espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Las tareas sonoras / Задания на аудирование

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Вт фев 19, 2008 11:18 am

Вы правы, надо меньше спать и больше тренироваться.
:oops: :)
В силу разных причин я как раз изучал испанский, почти не слыша реальной испанской речи, занимаясь в основном грамматикой и лексикой по учебникам. Вот поэтому и имею большие сложности при реальном общении.
:(
Ну ладно, вот что я понял.
:)

Diálogo 1

- ¡Elvira! Sara está en el otro punto del mundo. Si no decimos lo que te pasa en cuanto te llame por primera vez, no (...).
- No quiero que me utilices como excusa para hacer volver a mi hija.
- No quiero utilizarte como nada. De verdad que si intentas dejarte en segundo plano no (...).
- ¿Dónde está?
- Lejísimos, de verdad. No te lo creerías si lo dijera.
-Y por qué se ha tenido ir lejos ella sola. ¿O no se ha ido sola?
- Elvira, tú haces esas preguntas (...) . Por favor, vamos a olvidar lo de Sara y de mí y pensar en tu operación, que me parece un tema bastante más adecuada.
- Nada que hablar de eso. No dijo el médico que la operación iba ser de las sencillas?
-¿Cómo crees que (...) .
- Ahora no te importa lo que sienta mi hija.
- A mí siempre me importa lo que sienta Sara. Tal y como eran las cosas me daba cuenta que tal vez me importaba demasiado lo que pudiera sentir. Y que quizá era el único que tenía preocupación todo el tiempo que estaba con ella. Nunca, oyeme, nunca he dejado de preocuparme por ella y cuidarla. Como antes (...) preocupando por tí. Cuando debería darte una patada y echarte del coche antes de que me sigas ofendiendo.
- Entonces por qué narices ha tenido que huir de su casa, qué le has hecho para que ni tú ni nadie os atreváis a contármelo. Por (...) . (... ...) Tú no te das cuenta qué cosas se me pasan por la cabeza al imaginarme por qué mi hija ha salido de su casa como una (...).
- Seguro lo que ha pasado no te lo imaginas.
- Dímelo tú.
- Sara me ha dejado por otro.
- ¿Por qué?
- ¿Por qué? Lo siento pero esas preguntas ... responder ella
- ¿Y (...) ?
- Pero ¿por qué tengo yo que ser culpable? Se ha ido con otro, pues (...) sabrás más que yo. ¿Yo qué sé? Porque se ha encoñado. Mira Elvira me respeta un poco. Y en forma que te estoy contando. Que te cuente ella el resto, cuando aparezca.
- ¿Con quién está ni hija? ¿Es alguien que yo conozco? ¿Quién es?
- Elvira de verdad …
- Dime quién es y acabemos ya con esta farsa.
- Pero Sara será la primera que te lo ha dicho
- Ya veremos.
- Vergüenza ... en fin al cabo vas a enterarte más tarde o más temprano, en cuanto volviera.
- Eso mismo pienso yo.
- Solo siento que le voy a ahorrar a ella el trago de vergüenza de tenertelo que decir. Sara me ha abandanado y se ha ido con mi padre.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 19, 2008 11:26 am

Нет, не правы... спать надо больше и причем — самое главное — в одно и то же время (соблюдать режим дня)....
Вот вы, Владимир, судя по тексту, вообще не спите и целыми ночами слушаете аудирование, хотя и утверждаете обратное...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Вт фев 19, 2008 11:33 am

А где текст, соня?
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Alba Вт фев 19, 2008 11:38 am

Полностью согласна с Паулюсом!! Спать надо больше и с распорядком! Просто у меня с 2-3 работами и подработками вечно выходит так, что если спать - то испанский (а также другие увлечения) надо бросать сразу, а эт я не могу-уу-у-уууу... :)

Мой вариантик, правда без ударений, (скобками отмечено то, в чем не уверена):

- Elvira, Sara esta en otra punta del mundo. Si no le decimos lo que te pasa en cuanto llame la primera vez yo no se cuanto pueda tardar en volver.
- No quiero que me utilices como excusa para hacer volver a mi hija.
- No quiero utilizarte como nada. De verdad que estoy intentando de dejar a un segundo plano lo que nos ha pasado a Sara y a mi.
- Donde esta?
- Lejisimos, de verdad. No te lo creerias si te lo dijera.
- Y por que se ha tenido que ir tan lejos ella sola? O no se ha ido sola?
- Elvira, todas esas preguntas se las tendrias que haber hecho tu a ella cuando hablasteis esta noche por telefono. Por favor, vamos a olvidarnos de Sara y de mi y a pensar en tu operacion que me parece que es un tema bastante y mas adecuado para nosotros.
- No hay nada que hablar de eso. No dijo el medico que iba a ser una operacion de las sencillas?
- Como crees que se va a sentir Sara cuando vuelva y se entere de que no le hemos dicho nada de lo te pasaba mientras ella estaba por ahi?
- Ahora resulta que te importa lo que sienta mi hija.
- A mi siempre me importa lo que sienta Sara. Tal y como (ella hace) las cosas me he dado cuenta de que tal vez me ha importado demasiado lo que pudiera sentir, de que quizas ha sido mi unica preocupacion todo el tiempo que he estado con ella. Nunca, oyelo bien, nunca he dejado de preocuparme por ella y de cuidarla. Como ahora me estoy preocupando por ti, cuando deberia darte una patada y echarte del coche antes de que me sigas ofendiendo.
- Entonces por que narices ha tenido que (huir hoy de) su casa. Que le has hecho para que ni tu ni nadie os atrevais a contarmelo? Porque si ella se hubiera vuelto loca no puedo creer que tuvierais tantos reparos en decirme "SeNora, su hija se ha vuelto loca". Tu no te das cuenta de las cosas que se me pasan por la cabeza al imaginarme por que mi hija ha salido de su casa como una (- ...? так-с, кто знает это слово? "альмандеру" эту несчастную- )?
- Seguro que lo que ha pasado no te lo imaginas.
- Dimelo tu.
- Sara me ha dejado por otro.
- Por que?
- Por que? Lo siento pero a esa pregunta si te la tiene que responder ella!
- Es que no la hacias feliz?
- Pero por que tengo que ser yo el culpable? Se ha ido con otro pues porque le habra gustado mas que yo.. yo que se! Porque se ha encoNado! Mira, Elvira, respetame un poco y conformate con lo que te estoy contando. Que te cuente ella el resto cuando aparezca.
- Con quien esta mi hija? Es alguien que yo conozco? Quien es?
- Elvira, de verdad que te importa...
- Dime quien es y acabemos ya con esta farsa.
- Vas a ser la primera en arrepentirte cuando te lo haya dicho.
- Ya veremos.
- Bueno, que mas da? Si al fin y al cabo (hoy) vas a enterarte mas tarde o mas temprano. O en cuanto volviera...
- Eso mismo pienso yo.
- Solo siento que la voy a ahorrar a ella el trago de la verguenza en tenertelo que decir. Sara me ha abandonado y se ha ido con mi padre.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 19, 2008 11:39 am

да мне теперь стыдно свои показывать.... но вообще мы договорились на пятницу: первый и второй я не буду, только следующие.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Вт фев 19, 2008 11:41 am

мой вариантик

- Elvira, Sara está en otro punto del mundo. Si no la decimos lo que te pasa en cuanto llame la primera vez, no sé _______________________
- no quiero que mi utilizes como una escusa para hacer volver a mi hija.
- no quiero utilizarte como nada. La verdad es que estoy ententando a dejar un segundo (?) plano ________ a Sara ____
- dónde está?
- Lejissimo, es la verdad. No te lo creías si te lo dijera
- Y porque ha se tenido que ir tan lejos ella sola? O no se ha ido sola?
- Elvira, tu haces esas preguntas _________ el derecho haya cuando hablaste esta noche por teléfono. Por favor vamos a olvidar los _______ de mí y pensar en tu operación, que mi parece que es un tema mas adecuado para nosotros.
- no hay nada que hablar de eso. No dijó el médico que va a ser una operación de las sencillas?
- cómo crees que se va a sentir Sara cuando vuelve a sentir lo que la no hemos dicho nada de que te pasaba mientras ella estaba por allí.
- ahora ________ que te importa lo que sienta mi hija!
- a mi siempre me importa lo que sienta Sara. Tal vez como (ven ?) las cosas me he dado quenta que tal vez me ha importado demasiado lo que podria sentir, de que ___ ha sido mi unico preocupacion todo el tiempo que he estado con élla. Nunca! Oido bien? Ninca, he dejado de preocuparme por élla, y de cuidarla. Como ahora me estoy preocupando por tí, cuando debería darti una batalla _________ del coche, antes que mi sigas ofendiendo.
- Entonces por que ___________ ha tenido que haber ido de su casa. Que le has hecho para que ni tu ni nadie os atrevaís a contarmelo? Por que si ella es vero vuelto loca _____________________________ sin decirme - "señora, su hija se ha vuelto loca" Tu no te das cuenta de las cosas que se me pasan por la cabeza de imaginarme por que mi hija ha salida de su casa con un armante?
-Seguro, que lo que ha pasado no te lo imaginas.
- Dimelo tu.
- Sara me ha dejado por otro.
- por qué?
- Por qué? Lo siento, pero a esta pregunta si te la debe a responder ella!
- es que no la hacias felíz?
- pero por qué tengo que sentir culpable? Si ha ido con otro, pues la habra gustado mas que yo. Yo que sé? Porque se he ______. Mira Elvira, respetame un poco! Y conformate con lo que te estoy contando. Que te conte ella el resto, cuando aparezca.
- Con quién está mi hija? Es alguien que yo conozco? Quién es?
- Elvira, la verdad que....
- Dime quien es, y acabemos ya con esta farsa.
- vas a ser la primera a repentirte cuando te lo haya dicho.
- ya veremos.
- ___________________ enterarte o mas tarde o mas temprano, en cuanto volvera
- eso mismo penso yo.
- solo siento que la voy a horrar a élla el trago y la verguenza de tenertelo que decir. Sara me ha abandonado y se ha ido con mi padre.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Сообщение Alba Вт фев 19, 2008 11:44 am

Паулюс, а чего стыдного?? Давай, делись!
Ох, да, сама ж предложила пятницу для маленьких диалогов - а сама еще ни 1 и не начала :) Пора бы... или до ночи четверга подождать, как обычно? :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Вт фев 19, 2008 11:57 am

Владимир, все у вас нормально с аудированием :) так что не скромничайте!

а у вот у меня вечная проблема нехватка слов и (очень стыдно :oops: ) но я до сих пор не добралась разобраться с разными временами глаголов, да и вообще хоть как-то систематизировать занятия..
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Estrella Вт фев 19, 2008 12:05 pm

Альба, Владимир - БРАВО! да вы просто гении! Я, посмотрев на ваши ответы, понимаю, что даже то начало, которое я успела разобрать (маленький кусочек) мне там и слышалось-то совсем не то, что нужно. :oops: так. что я пока в сторонке постою с этим первым диалогом и возьмусь за что-то более легкое.
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Вт фев 19, 2008 12:08 pm

Alba, браво! Практически все поняла. Вот что значат годы тренировок, примущественно ночью.
:D :D
Твоей энергии можно только позавидовать: 2-3 работы и еще куча увлечений...
Я могу представить сколько времени один форум отнимает.
:shock:
Молодец!!!
:D :D :D
Паулюс, хватит спать, выкладывай текст!
:D
Nuvola тоже молодец, много поняла.
:D
А мне надо тренироваться и тренироваться. Послушать что ли другие диалоги?
:shock: :shock:
PS.
Estrella, меня то как раз хвалить не за что. Многого не понял, а кое-что понял не правильно.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Alba Вт фев 19, 2008 12:16 pm

:) :) Володь, не такие уж и годы, не таких уж и тренировок и не всегда ночью :)
На увлечения (их не куча, но парочка есть), к сожалению, времени не хватает - кое-что так и лежит недоделанное, и доделать хочется (доделаю - похвастаюсь, кстати, правда это совсем ну никак не связано с испанским, а времени отнимает больше, чем язык) - так что ночей уже не хватает :)

Просто я вырезала из жизни некоторые ненужные мне вещи - практически целиком ТВ, например - на этом и экономлю :) В форуме - параллельно с работой, куда деваться?

И не прибедняйсяяяяяя, многого он не понял.... :)


Паулюс, выкладывай-выкладывай!! :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение Wladimir Вт фев 19, 2008 12:18 pm

Да, фельдмаршал, выкладывайте все, что знаете, а то пытать начнем.
:twisted: :twisted:
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение nuvola Вт фев 19, 2008 1:18 pm

У меня вопросик Альбе по поводу четвертого диалога -
там разговаривают две девушки, так вот мне показалось или в конце разговора одна из девушек уходит и на ее месте появляется другая? голос вроде похож, но по смыслу вроде как теперь она уже другой все трепет. вообще мне там все голоса кажутся одинаковыми и я не могу понять где говорит одна, а где другая :evil:
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 19, 2008 3:04 pm

Wladimir писал(а):Да, фельдмаршал, выкладывайте все, что знаете, а то пытать начнем.
:twisted: :twisted:
:D

кого пытать, фельдмаршала пытать??? как это пытать??? да это бунт!!!... :evil:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Las tareas sonoras / Задания на аудирование

Сообщение bravia Вт фев 19, 2008 3:11 pm

Какие вы все умнички!!! я только Альбе в скайпе жаловалась, что ничего не успеваю :cry: и ужасная боязнь перед аудированием :( действительно пытаюсь понять каждое слово и потом все...теряюсь..ступор! т.к времени нет включила сказку....и занималась своими делами, могу сказать, что вот сейчас готова сесть и записать, т.к не отвлекалась на отдельные слова, а вслушивалась в смысл, а вот по поводу вырезки из фильмов...Альба как-то скинула один..на работе включила....и сразу же выключила :oops: но, надеюсь, что...эээ..ну, не в скором времени, а когда-нибудь, все-таки, присоединюсь к вам.
ЗЫ на всякий случай, принципиально не буду читать ваши тексты :wink:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121



Rambler's Top100