espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанская клавиатура

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Испанская клавиатура

Сообщение lavio Пн фев 04, 2008 10:57 pm

Пожалусtа расскажите кто нибудь как мне поставить испанскую клавиатуру подробно начиная с момента - панель упр - язык - добавить новую клав-у. Какой указывать тип языка клавиатуры ( испанская международная или стандартная) и клавиатуры и как потом набирать на этой раскладке гласные с ударением и двумя точками :?: Muchas gracias- сам пробовал нифига не получается...
Аватара пользователя
lavio
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:44 pm
Откуда: Киргизия

Re: Испанская клавиатура

Сообщение nuvola Пн фев 04, 2008 11:14 pm

есть два варианта:

1. не ставить испанский язык, а поменять раскладку английской клавиатуры на "международную". Делается так - правой клавишей мыши на иконку языка внизу, справа, затем в открывшемся окне выбрать "параметры", там выделить "английский", нажать добавить и в вывалившемся окошке из открывающегося списка клавиатур (нижний список) выбрать "США - международная". нажимаем везде ОК
Набор испанских букв будет выглядеть так - сначала нажимаем ' (этот знак не появляется) затем набираем например е, в результате получаем é. тоже самое с ~ + n и остальными буквами с ударением или умляутами (при умляутах набираем " + буква). Единственное, придется привыкнуть, что при наборе просто " или ' чтобы они отобразились надо после них нажать пробел.

2. устанавливаем испанскую клавиатуру: правой клавишей мыши на иконку языка внизу, справа, затем в открывшемся окне выбрать "параметры", затем нажимаем добавить и выбираем язык "испанский". нажимаем везде ОК.
Далее переключаемся к нему также как между русской/английской. Чтобы набирать испанские буквы надо будет запомнить где они находятся (у меня сейчас испанская раскладка не установлена, так что я не знаю где они).
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 05, 2008 3:47 pm

Я пользуюсь третьим вариантом: буквы с диакритикой использую как можно реже, а в памяти у меня (то есть у компьютера) висит программка CLCL (http://www.nakka.com), в которой есть функция "образцы". В "образцах" у меня записаны буквы с диакритикой. То есть я нажимаю Alt+C , потом выбираю меню "образцы" и выбираю нужную букву с диакритикой, получается довольно быстро.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Испанская клавиатура

Сообщение lavio Вт фев 05, 2008 9:30 pm

я поставил сначала США (международный) - по 1 способу при нажатии клавиши '' и последующем нажатии буквы а,е,о - в результате отображается ''a . Такой же результат и с испанской раскладкой. может я не ту клавишу жму. но у меня клавиша '' совпадает с руской "Э"
Аватара пользователя
lavio
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:44 pm
Откуда: Киргизия

Re: Испанская клавиатура

Сообщение nuvola Вт фев 05, 2008 9:46 pm

все правильно вы жмете. только проверьте, удалилась ли у вас предыдущая раскладка США (т.е. точно ли вы именно ее используете при наборе, не стоит ли двух раскладок английского сразу). так же обратите внимание, что при нажатии клавиш с кавычками или штрихом (где буква Э) или тильдой вы никакого значка не видите (как-будто ничего не нажимали) и дальше нажимаете a или о или e и т.д.
Аватара пользователя
nuvola
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:32 am

Re: Re:

Сообщение Leonid Пт фев 08, 2008 3:03 pm

lavio писал(а):я поставил сначала США (международный) - по 1 способу при нажатии клавиши '' и последующем нажатии буквы а,е,о - в результате отображается ''a . Такой же результат и с испанской раскладкой. может я не ту клавишу жму. но у меня клавиша '' совпадает с руской "Э"

Paulus писал(а):Я пользуюсь третьим вариантом: буквы с диакритикой использую как можно реже, а в памяти у меня (то есть у компьютера) висит программка CLCL (http://www.nakka.com), в которой есть функция "образцы". В "образцах" у меня записаны буквы с диакритикой. То есть я нажимаю Alt+C , потом выбираю меню "образцы" и выбираю нужную букву с диакритикой, получается довольно быстро.

У меня тоже не получается ничего с буквами с диакритикой. Устанавливал по разному клавиатуры.
Поставил CLCL. Копирую é CLCL вставляет e(вставил сейчас CLCL)(классная кстати програмка, скачал себе Galician version-испанскую). И здесь увидел, что проблема в каких-то системных шрифтах. В настройках, в названиях закладок буквы с диакритикой отображаются нормально "Menú", а внизу вместо них фигня. Кстати сейчас "ú" искал в таблице символов, в CLCL отображаются ? или просто u.
Если кто знает, что нужно поставить, подскажите por favor.
-La lluvia es distinta desde esta ventana – dijo -. Es como si estuviera lloviendo en otro pueblo.
-La lluvia es la lluvia desde cualquier parte - replicó don Sabas. - Este es un pueblo de mierda.
-Yo en su lugar no pensaría lo mismo.
Аватара пользователя
Leonid
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:00 pm
Откуда: НН, Россия

Re:

Сообщение Paulus Пт фев 08, 2008 8:23 pm

Leonid:
Насчет того что "внизу вместо них фигня" - это я не понял, где внизу?

В общем надо в образцы добавлять не просто текст, а текст в юникоде. Сначала пойди в "параметры" - вкладка "формат" - кнопка "добавить" и добавляется "unicode text" так: для этого нужно нажать кнопку с треугольников в окошке добавления формата. Если в выпадающем окошке нету пункта "unicode text" значит надо перед настройкой скопировать в буфер какую-нибудь испанскую букву. Также в "параметрах" пойдешь во вкладку "фильтры" и там тоже настроишь действие "добавлять в журнал" текст в юникоде.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Re:

Сообщение Leonid Пн фев 11, 2008 2:13 pm

Paulus писал(а):Leonid:
Насчет того что "внизу вместо них фигня" - это я не понял, где внизу?

Muchas gracias, всё заработало! Назначил для ñáéíóúü¡¿ горячие клавиши. ¡Encáñtádó!
Внизу - это под названием закладок "Журнал"-"Historial"(opci|ns), "Меню"-"Menú"(men|) и т.д.
В FineReader'e испанский отображается нормально везде.
-La lluvia es distinta desde esta ventana – dijo -. Es como si estuviera lloviendo en otro pueblo.
-La lluvia es la lluvia desde cualquier parte - replicó don Sabas. - Este es un pueblo de mierda.
-Yo en su lugar no pensaría lo mismo.
Аватара пользователя
Leonid
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:00 pm
Откуда: НН, Россия

Re:

Сообщение Paulus Пн фев 11, 2008 7:05 pm

а,,, вероятно само меню не в юникоде.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Испанская клавиатура

Сообщение Carmen Moreno del Rio Пн фев 11, 2008 7:19 pm

У меня стоит испанская раскладка (международная сортировка), мне кажется, это удобнее, чем горячие клавиши (сначала я тоже попробовала с горячими клавишами , а потом мне это надоело и я вытащила испанскую раскладку). Расположение букв запоминается довольно быстро (первое время приходится на картинку подглядывать, но необходимость в этом скоро отпадает). Единственная проблема - когда текст формата PDF, нормально распознанный FineReader-ом, сохраняю в Ворде (у меня Офис русифицированный), все диактрические символы заменяются кириллическими. Проблема, конечно, не велика: по каждой буковке "найти и заменить" по всему тексту(операция занимает порядка 5 минут), но раздражает. Пробовала шрифты менять, но пока безрезультатно. Русификацией жертвовать не хочется. А вот Владимир писал, что у него Ворд нормально такие тексты читает. Володя, подскажите, в чем секрет? Какой Офис у Вас стоит? Может, и испанский спеллер есть? А то у меня со вниманием плохо, я еще и "очепятки" постоянно делаю... :oops:
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Re: Испанская клавиатура

Сообщение Leonid Вт фев 12, 2008 10:51 am

Carmen Moreno del Rio писал(а):У меня стоит испанская раскладка (международная сортировка)

Por favor подскажите, где живут áéíóúü в испанской раскладке. Может я что не то нажимаю.
-La lluvia es distinta desde esta ventana – dijo -. Es como si estuviera lloviendo en otro pueblo.
-La lluvia es la lluvia desde cualquier parte - replicó don Sabas. - Este es un pueblo de mierda.
-Yo en su lugar no pensaría lo mismo.
Аватара пользователя
Leonid
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:00 pm
Откуда: НН, Россия

Re: Испанская клавиатура

Сообщение Tortuga Вт фев 12, 2008 11:05 am

Я вот себе поставила испанскую расладку, вроде все печатает, Word все узнает, но с небольшими проблемками...
Например, если после ñ идет гласная, то она обязательно потом печатается со знаком ударения :shock: . Приходится стирать ее и печатать заново :o . Но это не сильно старшно. А вот The Bat не хочет понимать испанский, и писать письма не могу нормально, какой то у меня упрямый The Bat, не хочет испанский учить :D
Lo prometido es deuda
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 12, 2008 12:38 pm

Tortuga, ты пиши письма в кодировке Юникод (UTF-8) или в кодировке Latin-9 (ISO) --> в окошке редактирования нового письма внизу можно выбрать кодировку.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Испанская клавиатура

Сообщение Carmen Moreno del Rio Вт фев 12, 2008 7:43 pm

Испанская раскладка примерно вот такая, но могут быть небольшие отличия (картинка скачана откуда-то из Инета, моя клава, например, чуть-чуть отличается, но это уже легко определить "методом научного тыка"):

Изображение

Чтобы поставить ударение, сначала нажимаем ´, а потом (без пробела, сразу!) нужную гласную, получается: á, é, í, ú, ó), чтобы получить ü , нажимаем ту же клавишу с шифтом (если нажать пробел, получится ¨). Кстати, об этом здесь уже писали. ñ получается без всяких дополнительных "телодвижений", просто нажимаем на клавишу, и все. Если с шифтом, то будет, естественно, заглавная: Ñ. Насчет того, что после нее гласные получаются с ударением :shock: - это что-то странное, у меня с этим все нормально: niño. А вот Бетка у меня тоже испанский язык не жалует, у меня там Юникода нет, может, потому что версия старая? В Аутлуке есть кодировка Юникод (даже две: UTF-7 и UTF-8), так что там все печатается нормально.
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Re: Испанская клавиатура

Сообщение Anna Вт фев 19, 2008 2:44 pm

А может кто-нибудь умный подскажет мне, из-за чего у меня проблема. Я подключила себе испанскую раскладку, следуя п.2. Но при попытке набирать буквы с ударениями, следуя нижеописанным действиям, у меня все равно ударение идет отдельно, буква отдельно. :(
la bisoña
Аватара пользователя
Anna
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 4:06 pm
Откуда: Piter

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47



Rambler's Top100