espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский+другой язык=?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Rubita Пн дек 03, 2007 1:10 pm

Девочки, ну вы меня напугали! :) Какой ужас! В общем, надеюсь русский не забыть! :)

Мне тут одна дамочка на курсах втирала, что я все другие языки, кроме испанского, скоро позабуду (я тут совсем недавно), и, якобы, сама она имела работу, связанную с английским, всю жизнь, но совсем его забыла по вине испанского. Не знаю, я только что вернулась из Англии, всех прекрасно понимала и меня вроде тоже. :)
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение Madl Пн дек 03, 2007 3:59 pm

Rubita писал(а):Девочки, ну вы меня напугали! :) Какой ужас! В общем, надеюсь русский не забыть! :)
Мне тут одна дамочка на курсах втирала, что я все другие языки, кроме испанского, скоро позабуду (я тут совсем недавно), и, якобы, сама она имела работу, связанную с английским, всю жизнь, но совсем его забыла по вине испанского.

родной язык в любом случае не забудется (если конечно в сознательном возрасте в страну переезжать :D), а вот любой другой иностранный язык без практики - забудется очень быстро. Честно говоря, я не люблю, когда злоупотребляют макаронизмами, некоторые еще и специально это делают... :evil: Хотя действительно, иногда легче и быстрее сказать иностранное слово, особенно когда нет аналога в родном языке. :)
Аватара пользователя
Madl
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 2:23 pm

Сообщение Golondrina Чт дек 13, 2007 10:15 am

Madl писал(а):Хотя действительно, иногда легче и быстрее сказать иностранное слово, особенно когда нет аналога в родном языке. :)
В том-то и проблема, что начинаешь мыслить больше иностранными конструкциями, чем русскими. Абсолютного аналога и не существует, русский начинает звучать как неродной. Грубый, но достаточно популярный пример: вместо "у меня есть книга" хочется сказать "я имею книгу". Более тонкими различиями пронизана вся речь. Перед тем, как забыть родные слова (они-то как правило не забываются), начинает путаться в голове структура речи. С этим труднее бороться, чем с использованием иностранных слов.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение Rubita Чт дек 13, 2007 11:08 am

Может быть... Я, правда, нахожу спасение в работе: приходится много переводить, искать аналоги, правильные конструкции, так что я уже и в речи привыкла это делать и не злопотребляю, хотя, помнится, частенько раньше с подругой коверкали язык, лет 8 назад.

Хотя, перевод тоже не всегда во благо, например, в кулинарии. Я в одном ресторане увидела меню на русском и просто сползла под стол, там даже тирамису умудрились перевести.
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение Nadezhda Пт янв 04, 2008 1:50 am

Estrella писал(а):Я тут три недели гостила в Питере у дальней родственницы, она увлекается французким и развлекала меня вечерами французкими мюзиклами - мне так понравлось, я переписала себе все ее диски и еще серьезно задумалась, а не заняться ли изучением еще одного языка... кто-нибудь у нас тут знает или учит французкий? что можете сказать? вообще я посмотрела, языки очень похожи.

Честно, не читала, что отвечали другие люди на твой вопрос. Но от себя могу сказать, что благодаря тому, что учила французский с 5го класса, на 1м курсе испанский учила намного быстрее и легче своих одногруппников. Языки во многом очень похожи. Главная сложность во французском на начальном этапе изучения - произношение. Если ты уже продвинулась в его изучении, а также всем интересующимся форумами с носителями французского языка могу пореккомендовать мой любимый VER: http://www.vivreenrussie.net/forum/index.php
Bonne chance! ;)
Аватара пользователя
Nadezhda
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 1:07 am
Откуда: Moscou

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Dasha Вт янв 29, 2008 5:00 pm

Сначала путалась в испанских словах, пытаясь непроизвольно произнести их по-английски, теперь путаюсь в английских :D Но это, видимо, пока ещё цветочки)

А вот мне всегда было интересно. Допустим, у человека полная амнезия, но свой язык он не забыл... а будет ли он помнить иностранные языки??
Dasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 1:36 pm

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Golondrina Чт фев 07, 2008 11:30 pm

Dasha писал(а):А вот мне всегда было интересно. Допустим, у человека полная амнезия, но свой язык он не забыл... а будет ли он помнить иностранные языки??

Меня тоже интересовал этот вопрос. Ведь большая часть языка - не абстрактные слова, а фразы, которые имеют личные ассоциации. Какая связь между ними у человека, который не помнит самого себя?
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Lola Mento Чт фев 07, 2008 11:45 pm

Человеческий мозг - такая странная и сложная штука. Иногда бывает, что человек, у которого черепно-мозговая травма или инсульт, забывает свой родной язык, но помнит иностранный, иногда наоборот.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re:

Сообщение Estrella Пт фев 08, 2008 9:26 am

Nadezhda писал(а):Честно, не читала, что отвечали другие люди на твой вопрос. Но от себя могу сказать, что благодаря тому, что учила французский с 5го класса, на 1м курсе испанский учила намного быстрее и легче своих одногруппников. Языки во многом очень похожи. Главная сложность во французском на начальном этапе изучения - произношение. Если ты уже продвинулась в его изучении, а также всем интересующимся форумами с носителями французского языка могу пореккомендовать мой любимый VER: http://www.vivreenrussie.net/forum/index.php
Bonne chance! ;)

Спасибо, на форум обязательно наведаюсь! :D А на счет изучения нескольких языков, то мне сейчас, конечно, легче изучать французский имея в багаже знания испанского (хотя тоже пока не очень выдающиеся), чем скажем, моим одногруппникам, которые английский учили. У них возникают вопросы, которые я, даже задавать не стану, для меня это ясно как божий день, например, вопрос "зачем нужен предлог de?" :lol: . Для меня это уже аксиома. Наша преподавательница по началу очень удивлялась, почему я так легко все схватываю и понимаю, а потом, когда узнала о знании испанского, то у нее все на места встало. На курсах дают много заданий на развитие разговорной речи и на французском я уже во всю болтаю, хотя занимаюсь только 4 месяца. А курсов испанского у нас в городе нет :( , поэтому читаю я на нем хорошо, а вот о разговорной речи и речи не идет (простите за тафталогию).
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Guerrillero viejo Пт фев 08, 2008 6:15 pm

colacorta писал(а):Человеческий мозг - такая странная и сложная штука. Иногда бывает, что человек, у которого черепно-мозговая травма или инсульт, забывает свой родной язык, но помнит иностранный, иногда наоборот.

Не знаю, байка или правда. Один знакомый грузин рассказал, что у них в городке живет мужик, которого шарахнула молния, но он остался жив. При этом начисто забыл грузинский, но заговорил на английском, которого раньше не знал %)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Tortuga Пт фев 08, 2008 6:18 pm

Guerrillero viejo писал(а):
colacorta писал(а):Человеческий мозг - такая странная и сложная штука. Иногда бывает, что человек, у которого черепно-мозговая травма или инсульт, забывает свой родной язык, но помнит иностранный, иногда наоборот.

Не знаю, байка или правда. Один знакомый грузин рассказал, что у них в городке живет мужик, которого шарахнула молния, но он остался жив. При этом начисто забыл грузинский, но заговорил на английском, которого раньше не знал %)


На самом деле тот мужик, наверно, был английским шпиеном :lol: . Вот так его и раскусили.... :lol: :lol:
Lo prometido es deuda
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Wladimir Пн фев 11, 2008 11:57 am

Я даже не знаю, согласился бы я, чтобы меня шарахнула молния и я вдруг заговорил по-испански.
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение bravia Пн фев 11, 2008 2:05 pm

Не переживай, Володь, а русскому мы тебя потом научим :wink:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Estrella Пн фев 11, 2008 5:51 pm

Wladimir писал(а):Я даже не знаю, согласился бы я, чтобы меня шарахнула молния и я вдруг заговорил по-испански.
:shock: :shock:

Аааа! так вот что подразумевается под "молниеносным изучением иностранного языка"! :lol:
Аватара пользователя
Estrella
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:52 pm
Откуда: Samara

Re: Испанский+другой язык=?

Сообщение Wladimir Вт фев 12, 2008 11:34 am

bravia писал(а):Не переживай, Володь, а русскому мы тебя потом научим :wink:

Ладно, так и быть, уговорили. Шарахните меня чем-нибудь. Очень хочется по-испански заговорить.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23



Rambler's Top100