испанский, с испанского на русский, затем все это подробно разбирать, искать и находить ошибки, слушать и расшифровывать диалоги …
У меня совершенно ни на что нет времени.
:( :(
2) Я могу более-менее читать и писать по-испански. Я могу представить, что я когда-нибудь смогу более-менее говорить по-испански. Но я решительно не могу себе представить, что когда-нибудь смогу понимать на слух с первого прослушивания и не переспрашивая то, что тараторят в первых двух диалогах.
Как переводчики все это с первого раза безошибочно воспринимают и затем мгновенно переводят, я решительно не могу понять. Мой мозг это воспринять не может.
:( :(
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Пн фев 18, 2008 6:53 pm

Wladimir
С пониманием на слух все не так сложно как кажется, самое главное нужно очень много слушать и при первом прослушивании не стараться сразу разобрать все слова и сразу перевести :) Мы же здесь все-таки в массе своей не переводчики :). Нужно стараться уловить хотя бы только смысл сказанного (для себя и именно на иностранном языке, не подыскивая перевод на родной).
Вообще, поскольку я человек ленивый и заставить себя заниматься по учебникам или даже читать мне было всегда сложно, зато я с удовольствием всегда смотрела всевозможные фильмы, сериалы и т.д. Поэтому у меня восприятие на слух всегда шло впереди всего остального, что и принесло свои результаты на экзамене в Гёте-институте :)
Если пытаться сразу уловить все слова и перевести фразу осмысленно, то спотыкаясь на первом непонятном слове, все остальное просто ускользает, и возникает ощущение, что не понимаешь ничего, хотя на самом деле это не так. Если к этому сначала привыкнуть, потом будет проще и дословно переписывать на слух какой-то текст.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Alba Пн фев 18, 2008 7:08 pm

Володя, а мы спим мало... по крайней мере я - точно! :) :)

Кстати, согласна отчасти с Нуволой - если пытаться слышать каждое слово - считай сразу, что бесполезно, а если просто пытаться слушать, то постепенно (ну + практика и тренировка, конечно) - это приходит. Я тоже сначала научилась кое-как на слух разбирать, потом кое-что переводить, а потом - грамматику начала читать, все у меня не как у людей - процесс с обратной стороны шел :( теперь это мне боком и выходит.

Насчет первых двух диалогов - первый мы завтра выложим, посмотрим, кто и что услышал :) Второй я сделать так и не взялась (тоже завал на работе :(), но планирую чуть попозже, спортивный интерес - что выйдет. Смысл-то конечно ясен, а я про дословность :) Так что вот и поглядим, кто и что из первого понял, соберем в кучу - и что получится в общем результате :) :)

Кстати, вопрос: кроме меня и Нуволы - кого-то еще ждать?? :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Estrella Вт фев 19, 2008 8:08 am

Я тоже обещела выложить первый диалог, но из-за завала на работе и в учебе - времени не зватило закончить его, так что, мне стыдно в этом признаваться, но я опять в пролете. Сегодня вечером, надеюсь, займусь испанским и постараюсь сделать по максимуму, что успею.
ЗЫ. Альба, на счет меньше спать - это хорошая идея, надо брать с тебя пример. Правда, мне пока это дается с трудом, на работе сильно хочется спать, особенно после обеда. Говорят к этому организм привыкает...
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30



Rambler's Top100